Tour de Sicile 2023 – étape 1 : Classement général et maillots distinctifs

0
701
Tour de Sicile 2023 – étape 1 : Classement général et maillots distinctifs
Top 10 du classement général après la 1re étape du Tour de Sicile 2023.

Retrouvez le classement général du Tour de Sicile 2023 au terme de la 1re étape. Pas le plus attendu parmi les coureurs d’UAE Team Emirates, Finn Fisher-Black a réalisé la surprise du jour afin de s’emparer du premier maillot de leader.

1 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) en 3:24:07
2 – ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) + 0:12
3 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) + 0:14
4 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) + 0:18
5 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) m.t
6 – CONTI Valerio (Team Corratec) m.t
7 – PESENTI Thomas (Beltrami TSA – Tre Colli) m.t
8 – TEUGELS Lennert (Bingoal WB) m.t
9 – BENNETT George (UAE Team Emirates) m.t
10 – GOOSSENS Kobe (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
11 – BADILATTI Matteo (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
12 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) m.t
13 – DOUBLE Paul (Human Powered Health) m.t
14 – DONOVAN Mark (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
15 – COLLEONI Kevin (Team Jayco AlUla) m.t
16 – MEINTJES Louis (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
17 – VOISARD Yannis (Tudor Pro Cycling Team) m.t
18 – PETILLI Simone (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
19 – CALZONI Walter (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
20 – MONACO Alessandro (Team Technipes #inEmiliaRomagna) m.t

21 – PIERANTOZZI Lucio (Beltrami TSA – Tre Colli) + 0:30
22 – MAGLI Filippo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
23 – KEPPLINGER Rainer (Bahrain – Victorious) m.t
24 – ENGELHARDT Felix (Team Jayco AlUla) + 0:33
25 – MERTZ Rémy (Bingoal WB) + 0:36
26 – STOJNIĆ Veljko (Team Corratec) m.t
27 – TAGLIANI Filippo (GW Shimano-Sidermec) m.t
28 – KUSZTOR Péter (Team Novo Nordisk) m.t
29 – REICHENBACH Sébastien (Tudor Pro Cycling Team) m.t
30 – GABBURO Davide (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
31 – FARESIN Edoardo (Zalf Euromobil Désirée Fior) + 0:42
32 – LÓPEZ Harold Martín (Astana Qazaqstan Team) m.t
33 – WIRTGEN Luc (Tudor Pro Cycling Team) + 0:51
34 – GHISLANZONI Andrea (D’Amico – UM Tools) m.t
35 – SVESTAD-BÅRDSENG Embret (Human Powered Health) m.t
36 – PESCADOR Diego (GW Shimano-Sidermec) m.t
37 – LEMMEN Bart (Human Powered Health) m.t
38 – GAROFOLI Gianmarco (Astana Qazaqstan Team) m.t
39 – ZOCCARATO Samuele (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
40 – SEVILLA Diego Pablo (EOLO-Kometa) + 0:54

41 – FIORELLI Filippo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
42 – D’AMATO Andrea (Biesse – Carrera) + 0:57
43 – ROGANTI Simone (D’Amico – UM Tools) m.t
44 – CIUCCARELLI Riccardo (Biesse – Carrera) m.t
45 – BISOLTI Alessandro (GW Shimano-Sidermec) m.t
46 – SCHUNK Conor (Sofer Savini Due OMZ) + 1:03
47 – TONELLI Alessandro (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
48 – ROMELE Alessandro (Team Colpack Ballan) + 1:06
49 – COTÉ Pier-André (Human Powered Health) m.t
50 – VIVIANI Elia (Italy) m.t
51 – GRANGER Ben (Mg.K Vis – Colors for Peace) m.t
52 – GONZÁLEZ Roberto Carlos (Mg.K Vis – Colors for Peace) m.t
53 – NESSLER Martin (Team Technipes #inEmiliaRomagna) m.t
54 – PIRAS Andrea (Beltrami TSA – Tre Colli) m.t
55 – PETRELLI Gabriele (Team Technipes #inEmiliaRomagna) m.t
56 – CRETTI Luca (Team Colpack Ballan) m.t
57 – GRMAY Tsgabu (Team Jayco AlUla) m.t
58 – COLNAGHI Luca (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
59 – AASVOLD Kristian (Human Powered Health) + 1:12
60 – RESTREPO Jhonatan (GW Shimano-Sidermec + 1:15

61 – RIDOLFO Filippo (Team Novo Nordisk) + 1:20
62 – BAUCE Davide (Mg.K Vis – Colors for Peace) + 1:34
63 – O’CONNOR Ronan (Team Colpack Ballan) + 1:36
64 – KUYPERS Gerben (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
65 – CARPENE Samuele (General Store – Essegibi – F.Lli Curia) m.t
66 – RESSI Diego (General Store – Essegibi – F.Lli Curia) + 1:38
67 – BERASI Michele (General Store – Essegibi – F.Lli Curia) m.t
68 – MANCIPE Andrés Liber (GW Shimano-Sidermec) m.t
69 – BONIFAZIO Niccolò (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
70 – MACIEJUK Filip (Bahrain – Victorious) + 1:51
71 – GARAVAGLIA Giacomo (Work Service – Vitalcare – Dynatek) m.t
72 – ARVANITOU Nikiforos (Sofer Savini Due OMZ) m.t
73 – ROSSKOPF Joey (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
74 – STEDMAN Travis (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
75 – ABREHA Negasi Haylu (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
76 – FETTER Erik (EOLO-Kometa) m.t
77 – FLÓREZ Miguel Eduardo (GW Shimano-Sidermec) m.t
78 – BERGAGNA Tommaso (General Store – Essegibi – F.Lli Curia) m.t
79 – FREDDI Matteo Beltrami (TSA – Tre Colli) m.t
80 – RAIMONDI Alex Beltrami (TSA – Tre Colli) m.t

81 – PELLEGRINI Lorenzo (D’Amico – UM Tools) m.t
82 – GUERIN Alexis (Bingoal WB) m.t
83 – TIVANI German Nicolás (Team Corratec) + 1:58
84 – NOVÁK Pavel (Team Colpack Ballan) + 2:19
85 – MARCELLUSI Martin (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
86 – BONALDO Kevin Work (Service – Vitalcare – Dynatek) + 2:33
87 – BELLETTA Pierelis (Biesse – Carrera) m.t
88 – TIZZA Marco (Bingoal WB) + 2:34
89 – INNOCENTI Andrea (Team Technipes #inEmiliaRomagna) + 2:38
90 – ANSALONI Emanuele (Team Technipes #inEmiliaRomagna) + 2:40
91 – EPIS Giosuè (Zalf Euromobil Désirée Fior) + 2:52
92 – DE MEESTER Luca (Bingoal WB) + 3:20
93 – MAESTRI Mirco (EOLO-Kometa) m.t
94 – SCARTEZZINI Michele (Italy) m.t
95 – ZECCHIN Michael (Zalf Euromobil Désirée Fior) m.t
96 – HARASIM Mihnea-Alexandru (Sofer Savini Due OMZ) m.t
97 – CAVENDISH Mark (Astana Qazaqstan Team) m.t
98 – BRAND Sam (Team Novo Nordisk) m.t
99 – PEÑA Jesús David (Team Jayco AlUla) m.t
100 – KONYCHEV Alexander (Team Corratec) m.t

101 – VIVIANI Attilio (Team Corratec) m.t
102 – MOTTA Alessandro (Biesse – Carrera) m.t
103 – BOHLI Tom (Tudor Pro Cycling Team) m.t
104 – SUTER Joel (Tudor Pro Cycling Team) m.t
105 – BONETTO Samuele (Zalf Euromobil Désirée Fior) + 3:31
106 – BRUSSENSKIY Gleb (Astana Qazaqstan Team) + 3:35
107 – KELEMEN Petr (Tudor Pro Cycling Team) m.t
108 – MARTINELLI Davide (Astana Qazaqstan Team) + 3:37
109 – DI MAURO Federico (D’Amico – UM Tools) m.t
110 – SILENZI Anthoni (Mg.K Vis – Colors for Peace) m.t
111 – THALMANN Roland (Tudor Pro Cycling Team) m.t
112 – BOARO Manuele (Astana Qazaqstan Team) m.t
113 – BONELLI Alessio (Italy) m.t
114 – DI CAMILLO Lorenzo (Sofer Savini Due OMZ) m.t
115 – MORO Manlio (Zalf Euromobil Désirée Fior) m.t
116 – MARTINELLI Edoardo (Mg.K Vis – Colors for Peace) m.t
117 – DI FELICE Mattia (Mg.K Vis – Colors for Peace) m.t
118 – LONARDI Giovanni (EOLO-Kometa) m.t
119 – CAROLLO Francesco (Mg.K Vis – Colors for Peace) + 3:48
120 – PIETROBON Andrea (EOLO-Kometa) m.t

121 – VENCHIARUTTI Nicola (Work Service – Vitalcare – Dynatek) + 3:51
122 – RIVI Samuele (EOLO-Kometa) + 4:00
123 – HAGA Chad (Human Powered Health) + 4:07
124 – QUICK Blake (Team Jayco AlUla) + 4:36
125 – FORTIN Filippo (Italy) + 4:39
126 – GANDIN Stefano (Team Corratec) m.t
127 – PESCHI Lorenzo (General Store – Essegibi – F.Lli Curia) m.t
128 – TORNABONI Luca (Work Service – Vitalcare – Dynatek) m.t
129 – BERTAZZO Liam (Italy) m.t
130 – SCHÖNBERGER Sebastian (Human Powered Health) + 5:05
131 – VAN EMPEL Etienne (Team Corratec) + 5:23
132 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) + 5:29
133 – STEWART Campbell (Team Jayco AlUla) m.t
134 – PORTSMOUTH Tom (Bingoal WB) m.t
135 – URSELLA Lorenzo (Italy) m.t
136 – MALUCELLI Matteo (Bingoal WB) m.t
137 – SCOTT Cameron (Bahrain – Victorious) m.t
138 – COCCA Andrea (General Store – Essegibi – F.Lli Curia) + 6:00
139 – DAL CAPPELLO Omar (General Store – Essegibi – F.Lli Curia) m.t
140 – PRICE-PEJTERSEN Johan (Bahrain – Victorious) m.t

141 – MION Samuele (Work Service – Vitalcare – Dynatek) + 6:11
142 – CAVALLI Stefano (Zalf Euromobil Désirée Fior) + 6:40
143 – BIANCALANI Andrea (Beltrami TSA – Tre Colli) + 7:01
144 – BELLERI Michael (Biesse – Carrera) + 7:11
145 – MILESI Nicolas (Team Colpack Ballan) + 7:16
146 – LOCONSOLO Ettore (Beltrami TSA – Tre Colli) m.t
147 – DI NELLA Giannicola (D’Amico – UM Tools) m.t
148 – RAUSA Cosma Gabriele (D’Amico – UM Tools) m.t
149 – MOTTI Alessandro (D’Amico – UM Tools) m.t
150 – NARUMI Soh (Sofer Savini Due OMZ) m.t
151 – AERTS Thijs (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
152 – OLIVA Marco (Sofer Savini Due OMZ) + 7:23
153 – PLANET Charles (Team Novo Nordisk) + 7:30
154 – KOPECKÝ Matyáš (Team Novo Nordisk) m.t
155 – MONTEFIORI Matteo (Team Technipes #inEmiliaRomagna) + 8:09
156 – POLI Umberto (Team Novo Nordisk) + 8:18
157 – HODEG Álvaro José (UAE Team Emirates) m.t
158 – OLIOSI Marco (Biesse – Carrera) m.t
159 – DIGNANI Filippo (Work Service – Vitalcare – Dynatek) + 8:21
160 – LEPOLD Zoltán Antal (Sofer Savini Due OMZ) + 8:34

161 – ZANTA Daniel Gaetano (Work Service – Vitalcare – Dynatek) m.t
162 – BEADLE Hamish (Team Novo Nordisk) + 8:38
163 – DELLA LUNGA Francesco (Team Colpack Ballan) + 8:46
164 – GALLI Niccolo (Italy) + 9:04

Lire aussi : Les abandons

Classement par points – Top 10

1 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) 12 pts
2 – ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 10 pts
3 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 8 pts
4 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) 7 pts
5 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) 6 pts
6 – THALMANN Roland (Tudor Pro Cycling Team) 5 pts
7 – CONTI Valerio (Team Corratec) 5 pts
8 – PESENTI Thomas (Beltrami TSA – Tre Colli) 4 pts
9 – TEUGELS Lennert (Bingoal WB) 3 pts
10 – BELLERI Michael (Biesse – Carrera) 3 pts

Classement de meilleur grimpeur

1 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) 5 pts
2 – BELLERI Michael (Biesse – Carrera) 5 pts
3 – ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 3 pts
4 – SCHÖNBERGER Sebastian (Human Powered Health) 3 pts
5 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 2 pts
6 – THALMANN Roland (Tudor Pro Cycling Team) 2 pts
7 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) 1 pt
8 – POLI Umberto (Team Novo Nordisk) 1 pt

Classement de meilleur jeune – Top 10

1 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) en 3:23:57
2 – PESENTI Thomas (Beltrami TSA – Tre Colli) + 0:18
3 – DONOVAN Mark (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
4 – COLLEONI Kevin (Team Jayco AlUla) m.t
5 – VOISARD Yannis (Tudor Pro Cycling Team) m.t
6 – CALZONI Walter (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
7 – MONACO Alessandro (Team Technipes #inEmiliaRomagna) m.t
8 – PIERANTOZZI Lucio (Beltrami TSA – Tre Colli) + 0:30
9 – MAGLI Filippo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
10 – ENGELHARDT Felix (Team Jayco AlUla) + 0:33

Classement par équipes – Top 10

1 – UAE Team Emirates en 10:12:37
2 – Intermarché – Circus – Wanty + 0:08
3 – Q36.5 Pro Cycling Team m.t
4 – Tudor Pro Cycling Team + 0:59
5 – Astana Qazaqstan Team + 1:05
6 – Beltrami TSA – Tre Colli + 1:08
7 – Green Project-Bardiani CSF-Faizanè + 1:11
8 – Team Jayco AlUla m.t
9 – Human Powered Health + 1:14
10 – GW Shimano-Sidermec + 1:38

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.