La liste des coureurs engagés à la Flèche Wallonne 2020

0
2751
Flèche Wallonne 2020 engagés
En raison du Covid-19, le public ne pourra pas être présent sur les pentes du Mur du Huy cette année. Photo : A.S.O./Gautier Demouveaux

Ouvrant la campagne des classiques qui va s’étendre sur près d’un mois, la Flèche Wallonne est un premier rendez-vous d’importance pour les meilleurs puncheurs. Au vu de leur forme affichée sur les mondiaux, Marc Hirschi (Team Sunweb) et Michal Kwiatkowski (Team INEOS) apparaissent comme les principaux candidats à la victoire. Sans oublier, les Belges Tim Wellens (Lotto Soudal), Dylan Teuns (Bahrain McLaren) qui auront à cœur de briller à domicile. 

A LIRE AUSSI : Le parcours complet et les favoris de la Flèche Wallonne 2020

Composition des équipes au départ de la Flèche Wallonne 2020

Deceuninck – Quick Step
1 – JUNGELS Bob
2 – BAGIOLI Andrea
3 – CAVAGNA Rémi
4 – DECLERCQ Tim
5 – DEVENYNS Dries
6 – GARRISON Ian
7 – VANSEVENANT Mauri

UAE Team Emirates
21 – POGACAR Tadej
22 – ARDILA Andres Camilo
23 – COSTA Rui
24 – HENAO Sergio Luis
25 – MUNOZ Cristian Camilo
26 – POLANC Jan
27 – RAVASI Edward

BORA – hansgrohe
41 – KÄMNA Lennard
42 – GAMPER Ptarick
43 – GATTO Oscar
44 – KONRAD Patrick
45 – MCCARTHY Jay
46 – SAGAN Juraj
47 – SCHELLING Ide

Team Sunweb
61 – HIRSCHI Marc
62 – ARENSMAN Thymen
63 – DONOVAN Mark
64 – GALL Felix
65 – POWER Rob
66 – STORER Michael
67 – VAN WILDER Ilan

Movistar Team
81 – ARCAS Jorge
82 – ALBA Juan Diego
83 – ELOSEGUI Inigo
84 – JORGENSON Matteo
85 – PRADES Eduard
86 – ROJAS José

Bahrain – McLaren
101 – LANDA Mikel
102 – BUITRAGO Santiago
103 – INKELAAR Kevin
104 – MOHORIC Matej
105 – POELS Wout
106 – TEUNS Dylan
107 – WILLIAMS Stephen

INEOS Grenadiers
121 – KWIATKOWSKI Michal
122 – GOLAS Michal
123 – HAYTER Ethan
124 – HENAO Sebastian
125 – SOSA Ivan
126 – WURF Cameron

Groupama – FDJ
141 – MADOUAS Valentin
142 – ARMIRAIL Bruno
143 – LADAGNOUS Matthieu
144 – MOLARD Rudy
145 – REICHENBACH Sébastien
146 – ROUX Anthony
147 – SEIGLE Romain

EF Pro Cycling
161 – MARTINEZ Daniel Felipe
162 – CARTHY Hugh
163 – HIGUITA Sergio
164 – HOWES Alex
165 – KEUKELEIRE Jens
166 – URAN Rigoberto
167 – WOODS Michael

Mitchelton – Scott
181 – SCHULTZ Nicholas
182 – ALBASINI Michael
183 – BAUER Jack
184 – GRMAY Tsgabu
185 – IMPEY Daryl
186 – PEAK Barnabas

Alpecin – Fenix
201 – VERVAEKE Louis
202 – JANSSENS Jimmy
203 – SBARAGLI Kristian
204 – THWAITES Scott
205 – TULETT Ben
206 – VAKOC Petr
207 – VERGAERDE Otto

Israel Start-Up Nation
221 – MARTIN Dan
222 – GOLDSTEIN Omer
223 – HERMANS Ben
224 – HOLLENSTEIN Reto
225 – NEILANDS Krists
226 – PICCOLI James
227 – SUTHERLAND Rory

Team Arkea – Samsic
241 – BARGUIL Warren
242 – ANACONA Winner
243 – BONNAMOUR Franck
244 – DECLERCQ Benjamin
245 – HARDY Romain
246 – LEDANOIS Kevin
247 – OWSIAN Lukasz
Astana Pro Team
11 – FRAILE Omar
12 – CONTRERAS Rodrigo
13 – GREGAARD Jonas
14 – HOULE Hugo
15 – IZAGIRRE Gorka
16 – KUDUS Merhawi

Lotto Soudal
31 – WELLENS Tim
32 – DEWULF Stan
33 – FRISON Frederik
34 – GOOSSENS Kobe
35 – MERTZ Rémy
36 – VAN DER SANDE Tosh
37 – VAN MOER Brent

Trek – Segafredo
51 – PORTE Richie
52 – KAMP Alexander
53 – LOPEZ PEREZ Juan Pedro
54 – RIES Michel
55 – SIMMONS Quinn
56 – SKUJINS Toms

NTT Pro Cycling Team
71 – GASPAROTTO Enrico
72 – BARBERO Carlos
73 – BATTISTELLA Samuele
74 – DYBALL Benjamin
75 – KING Benjamin
76 – KREUZIGER Roman
77 – MÄDER Gino

AG2R La Mondiale
91 – CHEREL Mikael
92 – CHAMPOUSSIN Clément
93 – COSNEFROY Benoît
94 – FRANK Mathias
95 – GODON Dorian
96 – JAUREGUI Quentin
97 – VUILLERMOZ Alexis

Team Jumbo – Visma
111 – DUMOULIN Tom
112 – DE PLUS Laurens
113 – HOFSTEDE Lennard
114 – LEEZER Tom
115 – MARTENS Paul
116 – VINGEGAARD Jonas

Circus – Wanty Gobert
131 – BAKELANTS Jan
132 – DEGAND Thomas
133 – DOUBEY Fabien
134 – EIKING Odd Christian
135 – LAMMERTINK Maurits
133 – PETILLI Simone
136 – VAN MELSEN Kevin

CCC Team
151 – GESCHKE Simon
152 – BARTA William
153 – DE MARCHI Alessandro
154 – HIRT Jan
155 – PALUTA Michal
156 – ZIMMERMANN Georg

Cofidis
171 – HERRADA Jesus
172 – BARCELO Fernando
173 – FINE Eddy
174 – HERRADA José
175 – LAFAY Victor
175 – MATE Luis Angel
176 – PERICHON Pierre Luc

Sport Vlaanderen – Baloise
191 – SPRENGERS Thomas
192 – DE VYLDER Lindsay
193 – DELTOMBE Kevin
194 – MARTENS Julian
195 – PLANCKAERT Emiel
196 – VAN POUCKE Aaron
197 – WARLOP Jordi

Bingoal WB
211 – VANENDERT Jelle
212 – HUYS Laurens
213 – LIETAER Eliot
214 – LIVYNS Arjen
215 – MOLLY Kenny
216 – PAASSCHENS Mathijs
217 – PEYSKENS Dimitri

Total Direct Energie
231 – HIVERT Jonathan
232 – BURGAUDEAU Mathieu
233 – FERRON Valentin
234 – GAILLARD Marlon
235 – GRELLIER Fabien
236 – OURSELIN Paul
237 – SIMON Julien

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.