Grand Prix de Francfort 2022 : Le classement complet

1
1192
Classement complet du Grand Prix de Francfort 2022
Photo : D.R

Dimanche 1er mai, le Grand Prix de Francfort (Eschborn – Frankfurt) a été remporté au sprint par l’Irlandais Sam Bennett (Bora hansgrohe). Le sprinteur a imposé sa pointe de vitesse devant le Colombien Fernando Gaviria (UAE Team Emirates) et le Norvégien Alexander Kristoff (Intermaché-Wanty-Gobert Matériaux), classés respectivement 2e et 3e de la course UCI World Tour. Bennett, 31 ans, signe son premier succès de la saison cycliste 2022 et succède au palmarès à Jasper Philipsen (Alpecin Fenix).

Grand Prix de Francfort – Le classement 2022

1 – BENNETT Sam (BORA – hansgrohe) les 185 km en 4:27:52
2 – GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) m.t
3 – KRISTOFF Alexander (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ) m.t
4 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) m.t
5 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) m.t
6 – THEUNS Edward (Trek – Segafredo) m.t
7 – DE LIE Arnaud (Lotto Soudal) m.t
8 – CONSONNI Simone (Cofidis) m.t
9 – ALLEGAERT Piet (Cofidis) m.t
10 – MANZIN Lorrenzo (TotalEnergies) m.t
11 – PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) m.t
12 – WARLOP Jordi (B&B Hotels – KTM) m.t
13 – GALLOPIN Tony (Trek – Segafredo) m.t
14 – DUJARDIN Sandy (TotalEnergies) m.t
15 – VAN DEN BERG Marijn (EF Education-EasyPost) m.t
16 – MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic) m.t
17 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) m.t
18 – NIZZOLO Giacomo (Israel – Premier Tech) m.t
19 – HERREGODTS Rune (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
20 – DOUBEY Fabien (TotalEnergies) m.t

A lire sur le sujet du Grand Prix de Francfort : Voir ou revoir le streaming du direct en intégralité

21 – JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Lotto Soudal) m.t
22 – DEGENKOLB John (Team DSM) m.t
23 – BERCKMOES Jenno (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
24 – SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels – KTM) m.t
25 – SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix) m.t
26 – BOL Jetse (Burgos-BH) m.t
27 – RUTSCH Jonas (EF Education-EasyPost) m.t
28 – GAUTIER Cyril (B&B Hotels – KTM) m.t
29 – PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) m.t
30 – BLOUWE Louis (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
31 – DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) m.t
32 – PAQUOT Tom (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
33 – DE WILDE Gilles (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
34 – TOUZÉ Damien (AG2R Citroën Team) m.t
35 – RAUGEL Antoine (AG2R Citroën Team) m.t
36 – MOLENAAR Alex (Burgos-BH) m.t
37 – GIRMAY Biniam (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
38 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost ) m.t
39 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) m.t
40 – PELLAUD Simon (Trek – Segafredo) m.t

41 – PELLAUD Simon (Trek – Segafredo) m.t
42 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
43 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) m.t
44 – DONOVAN Mark (Team DSM) m.t
45 – HIVERT Jonathan (B&B Hotels – KTM) m.t
46 – LAPEIRA Paul (AG2R Citroën Team) m.t
47 – WIRTGEN Tom (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
48 – VAN GILS Maxim (Lotto Soudal) m.t
49 – BOL Cees (Team DSM) m.t
50 – HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën Team) m.t
51 – MACIEJUK Filip (Bahrain – Victorious) m.t
52 – FERRON Valentin (TotalEnergies) m.t
53 – MOSCA Jacopo (Trek – Segafredo) m.t
54 – WÆRSTED Syver (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
55 – GOLDSTEIN Omer (Israel – Premier Tech) m.t
56 – LARSEN Niklas (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
57 – LAENGEN Vegard Stak (UAE Team Emirates) m.t
58 – ROLLAND Pierre (B&B Hotels – KTM) m.t
59 – BIERMANS Jenthe (Israel – Premier Tech) m.t
60 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) m.t

61 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) m.t
62 – SKAARSETH Anders (Uno-X Pro Cycling Team) + 0:14
63 – SUTER Joel (UAE Team Emirates) + 0:18
64 – COLMAN Alex (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
65 – ZABEL Rick (Israel – Premier Tech) + 0:21
66 – ARASHIRO Yukiya (Bahrain – Victorious) + 0:25
67 – DILLIER Silvan (Alpecin-Fenix) m.t
68 – ABRAHAMSEN Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
69 – ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) m.t
70 – HULGAARD Morten (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
71 – VAN DEN BERG Julius (EF Education-EasyPost) + 0:28
72 – ZWIEHOFF Ben (BORA – hansgrohe) + 0:35
73 – GREGAARD Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) + 0:40
74 – DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) m.t
75 – FABBRO Matteo (BORA – hansgrohe) + 0:42
76 – DEVRIENDT Tom (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 0:47
77 – CIMOLAI Davide (Cofidis) + 0:49
78 – KREDER Wesley (Cofidis) m.t
79 – BYSTRØM Sven Erik (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
80 – PEÁK Barnabás (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t

81 – DE GENDT Aimé (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
82 – MAYRHOFER Marius (Team DSM) + 0:53
83 – VERGAERDE Otto (Trek – Segafredo) + 1:14
84 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) + 1:20
85 – JOHANNESSEN Anders Halland (Uno-X Pro Cycling Team) + 1:30
86 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) + 1:52
87 – BRUNEL Alexys (UAE Team Emirates) + 2:21
88 – WEEMAES Sasha (Sport Vlaanderen – Baloise) + 4:00
89 – REYNDERS Jens (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
90 – TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) + 4:29
91 – PELEGRÍ Óscar (Burgos-BH) m.t
92 – BONIFAZIO Niccolò (TotalEnergies) m.t
93 – LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio (Burgos-BH) m.t
94 – BARBERO Carlos (Lotto Soudal ) m.t
95 – FUENTES Ángel (Burgos-BH) m.t
96 – BARBIER Pierre (B&B Hotels – KTM) m.t
97 – RIOU Alan (Team Arkéa Samsic) m.t
98 – NAKANE Hideto (EF Education-EasyPost) m.t
99 – DESAL Ceriel (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
100 – ORTS Felipe (Burgos-BH) m.t

101 – DENZ Nico (Team DSM) m.t
102 – SAGAN Juraj (TotalEnergies) m.t
103 – VAN POUCKE Aaron (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
104 – RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) m.t
105 – LAWLESS Chris (TotalEnergies) m.t
106 – HOFSTETTER Hugo (Team Arkéa Samsic) m.t
107 – VERMOTE Julien (Alpecin-Fenix) m.t
108 – TAMINIAUX Lionel (Alpecin-Fenix) + 4:32
109 – REX Laurenz (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
110 – VAN ASBROECK Tom (Israel – Premier Tech) m.t
111 – BRÄNDLE Matthias (Israel – Premier Tech) m.t
112 – RENARD Alexis (Cofidis) m.t
113 – VAN HOECKE Gijs (AG2R Citroën Team) m.t
114 – SAJNOK Szymon (Cofidis) m.t
115 – LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) m.t

1 COMMENTAIRE

  1. Le sprint de Francfort le premier mai, c’est comme les saucisses du même nom, c’est une tradition.
    Bennett retrouve le chemin du succès, il est parfaitement emmené par D. Van Poppel qui le sort comme une bombe et à qui il doit une grande partie de son succès.
    Van Poppel et Bennett sortent au moment où Girmay, qui lance Kristoff, se replie. Kristoff se retrouve en quatrième position, trop loin… Malgré sa tentative de retour, l’affaire est entendue pour le norvégien, il n’y aura pas de cinquième succès pour lui, cette année, à Francfort…
    Une affaire de lanceur… Il n’est pas certain que la pépite-star Girmay, artiste de jump et de vélocité, assez néophyte dans l’exercice, ait été le meilleur choix pour Intermarché… Girmay était ici en reprise, très en vue, avec des équipiers particulièrement motivés… Il nous reste à le voir maintenant évoluer sur le giro, un évènement assez formidable en Italie, pour ce jeune champion venu d’Erythrée, ancienne terre des guerres et des colonies italiennes…

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.