Tour de France 2023 Femmes, étape 2 : Classement général et classements annexes

0
619
Tour de France 2023 Femmes étape 2 classement général et classements annexes
Top 10 du classement général du Tour de France 2023 Femmes après la 2e étape. Image : @D.R

Retrouvez le classement général complet du Tour de France féminin ainsi que les classements annexes des maillots distinctifs. Avec sa deuxième place du jour à Mauriac, Lotte Kopecky (Team SD Worx – Protime) a logiquement conservé son maillot jaune de leader de la Grande Boucle.

Classement général complet du Tour de France 2023 Femmes

1 – KOPECKY Lotte (Team SD Worx – Protime) en 7:17:36
2 – LIPPERT Liane (Movistar Team) + 0:49
3 – DRONOVA-BALABOLINA Tamara (Israel Premier Tech Roland) + 0:59
4 – LUDWIG Cecilie Uttrup (FDJ – SUEZ) m.t
5 – NIEWIADOMA Katarzyna (Canyon//SRAM Racing) m.t
6 – LONGO BORGHINI Elisa (Lidl – Trek) m.t
7 – MOOLMAN Ashleigh (AG Insurance – Soudal Quick-Step) m.t
8 – VOLLERING Demi (Team SD Worx – Protime) m.t
9 – VAN VLEUTEN Annemiek (Movistar Team) m.t
10 – MUZIC Évita (FDJ – SUEZ) + 1:03

Lire aussi : Les abandons du Tour de France 2023 Femmes

11 – REUSSER Marlen (Team SD Worx – Protime) m.t
12 – CHABBEY Elise (Canyon//SRAM Racing) m.t
13 – SANTESTEBAN Ane (Team Jayco AlUla) m.t
14 – SPRATT Amanda (Lidl – Trek) m.t
15 – MAGNALDI Erica (UAE Team ADQ) + 1:07
16 – GARCÍA Mavi (Liv Racing TeqFind) m.t
17 – EWERS Veronica (EF Education-TIBCO-SVB) m.t
18 – BAUERNFEIND Ricarda (Canyon//SRAM Racing) + 1:17
19 – PERSICO Silvia (UAE Team ADQ) + 1:18
20 – MARKUS Riejanne (Team Jumbo-Visma) + 1:30

Lire aussi : Le résumé vidéo de la 2e étape

21 – SCHWEINBERGER Christina (Fenix-Deceuninck) + 1:42
22 – HENDERSON Anna (Team Jumbo-Visma) + 1:44
23 – LABOUS Juliette (Team dsm-firmenich) + 1:46
24 – STEELS Claire (Israel Premier Tech Roland) + 1:48
25 – OTTESTAD Mie Bjørndal (Uno-X Pro Cycling Team) + 1:52
26 – KERBAOL Cédrine (CERATIZIT-WNT Pro Cycling) + 1:54
27 – GEORGI Pfeiffer (Team dsm-firmenich) + 2:01
28 – CORDON-RAGOT Audrey (Human Powered Health) + 2:15
29 – BARIL Olivia (UAE Team ADQ) + 2:24
30 – KRAAK Amber (Team Jumbo-Visma) + 2:32
31 – MANLY Alexandra (Team Jayco AlUla) + 2:35
32 – KASTELIJN Yara (Fenix-Deceuninck
33 – EMOND Clara (Arkéa Pro Cycling Team) + 2:47
34 – KOPPENBURG Clara (Cofidis Women Team) + 2:52
35 – NEYLAN Rachel (Cofidis Women Team) + 3:04
36 – MALCOTTI Barbara (Human Powered Health) + 3:09
37 – VAN DE VELDE Julie (Fenix-Deceuninck) m.t
38 – BOILARD Simone (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
39 – WYLLIE Ella (Lifeplus Wahoo) + 3:15
40 – BORGHESI Letizia (EF Education-TIBCO-SVB) + 3:41

41 – ARZUFFI Alice Maria (CERATIZIT-WNT Pro Cycling) + 3:44
42 – KOSTER Anouska (Uno-X Pro Cycling Team) + 4:09
43 – KASPER Romy (AG Insurance – Soudal Quick-Step) + 4:15
44 – SMULDERS Silke (Liv Racing TeqFind) m.t
45 – BROWN Grace (FDJ – SUEZ) m.t
46 – NORSGAARD Emma (Movistar Team) + 4:33
47 – CAVALLI Marta (FDJ – SUEZ) + 4:36
48 – DEIGNAN Elizabeth (Lidl – Trek) + 4:54
49 – GHEKIERE Justine (AG Insurance – Soudal Quick-Step) + 4:59
50 – GASPARRINI Eleonora Camilla (UAE Team ADQ) + 5:03
51 – BORGSTRÖM Julia (AG Insurance – Soudal Quick-Step) + 5:10
52 – PALADIN Soraya (Canyon//SRAM Racing) + 5:11
53 – SKALNIAK-SÓJKA Agnieszka (Canyon//SRAM Racing) + 5:17
54 – DEMAY Coralie (St Michel – Mavic – Auber93 WE) + 6:02
55 – MACKAIJ Floortje (Movistar Team) + 6:04
56 – STANNARD Elizabeth (Israel Premier Tech Roland) + 6:16
57 – AMIALIUSIK Alena (UAE Team ADQ) + 6:25
58 – PATIÑO Paula (Movistar Team) + 6:38
59 – YONAMINE Eri (Human Powered Health) + 6:45
60 – POIDEVIN Sara (EF Education-TIBCO-SVB) + 6:46

61 – HOLDEN Elizabeth (UAE Team ADQ) + 6:58
62 – HAMMES Kathrin (EF Education-TIBCO-SVB) + 7:26
63 – CONFALONIERI Maria Giulia (Uno-X Pro Cycling Team) + 8:13
64 – COLJÉ Maaike (Arkéa Pro Cycling Team) m.t
65 – CURINIER Léa (Team dsm-firmenich) + 8:16
66 – WIEL Jade (FDJ – SUEZ) m.t
67 – HARTMANN Elena (Israel Premier Tech Roland) + 8:17
68 – TOWERS Alice (Canyon//SRAM Racing) m.t
69 – COSTON Morgane (Cofidis Women Team) m.t
70 – LACH Marta (CERATIZIT-WNT Pro Cycling) + 8:26
71 – RISSVEDS Jenny (Team Coop – Hitec Products) + 8:33
72 – CANT Sanne (Fenix-Deceuninck) + 9:22
73 – HAUGSET Sigrid Ytterhus (Team Coop – Hitec Products) + 9:32
74 – ANDERSSON Caroline (Liv Racing TeqFind) m.t
75 – TON Quinty (Liv Racing TeqFind ) m.t
76 – PATE Amber (Team Jayco AlUla) + 9:54
77 – ADEGEEST Loes (FDJ – SUEZ) + 10:02
78 – BREDEWOLD Mischa (Team SD Worx – Protime) + 10:10
79 – FAHY Camille (St Michel – Mavic – Auber93 WE) + 10:42
80 – ROY Sarah (Canyon//SRAM Racing) + 12:05

81 – BERTON Nina (CERATIZIT-WNT Pro Cycling) + 12:08
82 – BRAND Lucinda (Lidl – Trek) + 12:20
83 – BIANNIC Aude (Movistar Team) + 12:30
84 – WIEBES Lorena (Team SD Worx – Protime) + 12:31
85 – UIJEN Elise (Team dsm-firmenich) + 12:34
86 – VOS Marianne (Team Jumbo-Visma) + 12:37
87 – TRUYEN Marthe (Fenix-Deceuninck) m.t
88 – GRINCZER Natalie (Lifeplus Wahoo) + 12:48
89 – PEPERKAMP Esmée (Team dsm-firmenich) + 13:49
90 – SCHWEINBERGER Kathrin (CERATIZIT-WNT Pro Cycling) + 13:54
91 – VIGIE Margaux (Lifeplus Wahoo) + 13:56
92 – ANDERSEN Susanne (Uno-X Pro Cycling Team) + 14:51
93 – KOLESAVA Anastasiya (Arkéa Pro Cycling Team) + 15:46
94 – POMPANON Margot (St Michel – Mavic – Auber93) + 16:26
95 – MIERMONT Dilyxine (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
96 – DALE Stine (Team Coop – Hitec Products) + 16:41
97 – KOOL Charlotte (Team dsm-firmenich) + 17:03
98 – DE JONG Thalita (Liv Racing TeqFind) + 17:54
99 – FIDANZA Arianna (CERATIZIT-WNT Pro Cycling) m.t
100 – WILLIAMS Georgia (EF Education-TIBCO-SVB) m.t

101 – SWINKELS Karlijn (Team Jumbo-Visma) m.t
102 – HANSON Lauretta (Lidl – Trek) + 17:56
103 – EKLUND Nathalie (Israel Premier Tech Roland) + 17:58
104 – DE FRANCESCO Danielle (Arkéa Pro Cycling Team) m.t
105 – KOREVAAR Jeanne (Liv Racing TeqFind) m.t
106 – HOWE Georgie (Team Jayco AlUla) + 19:13
107 – MAJERUS Christine (Team SD Worx – Protime) m.t
108 – CECCHINI Elena (Team SD Worx – Protime) m.t
109 – BIDEAU Sandrine (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
110 – BALSAMO Elisa (Lidl – Trek) m.t
111 – CONSONNI Chiara (UAE Team ADQ) m.t
112 – DE WILDE Julie (Fenix-Deceuninck) + 20:16
113 – ALONSO Sandra (CERATIZIT-WNT Pro Cycling) + 20:38
114 – JACKSON Alison (EF Education-TIBCO-SVB) m.t
115 – KESSLER Nina (Team Jayco AlUla) + 20:47
116 – BOOGAARD Maaik (AG Insurance – Soudal Quick-Step) + 21:03
117 – KUIJPERS Evy (Fenix-Deceuninck) + 21:23
118 – GUTIÉRREZ Sheyla (Movistar Team) + 22:40
119 – VAN DER WOLF Babette (Lifeplus Wahoo) + 23:22
120 – LE DEUNFF Marie-Morgane (Arkéa Pro Cycling Team) m.t

121 – VALLIERES Magdeleine (EF Education-TIBCO-SVB) m.t
122 – LUDWIG Hannah (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
123 – CHRISTIE Henrietta (Human Powered Health) + 23:25
124 – LABECKI Coryn (Team Jumbo-Visma) m.t
125 – SANGUINETI Ilaria (Lidl – Trek) m.t
126 – NELSON Josie (Team Coop – Hitec Products) + 23:31
127 – LE MOUEL Célia (St Michel – Mavic – Auber93) + 23:35
128 – HENTTALA Lotta (AG Insurance – Soudal Quick-Step) + 24:56
129 – CAMPBELL Teniel (Team Jayco AlUla) + 24:59
130 – ALZINI Martina (Cofidis Women Team) + 25:07
131 – ALLEN Jessica (Team Jayco AlUla) + 25:20
132 – BARNES Alice (Human Powered Health) + 25:53
133 – JØRGENSEN Tiril (Team Coop – Hitec Products) + 25:57
134 – OLAUSSON Wilma (Uno-X Pro Cycling Team) + 26:26
135 – PILOTE FORTIN Gabrielle (Cofidis Women Team) + 27:45
136 – GRANGIER India (Team Coop – Hitec Products) + 29:32
137 – JASTRAB Megan (Team dsm-firmenich) + 29:37
138 – TACEY April (Lifeplus Wahoo) + 29:42
139 – RYSZ Kaja (Lifeplus Wahoo) m.t
140 – KERN Špela (Cofidis Women Team) + 29:50

141 – TALBOT Josie (Cofidis Women Team) + 30:22
142 – MORICHON Anais (Arkéa Pro Cycling Team) + 30:49
143 – CHRISTOFOROU Antri (Human Powered Health) + 30:54
144 – BERG EDSETH Marte (Uno-X Pro Cycling Team) + 33:14
145 – LAURANCE Typhaine (Lifeplus Wahoo) + 33:51
146 – VAN ‘T GELOOF Marjolein (Human Powered Health) + 33:54
147 – BARBIERI Rachele (Liv Racing TeqFind) m.t
148 – GUAZZINI Vittoria (FDJ – SUEZ) + 39:21
149 – JOUNIER Lucie (Team Coop – Hitec Products) + 43:30

Classement par points – Top 10

1 – KOPECKY Lotte (Team SD Worx – Protime) 90 points
2 – MOOLMAN Ashleigh (AG Insurance – Soudal Quick-Step) 62 points
3 – LIPPERT Liane (Movistar Team) 36 points
4 – VOLLERING Demi (Team SD Worx – Protime) 32 points
5 – VOS Marianne (Team Jumbo-Visma) 31 points
6 – PERSICO Silvia (UAE Team ADQ) 30 points
7 – WIEBES Lorena (Team SD Worx – Protime) 30 points
8 – CONFALONIERI Maria Giulia (Uno-X Pro Cycling Team) 28 points
9 – KASTELIJN Yara (Fenix-Deceuninck) 27 points
10 – KOSTER Anouska (Uno-X Pro Cycling Team) 25 points

Classement de la montagne – Top 10

1 – KASTELIJN Yara (Fenix-Deceuninck) 7 points
2 – VAN DE VELDE Julie (Fenix-Deceuninck ) 5 points
3 – WILLIAMS Georgia (EF Education-TIBCO-SVB) 4 points
4 – NIEWIADOMA Katarzyna (Canyon//SRAM Racing) 4 points
5 – KOPECKY Lotte (Team SD Worx – Protime) 3 points
6 – REUSSER Marlen (Team SD Worx – Protime) 3 points
7 – KOSTER Anouska (Uno-X Pro Cycling Team) 3 points
8 – LONGO BORGHINI Elisa (Lidl – Trek) 2 points
9 – LUDWIG Hannah (Uno-X Pro Cycling Team) 2 points
10 – MOOLMAN Ashleigh (AG Insurance – Soudal Quick-Step) 1 point

Classement de meilleure jeune – Top 10

1 – KERBAOL Cédrine (CERATIZIT-WNT Pro Cycling) en 7:19:30
2 – WYLLIE Ella (Lifeplus Wahoo) + 1:21
3 – SMULDERS Silke (Liv Racing TeqFind) + 2:21
4 – GASPARRINI Eleonora Camilla (UAE Team ADQ) + 3:09
5 – BORGSTRÖM Julia (AG Insurance – Soudal Quick-Step) + 3:16
6 – CURINIER Léa (Team dsm-firmenich) + 6:22
7 – TOWERS Alice (Canyon//SRAM Racing) + 6:23
8 – ANDERSSON Caroline (Liv Racing TeqFind) + 7:38
9 – FAHY Camille (St Michel – Mavic – Auber93) + 8:48
10 – BERTON Nina (CERATIZIT-WNT Pro Cycling) + 10:14

Classement par équipes – Top 10

1 – Team SD Worx – Protime en 21:55:04
2 – Canyon//SRAM Racing + 1:03
3 – Movistar Team + 2:36
4 – UAE Team ADQ + 2:37
5 – Team Jumbo-Visma + 2:48
6 – FDJ – SUEZ + 2:51
7 – Lidl – Trek + 4:40
8 – Fenix-Deceuninck + 5:12
9 – Team dsm-firmenich + 5:58
10 – EF Education-TIBCO-SVB + 6:06

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.