Etape 8 – Giro 2024 – Classement complet

0
Etape 8 Giro 2024 classement complet
Top 10 du classement de la 8e étape du Giro 2024. Image : @D.R

Retrouvez le classement complet de la 8e étape (Spoleto / Prati di Tivo) remportée par le maillot rose Tadej Pogacar (UAE Team Emirates). Daniel Felipe Martinez (BORA – hansgrohe) et Geraint Thomas (INEOS Grenadiers) ont pris les 2e et 3e places.

Commenter et suivre en direct la saison cycliste 2024 : Cliquer ici
Giro 2024. Le parcours complet détaillé du Tour d’Italie avec les profils de chaque étape
Lire aussi : La liste des coureurs engagés, abandons et favoris du Giro 2024

Classement complet Etape 8 Giro 2024

1 – POGACAR Tadej (UAE Team Emirates) les 152 km en 4:02:16 (37,6 km/h)
2 – MARTINEZ Daniel Felipe (BORA – hansgrohe) m.t
3 – O’CONNOR Ben (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
4 – TIBERI Antonio (Bahrain – Victorious) + 0:02
5 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) m.t
6 – RUBIO Einer (Movistar Team) m.t
7 – UIJTDEBROEKS Cian (Team Visma | Lease a Bike) m.t
8 – ARENSMAN Thymen (INEOS Grenadiers) + 0:11
9 – STORER Michael (Tudor Pro Cycling Team) + 0:13
10 – BAUDIN Alex (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 0:21

Lire aussi : Troisième succès d’étape sur le Tour d’Italie pour Tadej Pogacar

11 – FORTUNATO Lorenzo (Astana Qazaqstan Team) m.t
12 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) m.t
13 – POZZOVIVO Domenico (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) m.t
14 – HIRT Jan (Soudal Quick-Step) m.t
15 – ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe) + 1:05
16 – PIGANZOLI Davide (Team Polti Kometa) + 2:21
17 – ZANA Filippo (Team Jayco AlUla) m.t
18 – GESCHKE Simon (Cofidis) m.t
19 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) m.t
20 – BARDET Romain (Team dsm-firmenich PostNL) m.t

Lire aussi : Le résumé vidéo de la 8e étape du Tour d’Italie

21 – STEINHAUSER Georg (EF Education – EasyPost) m.t
22 – PARET-PEINTRE Valentin (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 3:33
23 – CHAVES Esteban (EF Education – EasyPost) + 3:39
24 – GHEBREIGZABHIER Amanuel (Lidl – Trek) + 4:03
25 – LÓPEZ Juan Pedro (Lidl – Trek) m.t
26 – RIES Michel (Arkéa – B&B Hotels) + 4:47
27 – GROßSCHARTNER Felix (UAE Team Emirates) + 6:16
28 – SCHACHMANN Maximilian (BORA – hansgrohe) + 6:31
29 – WOOD Harrison (Cofidis) + 7:17
30 – CHAMPION Thomas (Cofidis) m.t
31 – COVILI Luca (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) m.t
32 – PELLIZZARI Giulio (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) m.t
33 – HAMILTON Chris (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
34 – VALTER Attila (Team Visma | Lease a Bike) + 7:50
35 – CALMEJANE Lilian (Intermarché – Wanty) + 7:57
36 – PARET-PEINTRE Aurélien (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 9:29
37 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) + 9:38
38 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) m.t
39 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) m.t
40 – VALGREN Michael (EF Education – EasyPost) + 11:08

41 – FIORELLI Filippo (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) + 12:35
42 – TONELLI Alessandro (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè ) m.t
43 – SCARONI Christian (Astana Qazaqstan Team ) m.t
44 – MULUBRHAN Henok (Astana Qazaqstan Team ) m.t
45 – SHEFFIELD Magnus (INEOS Grenadiers) m.t
46 – NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) m.t
47 – VERMAERKE Kevin (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
48 – QUINTANA Nairo (Movistar Team) m.t
49 – WARBASSE Larry (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
50 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) m.t
51 – HERMANS Quinten (Alpecin – Deceuninck) m.t
52 – BAGIOLI Andrea (Lidl – Trek) + 14:06
53 – JANSSENS Jimmy (Alpecin – Deceuninck) m.t
54 – TRATNIK Jan (Team Visma | Lease a Bike) + 14:15
55 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) + 14:23
56 – COLLEONI Kevin (Intermarché – Wanty) m.t
57 – CONCI Nicola (Alpecin – Deceuninck) m.t
58 – BAIS Mattia (Team Polti Kometa) m.t
59 – SWIFT Connor (INEOS Grenadiers) m.t
60 – STORK Florian (Tudor Pro Cycling Team) m.t

61 – VANSEVENANT Mauri (Soudal Quick-Step) m.t
62 – OLDANI Stefano (Cofidis) m.t
63 – FRIGO Marco (Israel – Premier Tech) m.t
64 – LEEMREIZE Gijs (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
65 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech ) m.t
66 – SCHULTZ Nick (Israel – Premier Tech) m.t
67 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) m.t
68 – DE BOD Stefan (EF Education – EasyPost) m.t
69 – TRONCHON Bastien (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
70 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) m.t
71 – MAESTRI Mirco (Team Polti Kometa) + 15:29
72 – DE MARCHI Alessandro( Team Jayco AlUla) + 15:45
73 – SERRY Pieter (Soudal Quick-Step) + 16:28
74 – SÁNCHEZ Pelayo (Movistar Team) + 17:06
75 – FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) m.t
76 – LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) m.t
77 – BARTA Will (Movistar Team) m.t
78 – KEPPLINGER Rainer (Bahrain – Victorious) m.t
79 – TORRES Albert( Movistar Team) m.t
80 – ALAPHILIPPE Julian (Soudal Quick-Step) + 17:22

81 – VERRE Alessandro (Arkéa – B&B Hotels) + 17:45
82 – MARCELLUSI Martin (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) + 18:03
83 – NOVAK Domen (UAE Team Emirates) + 18:06
84 – PLAPP Luke (Team Jayco AlUla) + 20:17
85 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) + 21:05
86 – FOSS Tobias (INEOS Grenadiers) + 22:05
87 – GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe) + 24:45
88 – COSTIOU Ewen (Arkéa – B&B Hotels) m.t
89 – BAYER Tobias (Alpecin – Deceuninck) + 26:13
90 – PLANCKAERT Edward (Alpecin – Deceuninck) m.t
91 – GROVES Kaden (Alpecin – Deceuninck) m.t
92 – VENDRAME Andrea (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
93 – TOUZÉ Damien (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
94 – GERMANI Lorenzo (Groupama – FDJ) m.t
95 – VAN DIJKE Tim (Team Visma | Lease a Bike) m.t
96 – STUYVEN Jasper (Lidl – Trek) m.t
97 – VAN SINTMAARTENSDIJK Roel (Intermarché – Wanty) m.t
98 – SMITH Dion (Intermarché – Wanty) m.t
99 – PITHIE Laurence (Groupama – FDJ) + 26:56
100 – ASKEY Lewis (Groupama – FDJ) m.t

101 – DAVY Clément (Groupama – FDJ) + 29:58
102 – BARTHE Cyril (Groupama – FDJ) m.t
103 – TRENTIN Matteo (Tudor Pro Cycling Team) m.t
104 – MAYRHOFER Marius (Tudor Pro Cycling Team) m.t
105 – KANTER Max (Astana Qazaqstan Team ) m.t
106 – PASQUALON Andrea (Bahrain – Victorious) m.t
107 – KAMP Alexander (Tudor Pro Cycling Team) m.t
108 – DEBEAUMARCHÉ Nicolas (Cofidis) m.t
109 – BARRÉ Louis (Arkéa – B&B Hotels) m.t
110 – BAIS Davide (Team Polti Kometa) m.t
111 – FABBRO Matteo (Team Polti Kometa) m.t
112 – BALLERINI Davide (Astana Qazaqstan Team) + 30:13
113 – THOMAS Benjamin (Cofidis) + 31:02
114 – HEPBURN Michael (Team Jayco AlUla) + 31:14
115 – AFFINI Edoardo (Team Visma | Lease a Bike) m.t
116 – GRONDIN Donavan (Arkéa – B&B Hotels) m.t
117 – HOFSTETTER Hugo (Israel – Premier Tech) m.t
118 – MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) m.t
119 – VAN DEN BOSSCHE Fabio (Alpecin – Deceuninck) + 31:22
120 – KRIEGER Alexander (Tudor Pro Cycling Team) + 32:35

121 – KOCH Jonas (BORA – hansgrohe) m.t
122 – TAROZZI Manuele (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) m.t
123 – DE POOTER Dries (Intermarché – Wanty) + 34:09
124 – BIERMANS Jenthe (Arkéa – B&B Hotels) m.t
125 – MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) + 37:12
126 – OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) m.t
127 – DEKKER David (Arkéa – B&B Hotels) + 39:06
128 – HOOLE Daan (Lidl – Trek) m.t
129 – PICCOLO Andrea (EF Education – EasyPost) m.t
130 – MIHKELS Madis (Intermarché – Wanty) m.t
131 – RIOU Alan (Arkéa – B&B Hotels) m.t
132 – MILESI Lorenzo (Movistar Team) m.t
133 – KIELICH Timo (Alpecin – Deceuninck ) m.t
134 – MERLIER Tim (Soudal Quick-Step) m.t
135 – VAN LERBERGHE Bert (Soudal Quick-Step) m.t
136 – LONARDI Giovanni (Team Polti Kometa) m.t
137 – LAMPERTI Luke (Soudal Quick-Step) m.t
138 – WALSCHEID Max (Team Jayco AlUla) m.t
139 – EWAN Caleb (Team Jayco AlUla) m.t
140 – DAINESE Alberto (Tudor Pro Cycling Team) m.t

141 – MILAN Jonathan (Lidl – Trek) m.t
142 – CIMOLAI Davide (Movistar Team) m.t
143 – PIETROBON Andrea (Team Polti Kometa) m.t
144 – ZANONCELLO Enrico (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) m.t
145 – VERNON Ethan (Israel – Premier Tech) m.t
146 – HONORÉ Mikkel Frølich (EF Education – EasyPost) m.t
147 – CEPEDA Jefferson Alexander (EF Education – EasyPost) m.t
148 – KOOIJ Olav (Team Visma | Lease a Bike) m.t
149 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) m.t
150 – MEZGEC Luka (Team Jayco AlUla) m.t
151 – FROIDEVAUX Robin (Tudor Pro Cycling Team) m.t
152 – ANDRESEN Tobias Lund (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
153 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) m.t
154 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) m.t
155 – PALENI Enzo (Groupama – FDJ) m.t
156 – VAN DEN BERG Julius (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
157 – ANIOŁKOWSKI Stanisław (Cofidis) m.t
158 – ČERNÝ Josef (Soudal Quick-Step) m.t
159 – JAKOBSEN Fabio (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
160 – MUÑOZ Francisco (Team Polti Kometa) m.t
161 – THEUNS Edward (Lidl – Trek) m.t
162 – GAVIRIA Fernando (Movistar Team) + 39:13
163 – CONSONNI Simone (Lidl – Trek) m.t
164 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) m.t

164 coureurs classés, 1 seul abandon (Christophe Laporte – Team Visma Lease a Bike)

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2024

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.