Flèche Wallonne 2019 engagés
Alaphilippe a remporté la Flèche Wallonne 2018 et visera le doublé. Photo : @flechewallonne
201 Partages

Sur la Flèche Wallonne 2019, il y aura vingt-cinq équipes au départ d’Ans avec toutes celles du World Tour plus sept invitées. L’objectif sera commun pour tous, se montrer performant et briller au classement dans ce deuxième épisode du triptyque des Ardennaises.

À lire aussi : Le parcours et les favoris de la Flèche Wallonne 2019

Composition des équipes au départ de la Flèche Wallonne

  • Deceuninck – Quick Step

    1 ALAPHILIPPE Julian
    2 CAVAGNA Rémi
    3 DEVENYNS Dries
    4 HONORE Mikkel Frolich
    5 MAS Enric
    6 SERRY Pieter
    7 VAKOC Petr
  • Movistar Team

    11 VALVERDE Alejandro
    12 AMADOR Andrey
    13 BETANCUR Carlos
    14 CASTRILLO Jaime
    15 ERVITI Imanol
    16 VERONA Carlos
    17 ANACONA Winner
  • Lotto Soudal

    21 VANENDERT Jelle
    22 ARMEE Sander
    23 LAMBRECHT Bjorg
    24 MARCZYNSKI Tomasz
    25 MONFORT Maxime
    26 VAN DER SANDE Tosh
    27 WELLENS Tim
  • Mitchelton-Scott

    31 YATES Adam
    32 ALBASINI Michael
    33 GRMAY Tsgabu
    34 HOWSON Damien
    35 IMPEY Daryl
    36 SCHULTZ Nicholas
    37 SMITH Dion
  • Team Sunweb

    41 MATTHEWS Michael
    42 BAKELANTS Jan
    43 FRÖHLINGER Johannes
    44 KÄMNA Lennard
    45 ROCHE Nicolas
    46 STORK Florian
    47 VERVAEKE Louis
  • Trek Segafredo

    51 MOLLEMA Bauke
    52 BERNARD Julien
    53 CiCCONE Giulio
    54 CONCI Nicola
    55 FELLINE Fabio
    56 GOGL Michael
    57 SKUJINS Toms
  • AG2R La Mondiale

    61 BARDET Romain
    62 CHEREL Mikael
    63 CHEVRIER Clément
    64 COSNEFROY Benoît
    65 FRANK Mathias
    66 PARET-PEINTRE Aurélien
    67 WARBASSE Larry
  • Bora – Hansgrohe

    71 SAGAN Peter
    72 BENEDETTI Cesare
    73 FORMOLO Davide
    74 KONRAD Patrick
    75 MCCARTHY Jay
    76 MÜHLBERGER Gregor
    77 SCHACHMANN Maximilian
  • Team Sky

    81 KWIATKOWSKI Michal
    82 DE LA CRUZ David
    83 DUNBAR Eddie
    84 GOLAS Michal
    85 POELS Wout
    86 ROSA Diego
    87 VAN BAARLE Dylan
  • Team Dimension Data

    91 KREUZIGER Roman
    92 GASPAROTTO Enrico
    93 JANSE VAN RENSBURG Jacques
    94 KING Benjamin
    95 SLAGTER Tom-Jelte
    96 THOMSON Jay Robert
    97 VALGREN Michael
  • Groupama – FDJ

    101 GAUDU David
    102 LUDVIGSSON Tobias
    103 MADOUAS Valentin
    104 MOLARD Rudy
    105 REICHENBACH Sébastien
    106 SEIGLE Romain
    107 VINCENT Léo
  • UAE Team Emirates

    111 MARTIN Dan
    112 COSTA Rui
    113 HENAO Sergio
    114 MORI Manuele
    115 POGACAR Tadej
    116 SUTHERLAND Rory
    117 ULISSI Diego
  • Astana Pro Team

    121 FUGLSANG Jakob
    122 FRAILE Omar
    123 IZAGIRRE Gorka
    124 LUTSENKO Alexey
    125 SANCHEZ Luis Leon
    126 VILLELLA Davide
    127 IZAGIRRE Ion
  • Team Katusha – Alpecin

    131 BATTAGLIN Enrico
    132 CRAS Steff
    133 GONCALVES José
    134 GUERREIRO Ruben
    135 HAAS Nathan
    136 SMIT Willie
    137 STRAKHOV Dmitry
  • Team Jumbo – Visma

    141 GESINK Robert
    142 BOUWMAN Koen
    143 DE PLUS Laurens
    144 HOFSTEDE Lennard
    145 LINDEMAN Bert-Jan
    146 MARTENS Paul
    147 ROOSEN Timo
  • Cofidis Solutions Credits

    151 HERRADA Jesus
    152 LE TURNIER Mathias
    153 MATE Luis Angel
    154 PEREZ Anthony
    155 PERICHON Pierre Luc
    156 SIMON Julien
    157 CLAEYS Dimitri
  • Bahrain – Merida

    161 TEUNS Dylan
    162 BOLE Grega
    163 PIBERNIK Luka
    164 POZZOVIVO Domenico
    165 MOHORIC Matej
    166 CARUSO Damiano
    167 HAUSSLER Heinrich
  • EF Education First

    171 WOODS Michael
    172 BENNETT Sean
    173 BROWN Nathan
    174 CLARKE Simon
    175 CRADDOCK Lawson
    176 HOWES Alex
    177 WHELAN James
  • CCC Team

    181 PAUWELS Serge
    182 BARTA William
    183 CERNY Josef
    184 DE MARCHI Alessandro
    185 KOCH Jonas
    186 OWSIAN Lukasz
    187 ROSSKOPF Joey
  • Rally UHC Cycling

    191 MCNULTY Brandon
    192 ANDERSON Ryan
    193 CARPENTER Robin
    194 DE VOS Adam
    195 JOYCE Colin
    196 MANNION Gavin
    197 TUFT Svein
  • Sport Vlaanderen – Baloise

    201 VAN GESTEL Dries
    202 DELTOMBE Kevin
    203 PLANCKAERT Emiel
    204 SPRENGERS Thomas
    205 VAN GOMPEL Mathias
    206 VAN ROOY Kenneth
    207 VERWILST Aaron
  • Wanty – Gobert Cycling Team

    211 MARTIN Guillaume
    212 DE CLERCQ Bart
    213 DEGAND Thomas
    214 DOUBEY Fabien
    215 EIKING Odd Christian
    216 KREDER Wesley
    217 MINNAARD Marco
  • Israel Cycling Academy

    221 HERMANS Ben
    222 GEBREMEDHIN Awet
    223 AVILA Edwin
    224 JENSEN August
    225 TUREK Daniel
    226 CARISEY Clément
    227 SAGIV Guy
  • Wallonie Bruxelles

    231 LIETAER Eliot
    232 ISTA Kevyn
    233 MOLLY Kenny
    234 MORTIER Julien
    235 PAASSCHENS Mathijs
    236 PEYSKENS Dimitri
    237 WIRTGEN Tom
  • Euskadi Basque Country – Murias

    241 RODRIGUEZ Oscar
    242 BARRENETXEA Ander
    243 BARTHE Cyril
    244 GONZALEZ Mario
    245 IRIZAR Julen
    246 SAEZ Hector
    247 RODRIGUEZ Sergio
201 Partages
Maxime BOUHIER
26 ans - rédacteur TodayCycling.

Envie de réagir à cet article ?

Entrez votre réaction ici
Entrez ici votre nom / pseudo

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.