Critérium du Dauphiné 2023, étape 5 : Classement général et classements annexes

0
654
Critérium du Dauphiné 2023 étape 5 classement général et classements annexes
Top 10 du classement général du Critérium du Dauphiné après la 5e étape. Image : D.R

Retrouvez le classement général du Critérium du Dauphiné au terme de la 5e étape ainsi que les classements annexes des maillots distinctifs. Fort de son succès du jour, le Danois Jonas Vingegaard (Jumbo-Visma) a endossé le maillot jaune de leader de la course préparatoire au Tour de France.

Classement général complet

1 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) en 17:03:03
2 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) + 1:10
3 – ALAPHILIPPE Julian (Soudal – Quick Step) + 1:23
4 – YATES Adam (UAE Team Emirates) + 1:26
5 – GROßSCHARTNER Felix (UAE Team Emirates) + 1:27
6 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) + 1:37
7 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) + 1:44
8 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) + 2:07
9 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) + 2:21
10 – MARTIN Guillaume (Cofidis) + 2:54

Lire aussi : Les abandons du Critérium du Dauphiné

11 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) + 2:55
12 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team) + 2:57
13 – MEINTJES Louis (Intermarché – Circus – Wanty) + 2:59
14 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) + 3:00
15 – CHAVES Esteban (EF Education-EasyPost) + 3:01
16 – TRÆEN Torstein (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
17 – QUINN Sean (EF Education-EasyPost) + 3:05
18 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) + 3:06
19 – BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) m.t
20 – CHAMPOUSSIN Clément (Team Arkéa Samsic) + 3:11

Lire aussi : Le résumé vidéo de la 5e étape

21 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) m.t
22 – POOLE Max (Team DSM) + 3:12
23 – HARPER Chris (Team Jayco AlUla) + 3:15
24 – CARAPAZ Richard (EF Education-EasyPost) + 3:16
25 – GAUDU David (Groupama – FDJ) + 3:22
26 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) + 3:25
27 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) + 3:33
28 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) + 3:40
29 – MAS Enric (Movistar Team) + 3:44
30 – MARTINEZ Lenny (Groupama – FDJ) + 3:55
31 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) + 4:14
32 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) + 4:29
33 – ONLEY Oscar (Team DSM) + 4:38
34 – VALTER Attila (Jumbo-Visma) + 5:34
35 – DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) + 5:46
36 – SWEENY Harry (Lotto Dstny) + 5:58
37 – OSBORNE Jason (Alpecin-Deceuninck) + 6:25
38 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Circus – Wanty) + 6:28
39 – STANNARD Robert (Alpecin-Deceuninck) + 6:30
40 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) + 6:39

41 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) + 6:41
42 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) + 6:56
43 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) + 7:25
44 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) + 7:46
45 – VUILLERMOZ Alexis (TotalEnergies) + 7:55
46 – SHAW James (EF Education-EasyPost) + 8:14
47 – BENOOT Tiesj (Jumbo-Visma) + 9:00
48 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) m.t
49 – BAYER Tobias (Alpecin-Deceuninck) + 9:40
50 – VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën Team) + 9:44
51 – HERREGODTS Rune (Intermarché – Circus – Wanty) + 10:25
52 – GAROFOLI Gianmarco (Astana Qazaqstan Team) + 11:02
53 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) + 11:20
54 – CONCI Nicola (Alpecin-Deceuninck) + 11:31
55 – GODON Dorian (AG2R Citroën Team) + 11:58
56 – GRMAY Tsgabu (Team Jayco AlUla) + 12:15
57 – BRENNER Marco (Team DSM) + 12:22
58 – CRADDOCK Lawson (Team Jayco AlUla) m.t
59 – ELISSONDE Kenny (Trek – Segafredo) + 12:28
60 – PERNSTEINER Hermann (Bahrain – Victorious) + 12:40

61 – NIBALI Antonio (Astana Qazaqstan Team) + 12:48
62 – HOELGAARD Markus (Trek – Segafredo) m.t
63 – LAPORTE Christophe (Jumbo-Visma) + 13:01
64 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) + 13:29
65 – NAESEN Oliver (AG2R Citroën Team) + 13:36
66 – BAGIOLI Andrea (Soudal – Quick Step) + 13:42
67 – SÉNÉCHAL Florian (Soudal – Quick Step) + 14:01
68 – WOOD Harrison (Cofidis) + 14:11
69 – PORTER Rudy (Team Jayco AlUla) + 15:01
70 – THOMAS Benjamin (Cofidis) + 15:32
71 – CHARMIG Anthon (Uno-X Pro Cycling Team) + 15:48
72 – PEDRERO Antonio (Movistar Team) + 15:51
73 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) + 15:54
74 – URIANSTAD Martin (Uno-X Pro Cycling Team) + 16:01
75 – TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) + 16:16
76 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) + 16:39
77 – VAN MOER Bren (tLotto Dstny) + 16:53
78 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) + 17:05
79 – GREGAARD Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) + 17:15
80 – FINÉ Eddy (Cofidis) + 17:21

81 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 17:23
82 – CAVAGNA Rémi (Soudal – Quick Step) + 17:43
83 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) + 18:04
84 – SEPÚLVEDA Eduardo (Lotto Dstny) + 18:06
85 – ZINGLE Axel (Cofidis) + 18:16
86 – TESFATSION Natnael (Trek – Segafredo) + 18:39
87 – PEREZ Anthony (Cofidis) + 19:16
88 – VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) + 20:05
89 – DURBRIDGE Luke (Team Jayco AlUla) + 21:18
90 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) + 22:17
91 – AMADOR Andrey (EF Education-EasyPost) + 22:34
92 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) + 22:39
93 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) + 23:01
94 – MILESI Lorenzo (Team DSM) + 23:19
95 – ARCAS Jorge (Movistar Team) + 23:41
96 – PICCOLO Andrea (EF Education-EasyPost) + 24:10
97 – JANSSENS Jimmy (Alpecin-Deceuninck) + 24:12
98 – VANSEVENANT Mauri (Soudal – Quick Step) + 24:15
99 – MIHKELS Madis (Intermarché – Circus – Wanty) + 24:38
100 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) + 25:37

101 – DE GENDT Thomas (Lotto Dstny) + 25:49
102 – GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe) + 25:51
103 – DVERSNES Fredrik (Uno-X Pro Cycling Team) + 25:55
104 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) + 25:59
105 – VERNON Ethan (Soudal – Quick Step) + 26:09
106 – PAQUOT Tom (Intermarché – Circus – Wanty) + 26:46
107 – BONNAMOUR Franck (AG2R Citroën Team) + 26:48
108 – VERCHER Mattéo (TotalEnergies) + 26:56
109 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost) + 27:13
110 – REINDERS Elmar (Team Jayco AlUla) m.t
111 – THOMPSON Reuben (Groupama – FDJ) + 27:24
112 – HEINSCHKE Leon (Team DSM) + 28:00
113 – LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) + 28:08
114 – GROENEWEGEN Dylan (Team Jayco AlUla) + 28:24
115 – ABERASTURI Jon (Trek – Segafredo) + 28:38
116 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Circus – Wanty) + 29:15
117 – GRELLIER Fabien (TotalEnergies) + 29:25
118 – STORK Florian (Team DSM) + 29:33
119 – BENNETT Sam (BORA – hansgrohe) + 29:35
120 – GRADEK Kamil (Bahrain – Victorious) + 29:46

121 – LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) + 30:05
122 – GOVEKAR Matevž (Bahrain – Victorious) + 30:17
123 – VAN DEN BOSSCHE Fabio (Alpecin-Deceuninck) + 30:37
124 – JOHANNESSEN Anders Halland (Uno-X Pro Cycling Team) + 30:59
125 – MENTEN Milan (Lotto Dstny) + 31:12
126 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) + 31:25
127 – MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) + 31:35
128 – SAMITIER Sergio (Movistar Team) + 32:53
129 – LADAGNOUS Matthieu (Groupama – FDJ) + 33:18
130 – CAMPENAERTS Victo (rLotto Dstny) + 33:31
131 – VAN BAARLE Dylan (Jumbo-Visma) + 35:51
132 – RIABUSHENKO Alexandr (Astana Qazaqstan Team) + 37:08
133 – TAMINIAUX Lionel (Alpecin-Deceuninck) + 38:08
134 – BOARO Manuele (Astana Qazaqstan Team) + 38:37
135 – DEVENYNS Dries (Soudal – Quick Step) + 45:00
136 – GRONDIN Donavan (Team Arkéa Samsic) + 56:27

Classement par points – Top 10

1 – LAPORTE Christophe (Jumbo-Visma) 78 points
2 – ALAPHILIPPE Julian (Soudal – Quick Step) 53 points
3 – TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) 48 points
4 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 37 points
5 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) 30 points
6 – ZINGLE Axel (Cofidis) 30 points
7 – CHAMPOUSSIN Clément (Team Arkéa Samsic) 24 points
8 – HERREGODTS Rune (Intermarché – Circus – Wanty) 24 points
9 – CARAPAZ Richard (EF Education-EasyPost) 22 points
10 – STANNARD Robert (Alpecin-Deceuninck) 22 points

Classement de meilleur grimpeur – Top 10

1 – GRONDIN Donavan (Team Arkéa Samsic) 7 points
2 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) 6 points
3 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 5 points
4 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) 5 points
5 – GREGAARD Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) 4 points
6 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) 3 points
7 – HERREGODTS Rune (Intermarché – Circus – Wanty) 2 points
8 – YATES Adam (UAE Team Emirates) 2 points
9 – DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) 2 points
10 – VAN BAARLE Dylan (Jumbo-Visma) 1 point

Classement de meilleur jeune – Top 10

1 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) en 17:05:24
2 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) + 0:34
3 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team) + 0:36
4 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) + 0:39
5 – QUINN Sean (EF Education-EasyPost) + 0:44
6 – CHAMPOUSSIN Clément (Team Arkéa Samsic) + 0:50
7 – POOLE Max (Team DSM) + 0:51
8 – MARTINEZ Lenny (Groupama – FDJ) + 1:34
9 – ONLEY Oscar (Team DSM) + 2:17
10 – VALTER Attila (Jumbo-Visma) + 3:13

Classement par équipes – Top 10

1 – UAE Team Emirates en 51:12:31
2 – INEOS Grenadiers + 3:19
3 – Jumbo-Visma + 4:14
4 – Bahrain – Victorious + 4:51
5 – EF Education-EasyPost + 5:00
6 – BORA – hansgrohe + 7:33
7 – Cofidis + 8:51
8 – Uno-X Pro Cycling Team + 10:11
9 – Groupama – FDJ + 10:27
10 – Trek – Segafredo + 10:42

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.