Tour de France 2023, étape 21 : Jonas Vingegaard remporte sa deuxième Grande Boucle

1
353
Tour de France 2023 étape 21 Jonas Vingegaard remporte sa deuxième grande boucle
A 26 ans, Jonas Vingegaard signe un deuxième succès consécutif sur le Tour de France. Image : @Jumbo_Visma_tdf

Depuis la veille et l’étape du Markstein, Jonas Vingegaard (Jumbo-Visma) était assuré de la victoire finale sur le Tour de France 2023. Et c’est ainsi qu’à 26 ans le Danois a signé un second succès sur la Grande Boucle bien que franchissant à la 113e place la 21e et dernière étape qui s’est achevée comme de tradition sur les Champs-Elysées. Sur le podium final, à ses côtés, ont pris place les deux coureurs de l’UAE Team Emirates Tadej Pogacar (deuxième) et Adam Yates (troisième). David Gaudu (Groupama-FDJ) a terminé neuvième et accessoirement premier coureur tricolore.

Classement général final du Tour de France 2023

1 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) en 82:05:42
2 – POGACAR Tadej (UAE Team Emirates) + 7:29
3 – YATES Adam (UAE Team Emirates) + 10:56
4 – YATES Simon (Team Jayco AlUla) + 12:23
5 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) + 13:17
6 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) + 13:27
7 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) + 14:44
8 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) + 16:09
9 – GAUDU David (Groupama – FDJ) + 23:08
10 – MARTIN Guillaume (Cofidis) + 26:30

Lire aussi : Les abandons du Tour de France 2023

11 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) + 28:03
12 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) + 37:32
13 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) + 47:52
14 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) + 56:09
15 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 56:37
16 – HARPER Chris (Team Jayco AlUla) + 57:29
17 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) + 1:04:59
18 – KELDERMAN Wilco (Jumbo-Visma) + 1:06:46
19 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) + 1:12:41
20 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) + 1:14:10

21 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) + 1:15:44
22 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) + 1:17:06
23 – GROßSCHARTNER Felix (UAE Team Emirates) + 1:45:21
24 – BENOOT Tiesj (Jumbo-Visma) + 1:46:55
25 – BERTHET Clément (AG2R Citroën Team) + 1:50:19
26 – JUNGELS Bob (BORA – hansgrohe) + 1:58:46
27 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) + 2:05:44
28 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) + 2:10:32
29 – SKJELMOSE Mattias (Lidl – Trek) + 2:15:27
30 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team) + 2:15:33
31 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies ) + 2:21:13
32 – CICCONE Giulio (Lidl – Trek) + 2:24:29
33 – ALAPHILIPPE Julian (Soudal – Quick Step) + 2:25:43
34 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) + 2:27:46
35 – TEUNS Dylan (Israel – Premier Tech) + 2:34:28
36 – BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) + 2:38:16
37 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) + 2:38:53
38 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) + 2:42:05
39 – SCHULTZ Nick (Israel – Premier Tech) + 2:43:32
40 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) + 2:43:33

41 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) + 2:44:14
42 – VAN BAARLE Dylan (Jumbo-Visma) + 2:46:05
43 – GREGAARD Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) + 2:47:07
44 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) + 2:49:22
45 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) + 2:50:09
46 – HAMILTON Chris (Team dsm – firmenich) + 2:51:00
47 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Circus – Wanty) + 2:54:05
48 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech) + 2:54:47
49 – KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) + 2:56:08
50 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech ) + 2:56:21
51 – CHAMPOUSSIN Clément (Team Arkéa Samsic ) + 2:58:07
52 – ARANBURU Alex (Movistar Team) + 3:02:59
53 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) + 3:08:26
54 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ ) + 3:08:29
55 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) + 3:09:31
56 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) + 3:09:56
57 – VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Deceuninck) + 3:11:24
58 – DINHAM Matthew (Team dsm – firmenich) + 3:13:32
59 – VAN GILS Maxim (Lotto Dstny) + 3:17:49
60 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) + 3:19:04

61 – VERMAERKE Kevin (Team dsm – firmenich) + 3:24:20
62 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) + 3:28:47
63 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) + 3:33:43
64 – CAMPENAERTS Victor (Lotto Dstny) + 3:34:58
65 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) + 3:36:09
66 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) + 3:37:30
67 – COSTA Rui (Intermarché – Circus – Wanty) + 3:37:57
68 – DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) + 3:41:37
69 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) + 3:41:48
70 – VAN DEN BERG Lars (Groupama – FDJ) + 3:46:03
71 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) + 3:50:15
72 – MOHORIČ Matej (Bahrain – Victorious) + 3:51:05
73 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) + 3:53:06
74 – LÓPEZ Juan Pedro (Lidl – Trek) + 3:54:39
75 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) + 3:55:25
76 – NAESEN Oliver (AG2R Citroën Team) + 3:56:45
77 – CALMEJANE Lilian (Intermarché – Circus – Wanty) + 4:01:43
78 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) + 4:02:37
79 – STUYVEN Jasper (Lidl – Trek) + 4:03:24
80 – LAPORTE Christophe (Jumbo-Visma) + 4:05:47

81 – DEWULF Stan (AG2R Citroën Team) + 4:07:42
82 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) + 4:07:43
83 – BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) + 4:08:58
84 – CRADDOCK Lawson (Team Jayco AlUla) + 4:12:31
85 – ABRAHAMSEN Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) + 4:13:32
86 – GALLOPIN Tony (Lidl – Trek) + 4:14:49
87 – ASGREEN Kasper (Soudal – Quick Step) + 4:15:09
88 – OSS Daniel (TotalEnergies) + 4:16:19
89 – FERRON Valentin (TotalEnergies) + 4:19:15
90 – STRONG Corbin (Israel – Premier Tech) + 4:21:21
91 – EENKHOORN Pascal (Lotto Dstny) + 4:21:55
92 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) + 4:22:51
93 – VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) + 4:24:04
94 – TURGIS Anthony (TotalEnergies ) + 4:24:22
95 – TRÆEN Torstein (Uno-X Pro Cycling Team) + 4:26:27
96 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) + 4:32:15
97 – PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Deceuninck) + 4:32:46
98 – COQUARD Bryan (Cofidis) + 4:33:15
99 – CHARMIG Anthon (Uno-X Pro Cycling Team) + 4:34:51
100 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) + 4:37:58

101 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) + 4:39:22
102 – LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) + 4:40:23
103 – TEUNISSEN Mike (Intermarché – Circus – Wanty) + 4:41:35
104 – LAMPAERT Yves (Soudal – Quick Step) + 4:42:36
105 – PEDERSEN Mads (Lidl – Trek) + 4:43:50
106 – CAVAGNA Rémi (Soudal – Quick Step) + 4:44:01
107 – TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) + 4:44:34
108 – TILLER Rasmus (Uno-X Pro Cycling Team) + 4:46:38
109 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) + 4:50:33
110 – AMADOR Andrey (EF Education-EasyPost) + 4:54:07
111 – SMITH Dion (Intermarché – Circus – Wanty) + 4:54:13
112 – MEZGEC Luka (Team Jayco AlUla) + 4:56:32
113 – HERMANS Quinten (Alpecin-Deceuninck) + 4:58:42
114 – RICKAERT Jonas (Alpecin-Deceuninck) + 5:00:23
115 – KIRSCH Alex (Lidl – Trek) + 5:00:55
116 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) + 5:01:34
117 – JUUL-JENSEN Christopher (Team Jayco AlUla) + 5:04:45
118 – DECLERCQ Tim (Soudal – Quick Step) + 5:05:18
119 – DEVENYNS Dries (Soudal – Quick Step) + 5:06:37
120 – VERMEERSCH Florian (Lotto Dstny) + 5:06:38

121 – ARNDT Nikias (Bahrain – Victorious) + 5:08:07
122 – KRAGH ANDERSEN Søren (Alpecin-Deceuninck) + 5:08:38
123 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) + 5:09:02
124 – PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic ) + 5:10:04
125 – GIRMAY Biniam (Intermarché – Circus – Wanty) + 5:10:20
126 – BOIVIN Guillaume (Israel – Premier Tech) + 5:11:01
127 – SAGAN Peter (TotalEnergies) + 5:14:17
128 – BIERMANS Jenthe (Team Arkéa Samsic) + 5:14:24
129 – DILLIER Silvan (Alpecin-Deceuninck) + 5:15:06
130 – DURBRIDGE Luke (Team Jayco AlUla) + 5:16:18
131 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) + 5:17:09
132 – MOZZATO Luca (Team Arkéa Samsic) + 5:17:22
133 – GOGL Michael (Alpecin-Deceuninck) + 5:19:44
134 – KRISTOFF Alexander (Uno-X Pro Cycling Team) + 5:23:51
135 – MOSCON Gianni (Astana Qazaqstan Team) + 5:23:59
136 – DE BUYST Jasper (Lotto Dstny) + 5:27:04
137 – GROENEWEGEN Dylan (Team Jayco AlUla) + 5:27:21
138 – EEKHOFF Nils (Team dsm – firmenich) + 5:33:18
139 – MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe) + 5:33:51
140 – WÆRENSKJOLD Søren (Uno-X Pro Cycling Team) + 5:33:52

141 – REINDERS Elmar (Team Jayco AlUla) + 5:35:17
142 – ZINGLE Axel (Cofidis) + 5:39:23
143 – PETIT Adrien (Intermarché – Circus – Wanty) + 5:41:56
144 – WELSFORD Sam (Team dsm – firmenich) + 5:42:20
145 – DEGENKOLB John (Team dsm – firmenich) + 5:44:09
146 – EDMONDSON Alex (Team dsm – firmenich) + 5:44:39
147 – FRISON Frederik (Lotto Dstny) + 5:55:20
148 – FEDOROV Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) + 5:56:37
149 – BOL Cees (Astana Qazaqstan Team) + 5:57:44
150 – MØRKØV Michael (Soudal – Quick Step) + 6:07:11

Classement par points – Top 10

1 – PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Deceuninck) 377 points
2 – PEDERSEN Mads (Lidl – Trek) 258 points
3 – COQUARD Bryan (Cofidis) 203 points
4 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 186 points
5 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 128 points
6 – ASGREEN Kasper (Soudal – Quick Step) 125 points
7 – MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe) 123 points
8 – MOHORIČ Matej (Bahrain – Victorious) 106 points
9 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) 103 points
10 – YATES Simon (Team Jayco AlUla) 95 points

Classement de meilleur grimpeur – Top 10

1 – CICCONE Giulio (Lidl – Trek) 106 points
2 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) 92 points
3 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 89 points
4 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) 27 points
5 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 25 points
6 – YATES Simon (Team Jayco AlUla) 31 points
7 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team) 24 points
8 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) 27 points
9 – KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 33 points
10 – SKJELMOSE Mattias (Lidl – Trek) 23 points

Classement de meilleur jeune – Top 10

1 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) en 82:13:11
2 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) + 5:48
3 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) + 8:40
4 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) + 40:23
5 – SKJELMOSE Mattias (Lidl – Trek) + 2:07:58
6 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team) + 2:08:04
7 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) + 2:13:44
8 – CHAMPOUSSIN Clément (Team Arkéa Samsic) + 2:50:38
9 – DINHAM Matthew (Team dsm – firmenich) + 3:06:03
10 – VAN GILS Maxim (Lotto Dstny) + 3:10:20

Classement par équipes – Top 10

1 – Jumbo-Visma en 247:19:41
2 – UAE Team Emirates + 13:49
3 – INEOS Grenadiers + 27:38
4 – Bahrain – Victorious + 28:37
5 – Groupama – FDJ + 57:20
6 – AG2R Citroën Team + 1:51:00
7 – BORA – hansgrohe + 2:05:08
8 – Team Jayco AlUla + 3:21:33
9 – Israel – Premier Tech + 4:33:49
10 – Movistar Team + 4:38:26

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

1 COMMENTAIRE

  1. Second succès consécutif de Vingegaard dans le Tour, et nouvelle seconde place pour T.Pogacar; même si, aux yeux d’une bonne part du public, la manière de courir de T. Pogacar et de ses UAE plait beaucoup, à l’offensive à tout-va, chasse aux étapes ou défense du maillot jaune de Yates dès le début du Tour, etc…, même à la sortie d’une longue convalescence… Et puis vint le jour « sans », même si la performance du chrono fut encore assez phénoménale… Courir ainsi menant forcément « au jour sans » ou aux jours « moins fort », comme l’an passé dans le Granon ou vers Hautacam, ce Tour me donna une curieuse impression de pauvreté stratégique, n’en déplaise aux admirateurs de ce vélo- spectacle…
    Ce Tour de France à l’ère des nouveaux médias parait à un tournant : organisation parfois débordée par le public, par le danger de la vitesse des cyclistes, notamment en descente, etc… Cela a pu donner aussi ce phénomène d’idolâtrie autour de T. Pinot, où je retiendrais surtout cette émotion magnifiée par le comportement de supporters laissant passer sans encombre leur champion, avec respect et admiration… « …Le vélo comme avant », comme le laissa échapper après l’arrivée T.Pinot, presque malgré lui..

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.