Le parcours, le profil et les engagés de la Classic Loire Atlantique 2021

0
243
Classic Loire Atlantique 2021 : La présentation complète du parcours, profil et engagés
Photo : Classic Loire Atlantique

Prévue le 27 mars dernier, la Classic Loire Atlantique 2021 (1.1) a été reportée ce samedi 2 octobre. A La Haye-Fouassière, c’est un circuit de 16,8 kilomètres à parcourir 11 fois qui servira de support pour la 13e manche de la Coupe de France de cyclisme sur route. Le parcours traverse les villes de Saint-Fiacre-sur-Maine, Maisdon-sur-Sèvre, Château-Thébaud et Vertou. En tout, ce sont donc 182,8 kilomètres qui sacreront le successeur de Rudy Barbier (Israel Start-Up Nation), absent cette année.

Palmarès des 10 dernières éditions

2020 – Annulé
2019 – 1. BARBIER Rudy 2. SARREAU Marc 3. TOWNSEND Rory
2018 – 1. QUAADE Rasmus 2. HOELGAARD Daniel 3. FONSECA Armindo
2017 – 1. PICHON Laurent 2. BOUDAT Thomas 3. HOFSTETTER Hugo
2016 – 1. TURGIS Anthony 2. CHETOUT Loïc 3. LEDANOIS Kévin
2015 – 1. GOUGEARD Alexis 2. MARCATO Marco 3. DELAPLACE Anthony
2014 – 1. GOUGEARD Alexis 2. VANBILSEN Kenneth 3. KREDER Wesley
2013 – 1. CAMMAERTS Edwig 2. HUTAROVICH Yauheni 3. PICHON Laurent
2012 – 1. VACHON Florian 2. SELVAGGI Mirko 3. DELFOSSE Sébastien
2011 – 1. WESTRA Lieuwe 2. SCHEIRLINCKX Bert 3. CAUQUIL Yohan
2010 – 1. MANGEL Laurent 2. DION Renaud 3. FÉDRIGO Pierrick

Les favoris de la Classic Loire Atlantique 2021

*** Valentin Madouas, Dorian Godon, Biniam Girmay
** Franck Bonnamour, Bryan Coquard, Clément Venturini, Arvid de Kleijn
* Jason Tesson, Tony Gallopin, Jonathan Hivert, Odd Christian Eiking, Mathieu Burgaudeau

Les coureurs participants – Classic Loire Atlantique

AG2R Citroën Team
1 BIDARD François
2 CALMEJANE Lilian
3 GALLOPIN Tony
4 GODON Dorian
5 JULLIEN Anthony
6 NAESEN Lawrence
7 VENTURINI Clément

Groupama – FDJ
11 ARMIRAIL Bruno
12 DUCHESNE Antoine
13 MADOUAS Valentin
14 PENHOËT Paul
15 SCOTSON Miles
16 KONOVALOVAS Ignatas
17 LUDVIGSSON Tobias

Cofidis
21 BARCELÓ Fernando
22 HAAS Nathan
23 LEBRETON Jacques
24 MORIN Emmanuel
25 PEREZ Anthony
26 PÉRICHON Pierre-Luc
27 ZINGLE Axel

Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
31 BAKELANTS Jan
32 BELLICAUD Jeremy
33 DELACROIX Theo
34 EIKING Odd Christian
35 GIRMAY Biniam
36 JARNET Maxime
37 VLIEGEN Loïc

Alpecin-Fenix
41 BASTIAENS Ayco
42 DE TIER Floris
43 KRIEGER Alexander
44 DE VREESE Laurens
45 THWAITES Scott
46 VAN KEIRSBULCK Guillaume
47 VINE Jay

Sport Vlaanderen – Baloise
51 APERS Ruben
52 DE PESTEL Sander
53 SPRENGERS Thomas
54 DE WILDE Gilles
55 GHYS Robbe
56 REYNDERS Jens
57 VANHOOF Ward

Rally Cycling
61 BASSETT Stephen
62 CARPENTER Robin
63 COTÉ Pier-André
64 DAL-CIN Matteo
65 DE KLEIJN Arvid
66 DE VOS Adam
67 JOYCE Colin

Burgos-BH
71 APARICIO Mario
72 CANTÓN Isaac
73 FUENTES Ángel
74 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio
75 MOLENAAR Alex
76 OKAMIKA Ander
77 PEÑALVER Manuel

Kern Pharma
81 ADRIÀ Roger
82 MORENO Ivan
83 GALVÁN Francisco
84 LOPEZ Diego
85 JAIME Álex
86 LÓPEZ Jordi
87 MARQUEZ Marti

B&B Hotels p/b KTM
91 BARTHE Cyril
92 BOILEAU Alan
93 BONNAMOUR Franck
94 COQUARD Bryan
95 HIVERT Jonathan
96 SCHÖNBERGER Sebastian
97 CHEVALIER Maxime

Arkéa Samsic
101 BOUDAT Thomas
102 GRONDIN Donavan
103 GUERNALEC Thibault
104 HARDY Romain
105 LEDANOIS Kévin
106 PICHON Laurent
107 RIOU Alan

TotalEnergies
111 BURGAUDEAU Mathieu
112 DOUBEY Fabien
113 FERRON Valentin
114 GAILLARD Marlon
115 GRELLIER Fabien
116 MANZIN Lorrenzo
117 SIMON Julien

DELKO
121 DE ROSSI Lucas
122 DELETTRE Alexandre
123 FEDELI Alessandro
124 FERNÁNDEZ Delio
125 HAILEMICHAEL Mulu Kinfe
126 LE TURNIER Mathias
127 PRADES Eduard

St Michel – Auber93
131 CARDIS Romain
132 HUREL Tony
133 MAURELET Flavien
134 MALDONADO Anthony
135 DEBEAUMARCHÉ Nicolas
136 TESSON Jason
137 VAN NIEKERK Morne

Xelliss – Roubaix Lille Métropole
141 ANTOMARCHI Julien
142 COMBES Simon
143 DENIS Thomas
144 KOWALSKI Dylan
145 VERMEULEN Emiel
146 LEVEAU Jérémy
147 URRUTY Maxime

Antarte – Feirense
151 AMADO Gonçalo
152 FERNANDES Venceslau
153 FERREIRA António Manuel Sousa
154 GARCIA DE MATEOS Vicente
155 OLIVEIRA Fábio Marcelo Pinto
156 SILVA Bruno
157 SILVA Rafael

Riwal Cycling Team
161 LINDEMAN Adrie
162 NORTOFT Morten Aalling
163 KONGSTAD Tobias
164 LISSON Christoffer
165 REINDERS Elmar
166
167

NIPPO-Provence-PTS Conti
171 COUANON Jonathan
172 ISHIGAMI Masahiro
173 JENNI Luca
174 KNOTTEN Iver
175 MEYER Robin
176 ODA Hijiri
177 TRACZ Szymon

EvoPro Racing
181 GUINET Dylan
182 EYSKENS Jeroen
183 FONT Bernat
184 MONK Cyrus
185 RHIM Brendan
186 SIEMONS Stijn
187 VAN STAEYEN Michael

Rwanda
191 GAHEMBA Barnabé
192 HABIMANA Jean Eric
193 MASENGESHO
194 MUGISHA Samuel
195 MUHOZA Eric
196 NSABIMANA Jean Baptiste
197 NZAFASHWANAYO Jean Claude

Source : PCS

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.