Critérium du Dauphiné 2023, étape 1 : Classement général et classements annexes

0
456
Critérium du Dauphiné 2023 étape 1 classement général et classements annexes
Top 10 du classement général du Critérium du Dauphiné après la 1ère étape. Photo : @D.R

Retrouvez le classement général du Critérium du Dauphiné 2023 au soir de la 1ère étape ainsi que les classements annexes des maillots distinctifs. Fort de son succès d’étape le Français Christophe Laporte (Jumbo-Visma) a pris le leadership de la course World Tour préparatoire au prochain Tour de France.

Classement général complet après la 1ère étape du Critérium du Dauphiné 2023

1 – LAPORTE Christophe (Jumbo-Visma) + 3:43:20
2 – TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) + 0:04
3 – HERREGODTS Rune (Intermarché – Circus – Wanty) + 0:06
4 – ZINGLE Axel (Cofidis) + 0:10
5 – VAN GILS Maxim (Lotto Dstny) m.t
6 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) m.t
7 – BAGIOLI Andrea (Soudal – Quick Step) m.t
8 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) m.t
9 – STANNARD Robert (Alpecin-Deceuninck) m.t
10 – BRENNER Marco (Team DSM) m.t
11 – BAYER Tobias (Alpecin-Deceuninck) m.t
12 – HOELGAARD Markus (Trek – Segafredo) m.t
13 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) m.t
14 – CARAPAZ Richard (EF Education-EasyPost) m.t
15 – MARTIN Guillaume (Cofidis) m.t
16 – CHAMPOUSSIN Clément (Team Arkéa Samsic) m.t
17 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) m.t
18 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) m.t
19 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
20 – QUINN Sean (EF Education-EasyPost) m.t

Lire aussi : Les abandons du Critérium du Dauphiné

21 – BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) m.t
22 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) m.t
23 – GAUDU David (Groupama – FDJ) m.t
24 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) m.t
25 – YATES Adam (UAE Team Emirates) m.t
26 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) m.t
27 – CHAVES Esteban (EF Education-EasyPost) m.t
28 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) m.t
29 – SHAW James (EF Education-EasyPost) m.t
30 – POOLE Max (Team DSM) m.t
31 – GROßSCHARTNER Felix (UAE Team Emirates) m.t
32 – CRAS Steff (TotalEnergies) m.t
33 – TRÆEN Torstein (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
34 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) m.t
35 – SÉNÉCHAL Florian (Soudal – Quick Step) m.t
36 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) m.t
37 – VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën Team) m.t
38 – ALAPHILIPPE Julian (Soudal – Quick Step) m.t
39 – ONLEY Oscar (Team DSM) m.t
40 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) m.t

Lire aussi : Le résumé vidéo de la 1ère étape

41 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) m.t
42 – HARPER Chris (Team Jayco AlUla) m.t
43 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) m.t
44 – WOOD Harrison (Cofidis) m.t
45 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) m.t
46 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) + 0:25
47 – MAS Enric (Movistar Team) m.t
48 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) + 0:30
49 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) + 0:32
50 – PORTER Rudy (Team Jayco AlUla) m.t
51 – ZEITS Andrey (Astana Qazaqstan Team) m.t
52 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) m.t
53 – PERNSTEINER Hermann (Bahrain – Victorious) m.t
54 – MEINTJES Louis (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
55 – KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) m.t
56 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) m.t
57 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) m.t
58 – VUILLERMOZ Alexis (TotalEnergies) m.t
59 – NAESEN Oliver (AG2R Citroën Team) m.t
60 – CONCI Nicola (Alpecin-Deceuninck) m.t

61 – VALTER Attila (Jumbo-Visma) m.t
62 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) m.t
63 – OSBORNE Jason (Alpecin-Deceuninck) m.t
64 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) m.t
65 – AMADOR Andrey (EF Education-EasyPost) m.t
66 – MARTINEZ Lenny (Groupama – FDJ) + 0:45
67 – URIANSTAD Martin (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
68 – ELISSONDE Kenny (Trek – Segafredo) m.t
69 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) m.t
70 – VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) m.t
71 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
72 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) m.t
73 – GODON Dorian (AG2R Citroën Team) + 0:46
74 – DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) + 0:49
75 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) m.t
76 – BENOOT Tiesj (Jumbo-Visma) + 0:56
77 – NIBALI Antonio (Astana Qazaqstan Team) + 1:03
78 – SWEENY Harry (Lotto Dstnyv1:07
79 – TESFATSION Natnael (Trek – Segafredo) + 1:39
80 – PEDRERO Antonio (Movistar Team) + 1:58

81 – VAN MOER Brent (Lotto Dstny) + 4:50
82 – GRMAY Tsgabu (Team Jayco AlUla) + 5:25
83 – GREGAARD Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
84 – VERNON Ethan (Soudal – Quick Step) m.t
85 – GAROFOLI Gianmarco (Astana Qazaqstan Team) m.t
86 – FINÉ Eddy (Cofidis) + 6:20
87 – PEREZ Anthony (Cofidis) m.t
88 – MILESI Lorenzo (Team DSM) m.t
89 – BONNAMOUR Franck (AG2R Citroën Team) m.t
90 – PICCOLO Andrea (EF Education-EasyPost) m.t
91 – CHARMIG Anthon (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
92 – VANSEVENANT Mauri (Soudal – Quick Step) m.t
93 – CAVAGNA Rémi (Soudal – Quick Step) m.t
94 – ARCAS Jorge (Movistar Team) m.t
95 – SEPÚLVEDA Eduardo (Lotto Dstny) m.t
96 – BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën Team) m.t
97 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) m.t
98 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) + 7:58
99 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost) m.t
100 – CAMPENAERTS Victor (Lotto Dstny ) m.t

101 – VERCHER Mattéo (TotalEnergies) + 9:46
102 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates ) m.t
103 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) m.t
104 – MIHKELS Madis (Intermarché – Circus – Wanty) + 10:34
105 – BOARO Manuele (Astana Qazaqstan Team) m.t
106 – REINDERS Elmar (Team Jayco AlUla) m.t
107 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) m.t
108 – PAQUOT Tom (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
109 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team ) m.t
110 – THOMPSON Reuben (Groupama – FDJ) m.t
111 – LEDANOIS KévinvTeam Arkéa Samsic) m.t
112 – TURNER Ben (INEOS Grenadiers) m.t
113 – GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe) m.t
114 – LADAGNOUS Matthieu (Groupama – FDJ) m.t
115 – DVERSNES Fredrik (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
116 – JOHANNESSEN Anders Halland (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
117 – ABERASTURI Jon (Trek – Segafredo) m.t
118 – GRADEK Kamil (Bahrain – Victorious) m.t
119 – GOVEKAR Matevž (Bahrain – Victorious) m.t
120 – GRONDIN Donavan (Team Arkéa Samsic) m.t

121 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) m.t
122 – GROENEWEGEN Dylan (Team Jayco AlUla ) m.t
123 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
124 – SAMITIER Sergio (Movistar Team) m.t
125 – LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) m.t
126 – BENNETT Sam (BORA – hansgrohe) m.t
127 – DURBRIDGE Luke (Team Jayco AlUla) m.t
128 – DEVENYNS Dries (Soudal – Quick Step) m.t
129 – HEINSCHKE Leon (Team DSM) m.t
130 – THOMAS Benjamin (Cofidis) m.t
131 – CRADDOCK Lawson (Team Jayco AlUla) m.t
132 – VAN DEN BOSSCHE Fabio (Alpecin-Deceuninck) + 11:28
133 – DE GENDT Thomas (Lotto Dstny) + 11:30
134 – HOFSTETTER Hugo (Team Arkéa Samsic) m.t
135 – COMBAUD Romain (Team DSM) m.t
136 – MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) m.t
137 – VAN BAARLE Dylan (Jumbo-Visma) m.t
138 – STORK Florian (Team DSM) m.t
139 – RIABUSHENKO Alexandr (Astana Qazaqstan Team) m.t
140 – GRELLIER Fabien (TotalEnergies) m.t
141 – MENTEN Milan (Lotto Dstny) m.t
142 – JANSSENS Jimmy (Alpecin-Deceuninck) m.t
143 – TAMINIAUX Lionel (Alpecin-Deceuninck) m.t
144 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) + 12:32

Classement par points – Top 10

1 – LAPORTE Christophe (Jumbo-Visma) 25 points
2 – TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) 22 points
3 – HERREGODTS Rune (Intermarché – Circus – Wanty) 20 points
4 – ZINGLE Axel (Cofidis) 18 points
5 – VAN GILS Maxim (Lotto Dstny) 16 points
6 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) 14 points
7 – BAGIOLI Andrea (Soudal – Quick Step) 12 points
8 – GODON Dorian (AG2R Citroën Team) 10 points
9 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) 10 points
10 – STANNARD Robert (Alpecin-Deceuninck) 8 points

Classement de meilleur grimpeur – Top 10

1 – GRONDIN Donavan (Team Arkéa Samsic) 3 points
2 – HERREGODTS Rune (Intermarché – Circus – Wanty) 2 points

Classement de meilleur jeune – Top 10

1 – HERREGODTS Rune (Intermarché – Circus – Wanty) en 3:43:26
2 – ZINGLE Axel (Cofidis) + 0:04
3 – VAN GILS Maxim (Lotto Dstny) m.t
4 – BAGIOLI Andrea (Soudal – Quick Step) m.t
5 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) m.t
6 – STANNARD Robert (Alpecin-Deceuninck) m.t
7 – BRENNER Marco (Team DSMv
8 – BAYER Tobias (Alpecin-Deceuninck) m.t
9 – CHAMPOUSSIN Clément (Team Arkéa Samsic) m.t
10 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) m.t

Classement par équipes – Top 10

1 – UAE Team Emirates en 11:10:30
2 – EF Education-EasyPost m.t
3 – Team DSM m.t
4 – Soudal – Quick Step m.t
5 – INEOS Grenadiers m.t
6 – Cofidis m.t
7 – BORA – hansgrohe + 0:20
8 – Jumbo-Visma + 0:22
9 – Alpecin-Deceuninck m.t
10 – Bahrain – Victorious m.t

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.