Tour de Bretagne : Classements de la 4e étape

0
1193
Classements de la 4e étape du Tour de Bretagne 2022
Photo : @TourdeBretagne

Jeudi, à Guillac (Morbihan), c’est le Néerlandais Casper Van Uden (Development Team DSM) qui s’est imposé au sprint sur la 4e étape du Tour de Bretagne (UCI 2.2). Le coureur âgé de 20 ans a disposé du Français Paul Penhoët (Conti Groupama-FDJ) et l’Espagnol Antonio Angulo (Euskaltel – Euskadi). Alex Baudin (Tudor Pro Cycling Team), a pris la 50e place de l’étape, dans le temps du vainqueur, et a logiquement conservé sa tunique de leader.

Vendredi, le peloton du Tour de Bretagne prendra la direction de Scaër au départ de Ploërmel, avec au programme quelques 193,2 kilomètres à parcourir.

Tour de Bretagne cycliste : Classement étape 4

1 – VAN UDEN Casper (Development Team DSM) les 164,7 km en 3:49:12
2 – PENHOËT Paul (Equipe continentale Groupama-FDJ) m.t
3 – ANGULO Antonio (Euskaltel – Euskadi) m.t
4 – REINDERS Elmar (Riwal Cycling Team) m.t
5 – DEBRUYNE Ramses (Lotto – Soudal U23) m.t
6 – LAURANCE Axel (B&B Hotels – KTM) m.t
7 – DE POOTER Dries (Hagens Berman Axeon) m.t
8 – LAMPERTI Luke (Trinity Racing) m.t
9 – PLOWRIGHT Jensen (Equipe continentale Groupama-FDJ) m.t
10 – GOLDSTEIN Edo (Israel Cycling Academy) m.t
11 – GRONDIN Donavan (Team Arkéa Samsic) m.t
12 – CAM Maxime (Dinan Sport Cycling) m.t
13 – HEIDERSCHEID Colin (Leopard Pro Cycling) m.t
14 – GELEIJN Owen (Jumbo-Visma Development Team) m.t
15 – SIMMONS Colby (Jumbo-Visma Development Team) m.t
16 – BETTENDORFF Loïc (Riwal Cycling Team) m.t
17 – LAGNET Gari (Sojasun espoir – ACNC) m.t
18 – CANAL Carlos (Euskaltel – Euskadi) m.t
19 – PALENI Enzo (Equipe continentale Groupama-FDJ) m.t
20 – FLYNN Sean (Tudor Pro Cycling Team) m.t

Tour de Bretagne : Classement général provisoire

1 – BAUDIN Alex (Tudor Pro Cycling Team) en 14:58:44
2 – LE BON Johan (Dinan Sport Cycling) + 0:04
3 – PUPPIO Antonio (Israel Cycling Academy) + 0:07
4 – BOVEN Lars (Jumbo-Visma Development Team) + 0:14
5 – LE BERRE Mathis (Côtes d’Armor-Marie Morin-U) + 0:26
6 – GRONDIN Donavan (Team Arkéa Samsic) + 0:30
7 – ANGULO Antonio (Euskaltel – Euskadi) + 0:32
8 – LISSON Christoffer (Riwal Cycling Team) + 0:34
9 – GEßNER Jakob (Team Lotto – Kern Haus
10 – PAULUS Milan (Lotto – Soudal U23) + 0:35
11 – FERASSE Thibault (B&B Hotels – KTM) m.t
12 – FLYNN Sean (Tudor Pro Cycling Team) + 0:36
13 – RUBENIS Pauls (Team Ampler – Tartu2024) m.t
14 – VAN BELLE Loe (Jumbo-Visma Development Team) + 0:38
15 – HARDY Romain (Team Arkéa Samsic) m.t
16 – LE NY Jean-Louis (WB – Fybolia Morbihan) m.t
17 – GACHIGNARD Thomas (Sojasun espoir – ACNC) m.t
18 – KRISTENSEN Mads Østergaard (Team ColoQuick) m.t
19 – FRIGO Marco (Israel Cycling Academy) m.t
20 – GUICHARD Mickaël (WB – Fybolia Morbihan) + 0:39

Classement par points

1 – VAN UDEN Casper (Development Team DSM) 65
2 – PLOWRIGHT Jensen (Equipe continentale Groupama-FDJ) 52
3 – ANGULO Antonio (Euskaltel – Euskadi) 43
4 – LE BON Johan (Dinan Sport Cycling) 40
5 – PENHOËT Paul (Equipe continentale Groupama-FDJ) 40
6 – PUPPIO Antonio (Israel Cycling Academy) 40
7 – REINDERS Elmar (Riwal Cycling Team) 40
8 – BAUDIN Alex (Tudor Pro Cycling Team) 37
9 – GRONDIN Donavan (Team Arkéa Samsic) 33
10 – GUICHARD Mickaël (WB – Fybolia Morbihan) 29

Classement de meilleur grimpeur

1 – BENNETT Stefan (WB – Fybolia Morbihan) 30
2 – LE BERRE Mathis (Côtes d’Armor-Marie Morin-U) 26
3 – BOVEN Lars (Jumbo-Visma Development Team) 18
4 – ALLENO Clément (Dinan Sport Cycling) 18
5 – PASTUREL Maxime (Sojasun espoir – ACNC) 16
6 – COSTIOU Ewen (Côtes d’Armor-Marie Morin-U) 14
7 – DLAMINI Nic (Team Qhubeka) 14
8 – EDDY Samual (Team BridgeLane ) 12
9 – ANGULO Antonio (Euskaltel – Euskadi) 10
10 – LAURANCE Axel (B&B Hotels – KTM) 10

Classement de meilleur jeune

1 – BAUDIN Alex (Tudor Pro Cycling Team) en 14:58:44
2 – BOVEN Lars (Jumbo-Visma Development Team) + 0:14
3 – LE BERRE Mathis (Côtes d’Armor-Marie Morin-U) + 0:26
4 – GRONDIN Donavan (Team Arkéa Samsic) + 0:30
5 – GEßNER Jakob (Team Lotto – Kern Haus) + 0:34
6 – PAULUS Milan (Lotto – Soudal U23) + 0:35
7 – FLYNN Sean (Tudor Pro Cycling Team) + 0:36
8 – RUBENIS Pauls (Team Ampler – Tartu2024) m.t
9 – VAN BELLE Loe (Jumbo-Visma Development Team) + 0:38
10 – GACHIGNARD Thomas (Sojasun espoir – ACNC) m.t

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.