Paris-Nice 2024, étape 5 : Classement complet

0
435
Paris Nice 2024 étape 5 classement complet
Top 10 du classement de la 5e étape de Paris Nice 2024. Image : @D.R

Retrouvez le classement complet de la 5e étape de Paris-Nice remportée par Olav Kooij (Team Visma Lease a Bike). Mads Pedersen (Lidl – Trek) et Pascal Ackermann (Israel – Premier Tech) ont pris les 2e et 3e places du jour.

Commenter et suivre en direct la saison cycliste 2024 : Cliquer ici

Classement complet de la 5e étape

1 – KOOIJ Olav (Team Visma | Lease a Bike) les 193,5 km en 4:23:44 (44 km/h)
2 – PEDERSEN Mads (Lidl – Trek) m.t
3 – ACKERMANN Pascal (Israel – Premier Tech) m.t
4 – BENNETT Sam (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
5 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) m.t
6 – ANDRESEN Tobias Lund (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
7 – TRENTIN Matteo (Tudor Pro Cycling Team) m.t
8 – PITHIE Laurence (Groupama – FDJ) m.t
9 – MIHKELS Madis (Intermarché – Wanty) m.t
10 – RAJOVIĆ Dušan (Bahrain – Victorious) m.t

Lire aussi : Deuxième victoire d’étape sur Paris-Nice pour Olav Kooij

11 – BISSEGGER Stefan (EF Education – EasyPost) m.t
12 – TURGIS Anthony (TotalEnergies) m.t
13 – BEULLENS Cedric (Lotto Dstny) m.t
14 – DÉMARE Arnaud (Arkéa – B&B Hotels) m.t
15 – VAN GESTEL Dries (TotalEnergies) m.t
16 – LAMPAERT Yves (Soudal – Quick Step) m.t
17 – BARRENETXEA Jon (Movistar Team) m.t
18 – GROENEWEGEN Dylan (Team Jayco AlUla) m.t
19 – COQUARD Bryan (Cofidis) m.t
20 – HARPER Chris (Team Jayco AlUla) m.t

21 – DOULL Owain (EF Education – EasyPost) m.t
22 – BALLERSTEDT Maurice (Alpecin – Deceuninck) m.t
23 – GHYS Robbe (Alpecin – Deceuninck) m.t
24 – GUERREIRO Ruben (Movistar Team) m.t
25 – TARLING Joshua (INEOS Grenadiers) m.t
26 – GIBBONS Ryan (Lidl – Trek) m.t
27 – JORGENSON Matteo (Team Visma | Lease a Bike) m.t
28 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) m.t
29 – BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) m.t
30 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) m.t
31 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) m.t
32 – THOMAS Benjami (Cofidis) m.t
33 – JUNGELS Bob (BORA – hansgrohe) m.t
34 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) m.t
35 – BYSTRØM Sven Eri (Groupama – FDJ) m.t
36 – HOFSTETTER Hugo (Israel – Premier Tech) m.t
37 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) m.t
38 – AFFINI Edoardo (Team Visma | Lease a Bike) m.t
39 – EEKHOFF Nils (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
40 – DE POOTER Dries (Intermarché – Wanty) m.t

41 – CALMEJANE Lilian (Intermarché – Wanty) m.t
42 – VAN DIJKE Tim (Team Visma | Lease a Bik) m.t
43 – STUYVEN Jasper (Lidl – Trek) m.t
44 – GRONDIN Donavan (Arkéa – B&B Hotels) m.t
45 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) m.t
46 – POLITT Nils (UAE Team Emirates) m.t
47 – CHARMIG Anthon (Astana Qazaqstan Team) m.t
48 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) m.t
49 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) m.t
50 – VOISARD Yannis (Tudor Pro Cycling Team) m.t
51 – TUSVELD Martijn (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
52 – OWSIAN Łukasz (Arkéa – B&B Hotels) m.t
53 – PARET-PEINTRE Aurélien (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
54 – GRADEK Kamil (Bahrain – Victorious) m.t
55 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Wanty) m.t
56 – COSTIOU Ewen (Arkéa – B&B Hotels) m.t
57 – SOBRERO Matteo (BORA – hansgrohe) m.t
58 – BUITRAGO Santiag( Bahrain – Victorious) m.t
59 – ROGLIČ Primož (BORA – hansgrohe) m.t
60 – CAVAGNA Rémi (Movistar Team) m.t

61 – DE PLUS Laurens ((INEOS Grenadiers) m.t
62 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) m.t
63 – CATTANEO Mattia (Soudal – Quick Step) m.t
64 – SKJELMOSE Mattias (Lidl – Trek) m.t
65 – VINE Jay (UAE Team Emirates) m.t
66 – SCOTSON Miles (Arkéa – B&B Hotels) m.t
67 – KELDERMAN Wilco (Team Visma | Lease a Bike) m.t
68 – MEZGEC Luka (Team Jayco AlUla) m.t
69 – SCARONI Christian (Astana Qazaqstan Team) m.t
70 – ZABEL Rick (Israel – Premier Tech) m.t
71 – DE BONDT Dries (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
72 – GODON Dorian (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
73 – MOSCON Gianni (Soudal – Quick Step ) m.t
74 – ARMIRAIL Bruno (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
75 – GALL Felix (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
76 – URÁN Rigoberto (EF Education – EasyPost) m.t
77 – CRAS Steff (TotalEnergies) m.t
78 – PLAPP Luke( Team Jayco AlUla) m.t
79 – ALMEIDA Joã (UAE Team Emirates) m.t
80 – DILLIER Silvan (Alpecin – Deceuninck) m.t

81 – DENZ Nico (BORA – hansgrohe) m.t
82 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) m.t
83 – VAN WILDER Ilan (Soudal – Quick Step) m.t
84 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) m.t
85 – BARTA Will (Movistar Team) m.t
86 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) m.t
87 – CHAMPOUSSIN Clément (Arkéa – B&B Hotels) m.t
88 – BOUWMAN Koen (Team Visma | Lease a Bike) m.t
89 – JEGAT Jordan (TotalEnergies) m.t
90 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) m.t
91 – REINDERS Elmar (Team Jayco AlUla) m.t
92 – RUTSCH Jonas (EF Education – EasyPost) m.t
93 – OSBORNE Jason (Alpecin – Deceuninck) m.t
94 – PLANCKAERT Edward (Alpecin – Deceuninck) m.t
95 – GUERNALEC Thibault (Arkéa – B&B Hotels) m.t
96 – VERGALLITO Luca (Alpecin – Deceuninck) m.t
97 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe ) m.t
98 – VERVAEKE Louis (Soudal – Quick Step) m.t
99 – JACOBS Johan (Movistar Team) m.t
100 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) m.t

101 – SWEENY Harry (EF Education – EasyPost) m.t
102 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) m.t
103 – DEBEAUMARCHÉ Nicolas (Cofidis) m.t
104 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) m.t
105 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) m.t
106 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) m.t
107 – RUSSO Clément (Groupama – FDJ) m.t
108 – PLUIMERS Rick (Tudor Pro Cycling Team) + 0:25
109 – ZIJLAARD Maikel (Tudor Pro Cycling Team) + 0:27
110 – VAN MOER Brent (Lotto Dstny) + 0:32
111 – GROßSCHARTNER Felix (UAE Team Emirates) + 0:44
112 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) m.t
113 – PEREZ Anthony (Cofidis) m.t
114 – FUGLSANG Jakob (Israel – Premier Tech) + 0:46
115 – BOIVIN Guillaume (Israel – Premier Tech) + 0:57
116 – PETIT Adrien (Intermarché – Wanty) m.t
117 – NORSGAARD Mathias (Movistar Team) + 1:14
118 – DURBRIDGE Luke (Team Jayco AlUla) + 1:35
119 – VALGREN Michael (EF Education – EasyPost) + 2:00
120 – DE BUYST Jasper (Lotto Dstny) m.t

121 – LEEMREIZE Gijs (Team dsm-firmenich PostNL) + 2:25
122 – STORER Michael (Tudor Pro Cycling Team) + 3:49
123 – GRUZDEV Dmitriy (Astana Qazaqstan Team) + 3:54
124 – SELIG Rüdiger (Astana Qazaqstan Team) m.t
125 – BERNARD Julien (Lidl – Trek) + 4:00
126 – ROOSEN Timo (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
127 – GOUGEARD Alexis (Cofidis) m.t
128 – GAUDU David (Groupama – FDJ) m.t
129 – TORRES Albert (Movistar Team) m.t
130 – PEDERSEN Casper (Soudal – Quick Step) + 4:10
131 – TURNER Ben (INEOS Grenadiers) + 5:06
132 – PAASSCHENS Mathijs (Lotto Dstny) + 5:25
133 – CAMPENAERTS Victor (Lotto Dstny) m.t
134 – VAN DIJKE Mick( Team Visma | Lease a Bike) m.t
135 – EENKHOORN Pascal (Lotto Dstny) m.t
136 – DECLERCQ Tim (Lidl – Trek) m.t
137 – VERGAERDE Otto (Lidl – Trek) m.t
138 – DUJARDIN Sandy (TotalEnergies) + 5:52
139 – KLUCKERS Arthur( Tudor Pro Cycling Team) + 6:00
140 – WATSON Samuel( Groupama – FDJ) + 6:35
141 – LATOUR Pierre( TotalEnergies) + 8:11
142 – THIJSSEN Gerben (Intermarché – Wanty) + 18:17

142 coureurs classés. 4 abandons dont Kaden Groves, Arvid de Kleijn et Fabio Jakobsen. 1 coureur non partant

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2024

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.