Simon Yates remporte la 2e étape et le général du Tour de Castille et Leon 2022

0
528
Simon Yates remporte la 2e étape du Tour de Castille et Leon 2022
Simon Yates empoche deux succès sur la même journée : l'étape et le général. Photo DR

Simon Yates a fait coup double sur la deuxième et dernière étape du Tour de Castille et Leon 2022. En plus de remporter en solitaire la course du jour longue de 189,3 kilomètres autour de Guijuelo devant George Bennett (UAE Team Emirates) et Jonathan Lastra (Caja Rural-Seguros RGA), le Britannique s’est offert par la même occasion le classement général final. Il confirme sa très belle forme du moment après s’être adjugé en début de semaine la Classique d’Ordizia.

Classement – Etape 2 du Tour de Castille et Leon – Top 20

1 – YATES Simon (Team BikeExchange – Jayco) les 189,3 km en 4:42:51
2 – BENNETT George (UAE Team Emirates) + 0:53
3 – LASTRA Jonathan (Caja Rural-Seguros RGA) + 1:00
4 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) m.t
5 – DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) m.t m.t
6 – DE BOD Stefan (Astana Qazaqstan Team) m.t
7 – OURSELIN Paul (TotalEnergies) m.t
8 – GIBBONS Ryan (UAE Team Emirates) + 1:11
9 – BIERMANS Jenthe (Israel – Premier Tech) m.t
10 – ZUKOWSKY Nickolas (Human Powered Health) m.t
11 – GALVAN Francisco (Equipo Kern Pharma) m.t
12 – SERRANO Gonzalo (Movistar Team) m.t
13 – CARVALHO Antonio (Glassdrive Q8 Anicolor) m.t
14 – ELOSEGUI Inigo (Movistar Team) + 1:16
15 – NIZZOLO Giacomo (Israel – Premier Tech) + 2:00
16 – GARCIA CORTINA Ivan (Movistar Team) m.t
17 – PICCOLO Andrea (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
18 – DE ROSSI Lucas (China Glory Continental Cycling Team) m.t
19 – SIMON Julien (TotalEnergies) m.t
20 – NICOLAU Joel (Caja Rural – Seguros RGA) m.t

Classement général final – Etape 2 du Tour de Castille et Leon – Top 20

1 – YATES Simon (Team BikeExchange – Jayco) en 8:06:41
2 – BENNETT George (UAE Team Emirates) + 0:57
3 – LASTRA Jonathan (Caja Rural-Seguros RGA) + 1:04
4 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) + 1:07
5 – DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) + 1:10
6 – DE BOD Stefan (Astana Qazaqstan Team) m.t
7 – OURSELIN Paul (TotalEnergies) m.t
8 – BIERMANS Jenthe (Israel – Premier Tech) + 1:20
9 – GIBBONS Ryan (UAE Team Emirates) + 1:21
10 – GALVAN Francisco (Equipo Kern Pharma) m.t
11 – SERRANO Gonzalo (Movistar Team) m.t
12 – ZUKOWSKY Nickolas (Human Powered Health) m.t
13 – CARVALHO Antonio (Glassdrive Q8 Anicolor) m.t
14 – ELOSEGUI Inigo (Movistar Team) + 1:26
15 – NIZZOLO Giacomo (Israel – Premier Tech) + 2:00
16 – SMITH Dion (Team BikeExchange – Jayco) + 2:04
17 – GARCIA CORTINA Ivan (Movistar Team) + 2:06
18 – SIMON Julien (TotalEnergies) + 2:10
19 – CANAL Carlos (Euskaltel-Euskadi) m.t
20 – PICCOLO Andrea (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t

Classement par points – Top 10

1 – NIZZOLO Giacomo (Israel – Premier Tech) 26
2 – YATES Simon (Team BikeExchange – Jayco) 25
3 – BENNETT George (UAE Team Emirates) 20
4 – SMITH Dion (Team BikeExchange – Jayco) 20
5 – LASTRA Jonathan (Caja Rural-Seguros RGA) 16
6 – GARCIA CORTINA Ivan (Movistar Team) 16
7 – GIBBONS Ryan (UAE Team Emirates) 15
8 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) 14
9 – DE KLEIJN Arvid (Human Powered Health) 14
10 – DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) 12

Classement de meilleur grimpeur – Top 10

1 – GONZALEZ David (Caja Rural-Seguros RGA) 19
2 – LOPEZ-COZAR Juan Antonio (Burgos-BH) 17
3 – COTE Pier-André (Human Powered Health) 11
4 – YATES Simon (Team BikeExchange – Jayco) 5
5 – MUNOZ Daniel (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 5
6 – OURSELIN Paul (TotalEnergies) 3
7 – MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic) 3
8 – ELOSEGUI Inigo (Movistar Team) 2
9 – CHAVES Esteban (EF Education-EasyPost) 2
10 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) 2

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.