Tour de France 2023 Femmes, étape 3 : Classement complet

0
418
Tour de France 2023 Femmes étape 3 classement complet
Top 10 du classement complet de la 3e étape du Tour de France 2023 Femmes. Image : @D.R

Retrouvez le classement complet de la 3e étape du Tour de France 2023 Femmes qui s’est achevée à Montignac-Lascaux par la victoire au sprint de Lorena Wiebes (Team SD Worx – Protime). Julie Van de Velde (Fenix-Deceuninck) qui a animé seule tout le final de l’étape du jour s’est faite rattraper dans les tous derniers mètres de course. Marianne Vos (Team Jumbo-Visma) a pris la seconde place et la maillot jaune Lotte Kopecky s’est classée troisième.

1 – WIEBES Lorena (Team SD Worx – Protime) les 147,2 km en 3:49:47 (38,4 km/h)
2 – VOS Marianne (Team Jumbo-Visma) m.t
3 – KOPECKY Lotte (Team SD Worx – Protime) m.t
4 – CONSONNI Chiara (UAE Team ADQ) m.t
5 – BALSAMO Elisa (Lidl – Trek) m.t
6 – MANLY Alexandra (Team Jayco AlUla) m.t
7 – KOOL Charlotte (Team dsm-firmenich) m.t
8 – ANDERSEN Susanne (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
9 – PALADIN Soraya (Canyon//SRAM Racing) + 0:02
10 – DE WILDE Julie (Fenix-Deceuninck) m.t

Lire aussi : Les abandons du Tour de France 2023 Femmes

11 – LACH Marta (CERATIZIT-WNT Pro Cycling) m.t
12 – HENTTALA Lotta (AG Insurance – Soudal Quick-Step) m.t
13 – BORGHESI Letizia (EF Education-TIBCO-SVB) m.t
14 – VAN DER WOLF Babette (Lifeplus Wahoo) m.t
15 – ROY Sarah (Canyon//SRAM Racing) m.t
16 – NIEWIADOMA Katarzyna (Canyon//SRAM Racing) m.t
17 – SCHWEINBERGER Christina (Fenix-Deceuninck) m.t
18 – SCHWEINBERGER Kathrin (CERATIZIT-WNT Pro Cycling) m.t
19 – MOOLMAN Ashleigh (AG Insurance – Soudal Quick-Step) m.t
20 – LONGO BORGHINI Elisa (Lidl – Trek) m.t

Lire aussi : Le résumé vidéo de la 3e étape

21 – GUAZZINI Vittoria (FDJ – SUEZ) m.t
22 – BOILARD Simone (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
23 – PERSICO Silvia (UAE Team ADQ) m.t
24 – SPRATT Amanda (Lidl – Trek) m.t
25 – GARCÍA Mavi (Liv Racing TeqFind) m.t
26 – VAN VLEUTEN Annemiek (Movistar Team) m.t
27 – LABOUS Juliette (Team dsm-firmenich) m.t
28 – TON Quinty (Liv Racing TeqFind ) m.t
29 – GASPARRINI Eleonora Camilla (UAE Team ADQ) m.t
30 – CHABBEY Elise (Canyon//SRAM Racing) m.t
31 – LIPPERT Liane (Movistar Team) m.t
32 – REUSSER Marlen (Team SD Worx – Protime) m.t
33 – BREDEWOLD Mischa (Team SD Worx – Protime) m.t
34 – DRONOVA-BALABOLINA Tamara (Israel Premier Tech Roland) m.t
35 – EWERS Veronica (EF Education-TIBCO-SVB) m.t
36 – VAN DE VELDE Julie (Fenix-Deceuninck) m.t
37 – HENDERSON Anna (Team Jumbo-Visma) m.t
38 – SWINKELS Karlijn (Team Jumbo-Visma) m.t
39 – SANTESTEBAN Ane (Team Jayco AlUla) m.t
40 – VOLLERING Demi (Team SD Worx – Protime) m.t

41 – KERBAOL Cédrine (CERATIZIT-WNT Pro Cycling) m.t
42 – LUDWIG Cecilie Uttrup (FDJ – SUEZ) m.t
43 – JACKSON Alison (EF Education-TIBCO-SVB) m.t
44 – KASPER Romy (AG Insurance – Soudal Quick-Step) m.t
45 – KOREVAAR Jeanne (Liv Racing TeqFind) m.t
46 – POMPANON Margot (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
47 – ANDERSSON Caroline (Liv Racing TeqFind) m.t
48 – BAUERNFEIND RicardavCanyon//SRAM Racing) m.t
49 – MAGNALDI Erica (UAE Team ADQ) m.t
50 – BRAND Lucinda (Lidl – Trek) m.t
51 – NORSGAARD Emma (Movistar Team) m.t
52 – MUZIC Évita (FDJ – SUEZ) m.t
53 – HANSON Lauretta (Lidl – Trek) m.t
54 – GEORGI Pfeiffer (Team dsm-firmenich) m.t
55 – GUTIÉRREZ Sheyla (Movistar Team) m.t
56 – KRAAK Amber (Team Jumbo-Visma) m.t
57 – BERTON Nina (CERATIZIT-WNT Pro Cycling) m.t
58 – GHEKIERE Justine (AG Insurance – Soudal Quick-Step) m.t
59 – GRINCZER Natalie (Lifeplus Wahoo) m.t
60 – TRUYEN Marthe (Fenix-Deceuninck) m.t

61 – ARZUFFI Alice Maria (CERATIZIT-WNT Pro Cycling) m.t
62 – JØRGENSEN Tiril (Team Coop – Hitec Products) m.t
63 – LE MOUEL Célia (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
64 – MAJERUS Christine (Team SD Worx – Protime) m.t
65 – DEMAY Coralie (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
66 – RISSVEDS Jenny (Team Coop – Hitec Products) m.t
67 – OTTESTAD Mie Bjørndal (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
68 – WIEL Jade (FDJ – SUEZ ) m.t
69 – PATIÑO Paula (Movistar Team) m.t
70 – CORDON-RAGOT Audrey (Human Powered Health) m.t
71 – BARIL Olivia (UAE Team ADQ) m.t
72 – DE FRANCESCO Danielle (Arkéa Pro Cycling Team) m.t
73 – MARKUS Riejanne (Team Jumbo-Visma) m.t
74 – CONFALONIERI Maria Giulia (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
75 – KASTELIJN Yara (Fenix-Deceuninck) m.t
76 – STEELS Claire (Israel Premier Tech Roland) m.t
77 – ALONSO Sandra (CERATIZIT-WNT Pro Cycling) m.t
78 – KOPPENBURG Clara (Cofidis Women Team) m.t
79 – STANNARD Elizabeth (Israel Premier Tech Roland) m.t
80 – BROWN Grace (FDJ – SUEZ) m.t

81 – VALLIERES Magdeleine (EF Education-TIBCO-SVB) m.t
82 – HAMMES Kathrin (EF Education-TIBCO-SVB) m.t
83 – GRANGIER India (Team Coop – Hitec Products ) m.t
84 – SMULDERS Silke (Liv Racing TeqFind) m.t
85 – MALCOTTI Barbara (Human Powered Health) m.t
86 – SANGUINETI Ilaria (Lidl – Trek) m.t
87 – BORGSTRÖM Julia (AG Insurance – Soudal Quick-Step) m.t
88 – SKALNIAK-SÓJKA Agnieszka (Canyon//SRAM Racing) m.t
89 – MACKAIJ Floortje (Movistar Team) m.t
90 – WYLLIE Ella (Lifeplus Wahoo) m.t
91 – BIANNIC Aude (Movistar Team) m.t
92 – POIDEVIN Sara (EF Education-TIBCO-SVB) m.t
93 – EMOND Clara (Arkéa Pro Cycling Team) m.t
94 – KOSTER Anouska (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
95 – WILLIAMS Georgia (EF Education-TIBCO-SVB) m.t
96 – COLJÉ Maaike (Arkéa Pro Cycling Team) m.t
97 – HAUGSET Sigrid Ytterhus (Team Coop – Hitec Products) m.t
98 – TOWERS Alice (Canyon//SRAM Racing) m.t
99 – BARBIERI Rachele (Liv Racing TeqFind) m.t
100 – DE JONG Thalita (Liv Racing TeqFind) m.t

101 – ADEGEEST Loes (FDJ – SUEZ) m.t
102 – CAMPBELL Teniel (Team Jayco AlUla) m.t
103 – BOOGAARD Maaike (AG Insurance – Soudal Quick-Step) m.t
104 – CECCHINI Elena (Team SD Worx – Protime) m.t
105 – MIERMONT Dilyxine (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
106 – HOLDEN Elizabeth (UAE Team ADQ) m.t
107 – PATE Amber (Team Jayco AlUla) m.t
108 – DEIGNAN Elizabeth (Lidl – Trek) m.t
109 – PEPERKAMP Esmée (Team dsm-firmenich) m.t
110 – CAVALLI Marta (FDJ – SUEZ) m.t
111 – BIDEAU Sandrine (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
112 – OLAUSSON Wilma (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
113 – CURINIER Léa (Team dsm-firmenich) + 0:20
114 – AMIALIUSIK Alena (UAE Team ADQ) m.t
115 – YONAMINE Eri (Human Powered Health) + 0:24
116 – CANT Sanne (Fenix-Deceuninck) + 0:36
117 – NEYLAN Rachel (Cofidis Women Team) + 0:40
118 – KESSLER Nina (Team Jayco AlUla) + 0:50
119 – KUIJPERS Evy (Fenix-Deceuninck) m.t
120 – JASTRAB Megan (Team dsm-firmenich) + 0:59

121 – EKLUND Nathalie (Israel Premier Tech Roland) + 4:04
122 – HOWE Georgie (Team Jayco AlUla) m.t
123 – HARTMANN Elena (Israel Premier Tech Roland) m.t
124 – TACEY April (Lifeplus Wahoo) m.t
125 – LAURANCE Typhaine (Lifeplus Wahoo) m.t
126 – FIDANZA Arianna (CERATIZIT-WNT Pro Cycling) m.t
127 – LUDWIG Hannah (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
128 – KOLESAVA Anastasiya (Arkéa Pro Cycling Team) m.t
129 – COSTON Morgane (Cofidis Women Team) m.t
130 – BARNES Alice (Human Powered Health) + 4:11
131 – ALLEN Jessica (Team Jayco AlUla) m.t
132 – FAHY Camille (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
133 – ALZINI Martina (Cofidis Women Team) + 6:15
134 – VIGIE Margaux (Lifeplus Wahoo) m.t
135 – CHRISTOFOROU Antri (Human Powered Health) m.t
136 – LE DEUNFF Marie-Morgane (Arkéa Pro Cycling Team) + 7:47
137 – RYSZ Kaja (Lifeplus Wahoo) + 8:15
138 – VAN ‘T GELOOF Marjolein (Human Powered Health) m.t
139 – MORICHON Anais (Arkéa Pro Cycling Team) m.t
140 – TALBOT Josie (Cofidis Women Team) m.t

141 – LABECKI Coryn (Team Jumbo-Visma) m.t
142 – PILOTE FORTIN Gabrielle (Cofidis Women Team) m.t
143 – CHRISTIE Henrietta (Human Powered Health) m.t
144 – DALE Stine (Team Coop – Hitec Products) + 8:49
145 – NELSON Josie (Team Coop – Hitec Products) + 19:42
146 – UIJEN Elise (Team dsm-firmenich) m.t

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.