Lotte Kopecky remporte les Strade Bianche Féminines

0
370
Lotte Kopecky remporte les Strade Bianche Féminines 2022
Photo : D.R

Samedi, tandis que les garçons étaient encore en course, les Strade Bianche Féminines se sont disputés sur 136 kilomètres autour de Sienne. Et à l’arrivée, à la Piazza del Campo, c’est la championne de Belgique Lotte Kopecky (Team SD Worx) qui l’a emporté à Sienne, dans un sprint à deux. Annemiek Van Vleuten (Movistar) a pris la seconde place, tandis que Ashleigh Moolman (Team SD Worx) a pris la 3e place. Kopecky succède au palmarès de l’épreuve à sa coéquipière Chantal van den Broek-Blaak qui n’a pu faire mieux que 16e.

Classement complet des Strade Bianche Dames 2022

1 – KOPECKY Lotte (Team SD Worx) les 136 km en 3:59:14
2 – VAN VLEUTEN Annemiek (Movistar Team) m.t
3 – MOOLMAN Ashleigh (Team SD Worx) + 0:10
4 – NIEWIADOMA Katarzyna (Canyon//SRAM Racing) + 0:19
5 – LUDWIG Cecilie Uttrup (FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope) + 0:24
6 – CHABBEY Elise (Canyon//SRAM Racing) + 0:28
7 – VOS Marianne (Team Jumbo-Visma) + 0:29
8 – LONGO BORGHINI Elisa (Trek – Segafredo) m.t
9 – VAN ANROOIJ Shirin (Trek – Segafredo) + 0:34
10 – PERSICO Silvia (Valcar – Travel & Service) m.t
11 – BROWN Grace (FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope) + 0:39
12 – VOLLERING Demi (Team SD Worx) + 0:50
13 – LIPPERT Liane (Team DSM) + 1:37
14 – MACKAIJ Floortje (Team DSM) + 1:39
15 – KASTELIJN Yara (Plantur-Pura) + 1:53
16 – VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal (Team SD Worx) + 2:07
17 – KOSTER Anouska (Team Jumbo-Visma) + 3:24
18 – ROSEMAN-GANNON Ruby (Team BikeExchange – Jayco) + 3:28
19 – PALADIN Soraya (Canyon//SRAM Racing) m.t
20 – STULTIENS Sabrina (Liv Racing Xstra) m.t

21 – LABECKI Coryn (Team Jumbo-Visma ) + 3:31
22 – AMIALIUSIK Alena (Canyon//SRAM Racing) m.t
23 – GERRITSE Femke (Parkhotel Valkenburg) + 3:33
24 – FISHER-BLACK Niamh (Team SD Worx) + 3:37
25 – CORDON-RAGOT Audrey (Trek – Segafredo) m.t
26 – BERTIZZOLO Sofia (UAE Team ADQ) m.t
27 – LABOUS Juliette (Team DSM) m.t
28 – MAGNALDI Erica (UAE Team ADQ) + 3:46
29 – BASTIANELLI Marta (UAE Team ADQ) m.t
30 – GARCÍA Mavi (UAE Team ADQ) + 3:48
31 – HENDERSON Anna (Team Jumbo-Visma) + 3:55
32 – VALLIERES Magdeleine (EF Education-TIBCO-SVB) + 4:16
33 – BUJAK Eugenia (UAE Team ADQ) m.t
34 – WILLIAMS Lily (Human Powered Health) + 4:33
35 – LACH Marta (Ceratizit-WNT Pro Cycling) + 4:38
36 – GUAZZINI Vittoria (FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope) + 4:44
37 – FIDANZA Arianna (Team BikeExchange – Jayco) + 6:21
38 – ZANARDI Silvia (Bepink) m.t
39 – PATIÑO Paula Andrea (Movistar Team) m.t
40 – WILLIAMS Georgia (Team BikeExchange – Jayco) + 6:27

41 – SMITH Abi (EF Education-TIBCO-SVB) + 6:31
42 – KOREVAAR Jeanne (Liv Racing Xstra) m.t
43 – DRONOVA-BALABOLINA Tamara (Roland Cogeas Edelweiss Squad) m.t
44 – SCHOENS Quinty (Parkhotel Valkenburg) + 6:34
45 – BALSAMO Elisa (Trek – Segafredo) m.t
46 – BUYSMAN Nina (Human Powered Health) + 6:40
47 – DEMEY Valerie (Liv Racing Xstra) m.t
48 – LE NET Marie (FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope) m.t
49 – SHACKLEY Anna (Team SD Worx) + 6:43
50 – CURINIER Léa (Team DSM) + 6:54
51 – GONZÁLEZ Alicia (Movistar Team) + 7:05
52 – ROOIJAKKERS Pauliena (Canyon//SRAM Racing) + 8:43
53 – JASKULSKA Marta (Liv Racing Xstra) + 8:46
54 – BORGHESI Letizia (EF Education-TIBCO-SVB) + 8:58
55 – CANT Sanne (Plantur-Pura) + 9:54
56 – BARIL Olivia (Valcar – Travel & Service) + 10:04
57 – MARTURANO Greta (Top Girls Fassa Bortolo) + 10:29
58 – ARZUFFI Alice Maria (Valcar – Travel & Service ) + 11:19
59 – CARBONARI Anastasia (Valcar – Travel & Service) + 12:41
60 – ALESSIO Camilla (Ceratizit-WNT Pro Cycling) m.t

61 – BEEKHUIS Teuntje (Team Jumbo-Visma) + 12:57
62 – KIRCHMANN Leah (Team DSM) m.t
63 – CROMWELL Tiffany (Canyon//SRAM Racing) + 12:58
64 – DRUMMOND Michaela (Bepink) m.t
65 – VAN DE VELDE Julie (Plantur-Pura) m.t
66 – CONFALONIERI Maria Giulia (Ceratizit-WNT Pro Cycling) m.t
67 – QUAGLIOTTO Nadia (Bepink ) m.t
68 – RIEDMANN Linda (Team Jumbo-Visma ) m.t
69 – VITILLO Matilde (Bepink) + 13:02
70 – EIBL Ronja (Plantur-Pura) m.t
71 – RAGUSA Katia (Liv Racing Xstra) m.t
72 – SÜßEMILCH Laura (Plantur-Pura) m.t
73 – MALCOTTI Barbara (Human Powered Health) + 13:10
74 – LUTRO Amalie (Uno-X Pro Cycling Team) + 13:14
75 – DE JONG Demi (Parkhotel Valkenburg) + 13:18
76 – GUILMAN Victorie (FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope) m.t
77 – BALDUCCI Francesca (Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano) m.t
78 – HANSON Lauretta (Trek – Segafredo) m.t
79 – SPRATT Amanda (Team BikeExchange – Jayco) + 13:21
80 – POIDEVIN Sara (EF Education-TIBCO-SVB) m.t

81 – NILSSON Hanna (Ceratizit-WNT Pro Cycling) m.t
82 – REALINI Gaia (Isolmant – Premac – Vittoria) m.t
83 – BARNES Hannah (Uno-X Pro Cycling Team) + 13:31
84 – BIANNIC Aude (Movistar Team) + 14:09
85 – AALERUD Katrine (Movistar Team) m.t

https://twitter.com/Eurosport_FR/status/1500085457874571264

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.