Critérium du Dauphiné 2023, étape 3 : Classement général et classements annexes

2
672
Critérium du Dauphiné 2023 étape 3 classement général et classements annexes
Image d'illustration. Photo : @D.R

Retrouvez le classement général du Critérium du Dauphiné 2023 après la 3e étape ainsi que les classements annexes des maillots distinctifs. Fort de son sprint intermédiaire de remporté devant Julian Alaphilippe et de sa nouvelle victoire Christophe Laporte dispose désormais de 11 secondes d’avance sur son compatriote.

Classement général complet

1 – LAPORTE Christophe (Jumbo-Visma) en 12:21:28
2 – ALAPHILIPPE Julian (Soudal – Quick Step) + 0:11
3 – CARAPAZ Richard (EF Education-EasyPost) + 0:17
4 – HERREGODTS Rune (Intermarché – Circus – Wanty) + 0:19
5 – VAN GILS Maxim (Lotto Dstny) + 0:23
6 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) m.t
7 – BRENNER Marco (Team DSM) m.t
8 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) m.t
9 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
10 – ZINGLE Axel (Cofidis) m.t

Lire aussi : Les abandons du Critérium du Dauphiné

11 – GROßSCHARTNER Felix (UAE Team Emirates) m.t
12 – BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) m.t
13 – CHAMPOUSSIN Clément (Team Arkéa Samsic) m.t
14 – MARTIN Guillaume (Cofidis) m.t
15 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) m.t
16 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) m.t
17 – STANNARD Robert (Alpecin-Deceuninck) m.t
18 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) m.t
19 – CHAVES Esteban (EF Education-EasyPost) m.t
20 – YATES Adam (UAE Team Emirates) m.t

Lire aussi : Le résumé vidéo de la 3e étape

21 – ONLEY Oscar (Team DSM) m.t
22 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) m.t
23 – HARPER Chris (Team Jayco AlUla) m.t
24 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) m.t
25 – POOLE Max (Team DSM) m.t
26 – TRÆEN Torstein (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
27 – HOELGAARD Markus (Trek – Segafredo) m.t
28 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) m.t
29 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) m.t
30 – GAUDU David (Groupama – FDJ) m.t
31 – QUINN Sean (EF Education-EasyPost) m.t
32 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) m.t
33 – VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën Team) m.t
34 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) m.t
35 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) m.t
36 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) m.t
37 – WOOD Harrison (Cofidis) m.t
38 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) + 0:38
39 – MAS Enric (Movistar Team) m.t
40 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) + 0:42

41 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) + 0:43
42 – VUILLERMOZ Alexis (TotalEnergies) + 0:45
43 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) m.t
44 – MEINTJES Louis (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
45 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) m.t
46 – NAESEN Oliver (AG2R Citroën Team) m.t
47 – PORTER Rudy (Team Jayco AlUla) m.t
48 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) m.t
49 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) m.t
50 – CONCI Nicola (Alpecin-Deceuninck) m.t
51 – OSBORNE Jason (Alpecin-Deceuninck) m.t
52 – VALTER Attila (Jumbo-Visma) m.t
53 – PERNSTEINER Hermann (Bahrain – Victorious) m.t
54 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) + 0:48
55 – SÉNÉCHAL Florian (Soudal – Quick Step) m.t
56 – TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) + 0:51
57 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) + 0:58
58 – MARTINEZ Lenny (Groupama – FDJ) m.t
59 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
60 – GODON Dorian (AG2R Citroën Team) + 0:59

61 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) + 1:02
62 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) + 1:04
63 – SHAW James (EF Education-EasyPost) m.t
64 – DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) + 1:17
65 – URIANSTAD Martin (Uno-X Pro Cycling Team) + 1:21
66 – NIBALI Antonio (Astana Qazaqstan Team) + 1:35
67 – TESFATSION Natnael (Trek – Segafredo) + 1:48
68 – SWEENY Harry (Lotto Dstny) + 2:01
69 – BAYER Tobias (Alpecin-Deceuninck) + 2:07
70 – BENOOT Tiesj (Jumbo-Visma) + 2:24
71 – BAGIOLI Andrea (Soudal – Quick Step) + 2:52
72 – PEDRERO Antonio (Movistar Team) m.t
73 – GRMAY Tsgabu (Team Jayco AlUla) + 5:38
74 – GAROFOLI Gianmarco (Astana Qazaqstan Team) m.t
75 – VAN MOER Brent (Lotto Dstny) + 5:39
76 – VERNON Ethan (Soudal – Quick Step) + 6:03
77 – AMADOR Andrey (EF Education-EasyPost) + 6:14
78 – VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) + 6:27
79 – ELISSONDE Kenny (Trek – Segafredo) m.t
80 – SEPÚLVEDA Eduardo (Lotto Dstny) + 6:33

81 – BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën Team) + 6:48
82 – FINÉ Eddy (Cofidis) + 7:09
83 – PEREZ Anthony (Cofidis) m.t
84 – CHARMIG Anthon (Uno-X Pro Cycling Team) + 7:28
85 – CAVAGNA Rémi (Soudal – Quick Step) + 8:04
86 – ARCAS Jorge (Movistar Team) + 8:57
87 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) + 9:09
88 – VANSEVENANT Mauri (Soudal – Quick Step) + 10:15
89 – VERCHER Mattéo (TotalEnergies) + 10:24
90 – ABERASTURI Jon (Trek – Segafredo) + 10:47
91 – BENNETT Sam (BORA – hansgrohe) m.t
92 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) m.t
93 – GREGAARD Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) + 11:05
94 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) + 11:14
95 – DVERSNES Fredrik (Uno-X Pro Cycling Team) + 11:15
96 – THOMAS Benjamin (Cofidis) + 11:36
97 – MENTEN Milan (Lotto Dstny) + 11:39
98 – VAN DEN BOSSCHE Fabio (Alpecin-Deceuninck) + 11:41
99 – MIHKELS Madis (Intermarché – Circus – Wanty) + 11:54
100 – JANSSENS Jimmy (Alpecin-Deceuninck) + 12:00

101 – BONNAMOUR Franck (AG2R Citroën Team) + 12:02
102 – MILESI Lorenzo (Team DSM ) m.t
103 – PICCOLO Andrea (EF Education-EasyPost) m.t
104 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) m.t
105 – PAQUOT Tom (Intermarché – Circus – Wanty) + 12:17
106 – GROENEWEGEN Dylan (Team Jayco AlUla) + 12:20
107 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) + 12:21
108 – CRADDOCK Lawson (Team Jayco AlUla) + 12:27
109 – GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe) + 12:35
110 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) + 12:45
111 – GOVEKAR Matevž (Bahrain – Victorious) + 12:47
112 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost) + 13:40
113 – REINDERS Elmar (Team Jayco AlUla) + 13:49
114 – DURBRIDGE Luke (Team Jayco AlUla) + 14:09
115 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 14:20
116 – THOMPSON Reuben (Groupama – FDJ) + 14:22
117 – GRADEK Kamil (Bahrain – Victorious) m.t
118 – GRELLIER Fabien (TotalEnergies) + 15:15
119 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) + 15:28
120 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) + 16:13

121 – LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) + 16:15
122 – HEINSCHKE Leon (Team DSM) + 16:16
123 – BOARO Manuele (Astana Qazaqstan Team) m.t
124 – LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) m.t
125 – JOHANNESSEN Anders Halland (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
126 – LADAGNOUS Matthieu (Groupama – FDJ) m.t
127 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
128 – TURNER Ben (INEOS Grenadiers) m.t
129 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) + 16:26
130 – CAMPENAERTS Victor (Lotto Dstny ) m.t
131 – DE GENDT Thomas (Lotto Dstny) + 16:43
132 – HOFSTETTER Hugo (Team Arkéa Samsic) + 17:12
133 – MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) m.t
134 – STORK FlorianvTeam DSM) m.t
135 – RIABUSHENKO Alexandr (Astana Qazaqstan Team) m.t
136 – SAMITIER Sergio (Movistar Team) + 17:27
137 – TAMINIAUX Lionel (Alpecin-Deceuninck) + 19:01
138 – VAN BAARLE Dylan (Jumbo-Visma) + 20:55
139 – DEVENYNS Dries (Soudal – Quick Step) + 23:56
140 – GRONDIN Donavan (Team Arkéa Samsic) + 34:55

Classement par points – Top 10

1 – LAPORTE Christophe (Jumbo-Visma) 78 points
2 – TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) 44 points
3 – VAN GILS Maxim (Lotto Dstny) 32 points
4 – ALAPHILIPPE Julian (Soudal – Quick Step) 31 points
5 – ZINGLE Axel (Cofidis) 26 points
6 – CARAPAZ Richard (EF Education-EasyPost) 22 points
7 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) 22 points
8 – STANNARD Robert (Alpecin-Deceuninck) 22 points
9 – BENNETT Sam (BORA – hansgrohe) 22 points
10 – HERREGODTS Rune (Intermarché – Circus – Wanty) 20 points

Classement de meilleur grimpeur – Top 10

1 – GRONDIN Donavan (Team Arkéa Samsic) 7 points
2 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) 6 points
3 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) 5 points
4 – HERREGODTS Rune (Intermarché – Circus – Wanty) 2 points
5 – DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) 2 points
6 – BAYER Tobias (Alpecin-Deceuninck) 1 point
7 – VAN BAARLE Dylan (Jumbo-Visma) 1 point
8 – DE GENDT Thomas (Lotto Dstny) 1 point

Classement de meilleur jeune – Top 10

1 – HERREGODTS Rune (Intermarché – Circus – Wanty) en 12:21:47
2 – VAN GILS Maxim (Lotto Dstny) + 0:04
3 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) m.t
4 – BRENNER Marco (Team DSM) m.t
5 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
6 – ZINGLE Axel (Cofidis) m.t
7 – CHAMPOUSSIN Clément (Team Arkéa Samsic) m.t
8 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) m.t
9 – STANNARD Robert (Alpecin-Deceuninck) m.t
10 – ONLEY Oscar ( (Team DSM) m.t

Classement par équipes – Top 10

1 – UAE Team Emirates en 37:05:33
2 – Team DSM + 0:16
3 – BORA – hansgrohe + 0:28
4 – INEOS Grenadiers + 0:32
5 – Cofidis m.t
6 – Alpecin-Deceuninck + 0:38
7 – TotalEnergies m.t
8 – EF Education-EasyPost + 0:40
9 – Bahrain – Victorious + 0:44
10 – Jumbo-Visma + 0:54

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

2 Commentaires

  1. On y verra plus clair mercredi en fin d’après midi après cette épreuve chronométrée de 31 kilomètres qui me parait assez délicate à ‘appréhender . Les premiers kilomètres sont montants , 3 kilomètres environ suivi d’une partie descendante assez longue de 6 kilomètres . Les 10 derniers sont en faux plats montants . Il faudra être fort et gérer son effort parfaitement car cette dernière distance risque de rester dans les cuisses de certains en effet les derniers hectomètres sont plus pentus .

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.