Tour de Suisse 2023, étape 2 : Classement général et classements annexes

0
631
Tour de Suisse 2023 étape 2 classement général et classements annexes
Top 10 du classement général à l'issue de la 2e étape du Tour de Suisse 2023. Image : @D.R

Retrouvez le classement général du Tour de Suisse à l’issue de la 2e étape ainsi que les classements annexes des maillots distinctifs. Pas de changement notoire à l’exception de Remco Evenepoel (Soudal – Quick Step) qui a repris une seconde au maillot jaune Stefan Küng (Groupama-FDJ) au profit d’un sprint bonifications.

Classement général complet

1 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) en 4:07:08
2 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) + 0:05
3 – VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) + 0:6
4 – SHEFFIELD Magnus (INEOS Grenadiers) + 0:11
5 – PRICE-PEJTERSEN Johan (Bahrain – Victorious) + 0:17
6 – SKJELMOSE Mattias (Trek – Segafredo) + 0:19
7 – BISSEGGER Stefan (EF Education-EasyPost) + 0:20
8 – SOBRERO Matteo (Team Jayco AlUla) m.t
9 – ASGREEN Kasper (Soudal – Quick Step) + 0:23
10 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) + 0:25

Lire aussi : Les abandons du Tour de Suisse

11 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) + 0:27
12 – SUTER Joel (Tudor Pro Cycling Team) m.t
13 – SCHACHMANN Maximilian (BORA – hansgrohe) m.t
14 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) + 0:29
15 – MAS Lluís (Movistar Team) + 0:34
16 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) + 0:35
17 – GRÉGOIRE Romain (Groupama – FDJ) m.t
18 – LUDVIGSSON Tobias (Q36.5 Pro Cycling Team) + 0:36
19 – VOISARD Yannis (Tudor Pro Cycling Team) + 0:37
20 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) m.t

Lire aussi : Le résumé vidéo de la 2e étape

21 – SCOTSON Miles (Groupama – FDJ) + 0:38
22 – BARDET Romain (Team DSM) + 0:39
23 – VAN DIJKE Mick (Jumbo-Visma) + 0:40
24 – SIMMONS Quinn (Trek – Segafredo) + 0:41
25 – SCOTSON Callum (Team Jayco AlUla) + 0:42
26 – KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) m.t
27 – MAYRHOFER Marius (Team DSM) + 0:43
28 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) + 0:44
29 – TULETT Ben (INEOS Grenadiers) m.t
30 – O’BRIEN Kelland (Team Jayco AlUla) + 0:46
31 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost ) m.t
32 – TIBERI Antonio (Bahrain – Victorious) + 0:47
33 – BAX Sjoerd (UAE Team Emirates) m.t
34 – BARONCINI Filippo (Trek – Segafredo) m.t
35 – IMPEY Daryl (Israel – Premier Tech) + 0:48
36 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) + 0:49
37 – ARANBURU Alex (Movistar Team) m.t
38 – TEUNISSEN Mike (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
39 – NORSGAARD Mathias (Movistar Team) m.t
40 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) + 0:50

41 – TEUNS Dylan (Israel – Premier Tech) + 0:52
42 – KELDERMAN Wilco (Jumbo-Visma) m.t
43 – KAMP Alexander (Tudor Pro Cycling Team) m.t
44 – MACIEJUK Filip (Bahrain – Victorious) m.t
45 – VAN EETVELT Lennert (Lotto Dstny) m.t
46 – RENARD Alexis (Cofidis) + 0:53
47 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) m.t
48 – SMITH Dion (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
49 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) + 0:54
50 – HAMILTON Chris (Team DSM) m.t
51 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) m.t
52 – BERTHET Clément (AG2R Citroën Team) m.t
53 – SCHMID Mauro (Soudal – Quick Step) + 0:56
54 – DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ
55 – COSTIOU Ewen (Team Arkéa Samsic) m.t
56 – MÄDER Gino (Bahrain – Victorious) m.t
57 – SERRANO Gonzalo (Movistar Team) + 0:57
58 – COSTA Ru (Intermarché – Circus – Wanty) + 0:58
59 – CALMEJANE Lilian (Intermarché – Circus – Wanty) + 0:59
60 – SAGAN Peter (TotalEnergies) m.t

61 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) + 1:00
62 – MONIQUET Sylvain (Lotto Dstny) + 1:01
63 – GOGL Michael (Alpecin-Deceuninck) m.t
64 – GARCÍA CORTINA Iván (Movistar Team) + 1:02
65 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) m.t
66 – HOWSON Damien (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
67 – STORER Michael (Groupama – FDJ) + 1:03
68 – HONORÉ Mikkel Frølich (EF Education-EasyPost) m.t
69 – BEULLENS Cedric (Lotto Dstny) m.t
70 – DEWULF Stan (AG2R Citroën Team) + 1:04
71 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) m.t
72 – MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe) + 1:05
73 – VERMAERKE Kevin (Team DSM) m.t
74 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) m.t
75 – UIJTDEBROEKS Cian (BORA – hansgrohe) + 1:06
76 – NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) m.t
77 – FUGLSANG Jakob (Israel – Premier Tech) + 1:07
78 – FERRON Valentin (TotalEnergiesv
79 – KRAGH ANDERSEN Søren (Alpecin-Deceuninck) + 1:08
80 – HERMANS QuintenvAlpecin-Deceuninck) + 1:09

81 – HAGEN Carl Fredrik (Q36.5 Pro Cycling Team) + 1:11
82 – WATSON Samuel (Groupama – FDJ) m.t
83 – ZUKOWSKY Nickolas (Q36.5 Pro Cycling Team) + 1:12
84 – BITTNER Pavel (Team DSM) m.t
85 – DINHAM Matthew (Team DSM) + 1:13
86 – DE POOTER Dries (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
87 – EENKHOORN Pascal (Lotto Dstny) m.t
88 – REICHENBACH Sébastien (Tudor Pro Cycling Team) m.t
89 – GESCHKE Simon (Cofidis) + 1:14
90 – COQUARD Bryan (Cofidis) m.t
91 – PONOMAR Andrii (Team Arkéa Samsic) + 1:15
92 – MERLIER Tim (Soudal – Quick Step) + 1:16
93 – BERHE Welay Hagos (Team Jayco AlUla) + 1:18
94 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) + 1:19
95 – JUUL-JENSEN Christopher (Team Jayco AlUla) m.t
96 – MEURISSE Xandro (Alpecin-Deceuninck) + 1:21
97 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech) m.t
98 – VAN DEN BERG Juliu (EF Education-EasyPost) m.t
99 – VAN LERBERGHE Bert (Soudal – Quick Step) + 1:22
100 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) m.t

101 – OURSELIN Paul (TotalEnergies) + 1:23
102 – MAAS Jan (Team Jayco AlUla) m.t
103 – GIRMAY Biniam (Intermarché – Circus – Wanty
104 – FABBRO Matteo (BORA – hansgrohe) + 1:25
105 – MOSCA Jacopo (Trek – Segafredo) + 1:26
106 – ENGELHARDT Felix (Team Jayco AlUla) m.t
107 – ROCHAS Rémy (Cofidis) + 1:27
108 – SCHULTZ Nick (Israel – Premier Tech) + 1:29
109 – KOCH Jonas (BORA – hansgrohe) m.t
110 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) + 1:31
111 – SBARAGLI Kristian (Alpecin-Deceuninck) + 1:32
112 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) m.t
113 – DILLIER Silvan (Alpecin-Deceuninck) + 1:35
114 – HEIDUK Kim (INEOS Grenadiers) m.t
115 – GROVES Kaden (Alpecin-Deceuninck) + 1:36
116 – LASTRA Jonathan (Cofidis) m.t
117 – SCHÄR Michael (AG2R Citroën Team) m.t
118 – COVI Alessandro (UAE Team Emirates) + 1:37
119 – LE BERRE Mathis (Team Arkéa Samsic) m.t
120 – ALLEGAERT Piet (Cofidis) + 1:40

121 – GESINK Robert (Jumbo-Visma) + 1:42
122 – HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) + 1:43
123 – MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic) + 1:50
124 – SCHWARZMANN Michael (Lotto Dstny) + 1:51
125 – FLYNN Sean (Team DSM) + 2:13
126 – OSS Daniel (TotalEnergies) + 2:25
127 – MOZZATO Luca (Team Arkéa Samsic) + 2:26
128 – SCULLY Tom (EF Education-EasyPost) + 4:54
129 – SWIFT Connor (INEOS Grenadiers) + 4:57
130 – HOLLENSTEIN Reto (Israel – Premier Tech) + 5:09
131 – PETIT Adrien (Intermarché – Circus – Wanty) + 5:32
132 – ERIKSSON Jacob (Tudor Pro Cycling Team) m.t
133 – KRON Andreas (Lotto Dstny) + 5:36
134 – BASSO Leonardo (Astana Qazaqstan Team) + 6:18
135 – DENNIS Rohan (Jumbo-Visma) + 6:54
136 – CABOT Jérémy (TotalEnergies) + 6:55
137 – GALLOPIN Tony (Trek – Segafredo) + 7:02
138 – MIHOLJEVIĆ Fran (Bahrain – Victorious) + 7:05
139 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) + 7:08
140 – THEUNS Edward (Trek – Segafredo ) m.t

141 – BODNAR Maciej (TotalEnergies) + 7:19
142 – DONOVAN Mark (Q36.5 Pro Cycling Team) + 7:29
143 – KNOX James (Soudal – Quick Step) + 7:32
144 – CALZONI Walter (Q36.5 Pro Cycling Team) + 7:36
145 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) + 7:48
146 – CATTANEO Mattia (Soudal – Quick Step) + 7:58
147 – MANZIN Lorrenzo (TotalEnergies) m.t
148 – VINE Jay (UAE Team Emirates) + 9:38
149 – BARRÉ Louis (Team Arkéa Samsic) + 11:15
150 – ARNDT Nikias (Bahrain – Victorious) + 11:55
151 – KLUCKERS Arthur (Tudor Pro Cycling Team) m.t
152 – LAZKANO Oier (Movistar Team) + 11:57
153 – RUTSCH Jonas (EF Education-EasyPost) + 11:58
154 – THALMANN Roland (Tudor Pro Cycling Team) + 12:13
155 – BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) + 12:23
156 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) + 13:06
157 – ADAMIETZ Johannes (Lotto Dstny) + 13:08
158 – HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën Team) + 13:21
159 – VENTURINI Clément (AG2R Citroën Team) + 13:32
160 – BENNETT George (UAE Team Emirates) + 16:57

Classement par points – Top 10

1 – VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 22 points
2 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) 12 points
3 – GIRMAY Biniam (Intermarché – Circus – Wanty) 12 points
4 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) 8 points
5 – DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) 8 points
6 – SBARAGLI Kristian (Alpecin-Deceuninck) 6 points
7 – SHEFFIELD Magnus (INEOS Grenadiers) 4 points
8 – BITTNER Pavel (Team DSM) 4 points
9 – HEIDUK Kim (INEOS Grenadiers) 3 points
10 – PRICE-PEJTERSEN Johan (Bahrain – Victorious) 2 points

Classement de meilleur grimpeur – Top 10

1 – ZUKOWSKY Nickolas (Q36.5 Pro Cycling Team) 9 points
2 – SCHÄR Michael (AG2R Citroën Team) 4 points
3 – KELDERMAN Wilco (Jumbo-Visma) 2 points
4 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) 2 points
5 – SIMMONS Quinn (Trek – Segafredo) 1 points

Classement de meilleur jeune – Top 10

1 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) en 4:07:13
2 – SHEFFIELD Magnus (INEOS Grenadiers) + 0:06
3 – PRICE-PEJTERSEN Johan (Bahrain – Victorious) + 0:12
4 – SKJELMOSE Mattias (Trek – Segafredo) + 0:14
5 – BISSEGGER Stefan (EF Education-EasyPost) + 0:15
6 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) + 0:20
7 – SUTER Joel (Tudor Pro Cycling Team) + 0:22
8 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) + 0:30
9 – GRÉGOIRE Romain (Groupama – FDJ) m.t
10 – VOISARD Yannis (Tudor Pro Cycling Team) + 0:32

Classement par équipes – Top 10

1 – Soudal – Quick Step en 12:22:21
2 – Groupama – FDJ + 0:16
3 – UAE Team Emirates + 0:30
4 – Jumbo-Visma + 0:37
5 – Bahrain – Victorious + 0:39
6 – INEOS Grenadiers + 0:40
7 – Tudor Pro Cycling Team + 0:49
8 – Trek – Segafredo + 0:50
9 – Team Jayco AlUla + 0:51
10 – EF Education-EasyPost + 0:52

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.