Tour de France 2023 Femmes, étape 3 : Classement général et classements annexes

0
572
Tour de France 2023 femmes étape 3 classement général et classements annexes
Top 20 du classement général du Tour de France 2023 Femmes à l'issue de la 3e étape. Image : @pcs

Retrouvez le classement général complet du Tour de France 2023 Femmes au soir de la 3e étape ainsi que les classements annexes des maillots distinctifs. Pas de changement au niveau du maillot jaune avec Lotte Kopecky solide leader. Le changement notoire intervient notamment au niveau du maillot de la montagne avec Julie Van de Velde (Fenix-Deceuninck) qui a bien failli, à quelques mètres près, remporter l’étape de Montignac-Lascaux.

Classement général complet du Tour de France Femmes

1 – KOPECKY Lotte (Team SD Worx – Protime) en 11:07:19
2 – LIPPERT Liane (Movistar Team) + 0:55
3 – MOOLMAN Ashleigh (AG Insurance – Soudal Quick-Step) + 1:05
4 – NIEWIADOMA Katarzyna (Canyon//SRAM Racing) m.t
5 – LONGO BORGHINI Elisa (Lidl – Trek) m.t
6 – VAN VLEUTEN Annemiek (Movistar Team) m.t
7 – DRONOVA-BALABOLINA Tamara (Israel Premier Tech Roland) m.t
8 – VOLLERING Demi (Team SD Worx – Protime) m.t
9 – LUDWIG Cecilie Uttrup (FDJ – SUEZ) m.t
10 – SPRATT Amanda (Lidl – Trek) + 1:09

Lire aussi : Les abandons du Tour de France 2023 Femmes

11 – CHABBEY Elise (Canyon//SRAM Racing) m.t
12 – REUSSER Marlen (Team SD Worx – Protime) m.t
13 – SANTESTEBAN Ane (Team Jayco AlUla) m.t
14 – MUZIC Évita (FDJ – SUEZ) m.t
15 – GARCÍA Mavi (Liv Racing TeqFind) + 1:13
16 – EWERS Veronica (EF Education-TIBCO-SVB) m.t
17 – MAGNALDI Erica (UAE Team ADQ) m.t
18 – BAUERNFEIND Ricarda (Canyon//SRAM Racing) + 1:23
19 – PERSICO Silvia (UAE Team ADQ) + 1:24
20 – MARKUS Riejanne (Team Jumbo-Visma) + 1:36

Lire aussi : Le résumé vidéo de la 3e étape

21 – SCHWEINBERGER Christina (Fenix-Deceuninck) + 1:48
22 – HENDERSON Anna (Team Jumbo-Visma) + 1:50
23 – LABOUS Juliette (Team dsm-firmenich) + 1:52
24 – STEELS Claire (Israel Premier Tech Roland) + 1:54
25 – OTTESTAD Mie Bjørndal (Uno-X Pro Cycling Team) + 1:58
26 – KERBAOL Cédrine (CERATIZIT-WNT Pro Cycling) + 2:00
27 – GEORGI Pfeiffer (Team dsm-firmenich) + 2:07
28 – CORDON-RAGOT Audrey (Human Powered Health) + 2:21
29 – BARIL Olivia (UAE Team ADQ) + 2:30
30 – KRAAK Amber (Team Jumbo-Visma) + 2:38
31 – MANLY Alexandra (Team Jayco AlUla) + 2:39
32 – KASTELIJN Yara (Fenix-Deceuninck) + 2:41
33 – EMOND Clara (Arkéa Pro Cycling Team) + 2:53
34 – KOPPENBURG Clara (Cofidis Women Team) + 2:58
35 – BOILARD Simone (St Michel – Mavic – Auber93 WE) + 3:15
36 – VAN DE VELDE Julie (Fenix-Deceuninck) m.t
37 – MALCOTTI Barbara (Human Powered Health) m.t
38 – WYLLIE Ella (Lifeplus Wahoo) + 3:21
39 – BORGHESI Letizia (EF Education-TIBCO-SVB) + 3:47
40 – NEYLAN Rachel (Cofidis Women Team) + 3:48

41 – ARZUFFI Alice Maria (CERATIZIT-WNT Pro Cycling) + 3:50
42 – KOSTER Anouska (Uno-X Pro Cycling Team) + 4:15
43 – KASPER Romy (AG Insurance – Soudal Quick-Step) + 4:21
44 – BROWN Grace (FDJ – SUEZ) m.t
45 – SMULDERS Silke (Liv Racing TeqFind) m.t
46 – NORSGAARD Emma (Movistar Team) + 4:39
47 – CAVALLI Marta (FDJ – SUEZ) + 4:42
48 – DEIGNAN Elizabeth (Lidl – Trek) + 5:00
49 – GHEKIERE Justine (AG Insurance – Soudal Quick-Step) + 5:05
50 – GASPARRINI Eleonora Camilla (UAE Team ADQ) + 5:09
51 – BORGSTRÖM Julia (AG Insurance – Soudal Quick-Step) + 5:16
52 – PALADIN Soraya (Canyon//SRAM Racing) + 5:17
53 – SKALNIAK-SÓJKA Agnieszka (Canyon//SRAM Racing) + 5:23
54 – DEMAY Coralie (St Michel – Mavic – Auber93 WE) + 6:08
55 – MACKAIJ Floortje (Movistar Team) + 6:10
56 – STANNARD Elizabeth (Israel Premier Tech Roland) + 6:22
57 – PATIÑO Paula (Movistar Team) + 6:44
58 – AMIALIUSIK Alena (UAE Team ADQ) + 6:49
59 – POIDEVIN Sara (EF Education-TIBCO-SVB) + 6:52

60 – HOLDEN Elizabeth (UAE Team ADQ) + 7:04
61 – YONAMINE Eri (Human Powered Health) + 7:13
62 – HAMMES Kathrin (EF Education-TIBCO-SVB) + 7:32
63 – CONFALONIERI Maria Giulia (Uno-X Pro Cycling Team) + 8:19
64 – COLJÉ Maaike (Arkéa Pro Cycling Team) m.t
65 – WIEL Jade (FDJ – SUEZ) + 8:22
66 – TOWERS Alice (Canyon//SRAM Racing) + 8:23
67 – LACH Marta (CERATIZIT-WNT Pro Cycling) + 8:32
68 – RISSVEDS Jenny (Team Coop – Hitec Products) + 8:39
69 – CURINIER Léa (Team dsm-firmenich) + 8:40
70 – TON Quinty (Liv Racing TeqFind) + 9:38
71 – ANDERSSON Caroline (Liv Racing TeqFind) m.t
72 – HAUGSET Sigrid Ytterhus (Team Coop – Hitec Products) m.t
73 – PATE Amber (Team Jayco AlUla) + 10:00
74 – CANT Sanne (Fenix-Deceuninck) + 10:02
75 – ADEGEEST Loes (FDJ – SUEZ) + 10:08
76 – BREDEWOLD Mischa (Team SD Worx – Protime) + 10:16
77 – ROY Sarah (Canyon//SRAM Racing) + 12:11
78 – BERTON Nina (CERATIZIT-WNT Pro Cycling) + 12:14
79 – WIEBES Lorena (Team SD Worx – Protime) + 12:25
80 – HARTMANN Elena (Israel Premier Tech Roland) m.t

81 – COSTON Morgane (Cofidis Women Team) m.t
82 – BRAND Lucinda (Lidl – Trek) + 12:26
83 – VOS Marianne (Team Jumbo-Visma) + 12:35
84 – BIANNIC Aude (Movistar Team) + 12:36
85 – TRUYEN Marthe (Fenix-Deceuninck) + 12:43
86 – GRINCZER Natalie (Lifeplus Wahoo) + 12:54
87 – PEPERKAMP Esmée (Team dsm-firmenich) + 13:55
88 – SCHWEINBERGER Kathrin (CERATIZIT-WNT Pro Cycling) + 14:00
89 – ANDERSEN SusannevUno-X Pro Cycling Team) + 14:55
90 – FAHY Camille (St Michel – Mavic – Auber93) + 14:57
91 – POMPANON Margot (St Michel – Mavic – Auber93) + 16:32
92 – MIERMONT Dilyxine (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
93 – KOOL Charlotte (Team dsm-firmenich) + 17:07
94 – SWINKELS Karlijn (Team Jumbo-Visma) + 18:00
95 – DE JONG Thalita (Liv Racing TeqFind) m.t
96 – WILLIAMS Georgia (EF Education-TIBCO-SVB) m.t
97 – HANSON Lauretta (Lidl – Trek) + 18:02
98 – KOREVAAR Jeanne (Liv Racing TeqFind) + 18:04
99 – DE FRANCESCO Danielle (Arkéa Pro Cycling Team) m.t
100 – BALSAMO Elisa (Lidl – Trek) + 19:17

101 – CONSONNI Chiara (UAE Team ADQ) m.t
102 – MAJERUS Christine (Team SD Worx – Protime) + 19:19
103 – CECCHINI Elena (Team SD Worx – Protime) m.t
104 – BIDEAU Sandrine (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
105 – KOLESAVA Anastasiya (Arkéa Pro Cycling Team) + 19:54
106 – VIGIE Margaux (Lifeplus Wahoo) + 20:15
107 – DE WILDE Julie (Fenix-Deceuninck) + 20:22
108 – JACKSON Alison (EF Education-TIBCO-SVB) + 20:44
109 – ALONSO Sandra (CERATIZIT-WNT Pro Cycling) m.t
110 – BOOGAARD Maaike (AG Insurance – Soudal Quick-Step) + 21:09
111 – KESSLER Nina (Team Jayco AlUla) + 21:41
112 – FIDANZA Arianna (CERATIZIT-WNT Pro Cycling) + 22:02
113 – EKLUND Nathalie (Israel Premier Tech Roland) + 22:06
114 – KUIJPERS Evy (Fenix-Deceuninck) + 22:17
115 – GUTIÉRREZ Sheyla (Movistar Team) + 22:46
116 – HOWE GeorgievTeam Jayco AlUla) + 23:21
117 – VAN DER WOLF Babette (Lifeplus Wahoo) + 23:28
118 – VALLIERES Magdeleine (EF Education-TIBCO-SVB) m.t
119 – SANGUINETI Ilaria (Lidl – Trek) + 23:31
120 – LE MOUEL Célia (St Michel – Mavic – Auber93 WE) + 23:41

121 – HENTTALA Lotta (AG Insurance – Soudal Quick-Step) + 25:02
122 – CAMPBELL Teniel (Team Jayco AlUla) + 25:05
123 – DALE Stine (Team Coop – Hitec Products) + 25:34
124 – JØRGENSEN Tiril (Team Coop – Hitec Products) + 26:03
125 – OLAUSSON Wilma (Uno-X Pro Cycling Team) + 26:32
126 – LUDWIG Hannah (Uno-X Pro Cycling Team) + 27:30
127 – ALLEN Jessica (Team Jayco AlUla) + 29:35
128 – GRANGIER India (Team Coop – Hitec Products) + 29:38
129 – BARNES Alice (Human Powered Health) + 30:08
130 – JASTRAB Megan (Team dsm-firmenich) + 30:40
131 – LE DEUNFF Marie-Morgane (Arkéa Pro Cycling Team) + 31:13
132 – ALZINI Martina (Cofidis Women Team) + 31:26
133 – CHRISTIE Henrietta (Human Powered Health) + 31:44
134 – LABECKI Coryn (Team Jumbo-Visma) m.t
135 – UIJEN Elise (Team dsm-firmenich) + 32:20
136 – TACEY April (Lifeplus Wahoo) + 33:50
137 – BARBIERI Rachele (Liv Racing TeqFind) + 34:00
138 – PILOTE FORTIN Gabrielle (Cofidis Women Team) + 36:04
139 – CHRISTOFOROU Antri (Human Powered Health) + 37:13
140 – LAURANCE Typhaine (Lifeplus Wahoo) + 37:59

141 – RYSZ Kaja (Lifeplus Wahoo) + 38:01
142 – TALBOT Josie (Cofidis Women Team) + 38:41
143 – MORICHON Anais (Arkéa Pro Cycling Team) + 39:08
144 – GUAZZINI Vittoria (FDJ – SUEZ) + 39:27
145 – VAN ‘T GELOOF Marjolein (Human Powered Health) + 42:13
146 – NELSON Josie (Team Coop – Hitec Products) + 43:17

Classement par points – Top 10

1 – KOPECKY Lotte (Team SD Worx – Protime) 125 points
2 – WIEBES Lorena (Team SD Worx – Protime) 100 points
3 – MOOLMAN Ashleigh (AG Insurance – Soudal Quick-Step) 79 points
4 – VOS Marianne (Team Jumbo-Visma) 64 points
5 – LIPPERT Liane (Movistar Team) 36 points
6 – KOOL Charlotte (Team dsm-firmenich) 35 points
7 – VOLLERING Demi (Team SD Worx – Protime) 32 points
8 – PERSICO Silvia (UAE Team ADQ) 30 points
9 – CONFALONIERI Maria Giulia (Uno-X Pro Cycling Team) 28 points
10 – KASTELIJN Yara (Fenix-Deceuninck) 27 points

Classement de la montagne – Top 10

1 – VAN DE VELDE Julie (Fenix-Deceuninck) 9 points
2 – KASTELIJN Yara (Fenix-Deceuninck) 8 points
3 – HAMMES Kathrin (EF Education-TIBCO-SVB) 7 points
4 – KOSTER Anouska (Uno-X Pro Cycling Team) 7 points
5 – WILLIAMS Georgia (EF Education-TIBCO-SVB) 4 points
6 – KOPECKY Lotte (Team SD Worx – Protime) 3 points
7 – REUSSER Marlen (Team SD Worx – Protime) 3 points
8 – NIEWIADOMA Katarzyna (Canyon//SRAM Racing) 3 points
9 – LONGO BORGHINI Elisa (Lidl – Trek) 2 points
10 – LUDWIG Hannah (Uno-X Pro Cycling Team) 2 points

Classement de meilleure jeune – Top 10

1 – KERBAOL Cédrine (CERATIZIT-WNT Pro Cycling) en 11:09:19
2 – WYLLIE Ella (Lifeplus Wahoo) + 1:21
3 – SMULDERS Silke (Liv Racing TeqFind) + 2:21
4 – GASPARRINI Eleonora Camilla (UAE Team ADQ) + 3:09
5 – BORGSTRÖM Julia (AG Insurance – Soudal Quick-Step) + 3:16
6 – TOWERS Alice (Canyon//SRAM Racing) + 6:23
7 – CURINIER Léa (Team dsm-firmenich) + 6:40
8 – ANDERSSON Caroline (Liv Racing TeqFind) + 7:38
9 – BERTON Nina (CERATIZIT-WNT Pro Cycling) + 10:14
10 – FAHY Camille (St Michel – Mavic – Auber93) + 12:57

Classement par équipes – Top 10

1 – Team SD Worx – Protime en 33:24:27
2 – Canyon//SRAM Racing + 1:07
3 – UAE Team ADQ + 2:39
4 – Movistar Team + 2:40
5 – Team Jumbo-Visma + 2:50
6 – FDJ – SUEZ + 2:55
7 – Lidl – Trek + 4:42
8 – Fenix-Deceuninck + 5:16
9 – Team dsm-firmenich + 6:00
10 – EF Education-TIBCO-SVB + 6:10

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.