Giro 2023, étape 3 : Classement complet

1
999
Giro 2023 étape 3 classement complet
Top 10 du classement de la 3e étape du Giro 2023. Photo : @D.R

Retrouvez le classement complet de la troisième étape du Giro 2023 remportée lundi au sprint à Melfi par Michael Matthews (Team Jayco AlUla). Mads Pedersen (Trek-Segafredo) et Kaden Groves (Alpecin-Deceuninck) ont pris les 2e et 3e places. Remco Evenepoel (Soudal – Quick Step) a conservé sa tunique rose au terme de l’étape du jour.

1 – MATTHEWS Michael (Team Jayco AlUla) les 213 km en 5:01:41 (42,3 km/h)
2 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) m.t
3 – GROVES Kaden (Alpecin-Deceuninck) m.t
4 – ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) m.t
5 – OLDANI Stefano (Alpecin-Deceuninck) m.t
6 – BYSTRØM Sven Erik (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
7 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) m.t
8 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) m.t
9 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) m.t
10 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) m.t

11 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) m.t
12 – BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) m.t
13 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) m.t
14 – HESSMANN Michel (Jumbo-Visma) m.t
15 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) m.t
16 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) m.t
17 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) m.t
18 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) m.t
19 – CONCI Nicola (Alpecin-Deceuninck) m.t
20 – VAN WILDER Ilan (Soudal – Quick Step ) m.t

21 – HEALY Ben (EF Education-EasyPost) m.t
22 – VAN DEN BERG Lars (Groupama – FDJ) m.t
23 – KÄMNA LennardvBORA – hansgrohe) m.t
24 – CATTANEO Mattia (Soudal – Quick Step) m.t
25 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) m.t
26 – DUNBAR Eddie (Team Jayco AlUla) m.t
27 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) m.t
28 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) m.t
29 – COVILI Luca (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
30 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) m.t
31 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) m.t
32 – RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Deceuninck) m.t
33 – POZZOVIVO Domenico (Israel – Premier Tech) m.t
34 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) m.t
35 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) m.t
36 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) m.t
37 – GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiersv
38 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) m.t
39 – FRIGO Marco (Israel – Premier Tech) m.t
40 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) m.t

41 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) m.t
42 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) m.t
43 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) m.t
44 – VANHOUCKE Harm (Team DSM) m.t
45 – FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) m.t
46 – FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) m.t
47 – ARENSMAN Thymen (INEOS Grenadiers) m.t
48 – BARTA Will (Movistar Team) m.t
49 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) m.t
50 – RICCITELLO Matthew (Israel – Premier Tech) m.t
51 – VERRE Alessandro (Team Arkéa Samsic) m.t
52 – GEE Derek (Israel – Premier Tech) m.t
53 – VINE Jay (UAE Team Emirates) m.t
54 – CEPEDA Jefferson Alexander (EF Education-EasyPost) m.t
55 – HUYS Laurens (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
56 – DENZ Nico (BORA – hansgrohe) m.t
57 – DE PLUS Laurens (INEOS Grenadiers) m.t
58 – SCOTSON Callum (Team Jayco AlUla) + 0:18
59 – VERVAEKE Louis (Soudal – Quick Step) + 0:20
60 – HIRT Jan (Soudal – Quick Step) m.t

61 – GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek – Segafredo) + 0:22
62 – WILLIAMS Stephen (Israel – Premier Tech) + 1:13
63 – ZANA Filippo (Team Jayco AlUla) + 1:30
64 – SCARONI Christian (Astana Qazaqstan Team) + 1:48
65 – PARET-PEINTRE Valentin (AG2R Citroën Team) + 1:52
66 – PETILLI Simone (Intermarché – Circus – Wanty) + 2:03
67 – ROCHAS Rémy (Cofidis) m.t
68 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) m.t
69 – GIBBONS RyanvUAE Team Emirates) m.t
70 – RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) m.t
71 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) m.t
72 – RIES Michel (Team Arkéa Samsic) m.t
73 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) + 2:10
74 – PALZER Anton (BORA – hansgrohe) + 2:37
75 – REX LaurenzvIntermarché – Circus – Wanty) m.t
76 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) m.t
77 – STORK Florian (Team DSM) m.t
78 – TONELLI Alessandro (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
79 – SÁNCHEZ Luis León (Astana Qazaqstan Team) m.t
80 – GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) m.t

81 – DAINESE Alberto (Team DSM) m.t
82 – MAESTRI Mirco (EOLO-Kometa ) m.t
83 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) m.t
84 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) m.t
85 – MARCELLUSI Martin (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
86 – LASTRA Jonathan (Cofidis) m.t
87 – GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) + 4:14
88 – BERWICK Sebastian (Israel – Premier Tech) + 4:40
89 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) m.t
90 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) + 5:01
91 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Circus – Wanty) + 5:47
92 – GABBURO Davide (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
93 – PASQUALON Andrea (Bahrain – Victorious) m.t
94 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) m.t
95 – ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe) m.t
96 – ACKERMANN Pascal (UAE Team Emirates) + 6:57
97 – BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) m.t
98 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
99 – DE MARCHI Alessandro (Team Jayco AlUla) m.t
100 – STEWART Jake (Groupama – FDJ) + 7:57

101 – KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJ) m.t
102 – CHAMPION Thomas (Cofidis) m.t
103 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) m.t
104 – MAYRHOFER Marius (Team DSM) m.t
105 – WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel – Premier Tech) + 8:48
106 – PÖSTLBERGER Lukas (Team Jayco AlUla) + 9:07
107 – KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) m.t
108 – RODRÍGUEZ Óscar (Movistar Team) m.t
109 – MULUBRHAN Henok (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
110 – CONTI Valerio (Team Corratec – Selle Italia) m.t
111 – BIDARD François (Cofidis) m.t
112 – COVI Alessandro (UAE Team Emirates) m.t
113 – BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) m.t
114 – DENNIS Rohan (Jumbo-Visma) m.t
115 – JUNGELS Bob (BORA – hansgrohe) m.t
116 – WARBASSE Larry (AG2R Citroën Team) m.t
117 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) m.t
118 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) m.t
119 – SERRY Pieter (Soudal – Quick Step) m.t
120 – BAIS Mattia (EOLO-Kometa) m.t

121 – BALLERINI Davide (Soudal – Quick Step) + 15:11
122 – ČERNÝ Josef (Soudal – Quick Step) m.t
123 – SBARAGLI Kristian (Alpecin-Deceuninck) m.t
124 – BONIFAZIO Niccolò (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
125 – ZOCCARATO Samuele (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
126 – LEYSEN Senne (Alpecin-Deceuninck) m.t
127 – FIORELLI Filippo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
128 – MAGLI Filippo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
129 – GANDIN Stefano (Team Corratec – Selle Italia ) m.t
130 – MARIT Arne (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
131 – DALLA VALLE Nicolas (Team Corratec – Selle Italia) m.t
132 – MOSCON Gianni (Astana Qazaqstan Team) m.t
133 – PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) m.t
134 – CAVENDISH Mark (Astana Qazaqstan Team) m.t
135 – BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) m.t
136 – HEPBURN Michael (Team Jayco AlUla) m.t
137 – SINKELDAM Ramon (Alpecin-Deceuninck) m.t
138 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) m.t
139 – IACCHI Alessandro (Team Corratec – Selle Italia) m.t
140 – TOUMIRE Hugo (Cofidis) m.t

141 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) m.t
142 – VERONA Carlos (Movistar Team) m.t
143 – KONYCHEV Alexander (Team Corratec – Selle Italia) m.t
144 – MÄRKL Niklas (Team DSM) m.t
145 – TESFATSION Natnael (Trek – Segafredo) m.t
146 – SEVILLA Diego Pablo (EOLO-Kometa) m.t
147 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) m.t
148 – KANTER Max (Movistar Team) m.t
149 – QUARTERMAN Charlie (Team Corratec – Selle Italia) m.t
150 – STOJNIĆ Veljko (Team Corratec – Selle Italia) m.t
151 – KRIEGER Alexander (Alpecin-Deceuninck) m.t
152 – AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) m.t
153 – GAVIRIA Fernando (Movistar Team) m.t
154 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) m.t
155 – GLOAG Thomas (Jumbo-Visma) m.t
156 – TUSVELD Martijn (Team DSM) m.t
157 – HVIDEBERG Jonas Iversby (Team DSM) m.t
158 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) m.t
159 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) m.t
160 – BAUDIN Alex (AG2R Citroën Team) m.t

161 – CONSONNI Simone (Cofidis) m.t
162 – MILAN Jonathan (Bahrain – Victorious) m.t
163 – ARASHIRO Yukiya (Bahrain – Victorious) m.t
164 – TORRES Albert (Movistar Team) m.t
165 – VACEK Karel (Team Corratec – Selle Italia) m.t
166 – LAPEIRA Paul (AG2R Citroën Team) m.t
167 – CIMOLAI Davide (Cofidis) m.t
168 – DEKKER David (Team Arkéa Samsic) m.t
169 – DELETTRE Alexandre (Cofidis) m.t
170 – RIOU Alan (Team Arkéa Samsic) m.t
171 – DE BOD Stefan (EF Education-EasyPost) m.t
172 – HOOLE Daan (Trek – Segafredo) m.t
173 – STEWART Campbell (Team Jayco AlUla) m.t
174 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) m.t
175 – FETTER Erik (EOLO-Kometa) m.t
176 – VERGAERDE Otto (Trek – Segafredo) + 16:19

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

1 COMMENTAIRE

  1. 57 coureurs dans le peloton qui sprinte pour la victoire, avec deux équipiers seulement, relativement peu, pour Evenepoel; idem pour Roglic… Davantage d’Ineos, de Bora ou d’UAE… Certaines équipes compensent d’une certaine façon la force des deux individualités. Parmi ceux qui perdent du temps en vue d’un éventuel classement final , Barguil, Kuss ou Mac Nulty…

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.