Paris-Nice 2023 : Classement général après la 7e étape

1
2151
Paris Nice 2023 classement général après la 7e étape
Top 10 du classement général de Paris-Nice après la 7e étape. Photo : @D.R

Retrouvez le classement général de Paris-Nice au terme de la 7e étape. Fort de son nouveau succès d’étape Tadej Pogacar a consolidé encore un peu plus son maillot jaune à la veille de la difficile étape de Nice.

1 – POGACAR Tadej (UAE Team Emirates) en 21:10:50
2 – GAUDU David (Groupama – FDJ) + 0:12
3 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) + 0:58

Lire aussi : Les abandons de Paris-Nice

4 – YATES Simon (Team Jayco AlUla) + 1:27
5 – MÄDER Gino (Bahrain – Victorious) + 1:59
6 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) + 2:20
7 – BARDET Romain (Team DSM) + 2:22
8 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) + 2:32
9 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) + 3:08
10 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) + 3:17
11 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) + 3:59
12 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) + 4:25
13 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) + 6:15
14 – BERTHET Clément (AG2R Citroën Team) + 6:18
15 – GOOSSENS Kobe (Intermarché – Circus – Wanty) + 6:58
16 – VAUQUELIN Kévin (Team Arkéa Samsic) + 7:24
17 – JUNGELS Bob (BORA – hansgrohe) + 7:27
18 – HARPER Chris (Team Jayco AlUla) + 8:29
19 – CALMEJANE Lilian (Intermarché – Circus – Wanty) + 8:52
20 – FOSS Tobias (Jumbo-Visma) + 10:43

21 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) + 11:35
22 – SÁNCHEZ Luis León (Astana Qazaqstan Team) + 14:12
23 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) + 14:30
24 – HAMILTON Lucas (Team Jayco AlUla) + 15:54
25 – EENKHOORN Pascal (Lotto Dstny) + 18:17
26 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) + 18:22
27 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) + 18:27
28 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) + 19:55
29 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) + 21:34
30 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) + 22:03
31 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) + 22:10
32 – HAMILTON Chris (Team DSM) + 24:42
33 – SOBRERO Matteo (Team Jayco AlUla) + 24:56
34 – GODON Dorian (AG2R Citroën Team) + 25:08
35 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) + 25:36
36 – CAVAGNA Rémi (Soudal – Quick Step) + 26:20
37 – WARBASSE Larry (AG2R Citroën Team) + 26:47
38 – RIES Michel (Team Arkéa Samsic) + 28:22
39 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) + 29:02
40 – CHARMIG Anthon (Uno-X Pro Cycling Team) + 30:04

41 – NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) + 31:32
42 – VERMAERKE Kevin (Team DSM) + 31:48
43 – TRATNIK Jan (Jumbo-Visma) + 32:10
44 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) + 32:34
45 – VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) + 32:48
46 – GESCHKE Simon (Cofidis) + 33:03
47 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) + 33:30
48 – DINHAM Matthew (Team DSM) + 33:44
49 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) + 34:11
50 – LAMPAERT Yves (Soudal – Quick Step) + 34:29
51 – NAESEN Oliver (AG2R Citroën Team) + 34:34
52 – DEWULF Stan (AG2R Citroën Team) + 34:38
53 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) + 35:58
54 – ROMO Javier (Astana Qazaqstan Team) + 36:01
55 – VAN MOER Brent (Lotto Dstny) + 36:20
56 – KRAGH ANDERSEN Søren (Alpecin-Deceuninck) + 37:41
57 – CHAMPOUSSIN Clément (Team Arkéa Samsic) + 37:48
58 – TILLER Rasmus (Uno-X Pro Cycling Team) + 38:25
59 – GARCÍA CORTINA Iván (Movistar Team) + 38:40
60 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) + 39:17

61 – SWEENY Harry (Lotto Dstny) + 39:38
62 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost) + 39:44
63 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) + 39:46
64 – GROßSCHARTNER Felix (UAE Team Emirates) + 40:38
65 – SKAARSETH Anders (Uno-X Pro Cycling Team) + 42:31
66 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) + 42:42
67 – DUJARDIN Sandy (TotalEnergies) + 45:18
68 – SCHULTZ Nick (Israel – Premier Tech) + 45:32
69 – O’BRIEN Kelland (Team Jayco AlUla) + 45:33
70 – PAGE Hugo (Intermarché – Circus – Wanty) + 45:41
71 – DURBRIDGE Luke (Team Jayco AlUla) + 46:30
72 – ERVITI Imanol (Movistar Team) + 46:33
73 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) + 46:47
74 – BISSEGGER Stefan (EF Education-EasyPost) + 47:12
75 – OURSELIN Paul (TotalEnergies) + 47:16
76 – BEULLENS Cedric (Lotto Dstny) + 47:30
77 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) + 47:31
78 – DECLERCQ Tim (Soudal – Quick Step) + 48:03
79 – RESELL Erik Nordsæter (Uno-X Pro Cycling Team) + 48:24
80 – DE GENDT Aimé (Intermarché – Circus – Wanty) + 48:38

81 – NORSGAARD Mathias (Movistar Team) + 49:14
82 – NOVAK Domen (UAE Team Emirates) + 49:15
83 – DENNIS Rohan (Jumbo-Visma) + 49:16
84 – CABOT Jérémy (TotalEnergies) + 49:26
85 – JOUSSEAUME Alan (TotalEnergies) + 49:43
86 – WELLENS Tim (UAE Team Emirates) + 49:53
87 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) + 50:29
88 – SÉNÉCHAL Florian (Soudal – Quick Step) + 51:38
89 – DEGENKOLB John (Team DSM) + 51:42
90 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) + 51:53
91 – PLANCKAERT Baptiste (Intermarché – Circus – Wanty) + 52:17
92 – AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) + 52:35
93 – KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJ) + 53:03
94 – GROVES Kaden (Alpecin-Deceuninck) + 53:14
95 – MARIT Arne (Intermarché – Circus – Wanty) + 53:20
96 – RENARD Alexis (Cofidis) + 53:22
97 – GUARNIERI Jacopo (Lotto Dstny) + 53:23
98 – COQUARD Bryan (Cofidis) + 53:24
99 – TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) + 53:55
100 – SCOTSON Miles (Groupama – FDJ) + 53:59

101 – PLANCKAERT Edward (Alpecin-Deceuninck) + 54:04
102 – DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) + 54:11
103 – BITTNER Pavel (Team DSM) + 54:42
104 – TURGIS Anthony (TotalEnergies) + 54:47
105 – MERLIER Tim (Soudal – Quick Step) + 54:54
106 – SWIFT Connor (INEOS Grenadiers) + 55:11
107 – BOL Cees (Astana Qazaqstan Team) + 55:14
108 – OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) + 55:28
109 – GREGAARD Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) + 55:38
110 – VAN DER HOORN Taco (Intermarché – Circus – Wanty) + 56:14
111 – KOOIJ Olav (Jumbo-Visma) + 56:52
112 – KANTER Max (Movistar Team) m.t
113 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) + 57:48
114 – TAMINIAUX Lionel (Alpecin-Deceuninck) + 57:52
115 – VERGAERDE Otto (Trek – Segafredo) + 58:08
116 – SCULLY Tom (EF Education-EasyPost) + 59:00
117 – DEKKER David (Team Arkéa Samsic) + 1:00:11
118 – GRUZDEV Dmitriy (Astana Qazaqstan Team) + 1:00:26
119 – MACIEJUK Filip (Bahrain – Victorious) + 1:00:29
120 – KRISTOFF Alexander (Uno-X Pro Cycling Team) + 1:00:40

121 – OSBORNE Jason (Alpecin-Deceuninck) + 1:01:03
122 – MOSCA Jacopo (Trek – Segafredo) + 1:01:23
123 – GRADEK Kamil (Bahrain – Victorious) + 1:02:39
124 – LEYSEN Senne (Alpecin-Deceuninck) + 1:04:07
125 – EEKHOFF Nils (Team DSM) + 1:04:28
126 – MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) + 1:04:34
127 – GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) + 1:13:59

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

1 COMMENTAIRE

  1. Tajej n est pas imbattable, je pense que Gaudu pourra le battre et vingegard dans le tour de France 2023.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.