Paris-Nice 2023 : Classement étape 2

0
1971
Paris-Nice 2023 : Classement étape 2
Un sprint massif remporté par Mads Pedersen a conclu la deuxième étape de Paris-Nice.

Retrouvez le classement complet de la deuxième étape de Paris-Nice remportée lundi à Fontainebleau par Mads Pedersen (Trek-Segafredo) au sprint avec une courte avance par rapport à Olav Kooij (Jumbo-Visma).

https://twitter.com/Eurosport_FR/status/1632768537876996098

1 – PEDERSEN Mads (Trek–Segafredo) les 163,7 km en 3:28:57 (47 km/h)
2 – KOOIJ Olav (Jumbo-Visma) m.t
3 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) m.t
4 – MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic) m.t
5 – TAMINIAUX Lionel (Alpecin-Deceuninck) m.t
6 – MATTHEWS Michael (Team Jayco AlUla) m.t
7 – VAN DEN BERG Marijn (EF Education-EasyPost) m.t
8 – BOL Cees (Astana Qazaqstan Team) m.t
9 – RENARD Alexis (Cofidis) m.t
10 – DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) m.t

Lire aussi : Les abandons

11 – KRISTOFF Alexander (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
12 – COQUARD Bryan (Cofidis) m.t
13 – OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) m.t
14 – MERLIER Tim (Soudal – Quick Step) m.t
15 – TURGIS Anthony (TotalEnergies ) m.t
16 – AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) m.t
17 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) m.t
18 – EEKHOFF Nils (Team DSM) m.t
19 – NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) m.t
20 – BENNETT Sam (BORA – hansgrohe) m.t

21 – MARIT Arne (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
22 – DEWULF Stan (AG2R Citroën Team) m.t
23 – TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) m.t
24 – KANTER Max (Movistar Team) m.t
25 – KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) m.t
26 – VAUQUELIN Kévin (Team Arkéa Samsic) m.t
27 – DE LIE Arnaud (Lotto Dstny) m.t
28 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) m.t
29 – WÆRENSKJOLD Søren (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
30 – GROVES Kaden (Alpecin-Deceuninck) m.t
31 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) m.t
32 – NORSGAARD Mathias (Movistar Team) m.t
33 – SCOTSON Miles (Groupama – FDJ) m.t
34 – JONES Taj (Israel – Premier Tech) m.t
35 – VERMAERKE Kevin (Team DSM) m.t
36 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) m.t
37 – SÉNÉCHAL Florian (Soudal – Quick Step) m.t
38 – BARDET Romain (Team DSM) m.t
39 – GARCÍA CORTINA Iván (Movistar Team) m.t
40 – ASGREEN Kasper (Soudal – Quick Step) m.t

41 – DEGENKOLB John (Team DSM) m.t
42 – DUJARDIN Sandy (TotalEnergies) m.t
43 – BEULLENS Cedric (Lotto Dstny) m.t
44 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) m.t
45 – GOOSSENS Kobe (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
46 – MILAN Jonathan (Bahrain – Victorious) m.t
47 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost ) m.t
48 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) m.t
49 – MÄDER Gino (Bahrain – Victorious) m.t
50 – CALMEJANE Lilian (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
51 – BITTNER Pavel (Team DSM) m.t
52 – PICCOLO Andrea (EF Education-EasyPost) m.t
53 – GAUDU David (Groupama – FDJ) m.t
54 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) m.t
55 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) m.t
56 – CAVAGNA Rémi (Soudal – Quick Step) m.t
57 – WALSCHEID Max (Cofidis) m.t
58 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) m.t
59 – DINHAM Matthew (Team DSM) m.t
60 – RESELL Erik Nordsæter (Uno-X Pro Cycling Team) m.t

61 – TILLER Rasmus (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
62 – CHAMPOUSSIN Clément (Team Arkéa Samsic ) m.t
63 – DEKKER David (Team Arkéa Samsic) m.t
64 – TRATNIK Jan (Jumbo-Visma) m.t
65 – JUNGELS Bob (BORA – hansgrohe) m.t
66 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) m.t
67 – NAESEN Oliver (AG2R Citroën Team) m.t
68 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) m.t
69 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) m.t
70 – BISSEGGER Stefan (EF Education-EasyPost) m.t
71 – LAMPAERT Yves (Soudal – Quick Step) m.t
72 – DURBRIDGE Luke (Team Jayco AlUla) m.t
73 – YATES Simon (Team Jayco AlUla) m.t
74 – GODON Dorian (AG2R Citroën Team) m.t
75 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) m.t
76 – SCHULTZ Nick (Israel – Premier Tech) m.t
77 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) m.t
78 – OURSELIN Paul (TotalEnergies) m.t
79 – CABOT Jérémy (TotalEnergies) m.t
80 – BERWICK Sebastian (Israel – Premier Tech) m.t

81 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) m.t
82 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) m.t
83 – TARLING Joshua (INEOS Grenadiers) m.t
84 – MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) m.t
85 – GESCHKE Simon (Cofidis) m.t
86 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) m.t
87 – SÁNCHEZ Luis León (Astana Qazaqstan Team) m.t
88 – ROMO Javier (Astana Qazaqstan Team) m.t
89 – SKAARSETH Anders (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
90 – GRADEK Kamil (Bahrain – Victorious) m.t
91 – O’BRIEN Kelland (Team Jayco AlUla) m.t
92 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) m.t
93 – HAMILTON Chris (Team DSM) m.t
94 – VAN MOER Brent (Lotto Dstny) m.t
95 – SWIFT Connor (INEOS Grenadiers) m.t
96 – HARPER Chris (Team Jayco AlUla) m.t
97 – MOSCA Jacopo (Trek – Segafredo) m.t
98 – SKJELMOSE Mattias (Trek – Segafredo) m.t
99 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) m.t
100 – SOBRERO Matteo (Team Jayco AlUla) m.t

101 – MARTINELLI Davide (Astana Qazaqstan Team) m.t
102 – PLANCKAERT Edward (Alpecin-Deceuninck) m.t
103 – GUARNIERI Jacopo (Lotto Dstny) m.t
104 – SWEENY Harry (Lotto Dstny) m.t
105 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) m.t
106 – GROßSCHARTNER Felix (UAE Team Emirates) m.t
107 – SAGIV Guy (Israel – Premier Tech) m.t
108 – FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) m.t
109 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) m.t
110 – OSBORNE Jason (Alpecin-Deceuninck) m.t
111 – SCHMID Mauro (Soudal – Quick Step) m.t
112 – LEYSEN Senne (Alpecin-Deceuninck) m.t
113 – EENKHOORN Pascal (Lotto Dstny) m.t
114 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) m.t
115 – ERVITI Imanol (Movistar Team) m.t
116 – MACIEJUK Filip (Bahrain – Victorious) m.t
117 – DECLERCQ Tim (Soudal – Quick Step) m.t
118 – VAN DER HOORN Taco (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
119 – WARBASSE Larry (AG2R Citroën Team) m.t
120 – BERTHET Clément (AG2R Citroën Team) m.t

121 – GRUZDEV Dmitriy (Astana Qazaqstan Team) m.t
122 – KRAGH ANDERSEN Søren (Alpecin-Deceuninck) m.t
123 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) m.t
124 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) m.t
125 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) m.t
126 – RIES Michel (Team Arkéa Samsic) m.t
127 – DENNIS Rohan (Jumbo-Visma) m.t
128 – SCHACHMANN Maximilian (BORA – hansgrohe) m.t
129 – VERGAERDE Otto (Trek – Segafredo) m.t
130 – CHARMIG Anthon (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
131 – GREGAARD Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
132 – PAGE Hugo (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
133 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) m.t
134 – SCULLY Tom (EF Education-EasyPost) m.t
135 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) m.t
136 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) m.t
137 – DE GENDT Thomas (Lotto Dstny) m.t
138 – PLANCKAERT Baptiste (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
139 – NOVAK Domen (UAE Team Emirates) m.t
140 – WELLENS Tim (UAE Team Emirates) m.t

141 – DE GENDT Aimé (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
142 – HAMILTON Lucas (Team Jayco AlUla) m.t
143 – WILLIAMS Stephen (Israel – Premier Tech) m.t
144 – KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJ) m.t
145 – BALLERSTEDT Maurice (Alpecin-Deceuninck) m.t
146 – VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) m.t
147 – FOSS Tobias (Jumbo-Visma) m.t
148 – VAN ASBROECK Tom (Israel – Premier Tech) m.t
149 – GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) m.t
150 – HOOLE Daan (Trek – Segafredo) m.t
151 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) m.t
152 – THOMAS Benjamin (Cofidis) m.t
153 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) m.t
154 – JOUSSEAUME Alan (TotalEnergies) m.t

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.