Tous les horaires de départ du prologue du Tour de Romandie 2021
Photo : Vuelta Pays-Basco
0 Partages

La 1e journée sur le Tour de Romandie est disputée sous la forme d’un prologue de 4 kilomètres. Court mais intense, cet exercice particulier mettra très vite les favoris à la victoire finale dans le grand bain. Dans les rues de Oron, les coureurs engagés termineront même par une route difficile. De quoi créer quelques écarts avec les purs grimpeurs.

Les principaux horaires des départs

Le premier coureur, Joel Suter (Swiss Cycling) s’élancera à 15h00 tapante ! Les trois grands favoris du jour que sont le local Stefan Kung, l’ancien champion du monde Rohan Dennis et l’actuel champion du monde Filippo Ganna partiront respectivement à 15h26, 16h19 et 16h39. La meilleure chance française, Rémi Cavagna, partira à 17h18. Quant à l’un des grands favoris à la victoire finale, Geraint Thomas, il partira le dernier à 17h19.

Les favoris du Prologue – #TDR2021

*** Filippo Ganna, Rohan Dennis, Stefan Küng
** Geraint Thomas, Richie Porte, Rémi Cavagna
* Josef Cerny, Jos Van Emden, Jan Tratnik, Wilco Kelderman, Patrick Bevin

Les horaires des départs – Prologue Tour de Romandie 2021

1 Joel Suter (Swi) Swiss Cycling 15:00:00
2 Jan Bakelants (Bel) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 15:01:00
3 Tejay van Garderen (USA) EF Education-Nippo 15:02:00
4 Nico Denz (Ger) Team DSM 15:03:00
5 Thomas Champion (Fra) Cofidis 15:04:00
6 Philippe Gilbert (Bel) Lotto Soudal 15:05:00
7 Dario Cataldo (Ita) Movistar Team 15:06:00
8 Guillaume Boivin (Can) Israel Start-up Nation 15:07:00
9 Carlos Barbero (Spa) Team Qhubeka Assos 15:08:00
10 Jake Stewart (GBr) Groupama-FDJ 15:09:00
11 Damien Howson (Aus) Team BikeExchange 15:10:00
12 Manuele Boaro (Ita) Astana-Premier Tech 15:11:00
13 Alexis Gougeard (Fra) AG2R Citroën Team 15:12:00
14 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain Victorious 15:13:00
15 Charlie Quarterman (GBr) Trek-Segafredo 15:14:00
16 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 15:15:00
17 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 15:16:00
18 Steven Kruijswijk (Ned) Jumbo-Visma 15:17:00
19 Iljo Keisse (Bel) Deceuninck-QuickStep 15:18:00
20 Eddie Dunbar (Irl) Ineos Grenadiers 15:19:00
21 Matthias Reutimann (Swi) Swiss Racing Academy 15:20:00
22 Jan Hirt (Cze) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 15:21:00
23 Stefan Bissegger (Swi) EF Education-Nippo 15:22:00
24 Christopher Hamilton (Aus) Team DSM 15:23:00
25 Tom Bohli (Swi) Cofidis 15:24:00
26 Kobe Goossens (Bel) Lotto Soudal 15:25:00
27 Davide Villella (Ita) Movistar Team 15:26:00
28 Patrick Bevin (NZl) Israel Start-up Nation 15:27:00
29 Dylan Sunderland (Aus) Team Qhubeka Assos 15:28:00
30 Stefan Küng (Swi) Groupama-FDJ 15:29:00
31 Dion Smith (NZl) Team BikeExchange 15:30:00
32 Rodrigo Contreras Pinzon (Col) Astana-Premier Tech 15:31:00
33 Clément Champoussin (Fra) AG2R Citroën Team 15:32:00
34 Jan Tratnik (Slo) Bahrain Victorious 15:33:00
35 Matteo Moschetti (Ita) Trek-Segafredo 15:34:00
36 Erik Baska (Svk) Bora-Hansgrohe 15:35:00
37 Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) UAE Team Emirates 15:36:00
38 Jos van Emden (Ned) Jumbo-Visma 15:37:00
39 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck-QuickStep 15:38:00
40 Andrey Amador (CRc) Ineos Grenadiers 15:39:00
41 Joab Schneiter (Swi) Swiss Cycling 15:40:00
42 Simone Petilli (Ita) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 15:41:00
43 Magnus Cort (Den) EF Education-Nippo 15:42:00
44 Chad Haga (USA) Team DSM 15:43:00
45 Jesus Herrada (Spa) Cofidis 15:44:00
46 Gerben Thijssen (Bel) Lotto Soudal 15:45:00
47 Albert Torres Barcelo (Spa) Movistar Team 15:46:00
48 Michael Woods (Can) Israel Start-up Nation 15:47:00
49 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Qhubeka Assos 15:48:00
50 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ 15:49:00
51 Brent Bookwalter (USA) Team BikeExchange 15:50:00
52 Davide Martinelli (Ita) Astana-Premier Tech 15:51:00
53 Ben O’Connor (Aus) AG2R Citroën Team 15:52:00
54 Damiano Caruso (Ita) Bahrain Victorious 15:53:00
55 Jacopo Mosca (Ita) Trek-Segafredo 15:54:00
56 Wilco Kelderman (Ned) Bora-Hansgrohe 15:55:00
57 Alessandro Covi (Ita) UAE Team Emirates 15:56:00
58 Gijs Leemreize (Ned) Jumbo-Visma 15:57:00
59 Fausto Masnada (Ita) Deceuninck-QuickStep 15:58:00
60 Owain Doull (GBr) Ineos Grenadiers 15:59:00
61 Claudio Imhof (Swi) Swiss Cycling 16:00:00
62 Louis Meintjes (RSA) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 16:01:00
63 Neilson Powless (USA) EF Education-Nippo 16:02:00
64 Ilan Van Wilder (Bel) Team DSM 16:03:00
65 Fabio Sabatini (Ita) Cofidis 16:04:00
66 Matthew Holmes (GBr) Lotto Soudal 16:05:00
67 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Movistar Team 16:06:00
68 Reto Hollenstein (Swi) Israel Start-up Nation 16:07:00
69 Sander Armée (Bel) Team Qhubeka Assos 16:08:00
70 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ 16:09:00
71 Tsgabu Grmay (Eth) Team BikeExchange 16:10:00
72 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana-Premier Tech 16:11:00
73 Clement Venturini (Fra) AG2R Citroën Team 16:12:00
74 Jack Haig (Aus) Bahrain Victorious 16:13:00
75 Mattias Skjelmose (Den) Trek-Segafredo 16:14:00
76 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 16:15:00
77 Maximiliano Richeze (Arg) UAE Team Emirates 16:16:00
78 Christoph Pfingsten (Ger) Jumbo-Visma 16:17:00
79 Mattia Cattaneo (Ita) Deceuninck-QuickStep 16:18:00
80 Rohan Dennis (Aus) Ineos Grenadiers 16:19:00
81 Cyrille Thièry (Swi) Swiss Racing Academy 16:20:00
82 Andrea Pasqualon (Ita) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 16:21:00
83 Julien El Fares (Fra) EF Education-Nippo 16:22:00
84 Thymen Arensman (Ned) Team DSM 16:23:00
85 Jose Herrada (Spa) Cofidis 16:24:00
86 Steff Cras (Bel) Lotto Soudal 16:25:00
87 Johan Jacobs (Swi) Movistar Team 16:26:00
88 Chris Froome (GBr) Israel Start-up Nation 16:27:00
89 Harry Tanfield (GBr) Team Qhubeka Assos 16:28:00
90 Romain Seigle (Fra) Groupama-FDJ 16:29:00
91 Sam Bewley (NZl) Team BikeExchange 16:30:00
92 Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana-Premier Tech 16:31:00
93 Lawrence Naesen (Bel) AG2R Citroën Team 16:32:00
94 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain Victorious 16:33:00
95 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo 16:34:00
96 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 16:35:00
97 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 16:36:00
98 Antwan Tolhoek (Ned) Jumbo-Visma 16:37:00
99 Ian Garrison (USA) Deceuninck-QuickStep 16:38:00
100 Filippo Ganna (Ita) Ineos Grenadiers 16:39:00
101 Mathias Fluckiger (Swi) Swiss Cycling 16:40:00
102 Rein Taaramäe (Est) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 16:41:00
103 Diego Camargo Pineda (Col) EF Education-Nippo 16:42:00
104 Marco Brenner (Ger) Team DSM 16:43:00
105 Natnael Berhane (Eri) Cofidis 16:44:00
106 Filippo Conca (Ita) Lotto Soudal 16:45:00
107 Mathias Jorgensen (Den) Movistar 16:46:00
108 Mads Würtz Schmidt (Den) Israel Start-up Nation 16:47:00
109 Sergio Henao Montoya (Col) Team Qhubeka Assos 16:48:00
110 Fabian Lienhard (Swi) Groupama-FDJ 16:49:00
111 Lucas Hamilton (Aus) Team BikeExchange 16:50:00
112 Javier Romo Oliver (Spa) Astana-Premier Tech 16:51:00
113 Jaakko Hänninen (Fin) AG2R Citroën Team 16:52:00
114 Stephen Williams (GBr) Bahrain Victorious 16:53:00
115 Kenny Elissonde (Fra) Trek-Segafredo 16:54:00
116 Ben Zwiehoff (Ger) Bora-Hansgrohe 16:55:00
117 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 16:56:00
118 Tony Martin (Ger) Jumbo-Visma 16:57:00
119 Josef Cerny (Cze) Deceuninck-QuickStep 16:58:00
120 Richie Porte (Aus) Ineos Grenadiers 16:59:00
121 Simon Pellaud (Swi) Swiss Cycling 17:00:00
122 Riccardo Minali (Ita) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 17:01:00
123 Jonathan Caicedo (Ecu) EF Education-Nippo 17:02:00
124 Felix Gall (Aut) Team DSM 17:03:00
125 Elia Viviani (Ita) Cofidis 17:04:00
126 Andreas Kron (Den) Lotto Soudal 17:05:00
127 Marc Soler (Spa) Movistar Team 17:06:00
128 Alex Dowsett (GBr) Israel Start-up Nation 17:07:00
129 Rob Power (Aus) Team Qhubeka Assos 17:08:00
130 Matteo Badilatti (Swi) Groupama-FDJ 17:09:00
131 Alex Edmondson (Aus) Team BikeExchange 17:10:00
132 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Astana-Premier Tech 17:11:00
133 Mathias Frank (Swi) AG2R Citroën Team 17:12:00
134 Phil Bauhaus (Ger) Bahrain Victorious 17:13:00
135 Antonio Tiberi (Ita) Trek-Segafredo 17:14:00
136 Jordi Meeus (Bel) Bora-Hansgrohe 17:15:00
137 Marc Hirschi (Swi) UAE Team Emirates 17:16:00
138 Sepp Kuss (USA) Jumbo-Visma 17:17:00
139 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck-QuickStep 17:18:00
140 Geraint Thomas (GBr) Ineos Grenadiers 17:19:00

Source: CyclingNews

0 Partages
Antoine BARTHELEMY
Passionné par la route. Inconditionnel du cyclo-cross. Pratique le cyclisme sur route de manière assidue depuis plusieurs années. Tente de ressembler à son idole Fabian Cancellera (la puissance en moins).

1 commentaire

  1. Trois gros favoris dont Ganna. Pour la victoire, j’enlèverai Van Emden et Kelderman ou même Cerny, par contre je remonte un peu Tratnik, vainqueur plus ou moins surprise du prologue en Romandie voici deux ans et j’ajoute le jeune suisse Bissegger, révélation du chrono au plus haut niveau cette année, notamment sur Paris-Nice.

Envie de réagir à cet article ?

Entrez votre réaction ici
Entrez ici votre nom / pseudo

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.