Tour de Suisse 2023, étape 2 : Classement complet

2
592
Tour de Suisse 2023 étape 2 classement complet
Top 10 du classement de la 2e étape du Tour de Suisse 2023. Image : @D.R

Retrouvez le classement complet de la 2e étape du Tour de Suisse remportée lundi par Biniam Girmay (Intermarché – Circus – Wanty) devant Arnaud Démare (Groupama-FDJ). Classé 39e dans le temps du vainqueur Stefan Küng a conservé son maillot jaune de leader.

1 – GIRMAY Biniam (Intermarché – Circus – Wanty) les 173,7 km en 3:53:37 (44,6 km/h)
2 – DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) m.t
3 – VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) m.t
4 – BITTNER Pavel (Team DSM) m.t
5 – SAGAN Peter (TotalEnergies) m.t
6 – MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe) m.t
7 – GARCÍA CORTINA Iván (Movistar Team) m.t
8 – ARANBURU Alex (Movistar Team) m.t
9 – TEUNISSEN Mike (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
10 – BEULLENS Cedric (Lotto Dstny) m.t

Lire aussi : Les abandons du Tour de Suisse

11 – GROVES Kaden (Alpecin-Deceuninck) m.t
12 – COVI Alessandro (UAE Team Emiratesv) m.t
13 – DINHAM Matthew (Team DSM) m.t
14 – VERMAERKE Kevin (Team DSM) m.t
15 – COQUARD Bryan (Cofidis) m.t
16 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech) m.t
17 – SERRANO Gonzalo (Movistar Team) m.t
18 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) m.t
19 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) m.t
20vALLEGAERT Piet (Cofidis) m.t

Lire aussi : Vidéo résumé de la 2e étape

21 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) m.t
22 – DEWULF Stan (AG2R Citroën Team) m.t
23 – SIMMONS Quinn (Trek – Segafredo) m.t
24 – HONORÉ Mikkel Frølich (EF Education-EasyPost) m.t
25 – BERTHET Clément (AG2R Citroën Team) m.t
26 – LUDVIGSSON Tobias (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
27 – BISSEGGER Stefan (EF Education-EasyPost ) m.t
28 – MAS Lluís (Movistar Team) m.t
29 – SCHWARZMANN Michael (Lotto Dstny) m.t
30 – BARONCINI Filippo (Trek – Segafredo) m.t
31 – TULETT Ben (INEOS Grenadiers) m.t
32 – ENGELHARDT Felix (Team Jayco AlUla) m.t
33 – MOSCA Jacopo (Trek – Segafredo) m.t
34 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) m.t
35 – MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic) m.t
36 – MERLIER Tim (Soudal – Quick Step) m.t
37 – KOCH Jonas (BORA – hansgrohe) m.t
38 – ASGREEN Kasper (Soudal – Quick Step) m.t
39 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) m.t
40 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) m.t

41 – SCOTSON Miles (Groupama – FDJ) m.t
42 – SKJELMOSE Mattias (Trek – Segafredo) m.t
43 – SHEFFIELD Magnus (INEOS Grenadiers) m.t
44 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) m.t
45 – BARDET Romain (Team DSM) m.t
46 – PONOMAR Andrii (Team Arkéa Samsic) m.t
47 – VAN DEN BERG Julius (EF Education-EasyPost) m.t
48 – CALMEJANE Lilian (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
49 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) m.t
50 – IMPEY Daryl (Israel – Premier Tech) m.t
51 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) m.t
52 – ZUKOWSKY Nickolas (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
53 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team ) m.t
54 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) m.t
55vSOBRERO Matteo (Team Jayco AlUla) m.t
56 – KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) m.t
57 – MAYRHOFER Marius (Team DSM) m.t
58 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) m.t
59 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) m.t
60 – HOWSON Damien (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t

61 – DE POOTER Dries (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
62 – HAGEN Carl Fredrik (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
63 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) m.t
64 – REICHENBACH Sébastien (Tudor Pro Cycling Team) m.t
65 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) m.t
66 – FUGLSANG Jakob (Israel – Premier Tech) m.t
67 – SBARAGLI Kristian (Alpecin-Deceuninck) m.t
68 – VOISARD Yannis (Tudor Pro Cycling Team) m.t
69 – SMITH Dion (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
70 – SCHACHMANN Maximilian (BORA – hansgrohe) m.t
71 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) m.t
72 – SCHMID Mauro (Soudal – Quick Step) m.t
73 – UIJTDEBROEKS Cian (BORA – hansgrohe) m.t
74 – IZAGIRRE Ion (Cofidis ) m.t
75 – ROCHAS Rémy (Cofidis) m.t
76 – MACIEJUK Filip (Bahrain – Victorious) m.t
77 – TIBERI Antonio (Bahrain – Victorious) m.t
78 – NORSGAARD Mathias (Movistar Team) m.t
79 – COSTA Rui (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
80 – VAN DIJKE Mick (Jumbo-Visma) m.t

81 – PRICE-PEJTERSEN Johan (Bahrain – Victorious) m.t
82 – HAMILTON Chris (Team DSM) m.t
83 – KELDERMAN Wilco (Jumbo-Visma) m.t
84 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) m.t
85 – FABBRO Matteo (BORA – hansgrohe) m.t
86 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) m.t
87 – SUTER Joel (Tudor Pro Cycling Team) m.t
88 – LASTRA Jonathan (Cofidis) m.t
89 – EENKHOORN Pascal (Lotto Dstny) m.t
90 – MÄDER Gino (Bahrain – Victorious) m.t
91 – VAN EETVELT Lennert (Lotto Dstny) m.t
92 – OURSELIN Paul (TotalEnergies) m.t
93 – NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) m.t
94 – DILLIER Silvan (Alpecin-Deceuninck) m.t
95 – SCHULTZ Nick (Israel – Premier Tech) m.t
96 – TEUNS Dylan (Israel – Premier Tech) m.t
97 – SCOTSON Callum (Team Jayco AlUla) m.t
98 – GESCHKE Simon (Cofidis) m.t
99 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) m.t
100 – COSTIOU Ewen (Team Arkéa Samsic) m.t

101 – FERRON Valentin (TotalEnergies) m.t
102 – MONIQUET Sylvain (Lotto Dstny) m.t
103 – O’BRIEN Kelland (Team Jayco AlUla) m.t
104 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) m.t
105 – GESINK Robert (Jumbo-Visma) m.t
106 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) m.t
107 – GRÉGOIRE Romain (Groupama – FDJ) m.t
108 – BAX Sjoerd (UAE Team Emirates) m.t
109 – KAMP Alexander (Tudor Pro Cycling Team) m.t
110 – STORER Michael (Groupama – FDJ) m.t
111 – SCHÄR Michael (AG2R Citroën Team) m.t
112 – HERMANS Quinten (Alpecin-Deceuninck) m.t
113 – MAAS Jan (Team Jayco AlUla) m.t
114 – JUUL-JENSEN Christopher (Team Jayco AlUla) m.t
115 – LE BERRE Mathis (Team Arkéa Samsic) m.t
116 – GOGL Michael (Alpecin-Deceuninck) m.t
117 – BERHE Welay Hagos (Team Jayco AlUla) m.t
118 – VAN LERBERGHE Bert (Soudal – Quick Step) m.t
119 – MEURISSE Xandro (Alpecin-Deceuninck) m.t
120 – HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) m.t

121 – RENARD Alexis (Cofidis) + 0:18
122 – KRAGH ANDERSEN Søren (Alpecin-Deceuninck) + 0:26
123 – MOZZATO Luca (Team Arkéa Samsic) m.t
124 – WATSON Samuel (Groupama – FDJ) + 0:29
125 – HEIDUK Kim (INEOS Grenadiers) + 0:39
126 – FLYNN Sean (Team DSM) + 0:43
127 – OSS Daniel (TotalEnergies) + 1:01
128 – SWIFT Connor (INEOS Grenadiers) + 4:09
129 – ERIKSSON Jacob (Tudor Pro Cycling Team) m.t
130 – SCULLY Tom (EF Education-EasyPost) m.t
131 – HOLLENSTEIN Reto (Israel – Premier Tech) m.t
132 – BASSO Leonardo (Astana Qazaqstan Teamv
133 – KRON Andreas (Lotto Dstny) + 4:12
134 – PETIT Adrien (Intermarché – Circus – Wanty) + 4:13
135 – BODNAR Maciej (TotalEnergies) + 6:10
136 – CABOT Jérémy (TotalEnergies) m.t
137 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) m.t
138 – MANZIN Lorrenzo (TotalEnergies) m.t
139 – GALLOPIN Tony (Trek – Segafredo) m.t
140 – DONOVAN Mark (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t

141 – MIHOLJEVIĆ Fran (Bahrain – Victorious) m.t
142 – DENNIS Rohan (Jumbo-Visma) m.t
143 – CALZONI Walter (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
144 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) m.t
145 – THEUNS Edward (Trek – Segafredo ) m.t
146 – KNOX James (Soudal – Quick Step) m.t
147 – CATTANEO Mattia (Soudal – Quick Step) + 7:30
148 – VINE Jay (UAE Team Emirates) + 9:11
149 – BARRÉ Louis (Team Arkéa Samsic) m.t
150 – KLUCKERS Arthur (Tudor Pro Cycling Team) + 11:13
151 – HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën Team) m.t
152 – ADAMIETZ Johannes (Lotto Dstny) m.t
153 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) m.t
154 – RUTSCH Jonas (EF Education-EasyPost) m.t
155 – VENTURINI Clément (AG2R Citroën Team) m.t
156 – THALMANN Roland (Tudor Pro Cycling Team) m.t
157 – ARNDT Nikias (Bahrain – Victorious ) m.t
158 – LAZKANO Oier (Movistar Team) m.t
159 – BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) m.t
160 – BENNETT George (UAE Team Emirates) + 15:30

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

2 Commentaires

  1. Retour au premier plan et victoire pour B. Girmay, lui-même assez surpris de se retrouver victorieux après une reprise relativement récente, il y a seulement huit jours dans la Brussels Classic qu’il termina quatrième, encore trop juste dans un sprint que remportait A. Démare. Sur cette étape en Suisse, les places et les niveaux s’inversent, Girmay domine Démare, ce dernier néanmoins second et auteur d’un bon sprint, puisque devançant W. Van Aert. Le champion belge est en reprise et il lance de loin, mais sans doute encore à court de puissance, Van Aert s’efface totalement devant la vitesse retrouvée de Girmay, sprinteur de grand style et auteur d’un spectaculaire retour au centre de la route….
    Dauphiné ou Suisse, les résultats ou les dispositions des uns ou des autres fluctuent et varient au fil des jours, de manière parfois assez stupéfiante; ceci le plus souvent dans l’optique du Tour de France, en tous cas pour les futurs partants annoncés… Ces sprinteurs présents ici en retrouveront bien sûr beaucoup d’autres, dont un duo Van der Poel – Philipsen qui s’annonce assez impressionnant…

  2. GIRMAY était une bonne pioche de L’équipe DELKO MARSEILLE PROVENCE Dommage..!

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.