Tour de Sicile 2023 – étape 3 : Classement général et maillots distinctifs

0
621
Tour de Sicile 2023 – étape 3 : Classement général et maillots distinctifs
Top 10 du classement général après la 3e étape du Tour de Sicile 2023.

Retrouvez le classement général du Tour de Sicile 2023 au terme de la 3e étape. Leader suite à sa victoire d’entrée, Finn Fisher-Black (UAE Team Emirates) est resté en première position.

1 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) en 11:25:52
2 – ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) + 0:06
3 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) + 0:14
4 – CALZONI Walter (Q36.5 Pro Cycling Team) + 0:18
5 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) m.t
6 – GOOSSENS Kobe (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
7 – COLLEONI Kevin (Team Jayco AlUla) m.t
8 – CONTI Valerio (Team Corratec) m.t
9 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) m.t
10 – PESENTI Thomas (Beltrami TSA – Tre Colli) m.t
11 – DONOVAN Mark (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
12 – TEUGELS Lennert (Bingoal WB) m.t
13 – VOISARD Yannis (Tudor Pro Cycling Team) m.t
14 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) m.t
15 – MEINTJES Louis (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
16 – BENNETT George (UAE Team Emirates) m.t
17 – PETILLI Simone (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
18 – DOUBLE Paul (Human Powered Health) m.t
19 – BADILATTI Matteo (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
20 – MONACO Alessandro (Team Technipes #inEmiliaRomagna) m.t

21 – MAGLI Filippo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 0:30
22 – KEPPLINGER Rainer (Bahrain – Victorious) m.t
23 – PIERANTOZZI Lucio (Beltrami TSA – Tre Colli) m.t
24 – GABBURO Davide (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 0:36
25 – TAGLIANI Filippo (GW Shimano-Sidermec) m.t
26 – KUSZTOR Péter (Team Novo Nordisk) m.t
27 – REICHENBACH Sébastien (Tudor Pro Cycling Team) m.t
28 – LÓPEZ Harold Martín (Astana Qazaqstan Team) + 0:42
29 – FIORELLI Filippo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 0:48
30 – GAROFOLI Gianmarco (Astana Qazaqstan Team) + 0:51
31 – WIRTGEN Luc (Tudor Pro Cycling Team) m.t
32 – PESCADOR Diego (GW Shimano-Sidermec) m.t
33 – SEVILLA Diego Pablo (EOLO-Kometa) + 0:54
34 – D’AMATO Andrea (Biesse – Carrera) + 0:57
35 – BISOLTI Alessandro (GW Shimano-Sidermec) m.t
36 – ENGELHARDT Felix (Team Jayco AlUla) + 0:59
37 – VIVIANI Elia (Italy) + 1:02
38 – FARESIN Edoardo (Zalf Euromobil Désirée Fior) + 1:03
39 – ROMELE Alessandro (Team Colpack Ballan) + 1:06
40 – COTÉ Pier-André (Human Powered Health) m.t

41 – COLNAGHI Luca (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
42 – GRMAY Tsgabu (Team Jayco AlUla) m.t
43 – GHISLANZONI Andrea (D’Amico – UM Tools) + 1:07
44 – MERTZ Rémy (Bingoal WB) + 1:08
45 – ZOCCARATO Samuele (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 1:12
46 – ROGANTI Simone (D’Amico – UM Tools) + 1:13
47 – RESTREPO Jhonatan (GW Shimano-Sidermec) + 1:15
48 – CRETTI Luca (Team Colpack Ballan) + 1:22
49 – SCHUNK Conor (Sofer Savini Due OMZ) + 1:24
50 – BONIFAZIO Niccolò (Intermarché – Circus – Wanty) + 1:28
51 – BAUCE Davide (Mg.K Vis – Colors for Peace) + 1:34
52 – CARPENE Samuele (General Store – Essegibi – F.Lli Curia) + 1:36
53 – RESSI Diego (General Store – Essegibi – F.Lli Curia) + 1:38
54 – PIRAS Andrea (Beltrami TSA – Tre Colli) m.t
55 – NESSLER Martin (Team Technipes #inEmiliaRomagna) m.t
56 – TONELLI Alessandro (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 1:48
57 – GONZÁLEZ Roberto Carlos (Mg.K Vis – Colors for Peace) + 1:49
58 – ARVANITOU Nikiforos (Sofer Savini Due OMZ) + 1:51
59 – MACIEJUK Filip (Bahrain – Victorious) m.t
60 – FETTER Erik (EOLO-Kometa) m.t

61 – SVESTAD-BÅRDSENG Embret (Human Powered Health) + 1:57
62 – O’CONNOR Ronan (Team Colpack Ballan) + 2:02
63 – LEMMEN Bart (Human Powered Health) + 2:06
64 – GUERIN Alexis (Bingoal WB) + 2:07
65 – ABREHA Negasi Haylu (Q36.5 Pro Cycling Team) + 2:21
66 – RAIMONDI Alex Beltrami (TSA – Tre Colli) + 2:23
67 – FREDDI Matteo Beltrami (TSA – Tre Colli) m.t
68 – AASVOLD Kristian (Human Powered Health) + 2:27
69 – PETRELLI Gabriele (Team Technipes #inEmiliaRomagna) + 2:30
70 – CIUCCARELLI Riccardo (Biesse – Carrera) + 2:31
71 – BONALDO Kevin (Work Service – Vitalcare – Dynatek) + 2:33
72 – RIDOLFO Filippo (Team Novo Nordisk) + 2:35
73 – NOVÁK Pavel (Team Colpack Ballan) m.t
74 – FLÓREZ Miguel Eduardo (GW Shimano-Sidermec) + 2:45
75 – EPIS Giosuè (Zalf Euromobil Désirée Fior) + 2:52
76 – ANSALONI Emanuele (Team Technipes #inEmiliaRomagna) + 2:56
77 – GARAVAGLIA Giacomo (Work Service – Vitalcare – Dynatek) + 3:03
78 – TIVANI German Nicolás (Team Corratec) + 3:04
79 – ROSSKOPF Joey (Q36.5 Pro Cycling Team) + 3:06
80 – TIZZA Marco (Bingoal WB) m.t

81 – STOJNIĆ Veljko (Team Corratec) + 3:12
82 – KONYCHEV Alexander (Team Corratec) + 3:20
83 – DE MEESTER Luca (Bingoal WB) m.t
84 – BELLETTA Pierelis (Biesse – Carrera) + 3:38
85 – MOTTA Alessandro (Biesse – Carrera) + 3:50
86 – ZECCHIN Michael (Zalf Euromobil Désirée Fior) + 3:52
87 – INNOCENTI Andrea (Team Technipes #inEmiliaRomagna) + 3:53
88 – KUYPERS Gerben (Intermarché – Circus – Wanty) + 4:02
89 – CAROLLO Francesco (Mg.K Vis – Colors for Peace) + 4:04
90 – STEDMAN Travis (Q36.5 Pro Cycling Team) + 4:10
91 – BERASI Michele (General Store – Essegibi – F.Lli Curia) + 4:19
92 – SUTER Joel (Tudor Pro Cycling Team) + 4:23
93 – BOHLI Tom (Tudor Pro Cycling Team) + 4:26
94 – VIVIANI Attilio (Team Corratec) m.t
95 – MAESTRI Mirco (EOLO-Kometa) + 4:35
96 – BRAND Sam (Team Novo Nordisk) m.t
97 – THALMANN Roland (Tudor Pro Cycling Team) + 4:40
98 – KELEMEN Petr (Tudor Pro Cycling Team) + 4:41
99 – GRANGER Ben (Mg.K Vis – Colors for Peace) m.t
100 – MORO Manlio (Zalf Euromobil Désirée Fior) + 4:43

101 – SILENZI Anthoni (Mg.K Vis – Colors for Peace) m.t
102 – DI MAURO Federico (D’Amico – UM Tools) m.t
103 – DI CAMILLO Lorenzo (Sofer Savini Due OMZ) m.t
104 – MARCELLUSI Martin (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 4:45
105 – PESCHI Lorenzo (General Store – Essegibi – F.Lli Curia) + 5:05
106 – SCHÖNBERGER Sebastian (Human Powered Health) + 5:20
107 – STEWART Campbell (Team Jayco AlUla) + 5:29
108 – CAVENDISH Mark (Astana Qazaqstan Team) + 5:39
109 – VENCHIARUTTI Nicola (Work Service – Vitalcare – Dynatek) + 5:42
110 – LONARDI Giovanni (EOLO-Kometa) + 5:52
111 – MANCIPE Andrés Liber (GW Shimano-Sidermec) m.t
112 – RIVI Samuele (EOLO-Kometa) + 6:15
113 – HAGA Chad (Human Powered Health) + 6:25
114 – BOARO Manuele (Astana Qazaqstan Team) + 6:31
115 – BRUSSENSKIY Gleb (Astana Qazaqstan Team) + 6:41
116 – TORNABONI Luca (Work Service – Vitalcare – Dynatek) m.t
117 – BONETTO Samuele (Zalf Euromobil Désirée Fior) + 6:47
118 – BONELLI Alessio (Italy) + 7:00
119 – QUICK Blake (Team Jayco AlUla) + 7:08
120 – DAL CAPPELLO Omar (General Store – Essegibi – F.Lli Curia) + 7:15

121 – MILESI Nicolas (Team Colpack Ballan) + 7:16
122 – KOPECKÝ Matyáš (Team Novo Nordisk) + 7:30
123 – SCOTT Cameron (Bahrain – Victorious) + 7:39
124 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) m.t
125 – MOTTI Alessandro (D’Amico – UM Tools) + 7:56
126 – MALUCELLI Matteo (Bingoal WB) + 7:59
127 – PIETROBON Andrea (EOLO-Kometa) + 8:23
128 – PORTSMOUTH Tom (Bingoal WB) + 8:24
129 – BERGAGNA Tommaso (General Store – Essegibi – F.Lli Curia) + 9:01
130 – PEÑA Jesús David (Team Jayco AlUla) + 9:14
131 – BERTAZZO Liam (Italy) + 9:18
132 – AERTS Thijs (Intermarché – Circus – Wanty) + 9:42
133 – PRICE-PEJTERSEN Johan (Bahrain – Victorious) + 9:44
134 – FORTIN Filippo (Italy) + 9:47
135 – DELLA LUNGA Francesco (Team Colpack Ballan) + 9:52
136 – POLI Umberto (Team Novo Nordisk) + 10:16
137 – BIANCALANI Andrea (Beltrami TSA – Tre Colli) + 10:31
138 – GANDIN Stefano (Team Corratec) + 10:35
139 – PELLEGRINI Lorenzo (D’Amico – UM Tools) + 10:54
140 – HODEG Álvaro José (UAE Team Emirates) + 10:56

141 – BEADLE Hamish (Team Novo Nordisk) + 11:49
142 – GALLI Niccolo (Italy) + 12:04
143 – DIGNANI Filippo (Work Service – Vitalcare – Dynatek) + 12:18
144 – VAN EMPEL Etienne (Team Corratec) + 13:23
145 – DI FELICE Mattia (Mg.K Vis – Colors for Peace) + 13:29
146 – MARTINELLI Edoardo (Mg.K Vis – Colors for Peace) + 13:48
147 – CAVALLI Stefano (Zalf Euromobil Désirée Fior) + 14:04
148 – MONTEFIORI Matteo (Team Technipes #inEmiliaRomagna) + 14:19
149 – COCCA Andrea (General Store – Essegibi – F.Lli Curia) + 14:42
150 – MION Samuele (Work Service – Vitalcare – Dynatek) + 15:55
151 – BELLERI Michael (Biesse – Carrera) + 16:04
152 – LOCONSOLO Ettore (Beltrami TSA – Tre Colli) + 16:19
153 – RAUSA Cosma Gabriele (D’Amico – UM Tools) m.t
154 – PLANET Charles (Team Novo Nordisk) + 16:45
155 – OLIVA Marco (Sofer Savini Due OMZ) + 16:57
156 – NARUMI Soh (Sofer Savini Due OMZ) + 16:59
157 – DI NELLA Giannicola (D’Amico – UM Tools) + 17:37
158 – LEPOLD Zoltán Antal (Sofer Savini Due OMZ) + 18:10
159 – OLIOSI Marco (Biesse – Carrera) + 18:11

Lire aussi : Les abandons

Classement par points – Top 10

1 – ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 26 pts
2 – FIORELLI Filippo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) 17 pts
3 – BONIFAZIO Niccolò (Intermarché – Circus – Wanty) 16 pts
4 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) 13 pts
5 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) 12 pts
6 – SUTER Joel (Tudor Pro Cycling Team) 12 pts
7 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 9 pts
8 – VIVIANI Elia (Italy) 8 pts
9 – QUICK Blake (Team Jayco AlUla) 8 pts
10 – EPIS Giosuè (Zalf Euromobil Désirée Fior) 7 pts

Classement de meilleur grimpeur – Top 10

1 – BELLERI Michael (Biesse – Carrera) 10 pts
2 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) 5 pts
3 – GARAVAGLIA Giacomo (Work Service – Vitalcare – Dynatek) 5 pts
4 – ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 3 pts
5 – GONZÁLEZ Roberto Carlos (Mg.K Vis – Colors for Peace) 3 pts
6 – SCHÖNBERGER Sebastian (Human Powered Health) 3 pts
7 – PLANET Charles (Team Novo Nordisk) 3 pts
8 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 2 pts
9 – FARESIN Edoardo (Zalf Euromobil Désirée Fior) 2 pts
10 – THALMANN Roland (Tudor Pro Cycling Team) 2 pts

Classement de meilleur jeune – Top 10

1 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) en 11:25:52
2 – CALZONI Walter (Q36.5 Pro Cycling Team) + 0:18
3 – COLLEONI Kevin (Team Jayco AlUla) m.t
4 – PESENTI Thomas (Beltrami TSA – Tre Colli) m.t
5 – DONOVAN Mark (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
6 – VOISARD Yannis (Tudor Pro Cycling Team) m.t
7 – MONACO Alessandro (Team Technipes #inEmiliaRomagna) m.t
8 – MAGLI Filippo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 0:30
9 – PIERANTOZZI Lucio (Beltrami TSA – Tre Colli) m.t
10 – LÓPEZ Harold Martín (Astana Qazaqstan Team) + 0:42

Classement par équipes – Top 10

1 – UAE Team Emirates en 34:18:22
2 – Intermarché – Circus – Wanty + 0:08
3 – Q36.5 Pro Cycling Team m.t
4 – Tudor Pro Cycling Team + 0:55
5 – Astana Qazaqstan Team + 1:05
6 – Green Project-Bardiani CSF-Faizanè + 1:11
7 – Team Jayco AlUla m.t
8 – Human Powered Health + 1:30
9 – GW Shimano-Sidermec + 1:38
10 – Beltrami TSA – Tre Colli + 1:40

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.