Giro 2023, étape 20 : Classement général et classements annexes

2
878
Giro 2023 étape 20 classement général et classements annexes
Top 10 du classement général du Giro 2023 après la 20e étape. Image : @D.R

Retrouvez le classement général du Giro 2023 au soir de la 20e étape ainsi que les classements annexes des maillots distinctifs. Et à l’issue du chrono, c’est Primoz Roglic (Jumbo-Visma) qui a renversé le Tour d’Italie, reléguant le maillot rose, Geraint Thomas (INEOS Grenadiers), à la seconde place. Thibaut Pinot (Groupama-FDJ) se classe désormais 5e à la veille de l’arrivée finale.

Classement général complet

1 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) en 82:40:36
2 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) + 0:14
3 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) + 1:15
4 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) + 4:40
5 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) + 5:43
6 – ARENSMAN Thymen (INEOS Grenadiers) + 6:05
7 – DUNBAR EddievTeam Jayco AlUla) + 7:30
8 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) + 7:31
9 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) + 7:46
10 – DE PLUS Laurens (INEOS Grenadiers) + 9:08

Lire aussi : Les abandons du Tour d’Italie 2023

11 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) + 10:43
12 – VAN WILDER Ilan (Soudal – Quick Step) + 11:58
13 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) + 12:21
14 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) + 13:09
15 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) + 14:13
16 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) + 17:16
17 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) + 24:06
18 – ZANA Filippo (Team Jayco AlUla) + 33:22
19 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) + 34:46
20 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) + 37:57

Lire aussi : Le résumé vidéo de l’étape 20 (à venir)

21 – FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) + 38:37
22 – GEE Derek (Israel – Premier Tech) + 40:54
23 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) + 46:26
24 – SÁNCHEZ Luis León (Astana Qazaqstan Team) + 48:03
25 – BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) + 48:15
26 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) + 51:15
27 – HUYS Laurens (Intermarché – Circus – Wanty) + 52:18
28 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) + 1:02:50
29 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) + 1:07:43
30 – FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) + 1:08:58
31 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) + 1:10:24
32 – FRIGO Marco (Israel – Premier Tech) + 1:24:36
33 – HESSMANN Michel (Jumbo-Visma) + 1:26:24
34 – VINE Jay (UAE Team Emirates) + 1:28:59
35 – LASTRA Jonathan (Cofidis) + 1:29:02
36 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) + 1:30:51
37 – PARET-PEINTRE Valentin (AG2R Citroën Team) + 1:31:52
38 – DENNIS Rohan (Jumbo-Visma) + 1:34:15
39 – DE MARCHI Alessandro (Team Jayco AlUla) + 1:37:50
40 – JUNGELS Bob (BORA – hansgrohe) + 1:37:57

41 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) + 1:38:28
42 – TONELLI Alessandro (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 1:41:48
43 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) + 1:48:31
44 – WARBASSE Larry (AG2R Citroën Team) + 1:49:54
45 – OLDANI Stefano (Alpecin-Deceuninck) + 1:57:09
46 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Circus – Wanty) + 1:57:55
47 – VERONA Carlos (Movistar Team) + 2:02:01
48 – BAIS Mattia (EOLO-Kometa) + 2:04:10
49 – BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) + 2:05:06
50 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) + 2:06:47
51 – PALZER Anton (BORA – hansgrohe) + 2:08:46
52 – BARTA Will (Movistar Team) + 2:10:12
53 – CEPEDA Jefferson Alexander (EF Education-EasyPost) + 2:12:16
54 – BIDARD François (Cofidis) + 2:15:00
55 – HEALY Ben (EF Education-EasyPost) + 2:16:03
56 – DENZ Nico (BORA – hansgrohe) + 2:19:44
57 – RICCITELLO Matthew (Israel – Premier Tech) + 2:22:57
58 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) + 2:32:18
59 – SCARONI Christian (Astana Qazaqstan Team) + 2:35:12
60 – SERRY Pieter (Soudal – Quick Step) + 2:36:54

61 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) + 2:40:03
62 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) + 2:42:22
63 – MATTHEWS Michael (Team Jayco AlUla) + 2:45:46
64 – GABBURO Davide (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 2:56:29
65 – PASQUALON Andrea (Bahrain – Victorious) + 2:58:04
66 – CHAMPION Thomas (Cofidis) + 2:58:14
67 – GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) + 2:59:09
68 – GIBBONS Ryan (UAE Team Emirates) + 3:01:25
69 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) + 3:07:44
70 – ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) + 3:10:05
71 – BERWICK Sebastian (Israel – Premier Tech) + 3:11:47
72 – PUCCIO SalvatorevINEOS Grenadiers) + 3:12:08
73 – MAYRHOFER Marius (Team DSM) + 3:12:31
74 – BAUDIN Alex (AG2R Citroën Team) + 3:17:15
75 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) + 3:20:13
76 – GLOAG Thomas (Jumbo-Visma) + 3:20:18
77 – HEPBURN Michael (Team Jayco AlUla) + 3:25:50
78 – MAESTRI Mirco (EOLO-Kometa) + 3:29:16
79 – BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) + 3:30:01
80 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) + 3:32:20

81 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) + 3:33:50
82 – ACKERMANN Pascal (UAE Team Emirates) + 3:38:18
83 – TOUMIRE Hugo (Cofidis) + 3:39:50
84 – VACEK Karel (Team Corratec – Selle Italia) + 3:42:40
85 – SBARAGLI Kristian (Alpecin-Deceuninck) + 3:45:29
86 – RIES Michel (Team Arkéa Samsic) + 3:46:43
87 – MULUBRHAN Henok (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 3:52:20
88 – REX Laurenz (Intermarché – Circus – Wanty) + 3:54:23
89 – DELETTRE Alexandre (Cofidis) + 3:55:28
90 – GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) + 3:56:10
91 – LEYSEN Senne (Alpecin-Deceuninck) + 3:57:08
92 – AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) + 3:58:46
93 – STEWART Jake (Groupama – FDJ) + 3:59:18
94 – WILLIAMS Stephen (Israel – Premier Tech) + 3:59:55
95 – PÖSTLBERGER Lukas (Team Jayco AlUla) + 4:06:05
96 – SEVILLA Diego Pablo (EOLO-Kometa) + 4:10:37
97 – KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) + 4:11:07
98 – STOJNIĆ Veljko (Team Corratec – Selle Italia) + 4:22:32
99 – VERGAERDE Otto (Trek – Segafredo) + 4:24:51
100 – BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) + 4:25:04

101 – MARCELLUSI Martin (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 4:25:38
102 – KONYCHEV Alexander (Team Corratec – Selle Italia) + 4:26:35
103 – MILAN Jonathan (Bahrain – Victorious) + 4:29:02
104 – MÄRKL Niklas (Team DSM) + 4:30:49
105 – KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJ) + 4:43:42
106 – MAGLI Filippo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 4:46:15
107 – MOSCON Gianni (Astana Qazaqstan Team) + 4:48:59
108 – STEWART Campbell (Team Jayco AlUla) + 4:51:15
109 – HOOLE Daan (Trek – Segafredo) + 4:52:37
110 – KANTER Max (Movistar Team) + 4:52:47
111 – CONSONNI Simone (Cofidis) + 4:56:49
112 – MARIT ArnevIntermarché – Circus – Wanty) + 4:58:01
113 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) + 4:59:21
114 – FIORELLI Filippo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 5:00:38
115 – QUARTERMAN Charlie (Team Corratec – Selle Italia) + 5:01:27
116 – RIOU Alan (Team Arkéa Samsic) + 5:02:06
117 – HVIDEBERG Jonas Iversby (Team DSM) + 5:02:12
118 – GAVIRIA Fernando (Movistar Team) + 5:04:38
119 – IACCHI Alessandro (Team Corratec – Selle Italia) + 5:06:23
120 – CAVENDISH Mark (Astana Qazaqstan Team) + 5:07:18

121 – KRIEGER Alexander (Alpecin-Deceuninck) + 5:08:46
122 – ARASHIRO Yukiya (Bahrain – Victorious) + 5:19:06
123 – TORRES Albert (Movistar Team) + 5:19:29
124 – DAINESE Alberto (Team DSM) + 5:23:48
125 – DALLA VALLE Nicolas (Team Corratec – Selle Italia) + 5:26:45

Classement par points – Top 10

1 – MILAN Jonathan (Bahrain – Victorious) 215 points
2 – GEE Derek (Israel – Premier Tech) 160 points
3 – ACKERMANN Pascal (UAE Team Emirates) 95 points
4 – MATTHEWS Michael (Team Jayco AlUla) 93 points
5 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) 79 points
6 – DENZ Nico (BORA – hansgrohe) 77 points
7 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) 68 points
8 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 56 points
9 – MAYRHOFER Marius (Team DSM) 53 points
10 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 53 points

Classement de meilleur grimpeur – Top 10

1 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) 237 points
2 – GEE Derek (Israel – Premier Tech) 200 points
3 – HEALY Ben (EF Education-EasyPost) 164 points
4 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) 144 points
5 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 118 points
6 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 86 points
7 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) 82 points
8 – GABBURO Davide (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) 69 points
9 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) 67 points
10 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) 56 points

Classement de meilleur jeune – Top 10

1 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) en 82:41:51
2 – ARENSMAN Thymen (INEOS Grenadiers) + 4:50
3 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) + 6:16
4 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) + 9:28
5 – VAN WILDER Ilan (Soudal – Quick Step) + 10:43
6 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) + 11:06
7 – ZANA Filippo (Team Jayco AlUla) + 32:07
8 – HUYS Laurens (Intermarché – Circus – Wanty) + 51:03
9 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) + 1:06:28
10 – FRIGO Marco (Israel – Premier Tech) + 1:23:21

Classement par équipes – Top 10

1 – Bahrain – Victorious en 247:56:00
2 – INEOS Grenadiers + 16:22
3 – Jumbo-Visma + 30:40
4 – UAE Team Emirates + 51:53
5 – AG2R Citroën Team + 1:21:30
6 – BORA – hansgrohe + 1:25:31
7 – Astana Qazaqstan Team + 1:31:44
8 – Team Jayco AlUla + 1:32:51
9 – Israel – Premier Tech + 1:51:54
10 – EF Education-EasyPost + 2:16:51

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

2 Commentaires

  1. Bravo les gars avec le mauvais temps que
    Vous avez dû affronter un grand bravo encore

  2. N’oublions pas GEE Derek il vient de faire un Super GIRO….!
    22iéme au Général
    2iéme au classement par points
    2iéme au classement du Meilleur Grimpeur
    Un garçon a suivre..!

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.