Tour de Sicile 2023 – étape 3 : Classement complet

0
527
Tour de Sicile 2023 – étape 3 : Classement complet
Top 10 de la 3e étape du Tour de Sicile 2023.

Retrouvez le classement complet de la 3e étape du Tour de Sicile (UCI 2.1) remportée jeudi à Termini Imerese par Joel Suter (Tudor Pro Cycling Team), membre de l’échappée qui a résisté en solitaire au peloton dans le final.

1 – SUTER Joel (Tudor Pro Cycling Team) en 3:33:14
2 – FIORELLI Filippo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 0:04
3 – VIVIANI Elia (Italy) m.t
4 – EPIS Giosuè (Zalf Euromobil Désirée Fior) m.t
5 – ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) m.t
6 – WIRTGEN Luc (Tudor Pro Cycling Team) m.t
7 – BONIFAZIO Niccolò (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
8 – ARVANITOU Nikiforos (Sofer Savini Due OMZ) m.t
9 – COLLEONI Kevin (Team Jayco AlUla) m.t
10 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) m.t
11 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) m.t
12 – CALZONI Walter (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
13 – GAROFOLI Gianmarco (Astana Qazaqstan Team) m.t
14 – GOOSSENS Kobe (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
15 – FETTER Erik (EOLO-Kometa) m.t
16 – DONOVAN Mark (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
17 – MAGLI Filippo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
18 – TAGLIANI Filippo (GW Shimano-Sidermec) m.t
19 – LÓPEZ Harold Martín (Astana Qazaqstan Team) m.t
20 – VOISARD Yannis (Tudor Pro Cycling Team) m.t

Lire aussi : Les abandons

21 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) m.t
22 – D’AMATO Andrea (Biesse – Carrera) m.t
23 – GABBURO Davide (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
24 – KUSZTOR Péter (Team Novo Nordisk) m.t
25 – CONTI Valerio (Team Corratec) m.t
26 – TEUGELS Lennert (Bingoal WB) m.t
27 – BENNETT George (UAE Team Emirates) m.t
28 – RESSI Diego (General Store – Essegibi – F.Lli Curia) m.t
29 – STEWART Campbell (Team Jayco AlUla) m.t
30 – GRMAY Tsgabu (Team Jayco AlUla) m.t
31 – RESTREPO Jhonatan (GW Shimano-Sidermec) m.t
32 – REICHENBACH Sébastien (Tudor Pro Cycling Team) m.t
33 – MEINTJES Louis (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
34 – ROMELE Alessandro (Team Colpack Ballan) m.t
35 – COTÉ Pier-André (Human Powered Health) m.t
36 – PETILLI Simone (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
37 – BONALDO Kevin (Work Service – Vitalcare – Dynatek) m.t
38 – BISOLTI Alessandro (GW Shimano-Sidermec) m.t
39 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) m.t
40 – KOPECKÝ Matyáš (Team Novo Nordisk) m.t

41 – BADILATTI Matteo (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
42 – PESENTI Thomas (Beltrami TSA – Tre Colli) m.t
43 – MACIEJUK Filip (Bahrain – Victorious) m.t
44 – DOUBLE Paul (Human Powered Health) m.t
45 – PESCADOR Diego (GW Shimano-Sidermec) m.t
46 – MONACO Alessandro (Team Technipes #inEmiliaRomagna) m.t
47 – DE MEESTER Luca (Bingoal WB) m.t
48 – COLNAGHI Luca (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
49 – BAUCE Davide (Mg.K Vis – Colors for Peace) m.t
50 – PIERANTOZZI Lucio (Beltrami TSA – Tre Colli) m.t
51 – KONYCHEV Alexander (Team Corratec) m.t
52 – KEPPLINGER Rainer (Bahrain – Victorious) m.t
53 – SEVILLA Diego Pablo (EOLO-Kometa) m.t
54 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) m.t
55 – CARPENE Samuele (General Store – Essegibi – F.Lli Curia) m.t
56 – MILESI Nicolas (Team Colpack Ballan) m.t
57 – ANSALONI Emanuele (Team Technipes #inEmiliaRomagna) + 0:20
58 – CRETTI Luca (Team Colpack Ballan) m.t
59 – SCHÖNBERGER Sebastian (Human Powered Health) m.t
60 – GHISLANZONI Andrea (D’Amico – UM Tools) m.t

61 – ROGANTI Simone (D’Amico – UM Tools) m.t
62 – NOVÁK Pavel (Team Colpack Ballan) m.t
63 – CAROLLO Francesco (Mg.K Vis – Colors for Peace) m.t
64 – GUERIN Alexis (Bingoal WB) m.t
65 – SCHUNK Conor (Sofer Savini Due OMZ) + 0:25
66 – ZOCCARATO Samuele (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
67 – FARESIN Edoardo (Zalf Euromobil Désirée Fior) m.t
68 – PETRELLI Gabriele (Team Technipes #inEmiliaRomagna) m.t
69 – O’CONNOR Ronan (Team Colpack Ballan) + 0:30
70 – ENGELHARDT Felix ((Team Jayco AlUla) m.t
71 – PESCHI Lorenzo (General Store – Essegibi – F.Lli Curia) m.t
72 – MOTTA Alessandro (Biesse – Carrera) + 0:34
73 – ABREHA Negasi Haylu (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
74 – PIRAS Andrea (Beltrami TSA – Tre Colli) + 0:36
75 – CIUCCARELLI Riccardo (Biesse – Carrera) m.t
76 – NESSLER Martin (Team Technipes #inEmiliaRomagna) m.t
77 – GRANGER Ben (Mg.K Vis – Colors for Peace) m.t
78 – MERTZ Rémy (Bingoal WB) m.t
79 – TIZZA Marco (Bingoal WB) m.t
80 – ZECCHIN Michael (Zalf Euromobil Désirée Fior) m.t

81 – RAIMONDI Alex (Beltrami TSA – Tre Colli) m.t
82 – FREDDI Matteo (Beltrami TSA – Tre Colli) m.t
83 – MOTTI Alessandro (D’Amico – UM Tools) + 0:44
84 – TONELLI Alessandro (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 0:49
85 – GONZÁLEZ Roberto Carlos (Mg.K Vis – Colors for Peace) m.t
86 – FLÓREZ Miguel Eduardo (GW Shimano-Sidermec) + 0:58
87 – MANCIPE Andrés Liber (GW Shimano-Sidermec) m.t
88 – DI CAMILLO Lorenzo (Sofer Savini Due OMZ) + 1:10
89 – VIVIANI Attilio (Team Corratec) m.t
90 – TIVANI German Nicolás (Team Corratec) m.t
91 – MORO Manlio (Zalf Euromobil Désirée Fior) m.t
92 – DELLA LUNGA Francesco (Team Colpack Ballan) m.t
93 – SVESTAD-BÅRDSENG Embret (Human Powered Health) m.t
94 – SILENZI Anthoni (Mg.K Vis – Colors for Peace) m.t
95 – KELEMEN Petr (Tudor Pro Cycling Team) m.t
96 – BOHLI Tom (Tudor Pro Cycling Team) m.t
97 – THALMANN Roland (Tudor Pro Cycling Team) m.t
98 – DI MAURO Federico (D’Amico – UM Tools) m.t
99 – BELLETTA Pierelis (Biesse – Carrera) m.t
100 – BOARO Manuele (Astana Qazaqstan Team) + 1:19

101 – BRAND Sam (Team Novo Nordisk) m.t
102 – AASVOLD Kristian (Human Powered Health) m.t
103 – LEMMEN Bart (Human Powered Health) m.t
104 – ROSSKOPF Joey (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
105 – VENCHIARUTTI Nicola (Work Service – Vitalcare – Dynatek) m.t
106 – INNOCENTI Andrea (Team Technipes #inEmiliaRomagna) m.t
107 – DAL CAPPELLO Omar (General Store – Essegibi – F.Lli Curia) m.t
108 – TORNABONI Luca (Work Service – Vitalcare – Dynatek) m.t
109 – GARAVAGLIA Giacomo (Work Service – Vitalcare – Dynatek) m.t
110 – RIDOLFO Filippo (Team Novo Nordisk) m.t
111 – PIETROBON Andrea (EOLO-Kometa) m.t
112 – MAESTRI Mirco (EOLO-Kometa) m.t
113 – POLI Umberto (Team Novo Nordisk) + 2:02
114 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) + 2:14
115 – SCOTT Cameron (Bahrain – Victorious) m.t
116 – LONARDI Giovanni (EOLO-Kometa) + 2:19
117 – RIVI Samuele (EOLO-Kometa) m.t
118 – HAGA Chad (Human Powered Health) + 2:22
119 – STEDMAN Travis (Q36.5 Pro Cycling Team) + 2:23
120 – GALLI Niccolo (Italy) m.t

121 – BRUSSENSKIY Gleb (Astana Qazaqstan Team) m.t
122 – CAVENDISH Mark (Astana Qazaqstan Team) m.t
123 – MARCELLUSI Martin (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 2:30
124 – KUYPERS Gerben (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
125 – AERTS Thijs (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
126 – BONETTO Samuele (Zalf Euromobil Désirée Fior) + 2:33
127 – MALUCELLI Matteo (Bingoal WB) + 2:34
128 – GANDIN Stefano (Team Corratec) + 2:40
129 – STOJNIĆ Veljko (Team Corratec) m.t
130 – QUICK Blake (Team Jayco AlUla) m.t
131 – BONELLI Alessio (Italy) m.t
132 – HODEG Álvaro José (UAE Team Emirates) + 2:42
133 – PRICE-PEJTERSEN Johan (Bahrain – Victorious) + 2:45
134 – BERASI Michele (General Store – Essegibi – F.Lli Curia) m.t
135 – PORTSMOUTH Tom (Bingoal WB) + 2:59
136 – BEADLE Hamish (Team Novo Nordisk) + 3:15
137 – BIANCALANI Andrea (Beltrami TSA – Tre Colli) + 3:34
138 – DIGNANI Filippo (Work Service – Vitalcare – Dynatek) + 4:01
139 – FORTIN Filippo (Italy) + 4:39
140 – BERTAZZO Liam (Italy) + 4:43

141 – PEÑA Jesús David (Team Jayco AlUla) + 5:58
142 – BELLERI Michael (Biesse – Carrera) m.t
143 – PLANET Charles (Team Novo Nordisk) + 6:03
144 – BERGAGNA Tommaso (General Store – Essegibi – F.Lli Curia) + 6:07
145 – CAVALLI Stefano (Zalf Euromobil Désirée Fior) + 6:11
146 – VAN EMPEL Etienne (Team Corratec) m.t
147 – MONTEFIORI Matteo (Team Technipes #inEmiliaRomagna) + 6:14
148 – DI NELLA Giannicola (D’Amico – UM Tools) + 8:46
149 – COCCA Andrea (General Store – Essegibi – F.Lli Curia) m.t
150 – OLIVA Marco (Sofer Savini Due OMZ) m.t
151 – LEPOLD Zoltán Antal (Sofer Savini Due OMZ) + 8:48
152 – NARUMI Soh (Sofer Savini Due OMZ) + 8:52
153 – LOCONSOLO Ettore (Beltrami TSA – Tre Colli) + 9:07
154 – PELLEGRINI Lorenzo (D’Amico – UM Tools) m.t
155 – RAUSA Cosma Gabriele (D’Amico – UM Tools) m.t
156 – OLIOSI Marco (Biesse – Carrera) m.t
157 – DI FELICE Mattia (Mg.K Vis – Colors for Peace) + 9:11
158 – MION Samuele (Work Service – Vitalcare – Dynatek) + 9:12
159 – MARTINELLI Edoardo (Mg.K Vis – Colors for Peace) + 9:25

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.