Tour d’Andalousie 2023 : Classement Etape 5

0
807
Tour d'Andalousie 2023 classement étape 5
Top 10 du classement de la 5e étape du Tour d'Andalousie 2023. Photo : D.R

Retrouvez le classement complet de la 5e et dernière étape du Tour d’Andalousie 2023 remportée au sprint par Omar Fraile (INEOS Grenadiers) qui a signé son tout premier succès de la saison.

1 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) les 184,3km en 4:27:59 (41,2 km/h)
2 – COVI Alessandro (UAE Team Emirates) m.t
3 – PASQUALON Andrea (Bahrain – Victorious) m.t
4 – KRON Andreas (Lotto Dstny) m.t
5 – SCHULTZ Nick (Israel – Premier Tech) m.t
6 – SERRANO Gonzalo (Movistar Team) m.t
7 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) m.t
8 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) m.t
9 – EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) m.t
10 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
11 – SOBRERO Matteo (Team Jayco AlUla) m.t
12 – SEVILLA Diego Pablo (EOLO-Kometa) m.t
13 – GUERREIRO Ruben (Movistar Team) m.t
14 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) m.t
15 – BERCKMOES Jenno (Team Flanders – Baloise) m.t
16 – TEUNS Dylan (Israel – Premier Tech) m.t
17 – BARTHE Cyril (Burgos-BH) + 0:09
18 – GAZE Samuel (Alpecin-Deceuninck) m.t
19 – NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) m.t
20 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) m.t

Lire aussi : La liste des abandons

21 – SÁNCHEZ Luis León (Astana Qazaqstan Team) m.t
22 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) m.t
23 – CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural – Seguros RGA ) m.t
24 – GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) m.t
25 – GARCÍA CORTINA Iván (Movistar Team) m.t
26 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) m.t
27 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) m.t
28 – GRMAY Tsgabu (Team Jayco AlUla) + 0:13
29 – MAS Enric (Movistar Team) m.t
30 – MATÉ Luis Ángel (Euskaltel – Euskadi) m.t
31 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) m.t
32 – DÍAZ José Manuel (Burgos-BH) + 0:17
33 – WELLENS Tim (UAE Team Emirates) m.t
34 – ARRIETA Igor (Equipo Kern Pharma) + 0:26
35 – MOHORIČ Matej (Bahrain – Victorious) m.t
36 – SMITH Dion (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
37 – VAN HEMELEN Vincent (Team Flanders – Baloise) + 0:29
38 – LAURANCE Axel (Alpecin-Deceuninck) m.t
39 – AGIRRE Jon (Equipo Kern Pharma) + 0:33
40 – ARDILA Andrés Camilo (Burgos-BH) + 0:34

41 – NAVARRO Daniel (Burgos-BH) m.t
42 – ENGELHARDT Felix (Team Jayco AlUla) m.t
43 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) m.t
44 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
45 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) m.t
46 – FETTER Erik (EOLO-Kometa) m.t
47 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) + 0:38
48 – VAN MOER Brent (Lotto Dstny) m.t
49 – TERCERO Fernando (EOLO-Kometa) + 0:40
50 – PORTER Rudy (Team Jayco AlUla) + 0:49
51 – MARTÍN Gotzon (Euskaltel – Euskadi) + 0:51
52 – FRISON Frederik (Lotto Dstny) + 0:52
53 – ADAMIETZ Johannes (Lotto Dstny) m.t
54 – VAN GESTEL Dries (TotalEnergies) m.t
55 – CABOT Jérémy (TotalEnergies) m.t
56 – OLDANI Stefano (Alpecin-Deceuninck) + 1:06
57 – HUYS Laurens (Intermarché – Circus – Wanty) + 1:07
58 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) + 1:09
59 – BONIFAZIO Niccolò (Intermarché – Circus – Wanty) + 1:14
60 – BENNETT George (UAE Team Emirates) + 1:44

61 – NOVAK Domen (UAE Team Emirates) m.t
62 – BAX Sjoerd (UAE Team Emirates) m.t
63 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) m.t
64 – ZANA Filippo (Team Jayco AlUla) + 1:47
65 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) m.t
66 – SWIFT Connor (INEOS Grenadiers) + 2:16
67 – COLLEONI Kevin (Team Jayco AlUla) + 2:47
68 – EENKHOORN Pascal (Lotto Dstny) m.t
69 – DE BONDT Dries (Alpecin-Deceuninck) + 3:05
70 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) + 5:08
71 – MENTEN Milan (Lotto Dstny) + 7:21
72 – COLMAN Alex (Team Flanders – Baloise) m.t
73 – ALLENO Clément (Burgos-BH) m.t
74 – BRAET Vito (Team Flanders – Baloise) m.t
75 – SLOCK Liam (Lotto Dstny) m.t
76 – VAN ASBROECK Tom (Israel – Premier Tech) m.t
77 – NIBALI Antonio (Astana Qazaqstan Team) m.t
78 – JUUL-JENSEN Christopher (Team Jayco AlUla) m.t
79 – VAN POUCKE Aaron (Team Flanders – Baloise) m.t
80 – PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) m.t

81 – MARTÍN Alex (EOLO-Kometa) m.t
82 – GARCÍA PIERNA Carlos (Equipo Kern Pharma) m.t
83 – RACCANI Simone (EOLO-Kometa) m.t
84 – SAMITIER Sergio (Movistar Team) m.t
85 – CARRETERO Héctor (Equipo Kern Pharma) m.t
86 – JUARISTI Txomin (Euskaltel – Euskadi) m.t
87 – AULAR Orluis (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
88 – BOU Joan (Euskaltel – Euskadi) + 7:39
89 – ISASA Xabier (Euskaltel – Euskadi) + 7:52
90 – OKAMIKA Ander (Burgos-BH) + 12:05
91 – REX Laurenz (Intermarché – Circus – Wanty) + 12:09
92 – DE GENDT Aimé (Intermarché – Circus – Wanty) m.t

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.