Tour de France 2023 femmes, étape 6 : Classement complet

0
635
Tour de France 2023 femmes étape 6 classement complet
Top 10 du classement de la 6e étape du Tour de France 2023 Femmes. Image : @D.R

Retrouvez le classement complet de la 6e étape du Tour de France 2023 Femmes qui s’est achevée à Blagnac par la victoire de Emma Jorgensen (Movistar) qui a résisté au peloton pour une seconde. Charlotte Kool (Team dsm-firmenich) remporte le sprint devant la maillot jaune Lotte Kopecky (Team SD Worx – Protime).

https://twitter.com/LeTourFemmes/status/1684950306348486656

1 – JORGENSEN NORSGAARD Emma (Movistar Team) les 122,1 km à 2:59:16 (40,8 km/h)
2 – KOOL Charlotte (Team dsm-firmenich) + 0:01
3 – KOPECKY Lotte (Team SD Worx – Protime) m.t
4 – VOS Marianne (Team Jumbo-Visma) m.t
5 – PALADIN Soraya (Canyon//SRAM Racing) m.t
6 – CONSONNI Chiara (UAE Team ADQ) m.t
7 – DE WILDE Julie (Fenix-Deceuninck) m.t
8 – LACH Marta (CERATIZIT-WNT Pro Cycling) m.t
9 – GUAZZINI Vittoria (FDJ – SUEZ) m.t
10 – SKALNIAK-SÓJKA Agnieszka (Canyon//SRAM Racing ) m.t

Lire aussi : Les abandons du Tour de France 2023 Femmes

11 – ANDERSEN Susanne (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
12 – BRAND Lucinda (Lidl – Trek) m.t
13 – JACKSON Alison (EF Education-TIBCO-SVB) m.t
14 – CHABBEY Elise (Canyon//SRAM Racing) m.t
15 – MARKUS Riejanne (Team Jumbo-Visma) m.t
16 – VOLLERING Demi (Team SD Worx – Protime) m.t
17 – LIPPERT Liane (Movistar Team) m.t
18 – SPRATT Amanda (Lidl – Trek) m.t
19 – SCHWEINBERGER Kathrin (CERATIZIT-WNT Pro Cycling) m.t
20 – SANGUINETI Ilaria (Lidl – Trek) m.t

Lire aussi : Le résumé vidéo de la 6e étape

21 – HENDERSON Anna (Team Jumbo-Visma) + 0:07
22 – GASPARRINI Eleonora Camilla (UAE Team ADQ) m.t
23 – PERSICO Silvia (UAE Team ADQ) + 0:12
24 – BORGSTRÖM Julia (AG Insurance – Soudal Quick-Step) + 0:16
25 – GEORGI Pfeiffer (Team dsm-firmenich) m.t
26 – SCHWEINBERGER Christina (Fenix-Deceuninck) + 0:19
27 – LABOUS Juliette (Team dsm-firmenich) + 0:22
28 – VAN VLEUTEN AnnemiekvMovistar Team) m.t
29 – BOILARD Simone (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
30 – BROWN GracevFDJ – SUEZ) + 0:23
31 – LUDWIG Cecilie Uttrup (FDJ – SUEZ) m.t
32 – EMOND Clara (Arkéa Pro Cycling Team) m.t
33 – DEMAY Coralie (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
34 – WYLLIE Ella (Lifeplus Wahoo) m.t
35 – BERTON Nina (CERATIZIT-WNT Pro Cycling) m.t
36 – GRINCZER Natalie (Lifeplus Wahoo) m.t
37 – STEELS Claire (Israel Premier Tech Roland) m.t
38 – DE JONG Thalita (Liv Racing TeqFind) m.t
39 – POMPANON Margot (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
40 – KOSTER Anouska (Uno-X Pro Cycling Team) m.t

41 – TACEY April (Lifeplus Wahoo) m.t
42 – KRAAK Amber (Team Jumbo-Visma) m.t
43 – CANT Sanne (Fenix-Deceuninck) m.t
44 – EKLUND Nathalie (Israel Premier Tech Roland) + 0:29
45 – DE FRANCESCO Danielle (Arkéa Pro Cycling Team) m.t
46 – SANTESTEBAN Ane (Team Jayco AlUla) + 0:31
47 – MOOLMAN AshleighvAG Insurance – Soudal Quick-Step) + 0:32
48 – KASPER Romy (AG Insurance – Soudal Quick-Step) m.t
49 – MACKAIJ Floortje (Movistar Team) + 0:35
50 – BAUERNFEIND Ricarda (Canyon//SRAM Racing) m.t
51 – KASTELIJN Yara (Fenix-Deceuninck) m.t
52 – GHEKIERE JustinevAG Insurance – Soudal Quick-Step) m.t
53 – CHRISTIE Henrietta (Human Powered Health) m.t
54 – BALSAMO Elisa (Lidl – Trek) m.t
55 – TRUYEN Marthe (Fenix-Deceuninck) m.t
56 – ANDERSSON Caroline (Liv Racing TeqFind) m.t
57 – TON Quinty (Liv Racing TeqFind ) m.t
58 – CORDON-RAGOT Audrey (Human Powered Health) m.t
59 – WIEL Jade (FDJ – SUEZ) m.t
60 – MIERMONT Dilyxine (St Michel – Mavic – Auber) m.t

61 – MALCOTTI Barbara (Human Powered Health) m.t
62 – ROY Sarah (Canyon//SRAM Racing) m.t
63 – FIDANZA Arianna (CERATIZIT-WNT Pro Cycling) m.t
64 – KERBAOL Cédrine (CERATIZIT-WNT Pro Cycling) m.t
65 – MAGNALDI Erica (UAE Team ADQ) m.t
66 – OLAUSSON Wilma (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
67 – CURINIER Léa (Team dsm-firmenich) m.t
68 – TOWERS Alice (Canyon//SRAM Racing) m.t
69 – STANNARD Elizabeth (Israel Premier Tech Roland) m.t
70 – HARTMANN Elena (Israel Premier Tech Roland) m.t
71 – SMULDERS Silke (Liv Racing TeqFind) m.t
72 – BIANNIC Aude (Movistar Team) m.t
73 – GUTIÉRREZ Sheyla (Movistar Team) m.t
74 – PATIÑO Paula (Movistar Team) m.t
75 – KESSLER Nina (Team Jayco AlUla) m.t
76 – LABECKI Coryn (Team Jumbo-Visma) m.t
77 – MANLY Alexandra (Team Jayco AlUla) m.t
78 – MAJERUS Christine (Team SD Worx – Protime) m.t
79 – COLJÉ Maaike (Arkéa Pro Cycling Team) m.t
80 – HAMMES Kathrin (EF Education-TIBCO-SVB) m.t

81 – CAVALLI Marta (FDJ – SUEZ) m.t
82 – ARZUFFI Alice Maria (CERATIZIT-WNT Pro Cycling) m.t
83 – PEPERKAMP Esmée (Team dsm-firmenich) m.t
84 – JASTRAB Megan (Team dsm-firmenich) m.t
85 – LE MOUEL Célia (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
86 – NEYLAN Rachel (Cofidis Women Team) m.t
87 – BORGHESI Letizia (EF Education-TIBCO-SVB ) m.t
88 – WILLIAMS Georgia (EF Education-TIBCO-SVB) m.t
89 – REUSSER Marlen (Team SD Worx – Protime) + 0:47
90 – COSTON Morgane (Cofidis Women Team) + 0:49
91 – GARCÍA Mavi (Liv Racing TeqFind) m.t
92 – HOWE Georgie (Team Jayco AlUla) + 0:53
93 – HOLDEN Elizabeth (UAE Team ADQ) m.t
94 – LUDWIG Hannah (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
95 – DRONOVA-BALABOLINA Tamara (Israel Premier Tech Roland) m.t
96 – BOOGAARD Maaike (AG Insurance – Soudal Quick-Step) + 0:59
97 – ALONSO Sandra (CERATIZIT-WNT Pro Cycling) + 1:01
98 – BALSAMO Elisa (Lidl – Trek) + 1:03
99 – CECCHINI Elena (Team SD Worx – Protime) m.t
100 – KOREVAAR Jeanne (Liv Racing TeqFind) + 1:05

101 – YONAMINE Eri (Human Powered Health) + 1:08
102 – PATE Amber (Team Jayco AlUla) m.t
103 – AMIALIUSIK Alena (UAE Team ADQ) + 1:10
104 – SWINKELS Karlijn (Team Jumbo-Visma) m.t
105 – DEIGNAN Elizabeth (Lidl – Trek) + 1:17
106 – BREDEWOLD Mischa (Team SD Worx – Protime) m.t
107 – LONGO BORGHINI Elisa (Lidl – Trek) + 1:35
108 – NIEWIADOMA Katarzyna (Canyon//SRAM Racing) m.t
109 – VAN DE VELDE Julie (Fenix-Deceuninck) + 1:36
110 – KUIJPERS Evy (Fenix-Deceuninck) m.t
111 – BARIL OliviavUAE Team ADQ) + 1:39
112 – CAMPBELL Teniel (Team Jayco AlUla) m.t
113 – HANSON Lauretta (Lidl – Trek) + 3:30
114 – POIDEVIN Sara (EF Education-TIBCO-SVB) m.t
115 – HAUGSET Sigrid Ytterhus (Team Coop – Hitec Products) + 7:04
116 – NELSON Josie (Team Coop – Hitec Products) m.t
117 – DALE Stine (Team Coop – Hitec Products) m.t
118 – JØRGENSEN Tiril (Team Coop – Hitec Products) m.t
119 – VIGIE Margaux (Lifeplus Wahoo) m.t
120 – VAN DER WOLF Babette (Lifeplus Wahoo) m.t

121 – VAN ‘T GELOOF Marjolein (Human Powered Health) m.t
122 – CONFALONIERI Maria Giulia (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
123 – CHRISTOFOROU Antri (Human Powered Health) m.t
124 – GRANGIER India (Team Coop – Hitec Products) m.t
125 – ALZINI Martin (Cofidis Women Team) m.t
126 – KOLESAVA Anastasiya (Arkéa Pro Cycling Team) m.t
127 – LAURANCE Typhaine (Lifeplus Wahoo) m.t
128 – BARNES Alice (Human Powered Health) m.t
129 – ALLEN Jessica (Team Jayco AlUla) m.t
130 – TALBOT Josie (Cofidis Women Team) m.t
131 – BIDEAU Sandrine (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
132 – FAHY Camille (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
133 – ADEGEEST Loes (FDJ – SUEZ) + 7:46
134 – VALLIERES Magdeleine (EF Education-TIBCO-SVB) + 9:56
135 – EWERS Veronica (EF Education-TIBCO-SVB) m.t

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.