Tour de France Femmes 2023, étape 2 : Profil et parcours détaillés

0
1201
Tour de France 2023 Femmes étape 2 profil et parcours détaillés
Profil de la 2e étape du Tour de France 2023 Femmes (Clermont-Ferrand / Mauriac) avec quelque 151,7 kilomètres à parcourir. Image : @ASO_tdff

Au lendemain de la victoire de Lotte Kopecky (Team SD Worx – Protime), les coureuses du Tour de France 2023 Femmes vont disputer la 2e étape qui les mènera de Clermont-Ferrand (départ) au sommet à Mauriac (arrivée) au terme d’un circuit final. Au programme de l’étape du jour un parcours de quelque 151,7 kilomètres accidentés à parcourir, et un profil de six ascensions répertoriées à grimper affichant 2.449 mètres de dénivelé positif. La Belge maillot jaune va déjà avoir à affronter les favorites à commencer par sa coéquipière Demi Vollering ou encore Annemiek Van Vleuten (Movistar).

Le peloton va s’élancer de Clermont-Ferrand à 13h05 pour le défilé neutralisé. Et c’est à 13h25 que les championnes arriveront au kilomètre zéro et que le départ réel pourra être donné par Marion Rousse la directrice de l’épreuve. L’arrivée des coureuses à Mauriac est prévue aux alentours de 17h30 (37 km/h). Ce lundi, les coureuses vont s’élancer du département du Puy-de-Dôme puis évoluer successivement à travers les départements de la Corrèze puis du Cantal.

La liste des coureuses (startlist) : cliquer ici
Les abandons de la course : cliquer ici
Les favorites : cliquer ici
Vidéo résumé de chacune des étapes : cliquer ici
Les dernières actualités du Tour de France 2023 : cliquer ici
Les archives du Tour de France : cliquer ici

Le maillot jaune va-t-il déjà changer d’épaules à Mauriac ?

Au regard de ce qu’a montré Lotte Kopecky lors de la première étape, il sera difficile d’aller lui chiper le maillot jaune, bien que le terrain soit accidenté. A priori, ce ne sera pas sa coéquipière Demi Vollering qui le lui prendra, mais peut-être davantage une coureuse de la trempe de Annemiek Van Vleuten. A moins que le danger ne vienne de coureuses du type de Marianne Vos (Jumbo-Visma), Charlotte Kool (Team DSM-Firmenich), Cecilie Ludwig (FDJ – SUEZ) ou encore Katarzyna Niewiadoma (Canyon//SRAM Racing.

Du côté du profil et du parcours de l’étape du jour, les coureuses vont être plongées dans l’ambiance des jours à venir avec près de 2.500 D+ à escalader avec 6 ascensions répertoriées avec arrivée au sommet. Dès le départ les coureuses vont être en prise avec l’ascension du Col de Guéry (non répertorié) qui les mènera au kilomètre 41,6 au sommet de la Côte du Mont-Dore (1,3km à 6,6%). Quelques kilomètres plus loin le peloton arrivera à la Côte de la Stèle (1,8km à 5,1%) situé à 1.250 mètres d’altitude. Après une très longue descente de 50 kilomètres le théâtre final de cette seconde étape se profilera. Coup sur coup les coureuses vont gravir d’abord la Côte des Plaines (4,5km à 5,5%) suivie de la Côte des Boissières (1,2km à 7,2%). Une fois sur le plateau à 700 mètres d’altitude, elles trouveront la Côte de Merlhac (1,9km à 5,5%) et enfin se dressera la montée finale vers Mauriac avec la Côte de Trébiac (3,4km à 5,8%). Toutes ces difficultés à arpenter sont classées en 4e, 3e et 2e catégories.

Profil de la Côte du Mont-Dore (4e cat.)
Profil de la Côte de la Stèle (4e cat.)
Profil de la Côte des Plaines (2e cat.)
Profil de la Côte des Boissières (4e cat.)
Profil de la Côte de Merlhac (4e cat.)
Profil de la montée finale de la Côte de Trébiac – Mauriac (3e cat.)

Le sprint intermédiaire va avoir lieu une fois que la course sera bien lancée, au kilomètre 112,6, à Mauriac, lors de l’entrée sur le circuit final.

Le programme TV du lundi 24 juillet

Ce lundi 24 juillet et à l’occasion de la 2e étape du Tour de France 2023 Femmes vous allez avoir rendez-vous avec soit Alexandre Pasteur, Laurent Jalabert, Nelson Monfort et Marion Hérault-Garnier sur France 2 à partir de 15h05 jusqu’à 18h. Du côté de la chaine payante par abonnement, les images seront diffusées en direct à partir de 15h20 et jusqu’à 17h30 sur Eurosport 1. Et dans ce cas les commentaires seront assurés par Guillaume di Grazia assisté de ses consultants TV que sont Jacky Durand et Steve Chainel. L’émission « Les Rois de la Pédale » précèdera et succèdera l’étape du jour. Pour les retardataires, sur Eurosport 2 une rediffusion du résumé est proposée à partir de 20h15 (45 minutes).

Les favorites de la 2e étape du Tour de France 2023 Femmes

*** Demi Vollering, Annemiek Van Vleuten
** Lotte Kopecky, Lorena Wiebes, Charlotte Kool, Marianne Vos, Katarzyna Niewiadoma
* Ashleigh Moolman, Tamara Dronova-Balabolina, Mavi Garcia, Elisa Longo-Borghini, Liane Lippert, Veronica Ewers

Carte du parcours de la 2e étape du Tour de France 2023 Femmes (Clermont-Ferrand / Mauriac)

Carte du parcours de la 2e étape du Tour de France 2023 Femmes Image : @GeoAtlas_tdff

Classement général du Tour de France 2023 Femmes au départ de la 2e étape

1 – KOPECKY Lotte (Team SD Worx – Protime) en 3:03:59
2 – WIEBES Lorena (Team SD Worx – Protime) + 0:45
3 – KOOL Charlotte (Team dsm-firmenich) + 0:47
4 – VOS Marianne (Team Jumbo-Visma) + 0:51
5 – MOOLMAN Ashleigh (AG Insurance – Soudal Quick-Step) + 0:53
6 – VOLLERING Demi (Team SD Worx – Protime) m.t
7 – DRONOVA-BALABOLINA Tamara (Israel Premier Tech Roland) m.t
8 – LUDWIG Cecilie Uttrup (FDJ – SUEZ) m.t
9 – GARCÍA Mavi (Liv Racing TeqFind) m.t
10 – LONGO BORGHINI Elisa (Lidl – Trek) m.t

Lire aussi : Les abandons du Tour de France Femmes

11 – LIPPERT Liane (Movistar Team) m.t
12 – EWERS Veronica (EF Education-TIBCO-SVB) m.t
13 – VAN VLEUTEN Annemiek (Movistar Team) m.t
14 – MAGNALDI Erica (UAE Team ADQ) m.t
15 – NIEWIADOMA Katarzyna (Canyon//SRAM Racing) m.t
16 – CHABBEY Elise (Canyon//SRAM Racing) m.t
17 – OTTESTAD Mie Bjørndal (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
18 – SANTESTEBAN Ane (Team Jayco AlUla) m.t
19 – SPRATT Amanda (Lidl – Trek) m.t
20 – HENDERSON Anna (Team Jumbo-Visma) m.t

21 – MUZIC Évita (FDJ – SUEZ) m.t
22 – REUSSER Marlen (Team SD Worx – Protime) m.t
23 – CAVALLI Marta (FDJ – SUEZ) + 1:00
24 – BAUERNFEIND Ricarda (Canyon//SRAM Racing) + 1:03
25 – GEORGI Pfeiffer (Team dsm-firmenich) + 1:08
26 – PERSICO Silvia (UAE Team ADQ) + 1:16
27 – STEELS Claire (Israel Premier Tech Roland) m.t
28 – CORDON-RAGOT Audrey (Human Powered Health) m.t
29 – MARKUS Riejanne (Team Jumbo-Visma) m.t
30 – KRAAK Amber (Team Jumbo-Visma) + 1:33
31 – MANLY Alexandra (Team Jayco AlUla) + 1:36
32 – ROY Sarah (Canyon//SRAM Racing) m.t
33 – SCHWEINBERGER Christina (Fenix-Deceuninck) m.t
34 – CONFALONIERI Maria Giulia (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
35 – EMOND Clara (Arkéa Pro Cycling Team) m.t
36 – BORGHESI Letizia (EF Education-TIBCO-SVB ) m.t
37 – KERBAOL Cédrine (CERATIZIT-WNT Pro Cycling) m.t
38 – LABOUS Juliette (Team dsm-firmenich) m.t
39 – KOPPENBURG Clara (Cofidis Women Team) + 1:53
40 – NEYLAN Rachel (Cofidis Women Team) + 1:58

41 – SCHWEINBERGER Kathrin (CERATIZIT-WNT Pro Cycling) + 2:08
42 – KOSTER Anouska (Uno-X Pro Cycling Team) + 2:10
43 – SMULDERS Silke (Liv Racing TeqFind) m.t
44 – BOILARD Simone (St Michel – Mavic – Auber93 WE) m.t
45 – BROWN Grace (FDJ – SUEZ) m.t
46 – VIGIE Margaux (Lifeplus Wahoo ) m.t
47 – KASPER Romy (AG Insurance – Soudal Quick-Step) m.t
48 – BARIL Olivia (UAE Team ADQ) m.t
49 – VAN DE VELDE Julie (Fenix-Deceuninck) m.t
50 – SKALNIAK-SÓJKA Agnieszka (Canyon//SRAM Racing ) m.t
51 – KASTELIJN Yara (Fenix-Deceuninck) m.t
52 – MALCOTTI Barbara (Human Powered Health) m.t
53 – POIDEVIN Sara (EF Education-TIBCO-SVB) + 2:16
54 – WYLLIE Ella (Lifeplus Wahoo) + 2:22
55 – NORSGAARD Emma (Movistar Team) + 2:28
56 – ARZUFFI Alice Maria (CERATIZIT-WNT Pro Cycling) + 2:45
57 – BERG EDSETH Marte (Uno-X Pro Cycling Team) + 3:05
58 – DEMAY Coralie (St Michel – Mavic – Auber93 WE) m.t
59 – BORGSTRÖM Julia (AG Insurance – Soudal Quick-Step) m.t
60 – KERN Špela (Cofidis Women Team) m.t

61 – ANDERSEN Susanne (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
62 – DE WILDE Julie (Fenix-Deceuninck) + 4:00
63 – GHEKIERE Justine (AG Insurance – Soudal Quick-Step) m.t
64 – KOLESAVA Anastasiya (Arkéa Pro Cycling Team) m.t
65 – AMIALIUSIK Alena (UAE Team ADQ) + 4:07
66 – PALADIN Soraya (Canyon//SRAM Racing) + 4:12
67 – CANT Sanne (Fenix-Deceuninck) m.t
68 – CURINIER Léa (Team dsm-firmenich) + 4:40
69 – YONAMINE Eri (Human Powered Health) m.t
70 – BERTON Nina (CERATIZIT-WNT Pro Cycling) m.t
71 – GASPARRINI Eleonora Camilla (UAE Team ADQ) m.t
72 – POMPANON Margot (St Michel – Mavic – Auber93 WE) m.t
73 – WIEL Jade (FDJ – SUEZ) m.t
74 – MIERMONT Dilyxine (St Michel – Mavic – Auber93 WE ) m.t
75 – STANNARD Elizabeth (Israel Premier Tech Roland) m.t
76 – HOLDEN Elizabeth (UAE Team ADQ) m.t
77 – ALONSO Sandra (CERATIZIT-WNT Pro Cycling) m.t
78 – MACKAIJ Floortje (Movistar Team) m.t
79 – ADEGEEST Loes (FDJ – SUEZ) m.t
80 – DEIGNAN Elizabeth (Lidl – Trek) m.t

81 – JACKSON Alison (EF Education-TIBCO-SVB) m.t
82 – VAN AGT Eva (Team Jumbo-Visma) + 6:08
83 – SWINKELS Karlijn (Team Jumbo-Visma) m.t
84 – BIANNIC Aude (Movistar Team) m.t
85 – WILLIAMS Georgia (EF Education-TIBCO-SVB) m.t
86 – DE JONG Thalita (Liv Racing TeqFind) m.t
87 – FIDANZA Arianna (CERATIZIT-WNT Pro Cycling) m.t
88 – HAMMES Kathrin (EF Education-TIBCO-SVB) m.t
89 – EKLUND Nathalie (Israel Premier Tech Roland) + 6:12
90 – HARTMANN Elena (Israel Premier Tech Roland) m.t
91 – DE FRANCESCO Danielle (Arkéa Pro Cycling Team) m.t
92 – COLJÉ Maaike (Arkéa Pro Cycling Team) m.t
93 – TOWERS Alice (Canyon//SRAM Racing) m.t
94 – UIJEN Elise (Team dsm-firmenich) m.t
95 – DALE Stine (Team Coop – Hitec Products) m.t
96 – PATIÑO Paula (Movistar Team) m.t
97 – KOREVAAR Jeanne (Liv Racing TeqFind) m.t
98 – COSTON Morgane (Cofidis Women Team) m.t
99 – FAHY Camille (St Michel – Mavic – Auber93 WE) m.t
100 – HAUGSET Sigrid Ytterhus (Team Coop – Hitec Products) + 7:27

101 – HOWE Georgie (Team Jayco AlUla) m.t
102 – PEPERKAMP Esmée (Team dsm-firmenich) m.t
103 – LE DEUNFF Marie-Morgane (Arkéa Pro Cycling Team) m.t
104 – VAN DER WOLF Babette (Lifeplus Wahoo) m.t
105 – LACH Marta (CERATIZIT-WNT Pro Cycling) m.t
106 – ANDERSSON Caroline (Liv Racing TeqFind) m.t
107 – TRUYEN Marthe (Fenix-Deceuninck) m.t
108 – HANSON Lauretta (Lidl – Trek) m.t
109 – TON Quinty (Liv Racing TeqFind) m.t
110 – MAJERUS Christine (Team SD Worx – Protime) m.t
111 – RISSVEDS Jenny (Team Coop – Hitec Products) m.t
112 – VALLIERES Magdeleine (EF Education-TIBCO-SVB) m.t
113 – LUDWIG Hannah (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
114 – CHRISTIE Henrietta (Human Powered Health) m.t
115 – BIDEAU Sandrine (St Michel – Mavic – Auber93 WE) m.t
116 – CECCHINI Elena (Team SD Worx – Protime) m.t
117 – BALSAMO Elisa (Lidl – Trek) m.t
118 – LABECKI Coryn (Team Jumbo-Visma) m.t
119 – SANGUINETI Ilaria (Lidl – Trek) m.t
120 – CONSONNI Chiara (UAE Team ADQ) m.t

121 – BREDEWOLD Mischa (Team SD Worx – Protime) m.t
122 – PATE Amber (Team Jayco AlUla) m.t
123 – GUTIÉRREZ Sheyla (Movistar Team) + 7:43
124 – KESSLER Nina (Team Jayco AlUla) + 9:01
125 – CAMPBELL Teniel (Team Jayco AlUla) m.t
126 – HENTTALA Lotta (AG Insurance – Soudal Quick-Step) m.t
127 – BOOGAARD Maaike (AG Insurance – Soudal Quick-Step) m.t
128 – ALLEN Jessica (Team Jayco AlUla) + 9:04
129 – GUAZZINI Vittoria (FDJ – SUEZ) + 9:12
130 – BRAND Lucinda (Lidl – Trek) + 9:37
131 – KUIJPERS Evy (Fenix-Deceuninck) m.t
132 – BARNES Alice (Human Powered Health) m.t
133 – OLAUSSON Wilma (Uno-X Pro Cycling Team) + 10:28
134 – GRINCZER Natalie (Lifeplus Wahoo) + 11:37
135 – NELSON Josie (Team Coop – Hitec Products) + 11:45
136 – PILOTE FORTIN Gabrielle (Cofidis Women Teamv11:47
137 – LE MOUEL Célia (St Michel – Mavic – Auber93 WE) + 11:49
138 – ALZINI Martina (Cofidis Women Team) + 13:21
139 – JASTRAB Megan (Team dsm-firmenich) m.t
140 – JØRGENSEN Tiril (Team Coop – Hitec Products) + 14:11

141 – VIECELI Lara (Israel Premier Tech Roland) m.t
142 – DELBAERE Fien (Israel Premier Tech Roland ) m.t
143 – TALBOT Josie (Cofidis Women Team) + 14:24
144 – GRANGIER India (Team Coop – Hitec Products) + 14:49
145 – MORICHON Anais (Arkéa Pro Cycling Team) + 14:54
146 – CHRISTOFOROU Antr (iHuman Powered Health) + 14:56
147 – TACEY April (Lifeplus Wahoo) + 17:56
148 – LAURANCE Typhaine (Lifeplus Wahoo) m.t
149 – RYSZ Kaja (Lifeplus Wahoo) m.t
150 – BARBIERI Rachele (Liv Racing TeqFind) m.t
151 – VAN ‘T GELOOF Marjolein (Human Powered Health) m.t
152 – FOUQUENET Amandine (Arkéa Pro Cycling Team) + 20:09
153 – JOUNIER Lucie (Team Coop – Hitec Products) + 20:11

Classement par points – Top 10

1 – KOPECKY Lotte (Team SD Worx – Protime) 50 points
2 – MOOLMAN Ashleigh (AG Insurance – Soudal Quick-Step) 36 points
3 – VOS Marianne (Team Jumbo-Visma) 31 points
4 – WIEBES Lorena (Team SD Worx – Protime) 30 points
5 – DEIGNAN Elizabeth (Lidl – Trek) 25 points
6 – KOOL Charlotte (Team dsm-firmenich) 23 points
7 – SWINKELS Karlijn (Team Jumbo-Visma) 17 points
8 – CONFALONIERI Maria Giulia (Uno-X Pro Cycling Team) 15 points
9 – VOLLERING Demi (Team SD Worx – Protime) 14 points
10 – LONGO BORGHINI Elisa (Lidl – Trek) 14 points

Classement de la montagne – Top 10

1 – KOPECKY Lotte (Team SD Worx – Protime) 3 points
2 – NIEWIADOMA Katarzyna (Canyon//SRAM Racing) 2 points
3 – MOOLMAN Ashleigh (AG Insurance – Soudal Quick-Step) 1 point

Classement de meilleure jeune – Top 10

1 – KERBAOL Cédrine (CERATIZIT-WNT Pro Cycling) en 3:05:35
2 – SMULDERS Silke (Liv Racing TeqFind) + 0:34
3 – WYLLIE Ella (Lifeplus Wahoo) + 0:46
4 – BORGSTRÖM Julia (AG Insurance – Soudal Quick-Step) + 1:29
5 – DE WILDE Julie (Fenix-Deceuninck) + 2:24
6 – CURINIER Léa (Team dsm-firmenich) + 3:04
7 – BERTON Nina (CERATIZIT-WNT Pro Cycling) m.t
8 – GASPARRINI Eleonora Camilla (UAE Team ADQ) m.t
9 – TOWERS Alice (Canyon//SRAM Racing) + 4:36
10 – UIJEN Elise (Team dsm-firmenich) m.t

Classement par équipes – Top 10

1 – Team SD Worx – Protime en 9:13:51
2 – FDJ – SUEZ + 0:52
3 – Canyon//SRAM Racing + 0:55
4 – Team Jumbo-Visma + 1:06
5 – Team dsm-firmenich + 1:41
6 – Movistar Team + 2:20
7 – UAE Team ADQ + 2:25
8 – Uno-X Pro Cycling Team + 2:45
9 – EF Education-TIBCO-SVB + 2:51
10 – Fenix-Deceuninck + 4:02

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.