La liste des coureurs engagés du Mont Ventoux Dénivelé Challenges 2022

2
1637
La liste des coureurs engagés sur le Mont Ventoux Dénivelé Challenges 2022
La liste des coureurs engagés sur le Mont Ventoux Dénivelé Challenges 2022. Photo : FB FB CIC - Mont Ventoux

Ce mardi 14 juin se déroulera le Mont Ventoux Dénivelé Challenges 2022. Au départ de cette 4e édition, le peloton sera composé de 20 équipes qui auront chacune 7 coureurs au maximum. Cette classique va réunir de nombreux grimpeurs, qui viseront à succéder au palmarès à Miguel Angel Lopez.

Les grimpeurs à l’honneur au Mont Ventoux Dénivelé Challenges

A l’approche du Tour de France, des grimpeurs ont une belle occasion de s’illustrer lors du Mont Ventoux Dénivelé Challenges. Et de se jauger par rapport à la concurrence sur l’un des cols les plus mythiques. Venant tout juste de disputer le Critérium du Dauphiné, Esteban Chaves et Ruben Guerreiro pour la formation EF Education-Easypost, Matteo Jorgenson (Movistar Team) et Pierre Rolland (B&B Hotels) tenteront de bien enchaîner. Le duo de Movistar Team composé d’Ivan Sosa et d’Alejandro Valverde, en plus de Michael Woods (Israel – Premier Tech) et bien évidemment Guillaume Martin (Cofidis), tâcheront aussi de lutter pour la gagne. Sans oublier Jesus Herrada (Cofidis), seul coureur engagé à avoir déjà remporté cette épreuve, c’était en 2019.

Le parcours complet avec profil et les favoris

Les favoris à la victoire finale

*** Jesus Herrada, Ivan Sosa, Michael Woods, Esteban Chaves
** Matteo Jorgenson, Mattias Skjelmose Jensen, Ruben Guerreiro, Alejandro Valverde, Guillaume Martin
* Felix Gall, Pierre Rolland, Sebastian Schönberger, Nicolas Edet, Tobias Halland Johannessen, Michael Storer, Attila Valter, Victor De La Parte, Cristian Rodriguez

Liste des coureurs participants – Mont Ventoux Dénivelé Challenges 2022

Attention, cette liste n’est pas exhaustive et sera mise à jour au fur et à mesure que les équipes communiqueront leurs listes de sept coureurs. Une mise à jour de cette startlist sera effectuée au matin de l’épreuve.

Cofidis
1 HERRADA Jesus
2 MARTIN Guillaume
3 PEREZ Anthony
4 BIDARD François
5 CHAMPION Thomas
6 FERNANDEZ Ruben
7 DELETTRE Alexandre

Trek-Segafredo
21 ABERASTURI Jon
22 HELLEMOSE Asbjorn
24 MOSCA Jacopo
25 SKJELMOSE JENSEN Mattias
26 TOLHOEK Antwan

Groupama – FDJ
41 LE GAC Olivier
42 MADOUAS Valentin
43 LADAGNOUS Matthieu
44 STORER Michael
45 VAN DEN BERG Lars
46 VALTER Attila
47 PICKERING Attila

Israel – Premier Tech
61 PICCOLI James
62 KESSLER Cole
64 GOLDSTEIN Omer
65 HAGEN Carl Fredrik
66 NIV Guy
67 WOODS Michael

Caja Rural – Seguros RGA
81 CEPEDA Jefferson Alveiro
82 NIEVE Mikel
83 AMEZQUETA Julen
84 GONZALEZ David
85 JOHNSTON Calum
86 MURGUIALDAY Jokin
87 PIRA Yesid Albeiro

B&B Hotels – KTM
101 FERASSE Thibault
102 GAUTIER Cyril
103 HIVERT Jonathan
104 KORETZKY Victor
105 LIETAER Eliot
106 ROLLAND Pierre
107 SCHÖNBERGER Sebastian

Uno-X Pro Cycling Team
121 JOHANNESSEN Tobias Halland
122 HINDSGAUL Jacob
123 HOLTER Adne
124 KULSET Sindre
125 KULSET Kristian
126 DVERSNES Fredrik
127 WAERSTED Syver

St Michel – Auber93
141 CARDIS Romain
142 DEBEAUMARCHE Nicolas
143 ROSSETTO Stéphane
144 DELBOVE Joris
145 MALDONADO Anthony
146 PAILLOT Yoann
147 MAURELET Flavien

Team U Nantes Atlantique
161 GUEGAN Maël
162 JEGAT Jordan
163 JOALLAND Yaël
164 LE TURNIER Mathias
165 MARIAULT Axel
166 RICHARD Louis
167 RICHARD ANDRADE Florian

Nice Métropole Côte d’Azur
181 BERLIN Antoine
182 GOUBERT Jean
183 BONNEFOIX Edouard
185 DELACROIX Tristan
187 MIFSUD Andrea

Movistar Team
11 GONZALEZ Abner
12 HOLLMANN Juri
13 JORGENSON Matteo
14 ARCAS Jorge
15 VALVERDE Alejandro
16 VERONA Carlos
17 SOSA Ivan

Astana Qazaqstan Team
31 DE BOD Stefan
32 RIABUSHENKO Alexandr
33 NATAROV Yuriy
34 NURLYKHASSYM Nurbergen
35 ROMO Javier
36 ZEITS Andrey

AG2R Citroën Team
51 CALMEJANE Lilian
52 LAPEIRA Paul
53 GALL Felix
54 HÄNNINEN Jaakko
55 PARET-PEINTRE Valentin
56 PETERS Nans

Team Arkéa Samsic
71 ANACONA Winner
72 DELAPLACE Anthony
73 EDET Nicolas
75 QUINTANA Dayer
76 RIES Michel
77 VERRE Alessandro

TotalEnergies
92 DE LA PARTE Victor
93 GRELLIER Fabien
94 JOUSSEAUME Alan
95 RODRIGUEZ Cristian
96 SIMON Julien
97 SOUPE Geoffrey

Equipo Kern Pharma
111 PARRA José Felix
112 ADRIA Roger
113 ARRIETA Igor
114 GARCIA PIERNA Carlos
115 LOPEZ Jordi
116 RUIZ Ibon
117 LOPEZ Diego

Burgos-BH
131 NAVARRO Daniel
132 OKAMIKA Ander
133 SANCHEZ Pelayo
134 APARICIO Mario
135 MORENO Adria
136 DIAZ José Manuel
137 LANGELLOTTI Victor

Go Sport – Roubaix Lille Métropole
151 CARISEY Clément
152 DENIS Thomas
153 LEVEAU Jérémy
154 MAINGUENAUD Tom
155 SISKEVICIUS Evaldas

Electro Hiper Europa – Caldas
171 GUTIERREZ Heberth
172 RAMIREZ Jhon
173 ARMSTRONG Thomas
174 ESTELRICH Mateu
175 GARCIA Jose Maria
176 JURADO Marcos
177 BALLESTEROS Miguel Angel

EF Education-EasyPost
191 CAMARGO Diego Andres
192 CARR Simon
193 CHAVES Esteban
194 GUERREIRO Ruben
195 KUDUS Merhawi
196 STEINHAUSER Georg
197 WISNIOWSKI Lukasz

2 Commentaires

  1. Attention a la chaleur..!
    J’ai eu le plaisir…?(La Douleur..!)de le gravir il y a quelques jours aprés le chalet Reynard c’était la Fournaise..!

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.