Tour de Romandie 2023 – étape 4 : Classement général et classements annexes

1
1008
Tour de Romandie 2023 étape 4 classement général et classements annexes
Top 10 du classement général après la 4e étape du Tour de Romandie 2023. Photo : @D.R

Retrouvez le classement général du Tour de Romandie à l’issue de la 4e étape. Vainqueur de l’étape reine, Adam Yates (UAE Team Emirates) s’est emparé du même coup de la tunique de leader et a fait un grand pas vers la victoire finale avant l’ultime journée de course.

1 – YATES Adam (UAE Team Emirates) en 13:14:41
2 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) + 0:19
3 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) + 0:27
4 – POOLE Max (Team DSM) + 0:38
5 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) + 0:41
6 – UIJTDEBROEKS Cian (BORA – hansgrohe) + 1:21
7 – BARDET Romain (Team DSM) + 1:28
8 – BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) + 1:53
9 – DUNBAR Eddie (Team Jayco AlUla) m.t
10 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) + 2:07
11 – GLOAG Thomas (Jumbo-Visma) + 2:14
12 – CARR Simon (EF Education-EasyPost) + 2:24
13 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 2:30
14 – BARTA Will (Movistar Team) + 2:40
15 – KEPPLINGER Rainer (Bahrain – Victorious) m.t
16 – MÄDER Gino (Bahrain – Victorious) + 2:48
17 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) + 3:08
18 – ZANA Filippo (Team Jayco AlUla) + 3:11
19 – VOISARD Yannis (Tudor Pro Cycling Team) + 3:24
20 – MEINTJES Louis (Intermarché – Circus – Wanty) + 3:27

Lire aussi : Les abandons du Tour de Romandie

21 – HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) + 3:39
22 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) + 3:41
23 – BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën Team) m.t
24 – ONLEY Oscar (Team DSM) + 3:42
25 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) + 3:44
26 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Circus – Wanty) + 3:57
27 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) + 5:07
28 – BERTHET Clément (AG2R Citroën Team) + 5:25
29 – MARTINEZ Lenny (Groupama – FDJ) + 5:26
30 – SEPÚLVEDA Eduardo (Lotto Dstny) + 5:41
31 – HERRADA Jesús (Cofidis) + 5:45
32 – KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) + 6:00
33 – REICHENBACH Sébastien (Tudor Pro Cycling Team) + 6:11
34 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) + 6:19
35 – MONIQUET Sylvain (Lotto Dstny) + 6:31
36 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) + 7:52
37 – HARPER Chris (Team Jayco AlUla) + 7:54
38 – EIKING Odd Christian (EF Education-EasyPost) + 8:20
39 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) + 8:21
40 – ELISSONDE Kenny (Trek – Segafredo) + 8:29

41 – OSBORNE Jason (Alpecin-Deceuninck) + 8:39
42 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) + 8:45
43 – NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) + 9:06
44 – RODRÍGUEZ Cristián (Team Arkéa Samsic) + 9:26
45 – JUNGELS Bob (BORA – hansgrohe) + 9:40
46 – SWEENY Harry (Lotto Dstny) + 10:39
47 – GALLOPIN Tony (Trek – Segafredo) + 10:54
48 – CAVAGNA Rémi (Soudal – Quick Step) + 11:10
49 – CHAMPOUSSIN Clément (Team Arkéa Samsic) + 11:42
50 – SOBRERO Matteo (Team Jayco AlUla) + 12:00
51 – HELLEMOSE Asbjørn (Trek – Segafredo) + 12:20
52 – MASNADA Fausto (Soudal – Quick Step) + 12:37
53 – SCHÄR Michael (AG2R Citroën Team) + 16:03
54 – CHRISTEN Jan (Switzerland) + 16:39
55 – PAASSCHENS Mathijs (Lotto Dstny) + 17:53
56 – SAMITIER Sergio (Movistar Team) + 18:35
57 – ADAMIETZ Johannes (Lotto Dstny) + 20:31
58 – SCHULTZ Nick (Israel – Premier Tech) + 20:39
59 – RIVERA Brandon Smith (INEOS Grenadiers) + 20:49
60 – THOMPSON Reuben (Groupama – FDJ) + 21:02

61 – ZWIEHOFF Ben (BORA – hansgrohe) + 21:05
62 – NYS Thibau (Trek – Segafredo) + 22:12
63 – NIBALI Antonio (Astana Qazaqstan Team) + 23:13
64 – LÜHRS Luis-Joe (BORA – hansgrohe) + 23:27
65 – HAMILTON Chris (Team DSM) + 25:02
66 – PALENI Enzo (Groupama – FDJ) + 25:24
67 – MOSCA Jacopo (Trek – Segafredo) + 26:00
68 – COSTIOU Ewen (Team Arkéa Samsic) + 26:26
69 – CHAMPION Thomas (Cofidis) + 26:27
70 – GERMANI Lorenzo (Groupama – FDJ) + 26:40
71 – LEEMREIZE Gijs (Jumbo-Visma) + 26:41
72 – JUUL-JENSEN Christopher (Team Jayco AlUla) + 27:48
73 – WIRTGEN Luc (Tudor Pro Cycling Team) + 28:23
74 – GODON Dorian (AG2R Citroën Team) + 28:48
75 – GAROFOLI Gianmarco (Astana Qazaqstan Team) + 29:00
76 – HERMANS Quinten (Alpecin-Deceuninck) + 29:02
77 – DE GENDT Thomas (Lotto Dstny) + 31:20
78 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) + 32:18
79 – HOLLENSTEIN Reto (Israel – Premier Tech) + 32:32
80 – VENTURINI Clément (AG2R Citroën Team) + 33:13

81 – SUTER Joel (Tudor Pro Cycling Team) + 33:31
82 – KAMP Alexander (Tudor Pro Cycling Team) + 33:34
83 – CRADDOCK Lawson (Team Jayco AlUla) + 35:52
84 – ARNDT Nikias (Bahrain – Victorious) + 36:45
85 – CALMEJANE Lilian (Intermarché – Circus – Wanty) + 37:39
86 – DENZ Nico (BORA – hansgrohe) + 37:58
87 – AMADOR Andrey (EF Education-EasyPost) m.t
88 – DEBONS Antoine (Switzerland) + 40:21
89 – LADAGNOUS Matthieu (Groupama – FDJ) + 40:22
90 – LAPEIRA Paul (AG2R Citroën Team) + 40:34
91 – NOVAK Domen (UAE Team Emirates) + 41:27
92 – LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) + 42:45
93 – MENTEN Milan (Lotto Dstny) + 42:50
94 – SOMMER Jan (Switzerland) + 43:40
95 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) + 44:10
96 – ČERNÝ Josef (Soudal – Quick Step) + 44:42
97 – PEDERSEN Casper (Soudal – Quick Step) + 46:03
98 – FINÉ Eddy (Cofidis) + 46:37
99 – PRICE-PEJTERSEN Johan (Bahrain – Victorious) + 46:42
100 – GESCHKE Simon (Cofidis) + 47:10

101 – STANNARD Robert (Alpecin-Deceuninck) + 47:32
102 – VERNON Ethan (Soudal – Quick Step) + 47:59
103 – VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) m.t
104 – BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) + 50:16
105 – BÖGLI Jonathan (Switzerland) + 50:41
106 – DEVENYNS Dries (Soudal – Quick Step) + 50:52
107 – FROOME Chris (Israel – Premier Tech) + 51:11
108 – MACIEJUK Filip (Bahrain – Victorious) + 52:44
109 – BRENNER Marco (Team DSM) + 53:32
110 – BONIFAZIO Niccolò (Intermarché – Circus – Wanty) + 54:42
111 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) + 55:23
112 – SMITH Dion (Intermarché – Circus – Wanty) + 55:37
113 – SBARAGLI Kristian (Alpecin-Deceuninck) + 55:38
114 – ROMEO Iván (Movistar Team) + 56:07
115 – WURF Cameron (INEOS Grenadiers) + 57:57
116 – KLUCKERS Arthur (Tudor Pro Cycling Team) + 58:23
117 – LILLO Dari (Switzerland) + 1:00:55
118 – BOHLI Tom (Tudor Pro Cycling Team) + 1:01:01
119 – ASKEY Lewis (Groupama – FDJ) + 1:01:04
120 – BRUSTENGA Marc (Trek – Segafredo) + 1:01:32

121 – BRUSSENSKIY Gleb (Astana Qazaqstan Team) + 1:01:45
122 – GAVIRIA Fernando (Movistar Team) + 1:01:46
123 – MOZZATO Luca (Team Arkéa Samsic) + 1:02:10
124 – VAN DEN BOSSCHE Fabio (Alpecin-Deceuninck) + 1:02:21
125 – BASSO Leonardo (Astana Qazaqstan Team) + 1:02:25
126 – VIVIANI Elia (INEOS Grenadiers) + 1:09:20
127 – STÖCKLI Jan (Switzerland) + 1:10:19
128 – AEBI Antoine (Switzerland) + 1:10:35
129 – TAMINIAUX LionelvAlpecin-Deceuninck) + 1:13:15
130 – RAJOVIĆ Dušan (Bahrain – Victorious) + 1:13:23

Classement par points – Top 10

1 HAYTER Ethan – INEOS Grenadiers 65 pts
2 AYUSO Juan – UAE Team Emirates 64 pts
3 VERNON Ethan – Soudal – Quick Step 57 pts
4 YATES Adam – UAE Team Emirates 52 pts
5 BARDET Romain – Team DSM 51 pts
6 JORGENSON Matteo – Movistar Team 48 pts
7 CARUSO Damiano – Bahrain – Victorious 40 pts
8 ČERNÝ Josef – Soudal – Quick Step 30 pts
9 NYS Thibau – Trek – Segafredo 30 pts
10 SOBRERO Matteo – Team Jayco AlUla 29 pts

Classement de meilleur grimpeur – Top 10

1 BERNARD Julien – Trek – Segafredo 64 pts
2 JUUL-JENSEN Christopher – Team Jayco AlUla 21 pts
3 DE GENDT Thomas – Lotto Dstny 18 pts
4 YATES Adam – UAE Team Emirates 17 pts
5 BRUSSENSKIY Gleb – Astana Qazaqstan Team 15 pts
6 ZWIEHOFF Ben – BORA – hansgrohe 13 pts
7 LILLO Dario – Switzerland 12 pts
8 BOHLI Tom – Tudor Pro Cycling Team 10 pts
9 PINOT Thibaut – Groupama – FDJ 8 pts
10 JORGENSON Matteo – Movistar Team 6 pts

Classement de meilleur jeune – Top 10

1 JORGENSON Matteo – Movistar Team en 13:15:00
2 POOLE Max – Team DSM + 0:19
3 UIJTDEBROEKS Cian – BORA – hansgrohe + 1:02
4 GLOAG Thomas – Jumbo-Visma + 1:55
5 AYUSO Juan – UAE Team Emirates + 2:49
6 ZANA Filippo – Team Jayco AlUla + 2:52
7 ONLEY Oscar – Team DSM + 3:23
8 MARTINEZ Lenny – Groupama – FDJ + 5:07
9 FISHER-BLACK Finn – UAE Team Emirates + 6:00
10 HELLEMOSE Asbjørn – Trek – Segafredo + 12:01

Classement par équipes – Top 10

1 UAE Team Emirates en 39:48:18
2 Team DSM + 1:01
3 Bahrain – Victorious + 1:22
4 Movistar Team + 3:38
5 INEOS Grenadiers + 3:55
6 Team Jayco AlUla + 7:37
7 EF Education-EasyPost + 8:00
8 Jumbo-Visma + 12:47
9 AG2R Citroën Team + 13:29
10 Tudor Pro Cycling Team + 16:52
11 Lotto Dstny + 18:00

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

1 COMMENTAIRE

  1. Deux français dans le top 10, et pas plus dans le top 20… T. Pinot et R. Bardet … Des inconnus !… Sur le Tour de Bretagne, victoire à l’étape de Mareczo, et nouvelle étape sans aucun français dans le top 10… Par contre un français, Julien Bernard, est meilleur grimpeur en Romandie; le fils de gens français… de Jean-François…

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.