Jonas Vingegaard remporte la 2e étape de la Semaine Coppi e Bartali 2021

1
1524
Podium de la 2e étape de la Semaine Coppi e Bartali
Photo : ScreenShot

Au terme de la 2e étape de la Semaine Internationale Coppi e Bartali (2.1), Mark Cavendish (101e – Deceuninck-QuickStep) n’aura pas réussi à conserver son maillot de leader. Le Britannique a été dépossédé de son leadership par le Danois Jonas Vingegaard (Jumbo-Visma), vainqueur de l’étape ce mercredi. Le coureur âgé de 24 ans a devancé sur cette 2e étape le Colombien Ivan Sosa (INEOS-Grenadiers) et l’Australien Nick Schultz.

Classement de la 2e étape – Top 20

1 – VINGEGAARD Jonas (Team Jumbo-Visma) en 4:17:43
2 – SOSA Iván Ramiro (INEOS Grenadiers) m.t
3 – SCHULTZ Nick (Team BikeExchange) + 0:04
4 – HERMANS Ben (Israel Start-Up Nation) m.t
5 – HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) m.t
6 – VANSEVENANT Mauri (Deceuninck – Quick Step) + 0:10
7 – VAN WILDER Ilan (Team DSM) m.t
8 – BRENNER Marco (Team DSM) m.t
9 – HENAO Sergio (Team Qhubeka) m.t
10 – ROMO Javier (Astana – Premier Tech) m.t
11 – TESFATSION Natnael (Androni Giocattoli – Sidermec) + 0:13
12 – LASTRA Jonathan (Caja Rural – Seguros RGA ) m.t
13 – HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck – Quick Step) m.t
14 – RAVASI Edward (EOLO-Kometa) m.t
15 – FANCELLU Alessandro (EOLO-Kometa ) + 0:15
16 – GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek – Segafredo) m.t
17 – COLLEONI Kevin (Team BikeExchange ) m.t
18 – CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli – Sidermec) + 0:18
19 – RODRIGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) + 0:28
20 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) + 0:31

Classement général à l’issue de la 2e étape – Top 20

1 – VINGEGAARD Jonas (Team Jumbo-Visma) en 6:48:25
2 – SOSA Iván Ramiro (INEOS Grenadiers) + 0:01
3 – HERMANS Ben (Israel Start-Up Nation) + 0:03
4 – SCHULTZ Nick (Team BikeExchange) + 0:05
5 – ROMO Javier (Astana – Premier Tech) + 0:10
6 – HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) + 0:11
7 – VANSEVENANT Mauri (Deceuninck – Quick Step) m.t
8 – HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck – Quick Step) + 0:14
9 – COLLEONI Kevin (Team BikeExchange) + 0:20
10 – HENAO Sergio (Team Qhubeka) + 0:31
11 – GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek – Segafredo) + 0:37
12 – VAN WILDER Ilan (Team DSM) + 0:41
13 – BRENNER Marco (Team DSM) m.t
14 – CONTRERAS Rodrigo (Astana – Premier Tech) + 0:42
15 – LASTRA Jonathan (Caja Rural – Seguros RGA ) m.t
16 – RAVASI Edward (EOLO-Kometa) + 0:44
17 – FANCELLU Alessandro (EOLO-Kometa) + 0:46
18 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) + 0:51
19 – TESFATSION Natnael (Androni Giocattoli – Sidermec) + 0:55
20 – CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli – Sidermec) + 1:00

Visitez le site officiel de l’organisateur

1 COMMENTAIRE

  1. Magnifique image d’arrivée, les coureurs plus ou moins en file indienne, assis, sans véritable sprint… Il sont à la rigolle, la voix italienne du speaker retentit et scande le passage des coureurs lorsqu’ils passent devant lui…

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.