Nairo Quintana a gagné le Tour de La Provence 2020
Nairo Quintana a remporté le Tour de La Provence 2020. Photo : Arkéa-Samsic / Bettini

Nairo Quintana a remporté le classement général Tour de La Provence 2020. Fort de sa victoire au Chalet Reynard sur les pentes du Mont Ventoux, le grimpeur colombien de la formation Arkéa-Samsic avait alors fait coup double sur la 3e étape. Au général, il a devancé les deux coureurs d’Astana : Aleksandr Valsov et Alexey Lutsenko. Thibaut Pinot, premier Français, a terminé 7e.

Le classement général final du Tour de La Provence 2020

Nom Equipe Temps
1  QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic 15:31:50
2  VLASOV Aleksandr Astana Pro Team 01:04
3  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 01:28
4  CARTHY Hugh EF Pro Cycling 01:38
5  KELDERMAN Wilco Team Sunweb 02:16
6  DUNBAR Eddie Team INEOS 02:21
7  PINOT Thibaut Groupama – FDJ 02:22
8  KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 02:26
9  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits ,,
10  GAUDU David Groupama – FDJ 02:35
11  PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale 02:44
12  MASNADA Fausto CCC Team 03:15
13  EG Niklas Trek – Segafredo 03:50
14  POZZOVIVO Domenico NTT Pro Cycling 03:51
15  GESINK Robert Team Jumbo-Visma 03:53
16  BAGIOLI Andrea Deceuninck – Quick Step 03:55
17  OOMEN Sam Team Sunweb 04:09
18  CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale 04:17
19  MOLARD Rudy Groupama – FDJ 04:30
20  EL FARES Julien NIPPO DELKO One Provence 04:42
21  SIVAKOV Pavel Team INEOS 04:44
22  KANGERT Tanel EF Pro Cycling 04:57
23  COMBAUD Romain NIPPO DELKO One Provence 05:19
24  BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic 05:25
25  DOUBEY Fabien Circus – Wanty Gobert 05:32
26  GUERREIRO Ruben EF Pro Cycling 05:36
27  HAGA Chad Team Sunweb 05:38
28  VALTER Attila CCC Team 05:45
29  ROCHAS Rémy NIPPO DELKO One Provence 05:46
30  HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits 05:54
31  IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team 06:18
32  GHEBREIGZABHIER Amanuel NTT Pro Cycling 06:22
33  LEEMREIZE Gijs Team Jumbo-Visma 06:58
34  HÄNNINEN Jaakko AG2R La Mondiale 07:21
35  BIDARD François AG2R La Mondiale 07:37
36  HARPER Chris Team Jumbo-Visma 07:40
37  SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step 08:00
38  DE WITTE Mathias Natura4Ever – Roubaix 08:05
39  TAARAMÄE Rein Team Total Direct Energie 10:24
40  PRADES Eduard Movistar Team 10:43
41  KREUZIGER Roman NTT Pro Cycling 12:09
42  MOSCON Gianni Team INEOS 12:25
43  BERNARD Julien Trek – Segafredo 12:45
44  MAS Lluís Movistar Team 13:23
45  HIVERT Jonathan Team Total Direct Energie 13:29
46  HAILEMICHAEL Mulu NIPPO DELKO One Provence 13:30
47  BELLICAUD Jeremy Circus – Wanty Gobert 13:45
48  HIRT Jan CCC Team 13:52
49  ARANBURU Alex Astana Pro Team 14:28
50  CORT Magnus EF Pro Cycling 15:31
51  BARTA Will CCC Team 16:17
52  HIRSCHI Marc Team Sunweb 16:19
53  ANACONA Winner Team Arkéa Samsic 16:39
54  VERMOTE Julien Cofidis, Solutions Crédits 17:09
55  SLAGTER Tom-Jelte B&B Hotels – Vital Concept 17:21
56  CONCI Nicola Trek – Segafredo 17:36
57  DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step 18:15
58  DEGAND Thomas Circus – Wanty Gobert 18:31
59  PETERS Nans AG2R La Mondiale 18:41
60  WYSS Danilo NTT Pro Cycling ,,
61  BARCELÓ Fernando Cofidis, Solutions Crédits 18:48
62  DOULL Owain Team INEOS 18:55
63  GARRISON Ian Deceuninck – Quick Step 19:01
64  MOSCA Jacopo Trek – Segafredo 19:10
65  ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step 19:11
66  GOŁAŚ Michał Team INEOS ,,
67  CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 19:55
68  SOBRERO Matteo NTT Pro Cycling 20:02
69  TOUZÉ Damien Cofidis, Solutions Crédits 20:32
70  BARTHE Cyril B&B Hotels – Vital Concept 20:43
71  KUDUS Merhawi Astana Pro Team 20:45
72  ROUX Anthony Groupama – FDJ 21:34
73  FERASSE Thibault Natura4Ever – Roubaix 21:38
74  EENKHOORN Pascal Team Jumbo-Visma 22:03
75  SALMON Martin Team Sunweb 22:39
76  IDJOUADIENE Pierre Natura4Ever – Roubaix 22:46
77  MORA Sebastián Movistar Team 22:55
78  DENZ Nico Team Sunweb 23:54
79  LOUVET Louis St Michel – Auber93 23:58
80  BENNETT Sean EF Pro Cycling 24:20:00
81  RENARD Alexis Israel Start-Up Nation 24:26:00
82  CENTRONE Ivan Natura4Ever – Roubaix 24:31:00
83  LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ 24:34:00
84  HOFSTETTER Hugo Israel Start-Up Nation 25:43:00
85  FELLINE Fabio Astana Pro Team ,,
86  SWIFT Connor Team Arkéa Samsic 25:44:00
87  SIMMONS Quinn Trek – Segafredo 25:46:00
88  NIV Guy Israel Start-Up Nation 25:47:00
89  DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ 26:07:00
90  VILLALOBOS Luis EF Pro Cycling 26:21:00
91  VAN MELSEN Kévin Circus – Wanty Gobert 26:26:00
92  BACKAERT Frederik B&B Hotels – Vital Concep 27:04:00
93  STANNARD Ian Team INEOS ,,
94  WYNANTS Maarten Team Jumbo-Visma 27:12:00
95  MALDONADO Anthony St Michel – Auber93 27:35:00
96  KOCH Jonas CCC Team 28:13:00
97  TILLER Rasmus NTT Pro Cycling 28:18:00
98  LAFAY Victor Cofidis, Solutions Crédits 29:03:00
99  BOUET Maxime Team Arkéa Samsic 29:21:00
100  VANMARCKE Sep EF Pro Cycling 29:50:00
101  COURTEILLE Arnaud B&B Hotels – Vital Concept 30:48:00
102  NEILANDS Krists Israel Start-Up Nation 31:14:00
103  HOLLMANN Juri Movistar Team 31:27:00
104  GONÇALVES José NIPPO DELKO One Provence 32:00:00
105  ŠIŠKEVIČIUS Evaldas NIPPO DELKO One Provence 32:01:00
106  LAWLESS Chris Team INEOS 32:02:00
107  CABOT Jérémy Team Total Direct Energie 32:18:00
108  PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 32:51:00
109  NIZZOLO Giacomo NTT Pro Cycling 32:56:00
110  PALUTA Michał CCC Team 33:08:00
111  BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation 33:13:00
112  KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ 33:17:00
113  OFFREDO Yoann Circus – Wanty Gobert 33:37:00
114  KEISSE Iljo Deceuninck – Quick Step 33:46:00
115  DUVAL Julien AG2R La Mondiale 34:08:00
116  PRONSKIY Vadim Astana Pro Team 37:32:00
117  BOUHANNI Nacer Team Arkéa Samsic 38:00:00
118  JACOBS Johan Movistar Team 38:05:00
119  DUPONT Timothy Circus – Wanty Gobert 38:08:00
120  LEVEAU Jérémy Natura4Ever – Roubaix 40:40:00
121  GAILLARD Marlon Team Total Direct Energie 41:35:00
122  MOZZATO Luca B&B Hotels – Vital Concept 43:37:00
123  DE BACKER Bert B&B Hotels – Vital Concept 43:55:00
124  BARBIER Pierre NIPPO DELKO One Provence 44:23:00
125  MANZIN Lorrenzo Team Total Direct Energie 44:53:00
126  QUARTERMAN Charlie Trek – Segafredo 51:20:00

 

Antoine BARTHELEMY
Passionné par la route. Inconditionnel du cyclo-cross. Pratique le cyclisme sur route de manière assidue depuis plusieurs années. Tente de ressembler à son idole Fabian Cancellera (la puissance en moins).

Envie de réagir à cet article ?

Entrez votre réaction ici
Entrez ici votre nom / pseudo

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.