Critérium du Dauphiné 2023, étape 5 : Classement complet

2
603
Critérium du Dauphiné 2023 étape 5 classement complet
Top 10 du classement de la 5e étape du Critérium du Dauphiné 2023. Image : @D.R

Retrouvez le classement complet de la 5e étape du Critérium du Dauphiné remportée jeudi par Jonas VIngegaard (Jumbo-Visma) qui réalise le doublé étape et maillot jaune de leader. Le Français Julian Alaphilippe (Soudal – Quick Step)a terminé deuxième, réglant le sprint des autres favoris.

1 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) les 191,1 km en 4:03:42 (47 km/h)
2 – ALAPHILIPPE Julian (Soudal – Quick Step) + 0:31
3 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
4 – CHAMPOUSSIN Clément (Team Arkéa Samsic) m.t
5 – POOLE Max (Team DSM) m.t
6 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) m.t
7 – MAS Enric (Movistar Team) m.t
8 – YATES Adam (UAE Team Emirates) m.t
9 – MARTINEZ Lenny (Groupama – FDJ) m.t
10 – CHAVES Esteban (EF Education-EasyPost) m.t

Lire aussi : Les abandons du Critérium du Dauphiné

11 – BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) m.t
12 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) m.t
13 – MEINTJES Louis (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
14 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) m.t
15 – MARTIN Guillaume (Cofidis) m.t
16 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) m.t
17 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) m.t
18 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) m.t
19 – BENOOT Tiesj (Jumbo-Visma) m.t
20 – GROßSCHARTNER Felix (UAE Team Emirates) + 0:45

Lire aussi : Le résumé vidéo de la 5e étape

21 – HARPER Chris (Team Jayco AlUla) m.t
22 – CRADDOCK Lawson (Team Jayco AlUla) m.t
23 – CARAPAZ Richard (EF Education-EasyPost) m.t
24 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) + 0:31
25 – TRÆEN Torstein (Uno-X Pro Cycling Team) + 1:02
26 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) m.t
27 – GAUDU David (Groupama – FDJ) m.t
28 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) m.t
29 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) m.t
30 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) m.t
31 – VALTER Attila (Jumbo-Visma) m.t
32 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) + 1:23
33 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) m.t
34 – QUINN Sean (EF Education-EasyPost) m.t
35 – THOMAS Benjamin (Cofidis) + 2:18
36 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) + 2:23
37 – STANNARD Robert (Alpecin-Deceuninck) m.t
38 – VUILLERMOZ Alexis (TotalEnergies) m.t
39 – OSBORNE Jason (Alpecin-Deceuninck) m.t
40 – SWEENY Harry (Lotto Dstny) m.t

41 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) m.t
42 – ELISSONDE Kenny (Trek – Segafredo) m.t
43 – ONLEY Oscar (Team DSM) m.t
44 – GAROFOLI Gianmarco (Astana Qazaqstan Team) m.t
45 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) m.t
46 – GRMAY Tsgabu (Team Jayco AlUla) m.t
47 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
48 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) m.t
49 – GREGAARD Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
50 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) m.t
51 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) m.t
52 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) m.t
53 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) m.t
54 – DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) m.t
55 – CHARMIG Anthon (Uno-X Pro Cycling Team) + 4:12
56 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) m.t
57 – BAYER Tobias (Alpecin-Deceuninck) m.t
58 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) m.t
59 – FINÉ Eddy (Cofidis) m.t
60 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) m.t

61 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) m.t
62 – VAN MOER Brent (Lotto Dstny) + 6:02
63 – CONCI Nicola (Alpecin-Deceuninck) m.t
64 – SHAW James (EF Education-EasyPost) m.t
65 – DURBRIDGE Luke (Team Jayco AlUla) + 6:26
66 – MIHKELS Madis (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
67 – SEPÚLVEDA Eduardo (Lotto Dstny) m.t
68 – VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën Team) m.t
69 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) m.t
70 – DE GENDT Thomas (Lotto Dstny) m.t
71 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) m.t
72 – NIBALI Antonio (Astana Qazaqstan Team) m.t
73 – LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) m.t
74 – HEINSCHKE Leon (Team DSM) + 6:57
75 – THOMPSON Reuben (Groupama – FDJ) + 8:08
76 – BAGIOLI Andrea (Soudal – Quick Step) m.t
77 – HOELGAARD Markus (Trek – Segafredo) m.t
78 – GODON Dorian (AG2R Citroën Team ) m.t
79 – BRENNER Marco (Team DSM) m.t
80 – NAESEN Oliver (AG2R Citroën Team) m.t

81 – JANSSENS Jimmy (Alpecin-Deceuninck) m.t
82 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
83 – PEDRERO Antonio (Movistar Team) + 8:29
84 – GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe) + 9:37
85 – MILESI Lorenzo (Team DSM) m.t
86 – STORK Florian (Team DSM) m.t
87 – CAMPENAERTS Victor (Lotto Dstny) m.t
88 – PERNSTEINER Hermann (Bahrain – Victorious) m.t
89 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) m.t
90 – HERREGODTS Rune (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
91 – PAQUOT Tom (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
92 – PICCOLO Andrea (EF Education-EasyPost) m.t
93 – PORTER Rudy (Team Jayco AlUla) m.t
94 – CAVAGNA Rémi (Soudal – Quick Step) m.t
95 – URIANSTAD Martin (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
96 – SÉNÉCHAL Florian (Soudal – Quick Step) m.t
97 – DVERSNES Fredrik (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
98 – LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) m.t
99 – SAMITIER Sergio (Movistar Team) m.t
100 – GRELLIER Fabien (TotalEnergies) m.t

101 – GRELLIER Fabien (TotalEnergies) m.t
102 – AMADOR Andrey (EF Education-EasyPost) m.t
103 – BONNAMOUR Franck (AG2R Citroën Team) m.t
104 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) m.t
105 – TESFATSION Natnael (Trek – Segafredo) m.t
106 – VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) m.t
107 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost) m.t
108 – PEREZ Anthony (Cofidis) m.t
109 – WOOD Harrison (Cofidis) m.t
110 – VANSEVENANT Mauri (Soudal – Quick Step) m.t
111 – ARCAS Jorge (Movistar Team) m.t
112 – REINDERS Elmar (Team Jayco AlUla) m.t
113 – GROENEWEGEN Dylan (Team Jayco AlUla ) m.t
114 – MÜHLBERGER GregorvMovistar Team) + 9:45
115 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) m.t
116 – VAN BAARLE Dylan (Jumbo-Visma) + 11:36
117 – LAPORTE Christophe (Jumbo-Visma) m.t
118 – LADAGNOUS Matthieu (Groupama – FDJ) + 12:53
119 – VERCHER Mattéo (TotalEnergies) m.t
120 – MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) m.t

121 – BENNETT Sam (BORA – hansgrohe) m.t
122 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) m.t
123 – ABERASTURI Jon (Trek – Segafredo) m.t
124 – TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) m.t
125 – GRADEK Kamil (Bahrain – Victorious) m.t
126 – RIABUSHENKO Alexandr (Astana Qazaqstan Team) m.t
127 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates ) m.t
128 – GOVEKAR Matevž (Bahrain – Victorious) m.t
129 – ZINGLE Axe (Cofidis) m.t
130 – MENTEN Milan (Lotto Dstny) m.t
131 – VAN DEN BOSSCHE Fabio (Alpecin-Deceuninck) m.t
132 – TAMINIAUX Lionel (Alpecin-Deceuninck) m.t
133 – VERNON Ethan (Soudal – Quick Step) + 16:11
134 – GRONDIN Donavan (Team Arkéa Samsic) m.t
135 – DEVENYNS Dries (Soudal – Quick Step) m.t
136 – BOARO Manuele (Astana Qazaqstan Team) m.t

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

2 Commentaires

  1. Les Soudal Quickstep pour J. Alaphilippe et les EF pour R. Carapaz visant les uns la victoire et les autres pour le moins l’attaque, l’échappée fut donc reprise dès l’arrivée sur le tas de cette côte de Bhésy, où R. Carapaz plaça aussitôt sa mine, suivi de J. Alaphilippe qu’il fit péter plus loin, se vengeant plus ou moins de deux récents affronts du français, le premier à la Chaise-Dieu où l’équatorien ne put que lui servir la victoire en offrande, puis la veille sur le chrono, J. Alaphilipppe l’absorbant comme on enfile une liqueur de moine dans la fournaise. Mais un impressionnant J. Vingegaard, en troisième homme, assistait donc nos deux vaillants artificiers, et totalement au-dessus du lot dans les pourcentages, le danois prit plus loin la poudre d’escampette, s’envolant ensuite vers la victoire, sans qu’il l’ait vraiment désirée au pied de la côte…
    Le danois intouchable prend d’une certaine façon une revanche, ou rétabit l’ordre qu’il voudrait établi, après sa seconde place dans le chrono de la veille, mais sans excessive prise de risques dans la descente avant l’arrivée, confirmant peut-être qu’il était désormais capable, cette année, de gérer son impressionnante ardeur…
    A l’arrivée, déception de J. Alaphilippe qui prend néanmoins la seconde place… L’étape et l’adversaire n’étaient pas les mêmes qu’à la Chaise-Dieu, où il put l’emporter, dans une tache plus aisée, apparu au dernier instant, comme caché alors dans les habits d’un cycliste officiant de l’abbaye, alors que beaucoup l’attendaient par contre ici comme le messie, Monseigneur Lefévere lui-même étant même venu sur place, vu la veille dans l’auto qui le suivrait dans le chono… Dans ce groupe de coureurs arrivés derrière le danois volant, et comme courant d’ores et déjà pour la seconde place finale, remarquons les présences de Bernal et de L. Martinez pour Inéos ou Groupama, alors que des prétendus leaders, D.P. Martinez et Gaudu sont absents, constatations assez fréquentes et propres au Dauphiné. Bravo à E. Bernal, mais de là à en déduire que le toujours jeune colombien est dès cette année en mesure de redisputer le Tour de France, ce serait, à mon humble avis, une précipitation peu opportune…

  2. Vingegaard au dessus du lot , avec son mono pédalier , il a suivi une accélération du Français Alaphilippe et un double démarrage de Carapaz . Ce dernier ne pourra pas suivre un relais du Danois qui part seul à 1 kilomètre du sommet . Alaphilippe n’a pu suivre , gérant sa montée dans un deuxième groupe . Carapaz se fait avaler par ses poursuivants et ne peut suivre . Vingegaard impérial poursuit son effort jusqu’à sa victoire Alaphilippe règle le sprint du peloton pour la deuxième place .
    Trois semaines avant le départ du tour de France Vingegaard est déjà au top , facile , pouvant accélérer quand et où il le veut . Pour tous les autres cela semble plus compliqués . Les carapaz , Yates , Mas et autres grimpeurs sont ils réellement à leurs niveaux ? Je me pose la question . Gaudu lui doit s’en poser beaucoup . Son jeune camarade Martinez lui étant supérieur ( à 19 ans mais attention …)
    Autre constatation Alaphilippe semble courir différemment , est ce passager ? si celui ci a retrouvé une certaine condition , il n’est pas au top . Visiblement il avait pointé cette étape , mais il a géré sa montée quand il a vu son infériorité physique et l’incapacité à pouvoir suivre le duo . Pour un éventuel classement général ?
    A voir si cette éventuelle mutation en coureur de classement se confirme ce Week-end dans la montagne .

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.