Tour de France 2023 Femmes, étape 2 : Classement complet

0
442
Tour de France 2023 Femmes étape 2 classement complet
Top 10 du classement de la 2e étape du Tour de France 2023 Femmes. Image : @D.R

Retrouvez le classement complet de la 2e étape du Tour de France féminin qui s’est achevée à Mauriac par la victoire au sprint de Liane Lippert (Movistar) devant la maillot jaune Lotte Kopecky (Team SD Worx – Protime). Ce sont les favorites qui se sont jouées la victoire d’étape du jour.

1 – LIPPERT Liane (Movistar Team) les 151,7km en 4:13:43 (35,8 km/h)
2 – KOPECKY Lotte (Team SD Worx – Protime) m.t
3 – PERSICO Silvia (UAE Team ADQ) m.t
4 – MOOLMAN Ashleigh (AG Insurance – Soudal Quick-Step) m.t
5 – SCHWEINBERGER Christina (Fenix-Deceuninck) m.t
6 – LUDWIG Cecilie Uttrup (FDJ – SUEZ) m.t
7 – VOLLERING Demi (Team SD Worx – Protime) m.t
8 – NIEWIADOMA Katarzyna (Canyon//SRAM Racing) m.t
9 – VAN VLEUTEN Annemiek (Movistar Team) m.t
10 – DRONOVA-BALABOLINA Tamara (Israel Premier Tech Roland) m.t

Lire aussi : Les abandons du Tour de France 2023 Femmes

11 – LONGO BORGHINI Elisa (Lidl – Trek) m.t
12 – SANTESTEBAN Ane (Team Jayco AlUla) + 0:04
13 – REUSSER Marlen (Team SD Worx – Protime) m.t
14 – SPRATT Amanda (Lidl – Trek) m.t
15 – MUZIC Évita (FDJ – SUEZ) m.t
16 – CHABBEY Elise (Canyon//SRAM Racing) m.t
17 – LABOUS Juliette (Team dsm-firmenich) m.t
18 – DEIGNAN Elizabeth (Lidl – Trek) + 0:08
19 – MAGNALDI Erica (UAE Team ADQ) m.t
20 – GARCÍA Mavi (Liv Racing TeqFind) m.t

Lire aussi : Le résumé vidéo de la 2e étape

21 – EWERS Veronica (EF Education-TIBCO-SVB) m.t
22 – MARKUS Riejanne (Team Jumbo-Visma) m.t
23 – BAUERNFEIND Ricarda (Canyon//SRAM Racing) m.t
24 – BARIL Olivia (UAE Team ADQ) m.t
25 – KERBAOL Cédrine (CERATIZIT-WNT Pro Cycling) + 0:12
26 – GASPARRINI Eleonora Camilla (UAE Team ADQ) + 0:17
27 – PATIÑO Paula (Movistar Team) + 0:20
28 – KASTELIJN Yara (Fenix-Deceuninck) + 0:21
29 – STEELS Claire (Israel Premier Tech Roland) + 0:26
30 – HENDERSON Anna (Team Jumbo-Visma) + 0:45
31 – WYLLIE Ella (Lifeplus Wahoo) + 0:47
32 – GEORGI Pfeiffer (Team dsm-firmenich) m.t
33 – OTTESTAD Mie Bjørndal (Uno-X Pro Cycling Team) + 0:53
34 – MANLY Alexandra (Team Jayco AlUla) m.t
35 – KRAAK Amber (Team Jumbo-Visma) m.t
36 – KOPPENBURG Clara (Cofidis Women Team) m.t
37 – PALADIN Soraya (Canyon//SRAM Racing) m.t
38 – CORDON-RAGOT Audrey (Human Powered Health) m.t
39 – BOILARD Simone (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
40 – GHEKIERE Justine (AG Insurance – Soudal Quick-Step) m.t

41 – VAN DE VELDE Julie (Fenix-Deceuninck) m.t
42 – MALCOTTI Barbara (Human Powered Health) m.t
43 – LACH Marta (CERATIZIT-WNT Pro Cycling) m.t
44 – ARZUFFI Alice Maria (CERATIZIT-WNT Pro Cycling) m.t
45 – RISSVEDS Jenny (Team Coop – Hitec Products) + 1:00
46 – NEYLAN Rachel (Cofidis Women Team) m.t
47 – EMOND Clara (Arkéa Pro Cycling Team) + 1:05
48 – GRINCZER Natalie (Lifeplus Wahoo) m.t
49 – HAMMES Kathrin (EF Education-TIBCO-SVB) + 1:12
50 – MACKAIJ Floortje (Movistar Team) + 1:18
51 – STANNARD Elizabeth (Israel Premier Tech Roland) + 1:30
52 – COLJÉ Maaike (Arkéa Pro Cycling Team) + 1:55
53 – HAUGSET Sigrid Ytterhus (Team Coop – Hitec Products) + 1:59
54 – HARTMANN Elena (Israel Premier Tech Roland) m.t
55 – TON Quinty (Liv Racing TeqFind ) m.t
56 – KASPER Romy (AG Insurance – Soudal Quick-Step) m.t
57 – ANDERSSON Caroline (Liv Racing TeqFind) m.t
58 – TOWERS Alice (Canyon//SRAM Racing) m.t
59 – BORGSTRÖM Julia (AG Insurance – Soudal Quick-Step) m.t
60 – SMULDERS Silke (Liv Racing TeqFind) m.t

61 – BORGHESI Letizia (EF Education-TIBCO-SVB) m.t
62 – BROWN Grace (FDJ – SUEZ) m.t
63 – KOSTER Anouska (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
64 – COSTON Morgane (Cofidis Women Team) m.t
65 – NORSGAARD Emma (Movistar Team) m.t
66 – YONAMINE Eri (Human Powered Health) m.t
67 – HOLDEN Elizabeth (UAE Team ADQ) + 2:12
68 – AMIALIUSIK Alena (UAE Team ADQ) m.t
69 – PATE Amber (Team Jayco AlUla) + 2:21
70 – BRAND Lucinda (Lidl – Trek) + 2:37
71 – BREDEWOLD Mischa (Team SD Worx – Protime) m.t
72 – DEMAY Coralie (St Michel – Mavic – Auber93 WE) + 2:51
73 – SKALNIAK-SÓJKA Agnieszka (Canyon//SRAM Racing) + 3:01
74 – WIEL Jade (FDJ – SUEZ) + 3:30
75 – CURINIER Léa (Team dsm-firmenich) m.t
76 – CAVALLI Marta (FDJ – SUEZ) m.t
77 – POIDEVIN Sara (EF Education-TIBCO-SVB) + 4:24
78 – FAHY Camille (St Michel – Mavic – Auber93 WE) m.t
79 – TRUYEN Marthe (Fenix-Deceuninck) + 5:04
80 – CANT Sanne (Fenix-Deceuninck) m.t

81 – ADEGEEST Loes (FDJ – SUEZ) + 5:16
82 – UIJEN Elise (Team dsm-firmenich) + 6:16
83 – PEPERKAMP Esmée (Team dsm-firmenich) m.t
84 – BIANNIC Aude (Movistar Team) m.t
85 – CONFALONIERI Maria GiuliavUno-X Pro Cycling Team) + 6:31
86 – BERTON Nina (CERATIZIT-WNT Pro Cycling) + 7:22
87 – ROY Sarah (Canyon//SRAM Racing) + 10:23
88 – HANSON Lauretta (Lidl – Trek) m.t
89 – DALE Stine (Team Coop – Hitec Products) m.t
90 – JØRGENSEN Tiril (Team Coop – Hitec Products) + 11:40
91 – NELSON Josie (Team Coop – Hitec Products) m.t
92 – EKLUND Nathalie (Israel Premier Tech Roland) m.t
93 – TACEY April (Lifeplus Wahoo) m.t
94 – MIERMONT Dilyxine (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
95 – POMPANON Margot (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
96 – LE MOUEL Célia (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
97 – KOLESAVA Anastasiya (Arkéa Pro Cycling Team) m.t
98 – DE FRANCESCO Danielle (Arkéa Pro Cycling Team) m.t
99 – MAJERUS Christine (Team SD Worx – Protime) m.t
100 – KESSLER Nina (Team Jayco AlUla) m.t

101 – WIEBES Lorena (Team SD Worx – Protime) m.t
102 – ALZINI Martina (Cofidis Women Team) m.t
103 – RYSZ Kaja (Lifeplus Wahoo) m.t
104 – HOWE Georgie (Team Jayco AlUla) m.t
105 – DE JONG Thalita (Liv Racing TeqFind) m.t
106 – VIGIE Margaux (Lifeplus Wahoo) m.t
107 – CECCHINI Elena (Team SD Worx – Protime) m.t
108 – FIDANZA Arianna (CERATIZIT-WNT Pro Cycling) m.t
109 – SCHWEINBERGER Kathrin (CERATIZIT-WNT Pro Cycling) m.t
110 – BIDEAU Sandrine (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
111 – BALSAMO Elisa (Lidl – Trek) m.t
112 – CONSONNI Chiara (UAE Team ADQ) m.t
113 – WILLIAMS Georgia (EF Education-TIBCO-SVB) m.t
114 – KOREVAAR Jeanne (Liv Racing TeqFind) m.t
115 – ANDERSEN Susanne (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
116 – SWINKELS Karlijn (Team Jumbo-Visma) m.t
117 – KUIJPERS Evy (Fenix-Deceuninck) m.t
118 – VOS Marianne (Team Jumbo-Visma) m.t
119 – BOOGAARD Maaike (AG Insurance – Soudal Quick-Step) + 11:56
120 – GRANGIER India (Team Coop – Hitec Products) + 14:37

121 – GUTIÉRREZ Sheyla (Movistar Team) + 14:51
122 – VAN DER WOLF Babette (Lifeplus Wahoo) + 15:49
123 – LAURANCE Typhaine (Lifeplus Wahoo) m.t
124 – VALLIERES Magdeleine (EF Education-TIBCO-SVB) m.t
125 – LUDWIG Hannah (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
126 – HENTTALA Lotta (AG Insurance – Soudal Quick-Step ) m.t
127 – MORICHON Anais (Arkéa Pro Cycling Team) m.t
128 – LE DEUNFF Marie-Morgane (Arkéa Pro Cycling Team) m.t
129 – CHRISTOFOROU Antri (Human Powered Health) + 15:52
130 – VAN ‘T GELOOF Marjolein (Human Powered Health) m.t
131 – CHRISTIE Henrietta (Human Powered Health ) m.t
132 – LABECKI Coryn (Team Jumbo-Visma) m.t
133 – SANGUINETI Ilaria (Lidl – Trek) m.t
134 – BARBIERI Rachele (Liv Racing TeqFind) m.t
135 – OLAUSSON Wilma (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
136 – CAMPBELL Teniel (Team Jayco AlUla) m.t
137 – ALONSO Sandra (CERATIZIT-WNT Pro Cycling) m.t
138 – PILOTE FORTIN Gabrielle (Cofidis Women Team) m.t
139 – TALBOT Josie (Cofidis Women Team) m.t
140 – JACKSON Alison (EF Education-TIBCO-SVB) m.t

141 – BARNES Alice (Human Powered Health) + 16:10
142 – ALLEN Jessica (Team Jayco AlUla) m.t
143 – KOOL Charlotte (Team dsm-firmenich) m.t
144 – JASTRAB Megan (Team dsm-firmenich) m.t
145 – DE WILDE Julie (Fenix-Deceuninck) m.t
146 – JOUNIER Lucie (Team Coop – Hitec Products) + 23:16
147 – KERN Špela (Cofidis Women Team) + 26:39
148 – BERG EDSETH Marte (Uno-X Pro Cycling Team) + 30:03
149 – GUAZZINI Vittoria (FDJ – SUEZ) m.t

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.