Etoile de Bessèges : Classement général après la 4e étape

0
905
Etoile de Bessèges classement général après la 4e étape
Top 10 du classement général de l'Etoile de Bessèges après la 4e étape. Photo : @D.R

Retrouvez le classement général de l’Etoile de Bessèges à l’issue de la 4e étape qui s’achevait au Mont Bouquet et remportée par Mattias Skjelmose (Trek – Segafredo). Fort de son succès d’étape au sommet le Danois âgé de 22 ans a endossé le maillot corail de leader au classement général à la veille du contre-la-montre final.

1 – SKJELMOSE Mattias (Trek – Segafredo) en 10:56:40
2 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) + 0:04
3 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) + 0:22
4 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) + 1:00
5 – DE LIE Arnaud (Lotto Dstny) + 1:19
6 – VAUQUELIN Kévin (Team Arkéa Samsic) + 1:26
7 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) + 1:37
8 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) + 1:50
9 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech) + 2:13
10 – PEREZ Anthony (Cofidis) m.t
11 – MIQUEL Pau (Equipo Kern Pharma) + 2:18
12 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) + 2:21
13 – THOMAS Benjamin (Cofidis) + 2:25
14 – BONNAMOUR Franck (AG2R Citroën Team) + 2:33
15 – TEUNS Dylan (Israel – Premier Tech) + 2:40
16 – SUTER Joel (Tudor Pro Cycling Team) + 2:50
17 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) + 3:07
18 – LAURANCE Axel (Alpecin-Deceuninck) + 3:12
19 – VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën Team) + 3:24
20 – GARCÍA PIERNA Raúl (Equipo Kern Pharma) m.t

Lire aussi : Les abandons

21 – FERRON Valentin (TotalEnergies) + 4:06
22 – DVERSNES Fredrik (Uno-X Pro Cycling Team) + 4:24
23 – ERIKSSON Lucas (Tudor Pro Cycling Team) + 4:31
24 – BERCKMOES Jenno (Team Flanders – Baloise) + 4:47
25 – BONNET Thomas (TotalEnergies) + 5:41
26 – VAN MOER Brent (Lotto Dstny) + 5:54
27 – DELACROIX Théo (St Michel – Mavic – Auber93) + 6:29
28 – DELETTRE Alexandre (Cofidis) + 6:36
29 – NAESEN Oliver (AG2R Citroën Team) + 6:40
30 – PELLAUD Simon (Tudor Pro Cycling Team) + 6:54
31 – BARRÉ Louis (Team Arkéa Samsic) + 7:17
32 – SIMON Julien (TotalEnergies) + 8:35
33 – KELEMEN Petr (Tudor Pro Cycling Team) + 8:54
34 – URIANSTAD Martin (Uno-X Pro Cycling Team) + 9:11
35 – VANMARCKE Sep (Israel – Premier Tech) + 9:13
36 – TURGIS Anthony (TotalEnergies) + 9:39
37 – JEGAT Jordan (CIC U Nantes Atlantique) + 10:27
38 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) + 10:36
39 – VAN BOVEN Luca (Bingoal WB) + 10:40
40 – GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) + 11:04

41 – MERTZ Rémy (Bingoal WB) + 11:23
42 – TURNER Ben (INEOS Grenadiers) + 11:48
43 – DE BUYST Jasper (Lotto Dstny) + 12:42
44 – GUÉGAN Maël (CIC U Nantes Atlantique) + 12:53
45 – VAN GESTEL Dries (TotalEnergies) m.t
46 – VAN DEN BOSSCHE Fabio (Alpecin-Deceuninck) + 13:11
47 – RESELL Erik Nordsæter (Uno-X Pro Cycling Team) + 13:58
48 – TILLER Rasmus (Uno-X Pro Cycling Team) + 14:00
49 – MOZZATO Luca (Team Arkéa Samsic) + 14:12
50 – KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) + 14:48
51 – WARBASSE Larry (AG2R Citroën Team) + 15:00
52 – HOELGAARD Markus (Trek – Segafredo) + 15:16
53 – WATSON Samuel (Groupama – FDJ) + 15:51
54 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) + 15:53
55 – TULETT Ben (INEOS Grenadiers) + 15:55
56 – DE WILDE Gilles (Team Flanders – Baloise) + 16:28
57 – PICCOLO Andrea (EF Education-EasyPost) + 16:32
58 – BOIVIN Guillaume (Israel – Premier Tech) + 16:45
59 – ROWE Luke (INEOS Grenadiers) + 16:58
60 – TARLING Joshua (INEOS Grenadiers) m.t

61 – RAISBERG Nadav (Israel – Premier Tech) + 17:27
62 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) + 17:40
63 – MIFSUD Andrea (Nice Métropole Côte d’Azur) + 18:28
64 – CARDIS Romain (St Michel – Mavic – Auber93) + 18:49
65 – RETAILLEAU Valentin (AG2R Citroën Team) + 18:55
66 – TOUMIRE Hugo (Cofidis) + 19:02
67 – DEBEAUMARCHÉ Nicolas (St Michel – Mavic – Auber93) + 19:13
68 – ADAMIETZ Johannes (Lotto Dstny) + 19:18
69 – HALVORSEN Kristoffer (Uno-X Pro Cycling Team) + 20:13
70 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) + 20:53
71 – MARIS Elias (Team Flanders – Baloise) + 21:20
72 – PLANCKAERT Edward (Alpecin-Deceuninck) m.t
73 – VAN DER TUUK Danny (Equipo Kern Pharma) + 21:23
74 – BOHLI Tom (Tudor Pro Cycling Team) + 21:29
75 – DE BONDT Dries (Alpecin-Deceuninck) + 21:33
76 – MEENS Johan (Bingoal WB) + 22:19
77 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) + 22:20
78 – VAHTRA Norman (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) + 22:24
79 – BISSEGGER Stefan (EF Education-EasyPost) + 22:29
80 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) + 22:33

81 – TAMINIAUX Lionel (Alpecin-Deceuninck) + 22:37
82 – SLOCK Liam (Lotto Dstny) + 22:39
83 – DE TIER Floris (Bingoal WB) + 24:13
84 – MOSCA Jacopo (Trek – Segafredo) + 24:44
85 – MALDONADO Anthony (St Michel – Mavic – Auber93) + 24:59
86 – LE NY Jean-Louis (Nice Métropole Côte d’Azur) + 25:05
87 – LEROUX Samuel (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) + 25:47
88 – COUANON Jonathan (Nice Métropole Côte d’Azur) + 26:35
89 – PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) + 26:56
90 – DANÈS Léo (CIC U Nantes Atlantique) + 27:25
91 – LEONARD Michael (INEOS Grenadiers) + 27:34
92 – BASTIAENS Ayco (Alpecin-Deceuninck) + 27:35
93 – MAURELET Flavien (St Michel – Mavic – Auber93) + 29:29
94 – WALLAYS Jell (Cofidis) + 29:59
95 – JAIME Álex (Equipo Kern Pharma) m.t
96 – BARBIER Pierre (CIC U Nantes Atlantique) + 30:26
97 – BARBIER Rudy (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
98 – VAN POUCKE Aaron (Team Flanders – Baloise) + 30:36
99 – RIOU Alan (Team Arkéa Samsic) + 31:14
100 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) + 31:28

101 – LINO Julian (Nice Métropole Côte d’Azur) + 31:45
102 – PARET-PEINTRE Valentin (AG2R Citroën Team) + 32:13
103 – FRETIN Milan (Team Flanders – Baloise) + 32:28
104 – ÄRM Rait (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) + 32:40
105 – KAMP Alexander (Tudor Pro Cycling Team) + 32:53
106 – MORIN Emmanuel (CIC U Nantes Atlantique) + 33:01
107 – VALVASORI Larry (Nice Métropole Côte d’Azur) + 34:02
108 – ROBEET Ludovic (Bingoal WB ) m.t
109 – LEVEAU Jérémy (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) + 34:30
110 – PADUN Mark (EF Education-EasyPost) + 34:40
111 – MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic) + 35:02
112 – CHAMPION Thomas (Cofidis) + 36:37
113 – BRAET Vito (Team Flanders – Baloise) + 37:11
114 – BLUME LEVY William (Uno-X Pro Cycling Team) + 37:54
115 – GHYS Robbe (Alpecin-Deceuninck) + 39:40
116 – PALENI Enzo (Groupama – FDJ) + 41:41
117 – PEDERSEN Rasmus Søjberg (CIC U Nantes Atlantique) + 42:03
118 – KOGUT Oded (Israel – Premier Tech) + 45:20
119 – CARR Simon (EF Education-EasyPost ) m.t

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.