Tour de San Juan 2023 – Classement complet Etape 2

0
376
Tour de San Juan 2023 Classement complet Etape 2
Retrouvez le classement complet de la 2e étape du Tour de San Juan 2023. Photo : @Soudal_QuickStep_Getty

Retrouvez le classement complet de la 2e étape du Tour de San Juan remportée au sprint par Fabio Jakobsen (Soudal – Quick Step) qui ouvre ainsi son compteur de victoires pour l’année 2023. Le Néerlandais a imposé sa pointe de vitesse devant le colombien Fernando Gaviria (Movistar) et l’espagnol Jon Aberasturi (Trek – Segafredo). L’irlandais Sam Bennett (BORA – hansgrohe), arrivé 4e, a conservé son maillot de leader du classement général au terme de ce deuxième jour de course.

Classement de la 2e étape du Tour de San Juan 2023

1 – JAKOBSEN Fabio (Soudal – Quick Step) les 201,1 km en 4:22:22 (46 km/h)
2 – GAVIRIA Fernando (Movistar Team) m.t
3 – ABERASTURI Jon (Trek – Segafredo) m.t
4 – BENNETT Sam (BORA – hansgrohe) m.t
5 – TIVANI German Nicolás (Team Corratec) m.t
6 – NIZZOLO Giacomo (Israel – Premier Tech) m.t
7 – ANDRESEN Tobias Lund (Team DSM) m.t
8 – VIVIANI Elia (INEOS Grenadiers) m.t
9 – SAGAN Peter (TotalEnergies) m.t
10 – MÄRKL Niklas (Team DSM) m.t
11 – ZANONCELLO Enrico (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t,
12 – VIVIANI Attilio (Team Corratec) m.t
13 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) m.t
14 – OSS Daniel (TotalEnergies) m.t
15 – SYRITSA Gleb (Astana Qazaqstan Team) m.t
16 – BONILLO Iker (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
17 – MAGLI Filippo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
18 – RICHEZE Maximiliano (Argentina) m.t
19 – PITA Cristian David (Team Banco Guayaquil – Ecuador ) m.t
20 – MØRKØV Michael (Soudal – Quick Step) m.t

Lire aussi : La liste des abandons

21 – LÓPEZ Miguel Ángel (Team Medellin – EPM) m.t
22 – SALGUEIRO Carlos (APHotels and Resorts – Tavira) m.t
23 – WELSFORD Sam (Team DSM) m.t
24 – HARO Wilson (Team Banco Guayaquil – Ecuador) m.t
25 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) m.t
26 – ZEITS Andrey (Astana Qazaqstan Team) m.t
27 – ZABEL Rick (Israel – Premier Tech) m.t
28 – RUIZ Bredio (Panamá es Cultura y Valores) m.t
29 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) m.t
30 – SIMMONS Quinn (Trek – Segafredo) m.t
31 – BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) m.t
32 – TOLHOEK Antwan (Trek – Segafredo) m.t
33 – BRENNER Marco (Team DSM) m.t
34 – MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) m.t
35 – RANGEL COSTA Vinicius (Argentine) m.t
36 – LAMPAERT Yves (Soudal – Quick Step) m.t
37 – VACEK Mathias (Trek – Segafredo) m.t
38 – PINAZZI Mattia (Italy) m.t
39 – KONYCHEV Alexander (Team Corratec ) m.t
40 – HVIDEBERG Jonas Iversby (Team DSM) m.t

41 – ROSAS Laureano (Gremios por el Deporte – Cutral Co) m.t
42 – LONARDI Giovanni (EOLO-Kometa) m.t
43 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) m.t
44 – GUTIERREZ Carlos Alberto (Argentine) m.t
45 – CRAS Steff (TotalEnergies) m.t
46 – TORRES Albert (Movistar Team) m.t
47 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) m.t
48 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) m.t
49 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) m.t
50 – RICCITELLO Matthew (Israel – Premier Tech) m.t
51 – MESSINEO Leandro Carlos (Chimbas Te Quiero) m.t
52 – PAREDES César Nicolás (Sindicato de Empleados Públicos of San Juan) m.t
53 – DUNDIC Lukas (Argentina) m.t
54 – FETTER Erik (EOLO-Kometa) m.t
55 – RIVERA Brandon Smith (Argentine) m.t
56 – NATAROV Yuriy (Astana Qazaqstan Team) m.t
57 – ROJAS Vicente (Chile) m.t
58 – REYNDERS Jens (Israel – Premier Tech) m.t
59 – GONZÁLEZ Abner (Movistar Team) m.t
60 – DUARTE Fabio (Team Medellin – EPM) m.t

61 – LÓPEZ Harold Martín (Astana Qazaqstan Team) m.t
62 – JURADO Christofer Robín (Panamá es Cultura y Valores) m.t
63 – JOUSSEAUME Alan (TotalEnergies) m.t
64 – DOTTI Juan Pablo (Sindicato de Empleados Públicos of San Juan) m.t
65 – ESCUELA Ricardo (Municipalidad de Pocito) m.t
66 – SEVILLA Óscar (Team Medellin – EPM) m.t
67 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) m.t
68 – LAZKANO Oier (Movistar Team) m.t
69 – CATALDO Dario (Trek – Segafredo) m.t
70 – BUCHANAN Franco (Agrupación Virgen de Fatima – San Juan Biker Motos) m.t
71 – DOMINGUEZ Mauricio (Agrupación Virgen de Fatima – San Juan Biker Motos) m.t
72 – MORO Manlio (Italy) m.t
73 – OCAMPO Victor (Team Medellin – EPM) m.t
74 – QUINTEROS Alexis Benjamin (Team Banco Guayaquil – Ecuadorv
75 – IBARRA Emiliano (Gremios por el Deporte – Cutral Co ) m.t
76 – GIDICH Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) m.t
77 – FERNANDES Venceslau (APHotels and Resorts – Tavirav
78 – NAVARRETE Maximiliano Ezequiel (Gremios por el Deporte – Cutral Co) m.t
79 – GIL Angel Alexander (Agrupación Virgen de Fatima – San Juan Biker Motos) m.t
80 – SÁNCHEZ Brayan (Team Medellin – EPM) m.t

81 – FERNÁNDEZ Delio (APHotels and Resorts – Tavira) m.t
82 – FAGUNDEZ Eric Antonio (Argentine) m.t
83 – KALEJMANN Mateo (Sindicato de Empleados Públicos of San Juan) m.t
84 – KOCH Jonas (BORA – hansgrohe) m.t
85 – FRIGO Marco (Israel – Premier Tech) m.t
86 – DÍAZ Rodrigo Daniel (Municipalidad de Rawson) m.t
87 – JAMAICA Javier Ernesto (Team Medellin – EPM) m.t
88 – RUIZ Hugo Nestor Emiliano) m.t
89 – PETRUCCI Mattia (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
90 – ESPINOZA Bolivar (Argentine) m.t
91 – MONTOYA Cristhian (Team Banco Guayaquil – Ecuador) m.t
92 – ARCHIBOLD Franklin (Panamá es Cultura y Valores) m.t
93 – BODNAR Maciej (TotalEnergies) + 0:39
94 – REYES José Martin (Municipalidad de Pocito) + 0:44
95 – LIRA Manuel (Chile) + 0:46
96 – QUINTANA Hector Exequiel) m.t
97 – SNIHUR Maximiliano (Sindicato de Empleados Públicos of San Juan) m.t
98 – TAROZZI Manuele (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
99 – TRAICO Nicolas (Gremios por el Deporte – Cutral Co) m.t
100 – STRAH Alex Antonio (Panamá es Cultura y Valores) m.t

101 – CONTRERAS Emiliano (Chimbas Te Quiero) m.t
102 – QUILCI Alejandro (Gremios por el Deporte – Cutral Co) m.t
103 – RODRIGUEZ José Luis (Chile) m.t
104 – LOPEZ Franco German (Argentina) m.t
105 – BEVILACQUA Simone (EOLO-Kometa) + 0:53
106 – GANDIN Stefano (Team Corratec) + 1:03
107 – SEVILLA Diego Pablo (EOLO-Kometa) + 1:06
108 – SERRY Pieter (Soudal – Quick Step) + 1:37
109 – LIPOWITZ Florian (BORA – hansgrohe) + 2:37
110 – ASCONEGUY Roderick) + 1:37
111 – RACCANI Simone (EOLO-Kometa) m.t
112 – LOURENÇO Rafael (APHotels and Resorts – Tavira) + 1:46
113 – CONTTE Tomas (Argentina) + 2:01
114 – HIRT Jan (Soudal – Quick Step) + 2:09
115 – VERMAERKE Kevin (Team DSM) m.t
116 – BERTAZZO Liam (Italy) + 2:26
117 – GRELLIER Fabien (TotalEnergies) + 3:20
118 – PAEZ Mauricio (Gremios por el Deporte – Cutral Co) + 3:24
119 – RAMOS Rubén (Municipalidad de Pocito) m.t
120 – RICHEZE Mauro Abe (lChimbas Te Quiero) + 3:31

121 – SANTAROMITA Alessandro (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 3:32
122 – WILLIAMS Stephen (Israel – Premier Tech) m.t
123 – BOSCARO Davide (Italy) + 5:18
124 – SCARTEZZINI Michele (Italy) m.t
125 – LAMON Francesco (Italy) m.t
126 – KOTSAKIS Francisco (Chile) + 8:08
127 – MENDEZ Marcos Omar (Argentina) m.t
128 – SIMÃO Rúben (Argentine) m.t
129 – JUAREZ Daniel Omar (Agrupación Virgen de Fatima – San Juan Biker Motos) + 12:21
130 – RODRIGUEZ Juan Ignacio (Argentina) m.t
131 – MARTÍNEZ Wladimir Estefano (Agrupación Virgen de Fatima – San Juan Biker Moto) m.t
132 – TIVANI Gerardo Matías (Agrupación Virgen de Fatima – San Juan Biker Motos) m.t
133 – VIDELA Daniel Agustin (Municipalidad de Rawson) m.t
134 – GÓMEZ Yelko (Panamá es Cultura y Valores) m.t
135 – MENDEZ Marcelo Nahuel (Municipalidad de Rawson ) m.t
136 – VELARDEZ Leandro Javier (Municipalidad de Pocito) + 21:55
137 – AGUIRRE Sergio (Municipalidad de Rawson) m.t
138 – COBARRUBIA Leonardo (Sindicato de Empleados Públicos of San Juan
139 – MELIVILO Juan Javier (Municipalidad de Pocito) + 32:15
140 – ROSERO Nixon Efrain (Team Banco Guayaquil – Ecuador) + 34:49

141 – MENDEZ Fernando (Uruguay) m.t
142 – DURÁN Alejandro (Chimbas Te Quiero) m.t
143 – CABRERA Nicolas Alejandro) m.t
144 – LOPEZ Federico Javier (Municipalidad de Pocito) m.t
145 – GORDILLO Pedro (Municipalidad de Rawson) m.t
146 – CAORSI Juan (Uruguay) m.t

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.