Le classement complet Oxyclean Classic Brugge-De Panne 2021

1
2276
Sam Bennett s'impose sur Brugge-De Panne 2021
Sam Bennett s'impose sur Brugge-De Panne 2021. Photo : @bruggedepanne

Sam Bennett a remporté ce mercredi 24 mars l’Oxyclean Classic Brugge-De Panne 2021 (WorldTour). Le sprinteur irlandais a imposé sa pointe de vitesse qui, grâce à un gros travail de l’équipe Deceuninck – Quick Step, n’avait plus qu’à dérouler. En signant son 5e succès de l’année, il a devancé le Belge Jasper Philipsen et l’Allemand Pascal Ackermann. Hugo Hofstetter, premier Français, est arrivé 6e.

Classement complet Brugge-De Panne 2021

1 BENNETT Sam (DECEUNINCK – QUICK-STEP) en 04:27:40
2 PHILIPSEN Jasper (ALPECIN-FENIX) 00:00:00
3 ACKERMANN Pascal (BORA – HANSGROHE) 00:00:00
4 NIZZOLO Giacomo (QHUBEKA ASSOS) 00:00:00
5 DUPONT Timothy (BINGOAL WB) 00:00:00
6 HOFSTETTER Hugo (ISRAEL START-UP NATION) 00:00:00
7 BOL Cees (TEAM DSM) 00:00:00
8 MØRKØV Michael (DECEUNINCK – QUICK-STEP) 00:00:00
9 VIVIANI Elia (COFIDIS) 00:00:00
10 ANIOLKOWSKI Stanislaw (BINGOAL WB) 00:00:00
11 RUSSO Clément (ARKEA – SAMSIC) 00:00:00
12 MANZIN Lorrenzo (TOTAL DIRECT ENERGIE) 00:00:00
13 LECROQ Jérémy (B&B HOTELS P/B KTM) 00:00:00
14 GAVIRIA RENDON Fernando (UAE TEAM EMIRATES) 00:00:00
15 VERMEERSCH Florian (LOTTO SOUDAL) 00:00:00
16 COLBRELLI Sonny (BAHRAIN VICTORIOUS) 00:00:00
17 MCLAY Daniel (ARKEA – SAMSIC) 00:00:00
18 HALVORSEN Kristoffer (UNO – X PRO CYCLING TEAM) 00:00:00
19 MOSCHETTI Matteo (TREK – SEGAFREDO) 00:00:00
20 VAN HOECKE Gijs (AG2R CITROEN) 00:00:00
21 MARIT Arne (SPORT VLAANDEREN – BALOISE) 00:00:00
22 GIDICH Yevgeniy (ASTANA – PREMIER TECH) 00:00:00
23 ZABEL Rick (ISRAEL START-UP NATION) 00:00:00
24 KONYCHEV Alexander (TEAM BIKEEXCHANGE) 00:00:00
25 NAESEN Lawrence (AG2R CITROEN) 00:00:00
26 WALSCHEID Maximilian Richard (QHUBEKA ASSOS) 00:00:00
27 DEKKER David (JUMBO-VISMA) 00:00:00
28 VAN LERBERGHE Bert (DECEUNINCK – QUICK-STEP) 00:00:00
29 DEMARE Arnaud (GROUPAMA – FDJ) 00:00:00
30 LAAS Martin (BORA – HANSGROHE) 00:00:00
31 WARLOP Jordi (SPORT VLAANDEREN – BALOISE) 00:00:00
32 MEZGEC Luka (TEAM BIKEEXCHANGE) 00:00:00
33 RICKAERT Jonas (ALPECIN-FENIX) 00:00:10
34 BJERG Mikkel (UAE TEAM EMIRATES) 00:00:12
35 THEUNS Edward (TREK – SEGAFREDO) 00:00:12
36 ZAKHAROV Artyom (ASTANA – PREMIER TECH) 00:00:12
37 GIBBONS Ryan (UAE TEAM EMIRATES) 00:00:12
38 JULLIEN Anthony (AG2R CITROEN) 00:00:12
39 CULLAIGH Gabriel (MOVISTAR) 00:00:12
40 CONSONNI Simone (COFIDIS) 00:00:12
41 SAGAN Juraj (BORA – HANSGROHE) 00:00:12
42 PETELIN Jan (VINI ZABU) 00:00:12
43 SARREAU Marc (AG2R CITROEN) 00:00:12
44 FEDOROV Yevgeniy (ASTANA – PREMIER TECH) 00:00:12
45 MÄRKL Niklas (TEAM DSM) 00:00:12
46 MAS BONET Luis Guillermo (MOVISTAR) 00:00:12
47 DUVAL Julien (AG2R CITROEN) 00:00:12
48 VAN ASBROECK Tom (ISRAEL START-UP NATION) 00:00:12
49 TAMINIAUX Lionel (ALPECIN-FENIX) 00:00:12
50 VAN GESTEL Dries (TOTAL DIRECT ENERGIE) 00:00:12
51 BAUER Jack (TEAM BIKEEXCHANGE) 00:00:12
52 LIEPINS Emils (TREK – SEGAFREDO) 00:00:12
53 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo (MOVISTAR) 00:00:12
54 GONZÁLEZ Roberto (VINI ZABU) 00:00:12
55 SELIG Rüdiger (BORA – HANSGROHE) 00:00:18
56 DEBUSSCHERE Jens (B&B HOTELS P/B KTM) 00:00:18
57 GRONDIN Donavan (ARKEA – SAMSIC) 00:00:19
58 REYNDERS Jens (SPORT VLAANDEREN – BALOISE) 00:00:19
59 BIERMANS Jenthe (ISRAEL START-UP NATION) 00:00:19
60 PERRY Benjamin (ASTANA – PREMIER TECH) 00:00:19
61 HOLLMANN Juri (MOVISTAR) 00:00:19
62 ERVITI Imanol (MOVISTAR) 00:00:19
63 VAN POPPEL Danny INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:00:19
64 DAINESE Alberto (TEAM DSM) 00:00:19
65 OLDANI Stefano (LOTTO SOUDAL) 00:00:19
66 SWIFT Connor (ARKEA – SAMSIC) 00:00:19
67 JACOBS Johan (MOVISTAR) 00:00:19
68 TOUZE Damien (AG2R CITROEN) 00:00:23
69 VAHTRA Norman (ISRAEL START-UP NATION) 00:00:23
70 GUARNIERI Jacopo (GROUPAMA – FDJ) 00:00:24
71 SINKELDAM Ramon (GROUPAMA – FDJ) 00:00:26
72 SENECHAL Florian (DECEUNINCK – QUICK-STEP) 00:00:27
73 RENARD Alexis (ISRAEL START-UP NATION) 00:00:29
74 KOOIJ Olav (JUMBO-VISMA) 00:00:29
75 VAN POPPEL Boy INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:00:34
76 SABATINI Fabio (COFIDIS) 00:00:38
77 VANBILSEN Kenneth (COFIDIS) 00:00:34
78 VAN DER SANDE Tosh (LOTTO SOUDAL) 00:00:34
79 MINALI Riccardo INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:00:34
80 VAN EMPEL Etienne (VINI ZABU) 00:00:44
81 DECLERCQ Benjamin (ARKEA – SAMSIC) 00:00:44
82 MULLEN Ryan (TREK – SEGAFREDO) 00:00:44
83 SIEBERG Marcel (BAHRAIN VICTORIOUS) 00:00:44
84 APERS Ruben (SPORT VLAANDEREN – BALOISE) 00:00:44
85 TORTOMASI Leonardo (VINI ZABU) 00:00:44
86 DE KORT Koen (TREK – SEGAFREDO) 00:00:44
87 SCHWARZMANN Michael (BORA – HANSGROHE) 00:00:44
88 MARTINELLI Davide (ASTANA – PREMIER TECH) 00:00:44
89 DE WINTER Ludwig INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:00:44
90 TILLER Rasmus (UNO – X PRO CYCLING TEAM) 00:00:44
91 RESELL Erik Nordsaeter (UNO – X PRO CYCLING TEAM) 00:00:44
92 LINDEMAN Bert-Jan (QHUBEKA ASSOS) 00:00:51
93 PELUCCHI Matteo (QHUBEKA ASSOS) 00:00:51
94 PEÁK Barnabás (TEAM BIKEEXCHANGE) 00:00:51
95 REX Laurenz (BINGOAL WB) 00:00:51
96 VAN MELSEN Kevin INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:00:51
97 CASTRIQUE Jonas (BINGOAL WB) 00:00:51
98 RICHEZE Maximiliano Ariel (UAE TEAM EMIRATES) 00:00:51
99 PFINGSTEN Christoph (JUMBO-VISMA) 00:00:51
100 LAENGEN Vegard Stake (UAE TEAM EMIRATES) 00:00:51
101 BOHLI Tom (COFIDIS) 00:00:51
102 EDMONDSON Alexander (TEAM BIKEEXCHANGE) 00:00:51
103 MILAN Jonathan (BAHRAIN VICTORIOUS) 00:00:51
104 WEEMAES Sasha (SPORT VLAANDEREN – BALOISE) 00:00:51
105 SCHNEITER Joab (VINI ZABU) 00:00:51
106 ALLEGAERT Piet (COFIDIS) 00:00:51
107 VANSPEYBROUCK Pieter INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:00:51
108 LIENHARD Fabian (GROUPAMA – FDJ) 00:00:51
109 VAN MOER Brent (LOTTO SOUDAL) 00:00:51
110 GRIGNARD Sébastien (LOTTO SOUDAL) 00:00:51
111 NIELSEN Andreas Stokbro (QHUBEKA ASSOS) 00:00:51
112 HANSEN Lasse Norman (QHUBEKA ASSOS) 00:00:51
113 VAN EMDEN Jos (JUMBO-VISMA) 00:00:51
114 HALLER Marco (BAHRAIN VICTORIOUS) 00:00:51
115 GREIPEL André (ISRAEL START-UP NATION) 00:00:51
116 HODEG CHAGUI Alvaro Jose (DECEUNINCK – QUICK-STEP) 00:00:51
117 BAGIOLI Nicola (B&B HOTELS P/B KTM) 00:00:51
118 DE BACKER Bert (B&B HOTELS P/B KTM) 00:00:51
119 VAN HOOYDONCK Nathan (JUMBO-VISMA) 00:00:51
120 WYNANTS Maarten (JUMBO-VISMA) 00:00:51
121 GRUZDEV Dmitriy (ASTANA – PREMIER TECH) 00:00:51
122 LEYSEN Senne (ALPECIN-FENIX) 00:00:51
123 WISNIOWSKI Lukasz (QHUBEKA ASSOS) 00:00:51
124 WÆRSTED Syver (UNO – X PRO CYCLING TEAM) 00:00:51
125 HAGEN Edvald Boasson (TOTAL DIRECT ENERGIE) 00:00:51
126 DI RENZO Andrea (VINI ZABU) 00:00:51
127 NOPPE Christophe (ARKEA – SAMSIC) 00:00:51
128 THWAITES Scott (ALPECIN-FENIX) 00:00:51
129 RIESEBEEK Oscar (ALPECIN-FENIX) 00:00:51
130 SAJNOK Szymon (COFIDIS) 00:00:51
131 MORICE Julien (B&B HOTELS P/B KTM) 00:00:51
132 LEKNESSUND Andreas (TEAM DSM) 00:00:51
133 MAITRE Florian (TOTAL DIRECT ENERGIE) 00:00:51
134 GOUGEARD Alexis (AG2R CITROEN) 00:00:51
135 STEELS Stijn (DECEUNINCK – QUICK-STEP) 00:00:51
136 GHYS Robbe (SPORT VLAANDEREN – BALOISE) 00:00:51
137 GAMPER Patrick (BORA – HANSGROHE) 00:00:51
138 SUTER Joel (BINGOAL WB) 00:00:51
139 VAN DEN BOSSCHE Fabio (SPORT VLAANDEREN – BALOISE) 00:01:10
140 COQUARD Bryan (B&B HOTELS P/B KTM) 00:01:13
141 GAUDIN Damien (TOTAL DIRECT ENERGIE) 00:01:31
142 NIEUWENHUIS Joris (TEAM DSM) 00:01:31
143 LE GAC Olivier (GROUPAMA – FDJ) 00:01:36
144 MARCATO Marco (UAE TEAM EMIRATES) 00:01:39
145 STEWART Jake (GROUPAMA – FDJ) 00:01:59
146 WRIGHT Fred (BAHRAIN VICTORIOUS) 00:01:59
147 EENKHOORN Pascal (JUMBO-VISMA) 00:01:59
148 MOZZATO Luca (B&B HOTELS P/B KTM) 00:02:05
149 ROBEET Ludovic (BINGOAL WB) 00:02:34
150 PETIT Adrien (TOTAL DIRECT ENERGIE) 00:02:34
151 DENZ Nico (TEAM DSM) 00:02:47
152 PÖSTLBERGER Lukas (BORA – HANSGROHE) 00:02:47
153 JANSSENS Jimmy (ALPECIN-FENIX) 00:02:52
154 REIJNEN Kiel (TREK – SEGAFREDO) 00:03:23
155 THIJSSEN Gerben (LOTTO SOUDAL) 00:04:00
156 SOUPE Geoffrey (TOTAL DIRECT ENERGIE) 00:04:52
157 SALMON Martin Alexander (TEAM DSM) 00:04:52
158 OLIVEIRA Rui (UAE TEAM EMIRATES) 00:04:52

1 COMMENTAIRE

  1. Au lieu des trois jours de La Panne, nous n’avons plus qu’une journnée, mais ça ne change rien ! Les pannes se sont de nouveau multipliées ! Crevaison de Bjerg des UAE, crevaison de Theuns près de l’arrivée, etc… Matsen des stations services Uno X glisse sur le pavé : tout le monde pense à du gas-oil, en fait non ! Le gars a déjanté !… Ne parlons pas des chutes, etc…
    Bien sûr, côté Groupama, chacun attendait une première victoire pour A.Démare, un déclic… Panne de déclic !… Il vire bien au virage, évite le poteau, le lanceur est en marche et le ramène, et puis paf ! Est-il bloqué sur le onze dents avec une panne de dérailleur ? Pas du tout ! Le gars déchausse ! La chaussure qui déclipse au moment où il allait envoyer la sauce ! Aurait-il encore des Giro qu’il devrait en changer, choisir un modèle 2021… N.Bouhanni, me direz-vous, c’est pareil, panne castrique, gamionnette !… Et ce gars qui passe la ligne à pied, la roue bloquée… Le voici qui passe son bidon à un enfant… Enfin quelque chose de positif !…

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.