Critérium du Dauphiné 2023, étape 1 : Classement complet

0
1437
Criterium du Dauphiné 2023 étape 1 classement complet
Top 10 du classement de la 1ère étape du Critérium du Dauphiné 2023. Photo : @D.R

Retrouvez le classement complet de la 1ère étape du Critérium du Dauphiné 2023. Première étape ponctuée de plusieurs abandons. Christophe Laporte (Jumbo-Visma) a remporté l’étape et a endossé le premier maillot de leader de la course préparatoire au Tour de France.

https://twitter.com/Noticiclismo1/status/1665373666056585217

1 – LAPORTE Christophe (Jumbo-Visma) les 158km en 3:43:30 (42,4 km/h)
2 – TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) m.t
3 – HERREGODTS Rune (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
4 – ZINGLE Axel (Cofidis) m.t
5 – VAN GILS Maxim (Lotto Dstny) m.t
6 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) m.t
7 – BAGIOLI Andrea (Soudal – Quick Step) m.t
8 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) m.t
9 – STANNARD Robert (Alpecin-Deceuninck) m.t
10 – BRENNER Marco (Team DSM) m.t

Lire aussi : Les abandons du Critérium du Dauphiné

11 – BAYER Tobias (Alpecin-Deceuninck) m.t
12 – HOELGAARD Markus (Trek – Segafredo) m.t
13 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) m.t
14 – CARAPAZ Richard (EF Education-EasyPost) m.t
15 – MARTIN Guillaume (Cofidis) m.t
16 – CHAMPOUSSIN Clément (Team Arkéa Samsic) m.t
17 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) m.t
18 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) m.t
19 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
20 – QUINN Sean (EF Education-EasyPost) m.t

Lire aussi : Le résumé vidéo de la 1ère étape

21 – BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) m.t
22 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) m.t
23 – GAUDU David (Groupama – FDJ) m.t
24 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) m.t
25 – YATES AdamvUAE Team Emirates) m.t
26 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) m.t
27 – CHAVES Esteban (EF Education-EasyPost) m.t
28 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) m.t
29 – SHAW James (EF Education-EasyPost) m.t
30 – POOLE Max (Team DSM) m.t
31 – GROßSCHARTNER Felix (UAE Team Emirates) m.t
32 – CRAS Steff (TotalEnergies) m.t
33 – TRÆEN Torstein (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
34 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) m.t
35 – SÉNÉCHAL Florian (Soudal – Quick Step) m.t
36 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) m.t
37 – VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën Team ) m.t
38 – ALAPHILIPPE Julian (Soudal – Quick Step) m.t
39 – ONLEY Oscar (Team DSM) m.t
40 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) m.t

41 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) m.t
42 – HARPER Chris (Team Jayco AlUla) m.t
43 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) m.t
44 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) + 0:15
45 – MAS Enric (Movistar Team) m.t
46 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) + 0:20
47 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) + 0:22
48 – PORTER Rudy (Team Jayco AlUla) m.t
49 – ZEITS Andrey (Astana Qazaqstan Team) m.t
50 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) m.t
51 – PERNSTEINER Hermann (Bahrain – Victorious) m.t
52 – MEINTJES Louis (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
53 – KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) m.t
54 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) m.t
55 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) m.t
56 – VUILLERMOZ Alexis (TotalEnergies) m.t
57 – NAESEN Oliver (AG2R Citroën Team) m.t
58 – CONCI Nicola (Alpecin-Deceuninck) m.t
59 – VALTER Attila (Jumbo-Visma) m.t
60 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) m.t

61 – OSBORNE Jason (Alpecin-Deceuninck) m.t
62 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) m.t
63 – AMADOR Andrey (EF Education-EasyPost) m.t
64 – MARTINEZ Lenny (Groupama – FDJ) + 0:35
65 – URIANSTAD Martin (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
66 – ELISSONDE Kenny (Trek – Segafredo) m.t
67 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) m.t
68 – VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) m.t
69 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
70 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) m.t
71 – DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) + 0:39
72 – GODON Dorian (AG2R Citroën Team
73 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) m.t
74 – BENOOT Tiesj (Jumbo-Visma) + 0:46
75 – NIBALI Antonio (Astana Qazaqstan Team) + 0:53
76 – SWEENY Harry (Lotto Dstny) + 0:57
77 – WOOD Harrison (Cofidis) m.t
78 – TESFATSION Natnael (Trek – Segafredo) + 1:29
79 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) m.t
80 – PEDRERO Antonio (Movistar Team) + 1:48

81 – VAN MOER Brent (Lotto Dstny) + 4:41
82 – GRMAY Tsgabu (Team Jayco AlUla) + 5:15
83 – GREGAARD Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
84 – VERNON Ethan (Soudal – Quick Step) m.t
85 – GAROFOLI Gianmarco (Astana Qazaqstan Team) m.t
86 – FINÉ Eddy (Cofidis) + 6:10
87 – PEREZ Anthony (Cofidis) m.t
88 – MILESI Lorenzo (Team DSM) m.t
89 – BONNAMOUR Franck (AG2R Citroën Team) m.t
90 – PICCOLO Andrea (EF Education-EasyPost) m.t
91 – CHARMIG Anthon (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
92 – VANSEVENANT Mauri (Soudal – Quick Step) m.t
93 – CAVAGNA Rémi (Soudal – Quick Step) m.t
94 – ARCAS Jorge (Movistar Team) m.t
95 – SEPÚLVEDA Eduardo (Lotto Dstny) m.t
96 – BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën Team) m.t
97 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) m.t
98 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) + 7:48
99 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost) m.t
100 – CAMPENAERTS Victor (Lotto Dstny) m.t

101 – VERCHER Mattéo (TotalEnergies) + 9:36
102 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates ) m.t
103 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) m.t
104 – MIHKELS Madis (Intermarché – Circus – Wanty) + 10:24
105 – BOARO Manuele (Astana Qazaqstan Team) m.t
106 – REINDERS Elmar (Team Jayco AlUla) m.t
107 – DOMBROWSKI Jo (Astana Qazaqstan Team) m.t
108 – PAQUOT Tom (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
109 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) m.t
110 – THOMPSON Reuben (Groupama – FDJ) m.t
111 – LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) m.t
112 – TURNER Ben (INEOS Grenadiers) m.t
113 – GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe) m.t
114 – LADAGNOUS Matthieu (Groupama – FDJ) m.t
115 – DVERSNES Fredrik (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
116 – JOHANNESSEN Anders Halland (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
117 – ABERASTURI Jon (Trek – Segafredo) m.t
118 – GRADEK Kamil (Bahrain – Victorious) m.t
119 – GOVEKAR Matevž (Bahrain – Victorious) m.t
120 – GRONDIN Donavan (Team Arkéa Samsic) m.t

121 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) m.t
122 – GROENEWEGEN Dylan (Team Jayco AlUla ) m.t
123 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
124 – SAMITIER Sergio (Movistar Team) m.t
125 – LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) m.t
126 – BENNETT Sam (BORA – hansgrohe ) m.t
127 – DURBRIDGE Luke (Team Jayco AlUla) m.t
128 – DEVENYNS Dries (Soudal – Quick Step) m.t
129 – HEINSCHKE Leon (Team DSM) m.t
130 – THOMAS Benjamin (Cofidis) m.t
131 – CRADDOCK Lawson (Team Jayco AlUla) m.t
132 – DE GENDT Thomas (Lotto Dstny) + 11:20
133 – HOFSTETTER Hugo (Team Arkéa Samsic) m.t
134 – COMBAUD Romain (Team DSM) m.t
135 – MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) m.t
136 – VAN BAARLE Dylan (Jumbo-Visma) m.t
137 – STORK Florian (Team DSM) m.t
138 – RIABUSHENKO Alexandr (Astana Qazaqstan Team) m.t
139 – GRELLIER Fabien (TotalEnergies) m.t
140 – MENTEN Milan (Lotto Dstny) m.t
141 – JANSSENS Jimmy (Alpecin-Deceuninck) m.t
142 – VAN DEN BOSSCHE Fabio (Alpecin-Deceuninck) m.t
143 – TAMINIAUX Lionel (Alpecin-Deceuninck) m.t
144 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) + 12:22

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.