Critérium du Dauphiné 2023 : Classement général final

2
939
Critérium du Dauphiné 2023 classement général final
Top 10 du classement général final du Critérium du Dauphiné 2023. Image : @D.R

Retrouvez le classement général final du Critérium du Dauphiné 2023 qui s’est achevé par la victoire de Jonas Vingegaard (Jumbo-Visma) qui inscrit son nom au palmarès de l’épreuve World Tour devant Adan Yates (UAE Team Emirates) et Ben O’Connor (Ag2r Citroën), classés respectivement 2e et 3e. Guillaume Martin (Cofidis), sixième, termine premier coureur Français.

Classement général final

1 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) en 29:28:39
2 – YATES Adam (UAE Team Emirates) + 2:23
3 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) + 2:56
4 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) + 3:16
5 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) + 3:47
6 – MARTIN Guillaume (Cofidis) + 4:51
7 – MEINTJES Louis (Intermarché – Circus – Wanty) + 5:02
8 – TRÆEN Torstein (Uno-X Pro Cycling Team) + 5:15
9 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) + 5:19
10 – ALAPHILIPPE Julian (Soudal – Quick Step) + 5:37

Lire aussi : Les abandons du Critérium du Dauphiné

11 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) + 5:43
12 – BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) + 6:44
13 – POOLE Max (Team DSM) + 6:53
14 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) + 7:31
15 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team) + 8:00
16 – HARPER Chris (Team Jayco AlUla) + 8:30
17 – MAS Enric (Movistar Team) + 8:40
18 – MARTINEZ Lenny (Groupama – FDJ) + 9:21
19 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) + 10:27
20 – CHAMPOUSSIN Clément (Team Arkéa Samsic) + 11:42

Lire aussi : Vidéo résumé de la 8e étape

21 – GROßSCHARTNER Felix (UAE Team Emirates) + 12:21
22 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) + 12:54
23 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) + 13:30
24 – SHAW James (EF Education-EasyPost) + 17:39
25 – PERNSTEINER Hermann (Bahrain – Victorious) + 17:52
26 – VALTER Attila (Jumbo-Visma) + 18:21
27 – PEDRERO Antonio (Movistar Team) + 20:29
28 – BENOOT Tiesj (Jumbo-Visma) + 21:39
29 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) + 23:31
30 – GAUDU David (Groupama – FDJ) + 25:49
31 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 27:17
32 – CHAVES Esteban (EF Education-EasyPost) + 28:51
33 – SEPÚLVEDA Eduardo (Lotto Dstny) + 32:59
34 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) + 33:36
35 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) + 34:39
36 – CARAPAZ Richard (EF Education-EasyPost) + 35:32
37 – VUILLERMOZ Alexis (TotalEnergies) + 37:44
38 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) + 38:17
39 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) + 40:02
40 – ONLEY Oscar (Team DSM) + 42:19

41 – GODON Dorian (AG2R Citroën Team ) + 45:50
42 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) + 46:26
43 – NAESEN Oliver (AG2R Citroën Team) + 50:53
44 – GRMAY Tsgabu (Team Jayco AlUla) + 53:28
45 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Circus – Wanty) + 53:53
46 – SWEENY Harry (Lotto Dstnyv55:08
47 – DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) + 55:32
48 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) + 56:27
49 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) + 56:49
50 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) + 58:23
51 – OSBORNE Jason (Alpecin-Deceuninck) + 58:24
52 – FRAILE OmarvINEOS Grenadiers) + 58:34
53 – BAYER Tobias (Alpecin-Deceuninck) + 1:00:12
54 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) + 1:00:43
55 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) + 1:01:03
56 – CHARMIG Anthon (Uno-X Pro Cycling Team) + 1:02:07
57 – STANNARD Robert (Alpecin-Deceuninck) + 1:04:19
58 – VANSEVENANT Mauri (Soudal – Quick Step) + 1:05:09
59 – JOHANNESSEN Anders Halland (Uno-X Pro Cycling Team) + 1:07:04
60 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) + 1:07:57

61 – VAN MOER Brent (Lotto Dstny) + 1:08:57
62 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) + 1:10:16
63 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) + 1:10:38
64 – LAENGEN Vegard StakevUAE Team Emirates) + 1:10:39
65 – JANSSENS Jimmy (Alpecin-Deceuninck) + 1:11:23
66 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) + 1:11:54
67 – VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) + 1:12:01
68 – VAN BAARLE Dylan (Jumbo-Visma) + 1:12:47
69 – NIBALI Antonio (Astana Qazaqstan Team) + 1:13:50
70 – BAGIOLI Andrea (Soudal – Quick Step) + 1:14:01
71 – BRENNER Marco (Team DSM) + 1:14:57
72 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) + 1:15:05
73 – ELISSONDE Kenny (Trek – Segafredo) + 1:15:50
74 – TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) + 1:16:16
75 – SAMITIER Sergio (Movistar Team) + 1:16:23
76 – VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën Team) + 1:17:52
77 – WOOD Harrison (Cofidis) + 1:18:20
78 – GAROFOLI Gianmarco (Astana Qazaqstan Team) + 1:19:00
79 – CRADDOCK Lawson (Team Jayco AlUla) + 1:19:49
80 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) + 1:20:14

81 – CAVAGNA Rémi (Soudal – Quick Step) + 1:22:26
82 – CAMPENAERTS Victor (Lotto Dstny) + 1:22:54
83 – PEREZ Anthony (Cofidis) + 1:24:03
84 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) + 1:24:24
85 – THOMPSON Reuben (Groupama – FDJ) + 1:25:07
86 – CONCI Nicola (Alpecin-Deceuninck) + 1:25:08
87 – SÉNÉCHAL Florian (Soudal – Quick Step) + 1:25:23
88 – DURBRIDGE Luke (Team Jayco AlUla) + 1:28:29
89 – LAPORTE Christophe (Jumbo-Visma ) + 1:30:53
90 – GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe ) + 1:31:05
91 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost) + 1:32:19
92 – GREGAARD Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) + 1:32:24
93 – LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) + 1:32:29
94 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Circus – Wanty) + 1:32:34
95 – FINÉ Eddy (Cofidis) + 1:32:54
96 – DVERSNES Fredrik (Uno-X Pro Cycling Team) + 1:33:30
97 – STORK Florian (Team DSM) + 1:33:35
98 – ZINGLE Axel (Cofidis) + 1:33:49
99 – ARCAS Jorge (Movistar Team ) + 1:35:07
100 – AMADOR Andrey (EF Education-EasyPost) + 1:35:26

101 – PAQUOT Tom (Intermarché – Circus – Wanty) + 1:36:08
102 – PICCOLO Andrea (EF Education-EasyPost) + 1:36:14
103 – HEINSCHKE Leon (Team DSM) + 1:36:40
104 – MILESI Lorenzo (Team DSM ) + 1:37:39
105 – VAN DEN BOSSCHE Fabio (Alpecin-Deceuninck) + 1:42:18
106 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) + 1:42:27
107 – vVERNON Ethan (Soudal – Quick Step) + 1:44:21
108 – GOVEKAR Matevž (Bahrain – Victorious) + 1:45:20
109 – BENNETT Sam (BORA – hansgrohe) + 1:46:38
110 – GRELLIER Fabien (TotalEnergies) + 1:46:41
111 – MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) + 1:47:31
112 – ABERASTURI Jon (Trek – Segafredo) + 1:47:48
113 – LADAGNOUS Matthieu (Groupama – FDJ) + 1:47:51
114 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates ) + 1:55:17
115 – RIABUSHENKO Alexandr (Astana Qazaqstan Team) + 1:55:32
116 – TAMINIAUX Lionel (Alpecin-Deceuninck) + 2:01:12

Classement par points – Top 10

1 – LAPORTE Christophe (Jumbo-Visma) 78 points
2 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 64 points
3 – TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) 64 points
4 – ALAPHILIPPE Julian (Soudal – Quick Step) 55 points
5 – YATES Adam (UAE Team Emirates) 40 points
6 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) 32 points
7 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) 30 points
8 – ZINGLE Axel (Cofidis) 30 points
9 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) 28 points
10 – CHAMPOUSSIN Clément (Team Arkéa Samsic) 24 points

Classement de meilleur grimpeur – Top 10

1 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) 42 points
2 – CAMPENAERTS Victor (Lotto Dstny) 40 points
3 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 32 points
4 – YATES Adam (UAE Team Emirates) 22 points
5 – ALAPHILIPPE Julian (Soudal – Quick Step) 21 points
6 – BENOOT Tiesj (Jumbo-Visma) 20 points
7 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 14 points
8 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) 13 points
9 – VANSEVENANT Mauri (Soudal – Quick Step) 12 points
10 – PEREZ Anthony (Cofidis) 12 points

Classement de meilleur jeune – Top

1 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) en 29:33:58
2 – POOLE Max (Team DSM) + 1:34
3 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team) + 2:41
4 – MARTINEZ Lenny (Groupama – FDJ) + 4:02
5 – CHAMPOUSSIN Clément (Team Arkéa Samsic) + 6:23
6 – VALTER Attila (Jumbo-Visma) + 13:02
7 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) + 28:17
8 – ONLEY Oscar (Team DSM) + 37:00
9 – SWEENY Harry (Lotto Dstny) + 49:49
10 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) + 53:04

Classement par équipes – Top 10

1 – INEOS Grenadiers en 88:40:45
2 – UAE Team Emirates + 3:33
3 – Bahrain – Victorious + 9:54
4 – Jumbo-Visma + 18:31
5 – Uno-X Pro Cycling Team + 34:18
6 – Groupama – FDJ + 39:48
7 – Movistar Team + 47:13
8 – AG2R Citroën Team + 53:49
9 – BORA – hansgrohe + 54:30
10 – EF Education-EasyPost + 56:40

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

2 Commentaires

  1. Guillaume MARTIN a eu un début de saison compliqué(Malade..!)il est actuellement entrain de revenir a son meilleur niveau..!
    Il vient de faire un Super Dauphiné et il va monter en pression a l’approche du TDF.
    Je pense que cette année il devrait faire son meilleur TDF vraisemblablement un Top 5 et Premier Français..?
    J’aimerai le voir gagner une belle étape de montagne il le mérite..!

  2. Conclusion du Dauphiné Libéré 2023 .
    Vingegaard déjà au top ( trop tôt ? ) .
    O connor confirme , un adversaire sérieux .
    Martin sur le bon chemin , mais timoré dans sa façon de courir .
    Rodriguez , jeune talent à voir sur trois semaines sur le tour ( il le fait ? )
    Alaphilippe sur la bonne route ( et non chemin ) offensif , semble moins  »brouillon  » et le moral en forte hausse .
    Ciccone revanchard à suivre attentivement sur la grande boucle
    Bernal , chemin de croix mais progresse de jour en jour et il sera sur le tour .
    Mas en rodage assez étonnant de le voir si peu actif en retrait .
    Champoussin des hauts et des bas , en réglage .
    Landa mystérieux , aucun signe , absent .
    Gaudu en retard , un bug sur un stage ? Bizarre aucune explication , secret .
    Carapaz , le braise se sont éteintes aux fils des étapes . Inquiétude .

    Bon j’aurai pu me pencher sur d’autres coureurs , Yates notamment ( mais il sera l’équipier de luxe ) et d’autres . Il faut bien dire que le tour c’est dans deux semaines , je crains que certains ne soient pas au top au départ , on peut se le permettre si les premiers étapes sont plates et destiner aux sprinteurs , cette année ce n’est pas du tout le cas , la bataille va faire rage tout de suite . A la fin de la première semaine certains auront déjà perdu tout .

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.