La Royal Bernard Drome Classic 2021 aura comme favori David Gaudu
David Gaudu peut-il faire le doublé sur les Boucles Drome-Ardèche ? Photo : @GroupamaFDJ
0 Partages

La Royal Bernard Drome Classic 2021 aura lieu ce dimanche 27 février 2021. La 9e édition de cette course française créée en 2013, permettra aux coureurs de s’affronter sur une course longue de 176.9 kilomètres avec un terrain de jeu parfait pour les grimpeurs mais surtout les puncheurs.

Des puncheurs et grimpeurs internationaux

Suite à sa victoire sur la Faun-Ardèche Classic, David Gaudu (Groupama-FDJ) est forcément un candidat sérieux pour la victoire. Clément Champoussin (AG2R CItroën Team) et Hugh Carthy (EF Education – Nippo) après avoir fait 2e et 3e lors de leur dernière sortie sont également à suivre. Rui Costa (UAE Team Emirates), Jakob Fuglsang (Astana – Premier Tech), Warren Barguil (Team Arkéa Samsic) et Guillaume Martin (Cofidis) ont aussi les qualités pour jouer les premiers rôles.

La liste des participants – Royal Bernard Drome Classic 2021

Team Qhubeka ASSOS ✔️
1 CLARKE Simon AUS
2 ARU Fabio ITA
3 BROWN Connor NZL
4 FRANKINY Kilian SUI
5 POWER Robert AUS
6 SCHMID Mauro SUI
7 VACEK Karel RTC

Groupama – FDJ ✔️
21 GAUDU David FRA
22 SEIGLE Romain FRA
23 ARMIRAIL Bruno FRA
24 GUGLIELMI Simon FRA
25 REICHENBACH Sébastien SUI
26 VAN DEN BERG Lars RTC
27 KONOVALOVAS Ignatas LTU

Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ✔️
41 BAKELANTS Jan BEL
42 BELLICAUD Jeremy FRA
43 DELACROIX Theo FRA
44 EIKING Odd Christian NOR
45 LAMMERTINK Maurits P-B
46 ROTA Lorenzo ITA

Trek – Segafredo ✔️
61 MOSCA Jacopo ITA
62 BERNARD Julien FRA
63 RIES Michel LUX
64 SIMMONS Quinn USA
65 CONCI Nicola ITA
66 KAMP Alexander DAN
67 NIBALI Antonio ITA

Deceuninck – Quick Step ✔️
81 CAVAGNA Rémi FRA
82 SERRY Pieter BEL
83 ČERNÝ Josef RTC
84  DEVENYNS Dries BEL
85 HONORÉ Mikkel Frølich DAN
86 KNOX James ANG
87 BAGIOLI Andrea ITA

UAE Team Emirates ✔️
101 COSTA Rui POR
102 CONTI Valerio ITA
103 COVI Alessandro ITA
104 OLIVEIRA Ivo POR
105 OLIVEIRA Rui POR
106 MUNOZ Cristian Camilo COL
107 RIABUSHENKO Alexandr BLR

B&B Hotels p/b KTM ✔️
121 REZA Kévin FRA
122 FERASSE Thibault FRA
123 BONNAMOUR Franck FRA
124 GAUTIER Cyril FRA
125 HIVERT Jonathan FRA
126 BAGIOLI Nicola ITA
127 CAM Maxime FRA

Team Arkéa Samsic ✔️
141 BARGUIL Warren FRA
142 BOUET Maxime FRA
143 DELAPLACE Anthony FRA
144  BOUHANNI Nacer FRA
145 GUERNALEC Thibault FRA
146 PICHON Laurent FRA
147 LEDANOIS Kévin FRA

Caja Rural – Seguros RGA ✔️
161 LASTRA Jonathan ESP
162 AULAR Orluis VEN
163 BARRENETXEA Jon ESP
164 CUADROS Alvaro ESP
165 IRISARRI Jon ESP
166 MARTIN Sergio Roman ESP
167 MURGUIALDAY Jokin ESP

Xeliss – Roubaix Lille Métropole ✔️
181 ANTOMARCHI Julien FRA
182 CENTRONE Ivan LUX
183 DE WITTE Mathias BEL
184 LEROUX Samuel FRA
185 URRUTY Maxime FRA
186 LEVEAU Jérémy FRA
187 KOWALSKI Dylan FRA

St Michel – Auber93 ✔️
201 TESSON Jason FRA
202 HUREL Tony FRA
203 LOUVET Louis FRA
204 MALDONADO Anthony FRA
205 PAILLOT Yoann FRA

AG2R Citroën Team ✔️
11 PARET-PEINTRE Aurélien FRA
12 CHAMPOUSSIN Clément FRA
13 DEWULF Stan BEL
14 GASTAUER Ben LUX
15 GODON Dorian FRA
16 VENTURINI Clément FRA
17 PETERS Nans FRA

Cofidis ✔️
31 MARTIN Guillaume FRA
32 BARCELO Fernando ESP
33 CHAMPION Thomas FRA
34 GESCHKE Simon ALL
35 HERRADA Jesus ESP
36 LAFAY Victor FRA
37 PERICHON Pierre-Luc FRA

EF Education – Nippo ✔️
51 BETTIOL Alberto ITA
52 CORT Magnus DAN
53 BEPPU Fumiyuki JAP
54 CARR Simon GBR
55 CARTHY Hugh GBR
56 EL FARES Julien FRA
57 NAKANE Hideto JAP

Israel Start-Up Nation ✔️
71 NIV Guy ISR
72 DE MARCHI Alessandro ITA
73 IMPEY Daryl AFS
74 CIMOLAI Davide ITA
75 CATAFORD Alexander CAN
76 HAGEN Carl Fredrik NOR
77 PICCOLI James CAN

Astana – Premier Tech ✔️
91 FUGLSANG Jakob DAN
92 FRAILE Omar ESP
93 IZAGIRRE Ion ESP
94 HOULE Hugo CAN
95 VLASOV Aleksandr RUS
96 PRONSKIY Vadim KAZ
97 RODRIGUEZ Oscar ESP

Total Direct Energie ✔️
111 BONIFAZIO Leonardo ITA
112 CABOT Jérémy FRA
113 SIMON Julien FRA
114 GENIEZ Alexandre FRA
115 DOUBEY Fabien FRA
116 OURSELIN Paul FRA
107 VUILLERMOZ Alexis FRA

DELKO ✔️
131 FEDELI Alessandro ITA
132 DELETTRE Alexandre FRA
133 DE ROSSI Lucas FRA
134 GHIRMAY HAILU Biniam ERY
135 FERNANDEZ Delio ESP
136 BERTHET Clément FRA
137 DIAZ José Manuel ESP

Bingoal – Wallonie Bruxelles ✔️
151 HUYS Laurens BEL
152 MERTZ Rémy BEL
153 MOLLY Kenny BEL
154 PAASSCHENS Mathijs P-B
155 VANENDERT Jelle BEL
156 VENNER Quentin BEL
157 WIRTGEN Luc LUX

Alpecin-Fenix ✔️
171 VAKOC Petr RTC
172 BAYER Tobias AUT
173 VERVAEKE Louis BEL
174 JANSSENS Jimmy BEL
175 WALSLEBEN Philipp ALL
176 TULETT Ben GBR
177 SBARAGLI Kristian ITA

Swiss Racing Academy ✔️
191 REUTIMANN Mathias SUI
192 BALFOUR Stuart GBR
193 CHARRIN Aloïs FRA
194 LÜSCHER Damian SUI
195 MIFSUD Andrea FRA
196 THIERY Cyrille SUI
197 VOISARD Yannis SUI

0 Partages
Pierre LORENT
18 ans - rédacteur web bénévole - passionné de vélo

Envie de réagir à cet article ?

Entrez votre réaction ici
Entrez ici votre nom / pseudo

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.