Tirreno-Adriatico 2023 : Classement étape 2

1
2848
Tirreno-Adriatico 2023 classement étape 2
Top 10 du classement de la 2e étape de Tirreno-Adriatico 2023. Photo : @D.R

Retrouvez le classement complet de la 2e étape de Tirreno-Adriatico, remportée mardi par Fabio Jakobsen (Soudal – Quick Step) qui a signé à Follonica son second succès de la saison 2023.

1 – JAKOBSEN Fabio (Soudal – Quick Step) les 210 km en 5:06:33
2 – PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Deceuninck) m.t
3 – GAVIRIA Fernando (Movistar Team) m.t
4 – GIRMAY Biniam (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
5 – MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) m.t
6 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) m.t
7 – GROENEWEGEN Dylan (Team Jayco AlUla) m.t
8 – CONSONNI Simone (Cofidis) m.t
9 – MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe) m.t
10 – BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) m.t

Lire aussi : Les abandons de Tirreno-Adriatico

11 – SAGAN Peter (TotalEnergies) m.t
12 – COLNAGHI Luca (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
13 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) m.t
14 – NIZZOLO Giacomo (Israel – Premier Tech) m.t
15 – THEUNS Edward (Trek – Segafredo) m.t
16 – MAYRHOFER Mariu (Team DSM) m.t
17 – STEWART Jake (Groupama – FDJ) m.t
18 – TIVANI German Nicolás (Team Corratec) m.t
19 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech ) m.t
20 – MOSCHETTI Matteo (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t

21 – BOHLI Tom (Tudor Pro Cycling Team) m.t
22 – KONYCHEV Alexander (Team Corratec ) m.t
23 – MAGLI Filippo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
24 – DAINESE Alberto (Team DSM) m.t
25 – STÖCKLI Jan (Team Corratec) m.t
26 – DENZ Nico (BORA – hansgrohe) m.t
27 – ZINGLE Axel (Cofidis) m.t
28 – KEUKELEIRE Jens (EF Education-EasyPost) m.t
29 – CAVENDISH Mark (Astana Qazaqstan Team) m.t
30 – GEE Derek (Israel – Premier Tech) m.t
31 – TORRES Albert (Movistar Team) m.t
32 – VAN LERBERGHE Bert (Soudal – Quick Step) m.t
33 – HOWSON Damien (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
34 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) m.t
35 – ARENSMAN Thymen (INEOS Grenadiers) m.t
36 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) m.t
37 – ARANBURU Alex (Movistar Team) m.t
38 – ARCAS Jorge (Movistar Team) m.t
39 – MIHOLJEVIĆ Fran (Bahrain – Victorious) m.t
40 – BASSO Leonardo (Astana Qazaqstan Team) m.t

41 – SIMMONS Quinn (Trek – Segafredo) m.t
42 – TEUNISSEN Mike (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
43 – CIMOLAI Davide (Cofidis) m.t
44 – SIMON Julien (TotalEnergies) m.t
45 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) m.t
46 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
47 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) m.t
48 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) m.t
49 – MAESTRI Mirco (EOLO-Kometa ) m.t
50 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) m.t
51 – QUINN Sean (EF Education-EasyPost) m.t
52 – MARTIN Guillaume (Cofidis) m.t
53 – CRAS Steff (TotalEnergies) m.t
54 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) m.t
55 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) m.t
56 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech) m.t
57 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) m.t
58 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) m.t
59 – VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Deceuninck) m.t
60 – SHEFFIELD Magnus (INEOS Grenadiers) m.t

61 – ARNDT Nikias (Bahrain – Victorious) m.t
62 – KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) m.t
63 – FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) m.t
64 – CATALDO Dario (Trek – Segafredo) m.t
65 – SINKELDAM Ramon (Alpecin-Deceuninck) m.t
66 – MAS Enric (Movistar Team) m.t
67 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) m.t
68 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) m.t
69 – ROCHAS Rémy (Cofidis) m.t
70 – HOELGAARD Markus (Trek – Segafredo) m.t
71 – COVI Alessandro (UAE Team Emirates) m.t
72 – VOISARD Yannis (Tudor Pro Cycling Team) m.t
73 – BENOOT Tiesj (Jumbo-Visma) m.t
74 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) m.t
75 – KELDERMAN Wilco (Jumbo-Visma) m.t
76 – HINDLEY JaiBORA – hansgrohe ) m.t
77 – REICHENBACH Sébastien (Tudor Pro Cycling Team) m.t
78 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) m.t
79 – MEZGEC Luka (Team Jayco AlUla) m.t
80 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) m.t

81 – SCHÄR Michael (AG2R Citroën Team) m.t
82 – VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Deceuninck) m.t
83 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) m.t
84 – BAGIOLI Andrea (Soudal – Quick Step) m.t
85 – VANHOUCKE Harm (Team DSM) m.t
86 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) m.t
87 – BAIS Mattia (EOLO-Kometa) m.t
88 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) m.t
89 – ŠTYBAR Zdeněk (Team Jayco AlUla) m.t
90 – PEDERSEN Casper (Soudal – Quick Step) m.t
91 – GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) m.t
92 – FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) m.t
93 – REINDERS Elmar (Team Jayco AlUla) m.t
94 – GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) m.t
95 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) m.t
96 – YATES Adam (UAE Team Emirates) m.t
97 – GRONDIN Donavan (Team Arkéa Samsic) m.t
98 – BENNETT George (UAE Team Emirates) m.t
99 – PEREZ Anthony (Cofidis) m.t
100 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) m.t

101 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team ) m.t
102 – STORK Florian (Team DSM) m.t
103 – DONOVAN Mark (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
104 – HONORÉ Mikkel Frølich (EF Education-EasyPost) m.t
105 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) m.t
106 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) m.t
107 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) m.t
108 – MAAS Jan (Team Jayco AlUla) m.t
109 – VAN DEN BERG Julius (EF Education-EasyPost) m.t
110 – BYSTRØM Sven Erik (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
111 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) m.t
112 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) m.t
113 – CONCA Filippo (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
114 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) m.t
115 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
116 – ZOCCARATO Samuele (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
117 – FETTER Erik (EOLO-Kometa) m.t
118 – ERIKSSON Lucas (Tudor Pro Cycling Team) m.t
119 – PASQUALON Andrea (Bahrain – Victorious) m.t
120 – SANTAROMITA Alessandro (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t

121 – TONELLI Alessandro (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
122 – KLUCKERS Arthur (Tudor Pro Cycling Team) m.t
123 – LAFAY Victor (Cofidis) m.t
124 – PARET-PEINTRE Valentin (AG2R Citroën Team) m.t
125 – VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën Team) m.t
126 – OSS Daniel (TotalEnergies) m.t
127 – VANDENABEELE Henri (Team DSM) m.t
128 – BONIFAZIO Niccolò (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
129 – DE PLUS Laurens (INEOS Grenadiers) m.t
130 – VERONA Carlos (Movistar Team) m.t
131 – BAUER Jack (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
132 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) m.t
133 – CONTI Valerio (Team Corratec) m.t
134 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) m.t
135 – ABREHA Negasi Haylu (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
136 – BRAMBILLA Gianluca (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
137 – STANNARD Robert (Alpecin-Deceuninck) m.t
138 – BODNAR Maciej (TotalEnergies) m.t
139 – BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) m.t
140 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) m.t

141 – SYRITSA Gleb (Astana Qazaqstan Team) m.t
142 – DE MARCHI Alessandro (Team Jayco AlUla) m.t
143 – RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) m.t
144 – PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic ) m.t
145 – ALAPHILIPPE Julian (Soudal – Quick Step) m.t
146 – BALLERINI Davide (Soudal – Quick Step) m.t
147 – GOLDSTEIN Omer (Israel – Premier Tech) + 0:52
148 – FERRON Valentin (TotalEnergies) m.t
149 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) m.t
150 – RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Deceuninck) m.t
151 – VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) + 1:29
152 – GANDIN Stefano (Team Corratec) + 1:45
153 – IACCHI Alessandro (Team Corratec) m.t
154 – VAN BAARLE Dylan (Jumbo-Visma) m.t
155 – VALTER Attila (Jumbo-Visma) m.t
156 – GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe) m.t
157 – BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) m.t
158 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) m.t
159 – WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel – Premier Tech) m.t
160 – LUCCA Riccardo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 2:07

161 – TAROZZI Manuele (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
162 – PELLAUD Simon (Tudor Pro Cycling Team) + 2:11
163 – VLIEGEN Loïc (Intermarché – Circus – Wanty) + 2:15
164 – HEPBURN Michael (Team Jayco AlUla) + 3:42
165 – FEDOROV Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) + 3:48
166 – GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek – Segafredo) m.t
167 – THALMANN Roland (Tudor Pro Cycling Team) m.t
168 – RODRÍGUEZ Cristián (Team Arkéa Samsic) + 4:19
169 – HVIDEBERG Jonas Iversby (Team DSM) + 6:07
170 – RIVI Samuele (EOLO-Kometa) + 7:16
171 – DEVENYNS Dries (Soudal – Quick Step) m.t

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

1 COMMENTAIRE

  1. Un classement de sprinteurs finalement assez logique, puisque tous, hormis Philipsen, jusqu’au huitième, ont déjà gagné au moins une fois cette année… Et Meeus, 9é, a collectionné les places de 2é et 3é … Pour son retour après sa grave chute l’an passé, N. Bouhanni obtient une 10é place, certes modeste, mais très honorable, parmi autant de sprinteurs… Le second sprint qui devrait avoir lieu demain continuera d’étalonner les valeurs…

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.