Critérium du Dauphiné 2023, étape 8 : Classement complet

0
388
Critérium du Dauphiné 2023 étape 8 classement complet
Top 10 du classement de la 8e étape du Critérium du Dauphiné 2023. Image : @D.R

Retrouvez le classement complet de la 8e et dernière étape du Critérium du Dauphiné 2023 qui s’est achevée à La Bastide par la victoire de Giuilio Ciccone (Trek-Segafredo) tandis que Jonas Vingegaard (Trek-Segafredo) a remporté la victoire finale.

1 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) les 152,8 km en 4:06:04 (37,2 km/h)
2 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) + 0:23
3 – YATES Adam (UAE Team Emirates) + 0:33
4 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) + 0:49
5 – MARTIN Guillaume (Cofidis) + 0:54
6 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) + 0:57
7 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) + 1:00
8 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) m.t
9 – MEINTJES Louis (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
10 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) + 1:03

Lire aussi : Les abandons du Critérium du Dauphiné

11 – TRÆEN Torstein (Uno-X Pro Cycling Team) + 1:11
12 – PEDRERO Antonio (Movistar Team) + 1:22
13 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 2:00
14 – ALAPHILIPPE Julian (Soudal – Quick Step) + 2:06
15 – MAS Enric (Movistar Team) + 2:14
16 – VALTER Attila (Jumbo-Vismav2:18
17 – BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) m.t
18 – SHAW James (EF Education-EasyPost) + 2:36
19 – POOLE Max (Team DSM) + 2:38
20 – PERNSTEINER Hermann (Bahrain – Victorious) + 2:59

Lire aussi : Le résumé vidéo de la 8e étape

21 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) + 3:04
22 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) + 3:21
23 – HARPER Chris (Team Jayco AlUla) m.t
24 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team) + 3:24
25 – GROßSCHARTNER Felix (UAE Team Emirates) + 3:40
26 – BENOOT Tiesj (Jumbo-Visma) + 3:47
27 – CHAMPOUSSIN Clément (Team Arkéa Samsic) + 3:48
28 – MARTINEZ Lenny (Groupama – FDJ) + 4:03
29 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) + 4:54
30 – JOHANNESSEN Anders Halland (Uno-X Pro Cycling Team) + 5:12
31 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) + 5:21
32 – SEPÚLVEDA Eduardo (Lotto Dstny) + 9:32
33 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) + 10:20
34 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) m.t
35 – GODON Dorian (AG2R Citroën Team) + 10:55
36 – VUILLERMOZ Alexis (TotalEnergies) + 11:34
37 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) + 11:46
38 – DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) + 13:03
39 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) m.t
40 – LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) m.t

41 – SWEENY Harry (Lotto Dstny) m.t
42 – OSBORNE Jason (Alpecin-Deceuninck) m.t
43 – VAN MOER Brent (Lotto Dstny) + 13:08
44 – JANSSENS Jimmy (Alpecin-Deceuninck) + 13:37
45 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) + 14:20
46 – ONLEY Oscar (Team DSM) + 15:39
47 – VAN BAARLE Dylan (Jumbo-Visma) + 16:03
48 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) + 17:50
49 – NAESEN Oliver (AG2R Citroën Team) + 18:37
50 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) + 18:39
51 – DVERSNES Fredrik (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
52 – SAMITIER Sergio (Movistar Team) + 18:53
53 – CHARMIG Anthon (Uno-X Pro Cycling Team) + 18:56
54 – GAUDU David (Groupama – FDJ) + 19:08
55 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Circus – Wanty) + 19:14
56 – VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) + 20:36
57 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) + 20:45
58 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) + 20:48
59 – CONCI Nicola (Alpecin-Deceuninck) + 23:42
60 – TAARAMÄE ReinvIntermarché – Circus – Wanty) + 24:23

61 – GRMAY Tsgabu (Team Jayco AlUla) m.t
62 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) + 24:30
63 – CHAVES Esteban (EF Education-EasyPost) + 24:37
64 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) m.t
65 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) + 24:40
66 – NIBALI Antonio (Astana Qazaqstan Team) + 24:52
67 – LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) + 24:57
68 – BRENNER Marco (Team DSM) m.t
69 – STORK Florian (Team DSM) m.t
70 – VANSEVENANT Mauri (Soudal – Quick Step) + 25:00
71 – CAMPENAERTS Victor (Lotto Dstny) + 25:36
72 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) + 25:48
73 – CAVAGNA Rémi (Soudal – Quick Step) + 27:01
74 – TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) + 27:17
75 – CRADDOCK Lawson (Team Jayco AlUla) + 27:35
76 – FINÉ Eddy (Cofidis) + 27:46
77 – ZINGLE Axel (Cofidis) m.t
78 – THOMPSON Reuben (Groupama – FDJ) + 27:59
79 – ELISSONDE Kenny (Trek – Segafredo) + 28:04
80 – DURBRIDGE Luke (Team Jayco AlUla) + 28:06

81 – BAYER Tobias (Alpecin-Deceuninck) m.t
82 – STANNARD Robert (Alpecin-Deceuninck) m.t
83 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) + 28:16
84 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost) + 28:23
85 – GRELLIER Fabien (TotalEnergies) m.t
86 – LADAGNOUS Matthieu (Groupama – FDJ) m.t
87 – GOVEKAR Matevž (Bahrain – Victorious) m.t
88 – MILESI Lorenzo (Team DSM) + 28:35
89 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) + 28:44
90 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) + 28:53
91 – PEREZ Anthony (Cofidis) + 28:57
92 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) + 28:59
93 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) m.t
94 – GREGAARD Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
95 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) m.t
96 – LAPORTE Christophe (Jumbo-Visma) + 29:03
97 – VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën Team) m.t
98 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) m.t
99 – GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe) + 29:07
100 – BAGIOLI Andrea (Soudal – Quick Step) + 29:09

101 – VERNON Ethan (Soudal – Quick Step) + 29:16
102 – WOOD Harrison (Cofidis) m.t
103 – RIABUSHENKO Alexandr (Astana Qazaqstan Team) + 29:28
104 – VAN DEN BOSSCHE Fabio (Alpecin-Deceuninck) + 29:44
105 – GAROFOLI Gianmarco (Astana Qazaqstan Team) + 29:46
106 – MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) m.t
107 – PICCOLO Andrea (EF Education-EasyPost) + 30:13
108 – ARCAS Jorge (Movistar Team) m.t
109 – AMADOR Andrey (EF Education-EasyPost) m.t
110 – CARAPAZ Richard (EF Education-EasyPost) m.t
111 – ABERASTURI Jon (Trek – Segafredo) + 30:17
112 – HEINSCHKE Leon (Team DSM) + 30:25
113 – PAQUOT Tom (Intermarché – Circus – Wanty) + 30:26
114 – TAMINIAUX Lionel (Alpecin-Deceuninck) m.t
115 – BENNETT Sam (BORA – hansgrohe) + 30:49
116 – SÉNÉCHAL Florian (Soudal – Quick Step) + 31:28

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.