Tour de France 2023 Femmes, étape 6 : Profil et parcours détaillés

0
794
Tour de France 2023 Femmes étape 6 profil et parcours détaillés
Profil de la 6e étape du Tour de France 2023 Femmes (Albi / Blagnac) avec quelque 122,1 kilomètres à parcourir. Image : @ASO_letour

Ce vendredi, place à la 6e étape du Tour de France 2023 Femmes avec un parcours de 122,1 kilomètres à parcourir entre Albi où s’est imposée la veille Ricarda Bauernfeind, et Blagnac où sera jugée l’arrivée. Du côté du profil de l’étape du jour, on est sur une étape de plat ponctuée de quatre côtes répertoriées. Et logiquement, les sprinteuses devraient se jouer la victoire, tandis que la grandissime favorite du jour n’est autre que Lotte Kopecky, la maillot jaune, en l’absence notamment de Lorena Wiebes sa coéquipière qui a abandonné la veille.

Les coureuses vont s’élancer de la ville d’Albi à 14h20 pour le départ fictif. Au terme du défilé neutralisé les coureuses vont arriver au kilomètre zéro et le départ réel va être donné par Marion Rousse à 14h30 direction Blagnac. Au terme des 122,1 kilomètres de course, le peloton devrait se jouer la victoire aux alentours de 17h20 (43 km/h de moyenne). Les championnes cyclistes vont s’élancer du département du Tarn, puis faire une courte incursion dans celui du Tarn-et-Garonne et enfin arriveront en Haute-Garonne.

La liste des coureuses (startlist) : cliquer ici
Les abandons de la course : cliquer ici
Les favorites : cliquer ici
Vidéo résumé de chacune des étapes : cliquer ici
Les dernières actualités du Tour de France 2023 : cliquer ici
Les archives du Tour de France : cliquer ici

Une arrivée à Blagnac longue de 1,1km en ligne droite

A Blagnac, cest une arrivée royale qui attend les sprinteuses ce vendredi. Avec 1.100 mètres de ligne droite plate pour atteindre la ligne d’arrivée, c’est le terrain de jeu idéal pour ces spécialistes de la dernière ligne droite. Attention à elles cependant de ne pas se faire piéger par une échappée qui irait au bout, et d’être très vigilentes notamment dans la Côte de Puycelsi qui n’est pas sans difficulté et qui pourrait mettre à mal certaines de ces spécialistes.

Du côté du parcours et du profil de l’étape du jour, ce sont 4 côtes répertoriées que les coureuses vont avoir à grimper. Chacune de ces difficultés est classée en 4e catégorie. Toutes les quatre sont situées dans les deux premiers tiers du parcours, apparaissant dans cet ordre : Côte de la Cadène (2,5km à 4,5%) au kilomètre 30,9, suivie de la Côte de Puycelsi (1,8km à 6%) située 20 kilomètres plus loin, puis interviendra la Côte du Clos Pourtié (2,8km à 4,8%) au kilomètre 58. Et c’est aux alentours du 80e kilomètre de course que la dernière ascension du jour pointera le bout de son nez avec la Côte de la Gayre (1km à 4,9%). Dès lors ce sera tout droit direction la ligne d’arrivée, avec majoritairement un terrain plat. Sans nul doute que la porteuse du maillot à pois du classement par points, Yara Kastelijn, vainqueure à Rodez, ira collecter de précieux points afin de conforter ce maillot distinctif du classement de la montagne.

Profil de la Côte de la Cadène (4e cat.)
Profil de la Côte de Puycelsi (4e cat.)
Profil de la Côte Clos Pourtié (4e cat.)
Profil de la Côte de la Gayre (4e cat.)
Profil des derniers kilomètres de la 6e étape du Tour de France 2023 Femmes

Le sprint intermédiaire se situe au kilomètre 92,5, à Humeau de Rastel, une fois les quatre ascensions du jour grimpées. Lotte Kopecky, maillot jaune, défendra sans doute cette tenue distinctive du maillot vert qu’elle possède également, portée cependant par Ashleigh Moolman (AG Insurance – Soudal – Quick Step).

Le programme TV du vendredi 28 juillet

Ce vendredi 28 juillet à l’occasion de la 6e étape du Tour de France 2023 Femmes vous allez avoir rendez-vous avec soit Alexandre Pasteur, Laurent Jalabert, Nelson Monfort et Marion Hérault-Garnier sur France 2 à partir de 15h10 jusqu’à 18h. Du côté de la chaine payante par abonnement, les images seront diffusées en direct à partir de 15h20 et jusqu’à 17h30 sur Eurosport 1. Et dans ce cas les commentaires seront assurés par Guillaume di Grazia assisté de ses consultants TV que sont Jacky Durand et Steve Chainel. L’émission « Les Rois de la Pédale » précèdera et succèdera l’étape du jour. Pour les retardataires, sur Eurosport 2 une rediffusion du résumé est proposée à partir de 20H15 (105 minutes).

Les favorites de la 6e étape du Tour de France 2023 Femmes

*** Lotte Kopecky
** Charlotte Kool, Marianne Vos
* Elisa Balsamo, Chiara Consonni, Alexandra Manly, Susanne Andersen, Soraya Paladin, Julie De Wilde

Carte du parcours de la 6e étape du Tour de France 2023 Femmes (Albi / Blagnac)

Carte du parcours de la 6e étape du Tour de France 2023 Femmes Image : @GeoAtlas_letour

Classement général du Tour de France 2023 Femmes au départ de la 6e étape

1 – KOPECKY Lotte (Team SD Worx – Protime) en 18:55:17
2 – MOOLMAN Ashleigh (AG Insurance – Soudal Quick-Step) + 0:49
3 – LONGO BORGHINI Elisa (Lidl – Trek) + 0:51
4 – NIEWIADOMA Katarzyna (Canyon//SRAM Racing) m.t
5 – VAN VLEUTEN Annemiek (Movistar Team) m.t
6 – KASTELIJN Yara (Fenix-Deceuninck) + 1:00
7 – VOLLERING Demi (Team SD Worx – Protime) + 1:03
8 – LIPPERT Liane (Movistar Team) + 1:25
9 – BAUERNFEIND Ricarda (Canyon//SRAM Racing) + 1:38
10 – LABOUS Juliette (Team dsm-firmenich) + 1:48

11 – LUDWIG Cecilie Uttrup (FDJ – SUEZ) + 1:49
12 – SANTESTEBAN Ane (Team Jayco AlUla) + 1:52
13 – GARCÍA Mavi (Liv Racing TeqFind) + 1:57
14 – SPRATT Amanda (Lidl – Trek) + 1:59
15 – EWERS Veronica (EF Education-TIBCO-SVB) + 2:17
16 – MAGNALDI Erica (UAE Team ADQ) m.t
17 – PERSICO Silvia (UAE Team ADQ) + 2:23
18 – MARKUS Riejanne (Team Jumbo-Visma) + 2:26
19 – STEELS Claire (Israel Premier Tech Roland) + 2:40
20 – DRONOVA-BALABOLINA Tamara (Israel Premier Tech Roland) + 2:52

21 – KERBAOL Cédrine (CERATIZIT-WNT Pro Cycling) + 3:07
22 – KRAAK Amber (Team Jumbo-Visma) + 3:57
23 – REUSSER Marlen (Team SD Worx – Protime) + 5:05
24 – KOPPENBURG Clara (Cofidis Women Team) + 5:29
25 – WYLLIE Ella (Lifeplus Wahoo) + 5:52
26 – GHEKIERE Justine (AG Insurance – Soudal Quick-Step) + 6:47
27 – MALCOTTI Barbara (Human Powered Health) + 7:00
28 – EMOND Clara (Arkéa Pro Cycling Team) + 8:02
29 – PATIÑO Paula (Movistar Team) + 8:27
30 – CAVALLI Marta (FDJ – SUEZ) + 8:58
31 – DEMAY Coralie (St Michel – Mavic – Auber93 WE) + 11:19
32 – BROWN Grace (FDJ – SUEZ) + 11:42
33 – ADEGEEST Loes (FDJ – SUEZ) + 12:18
34 – CORDON-RAGOT Audrey (Human Powered Health) + 14:42
35 – PALADIN Soraya (Canyon//SRAM Racing) + 15:21
36 – GRINCZER Natalie (Lifeplus Wahoo) + 15:29
37 – CHABBEY Elise (Canyon//SRAM Racing) + 15:49
38 – ARZUFFI Alice Maria (CERATIZIT-WNT Pro Cycling) + 15:55
39 – BARIL Olivia (UAE Team ADQ) + 15:58
40 – KOSTER Anouska (Uno-X Pro Cycling Team) + 16:05

41 – BOILARD Simone (St Michel – Mavic – Auber93 WE) + 17:03
42 – KASPER Romy (AG Insurance – Soudal Quick-Step) + 17:10
43 – SCHWEINBERGER Christina (Fenix-Deceuninck) + 18:04
44 – GASPARRINI Eleonora Camilla (UAE Team ADQ) + 19:00
45 – DEIGNAN Elizabeth (Lidl – Trek) + 21:32
46 – SMULDERS Silke (Liv Racing TeqFind) + 22:45
47 – AMIALIUSIK Alena (UAE Team ADQ) + 23:05
48 – TOWERS Alice (Canyon//SRAM Racing) + 23:15
49 – HAMMES Kathrin (EF Education-TIBCO-SVB) + 24:14
50 – BRAND Lucinda (Lidl – Trek) + 24:39
51 – NEYLAN Rachel (Cofidis Women Team) + 25:06
52 – GEORGI Pfeiffer (Team dsm-firmenich) + 25:08
53 – LACH Marta (CERATIZIT-WNT Pro Cycling) + 25:50
54 – CURINIER Léa (Team dsm-firmenich) + 26:00
55 – HENDERSON Anna (Team Jumbo-Visma) + 26:27
56 – ANDERSSON Caroline (Liv Racing TeqFind) + 27:09
57 – BORGHESI Letizia (EF Education-TIBCO-SVB) + 27:16
58 – NORSGAARD Emma (Movistar Team) + 27:45
59 – BORGSTRÖM Julia (AG Insurance – Soudal Quick-Step) + 28:17
60 – SKALNIAK-SÓJKA Agnieszka (Canyon//SRAM Racing) + 28:24

61 – HAUGSET Sigrid Ytterhus (Team Coop – Hitec Products) + 28:58
62 – VAN DE VELDE Julie (Fenix-Deceuninck) + 29:10
63 – MACKAIJ Floortje (Movistar Team) + 29:11
64 – COLJÉ Maaike (Arkéa Pro Cycling Team) + 29:22
65 – STANNARD Elizabeth (Israel Premier Tech Roland) + 29:30
66 – DE JONG Thalita (Liv Racing TeqFind) + 30:03
67 – HOLDEN Elizabeth (UAE Team ADQ) + 30:05
68 – TON Quinty (Liv Racing TeqFind) + 30:56
69 – TRUYEN Marthe (Fenix-Deceuninck) + 31:06
70 – MAJERUS Christine (Team SD Worx – Protime) + 31:24
71 – MIERMONT Dilyxine (St Michel – Mavic – Auber93 WE) + 32:29
72 – BREDEWOLD Mischa (Team SD Worx – Protime) + 32:33
73 – WIEL Jade (FDJ – SUEZ) + 32:59
74 – PATE Amber (Team Jayco AlUla) + 33:12
75 – MANLY Alexandra (Team Jayco AlUla) + 33:39
76 – WILLIAMS Georgia (EF Education-TIBCO-SVB) + 33:57
77 – YONAMINE Eri (Human Powered Health) + 34:51
78 – POIDEVIN Sara (EF Education-TIBCO-SVB) + 35:09
79 – PEPERKAMP Esmée (Team dsm-firmenich) + 35:15
80 – SWINKELS Karlijn (Team Jumbo-Visma) + 35:31

81 – BIANNIC Aude (Movistar Team) + 35:42
82 – COSTON Morgane (Cofidis Women Team) + 36:58
83 – FAHY Camille (St Michel – Mavic – Auber93 WE) + 37:58
84 – POMPANON Margot (St Michel – Mavic – Auber93 WE) + 39:33
85 – DE WILDE Julie (Fenix-Deceuninck) + 39:54
86 – LE MOUEL Célia (St Michel – Mavic – Auber93 WE) + 40:13
87 – GUTIÉRREZ Sheyla (Movistar Team) + 40:39
88 – HANSON Lauretta (Lidl – Trek) + 41:14
89 – HARTMANN Elena (Israel Premier Tech Roland) + 41:39
90 – DE FRANCESCO Danielle (Arkéa Pro Cycling Team) + 43:44
91 – VOS Marianne (Team Jumbo-Visma) + 44:01
92 – BERTON Nina (CERATIZIT-WNT Pro Cycling) + 45:02
93 – CANT Sanne (Fenix-Deceuninck) + 46:20
94 – BALSAMO Elisa (Lidl – Trek) + 47:23
95 – ROY Sarah (Canyon//SRAM Racing) + 48:14
96 – ALONSO Sandra (CERATIZIT-WNT Pro Cycling) + 48:50
97 – KOOL Charlotte (Team dsm-firmenich) + 49:23
98 – SCHWEINBERGER Kathrin (CERATIZIT-WNT Pro Cycling) + 50:03
99 – LUDWIG Hannah (Uno-X Pro Cycling Team) + 50:31
100 – ANDERSEN Susanne (Uno-X Pro Cycling Team) + 50:32

101 – CECCHINI Elena (Team SD Worx – Protime) + 50:58
102 – VALLIERES Magdeleine (EF Education-TIBCO-SVB) + 51:06
103 – LABECKI Coryn (Team Jumbo-Visma) + 51:12
104 – CONSONNI Chiara (UAE Team ADQ) + 51:16
105 – CONFALONIERI Maria Giulia (Uno-X Pro Cycling Team) + 51:26
106 – BOOGAARD Maaike (AG Insurance – Soudal Quick-Step) + 52:35
107 – KOREVAAR Jeanne (Liv Racing TeqFind) + 52:46
108 – KESSLER Nina (Team Jayco AlUla) + 53:07
109 – EKLUND Nathalie (Israel Premier Tech Roland) + 53:32
110 – BIDEAU Sandrine (St Michel – Mavic – Auber93 WE) + 55:22
111 – VIGIE Margaux (Lifeplus Wahoo) + 56:18
112 – CAMPBELL Teniel (Team Jayco AlUla) + 56:31
113 – JACKSON Alison (EF Education-TIBCO-SVB) + 56:58
114 – OLAUSSON Wilma (Uno-X Pro Cycling Team) + 57:58
115 – FIDANZA Arianna (CERATIZIT-WNT Pro Cycling) + 58:05
116 – KUIJPERS Evy (Fenix-Deceuninck) + 58:35
117 – HOWE Georgie (Team Jayco AlUla) + 59:24
118 – SANGUINETI Ilaria (Lidl – Trek) + 59:34
119 – DALE Stine (Team Coop – Hitec Products) + 1:01:37
120 – JØRGENSEN Tiril (Team Coop – Hitec Products) + 1:02:06

121 – KOLESAVA Anastasiya (Arkéa Pro Cycling Team) + 1:03:01
122 – CHRISTIE Henrietta (Human Powered Health) + 1:04:32
123 – ALLEN Jessica (Team Jayco AlUla) + 1:06:17
124 – VAN DER WOLF Babette (Lifeplus Wahoo) + 1:06:35
125 – JASTRAB Megan (Team dsm-firmenich) + 1:07:22
126 – ALZINI Martina (Cofidis Women Team) + 1:07:29
127 – HENTTALA Lotta (AG Insurance – Soudal Quick-Step) + 1:08:09
128 – GRANGIER India (Team Coop – Hitec Products) + 1:09:38
129 – TACEY April (Lifeplus Wahoo) + 1:09:53
130 – GUAZZINI Vittoria (FDJ – SUEZ) + 1:11:06
131 – CHRISTOFOROU Antri (Human Powered Health) + 1:13:16
132 – BARNES Alice (Human Powered Health) + 1:13:54
133 – LAURANCE Typhaine (Lifeplus Wahoo) + 1:14:02
134 – LE DEUNFF Marie-Morgane (Arkéa Pro Cycling Team) + 1:14:20
135 – NELSON Josie (Team Coop – Hitec Products) + 1:14:43
136 – TALBOT Josie (Cofidis Women Team) + 1:14:44
137 – VAN ‘T GELOOF Marjolein (Human Powered Health) + 1:25:58

Classement par points – Top 10

1 – KOPECKY Lotte (Team SD Worx – Protime) 166 points
2 – MOOLMAN Ashleigh (AG Insurance – Soudal Quick-Step) 119 points
3 – BAUERNFEIND Ricarda (Canyon//SRAM Racing) 75 points
4 – LIPPERT Liane (Movistar Team) 64 points
5 – VOS Marianne (Team Jumbo-Visma) 64 points
6 – KASTELIJN YaravFenix-Deceuninck) 60 points
7 – VOLLERING Demi (Team SD Worx – Protime) 60 points
8 – KOSTER AnouskavUno-X Pro Cycling Team) 58 points
9 – LONGO BORGHINI Elisa (Lidl – Trek) 51 points
10 – NIEWIADOMA Katarzyna (Canyon//SRAM Racing) 42 points

Classement de la montagne – Top 10

1 – KASTELIJN Yara (Fenix-Deceuninck) 23
2 – KOSTER Anouska (Uno-X Pro Cycling Team) 19
3 – HAMMES Kathrin (EF Education-TIBCO-SVB) 11
4 – VAN DE VELDE Julie (Fenix-Deceuninck) 9
5 – REUSSER Marlen (Team SD Worx – Protime) 5
6 – NIEWIADOMA Katarzyna (Canyon//SRAM Racing) 5
7 – WILLIAMS Georgia (EF Education-TIBCO-SVB) 4
8 – KOPECKY Lotte (Team SD Worx – Protime) 3
9 – BAUERNFEIND Ricarda (Canyon//SRAM Racing) 2
10 – LONGO BORGHINI Elisa (Lidl – Trek) 2

Classement de meilleure jeune – Top 10

1 – KERBAOL Cédrine (CERATIZIT-WNT Pro Cycling) en 18:58:24
2 – WYLLIE Ella (Lifeplus Wahoo) + 2:45
3 – GASPARRINI Eleonora Camilla (UAE Team ADQ) + 15:53
4 – SMULDERS Silke (Liv Racing TeqFind) + 19:38
5 – TOWERS Alice (Canyon//SRAM Racing) + 20:08
6 – CURINIER Léa (Team dsm-firmenich) + 22:53
7 – ANDERSSON Caroline (Liv Racing TeqFind) + 24:02
8 – BORGSTRÖM Julia (AG Insurance – Soudal Quick-Step) + 25:10
9 – FAHY Camille (St Michel – Mavic – Auber93) + 34:51
10 – DE WILDE Julie (Fenix-Deceuninck) + 36:47

Classement par équipes – Top 10

1 – Team SD Worx – Protime en 56:47:51
2 – Canyon//SRAM Racing + 4:25
3 – Movistar Team + 4:37
4 – FDJ – SUEZ + 7:32
5 – Lidl – Trek + 18:01
6 – UAE Team ADQ + 18:40
7 – Team Jumbo-Visma + 20:09
8 – AG Insurance – Soudal Quick-Step + 21:53
9 – Fenix-Deceuninck + 22:12
10 – Israel Premier Tech Roland + 27:29

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.