Tour de Suisse 2023, étape 3 : Classement complet

3
804
Tour de Suisse 2023 étape 3 classement complet
Top 10 du classement de la 3e étape du Tour de Suisse 2023. Image : @D.R

Retrouvez le classement complet de la 3e étape du Tour de Suisse 2023 remportée mardi à Villars-sur-Ollon par Mattias Skjelmose (Trek-Segafredo) qui s’est emparé du maillot jaune tandis que Remco Evenepoel (Soudal – Quick Step) a été distancé dans la montée finale. Stefan Küng et Romain Bardet ont terminé plus loin encore.

1 – SKJELMOSE Mattias (Trek – Segafredo) les 143,8 km en 3:29:14 (41,2 km/h)
2 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) + 0:03
3 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) + 0:12
4 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) + 0:21
5 – UIJTDEBROEKS Cian (BORA – hansgrohe) m.t
6 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) m.t
7 – KELDERMAN Wilco (Jumbo-Visma) m.t
8 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) m.t
9 – SHEFFIELD Magnus (INEOS Grenadiers) + 0:37
10 – BARDET Romain (Team DSM) + 0:45

Lire aussi : Les abandons du Tour de Suisse

11 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) + 0:47
12 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) m.t
13 – TEUNS Dylan (Israel – Premier Tech) m.t
14 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) m.t
15 – STORER Michael (Groupama – FDJ) + 0:53
16 – GRÉGOIRE Romain (Groupama – FDJ) + 1:03
17 – BERTHET Clément (AG2R Citroën Team) m.t
18 – MONIQUET Sylvain (Lotto Dstny) + 1:06
19 – MÄDER Gino (Bahrain – Victorious) + 1:09
20 – SCOTSON Callum (Team Jayco AlUla) + 1:23

Lire aussi : Vidéo résumé de la 3e étape

21 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) + 1:37
22 – NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) + 1:41
23 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech) + 1:50
24 – SCHACHMANN Maximilian (BORA – hansgrohe) m.t
25 – COSTA Rui (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
26 – VOISARD Yannis (Tudor Pro Cycling Team) + 2:10
27 – TULETT Ben (INEOS Grenadiers) + 2:12
28 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) + 2:14
29 – VAN EETVELT Lennert (Lotto Dstny) + 2:48
30 – ROCHAS Rémy (Cofidis) + 2:58
31 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) + 3:06
32 – SERRANO Gonzalo (Movistar Team) + 3:18
33 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) m.t
34 – HOWSON Damien (Q36.5 Pro Cycling Team) + 3:49
35 – BERHE Welay Hagos (Team Jayco AlUla) m.t
36 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) m.t
37 – SOBRERO Matteo (Team Jayco AlUla) m.t
38 – DINHAM Matthew (Team DSM) m.t
39 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) + 4:21
40 – KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) m.t

41 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) + 4:37
42 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team ) m.t
43 – HONORÉ Mikkel Frølich (EF Education-EasyPost) m.t
44 – ARANBURU Alex (Movistar Team) + 5:04
45 – FUGLSANG Jakob (Israel – Premier Tech) + 5:15
46 – SIMMONS Quinn (Trek – Segafredo) + 5:44
47 – COSTIOU Ewen (Team Arkéa Samsic) + 5:59
48 – HAGEN Carl Fredrik (Q36.5 Pro Cycling Team) + 6:53
49 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) m.t
50 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) + 7:50
51 – VINE Jay (UAE Team Emiratesv8:38
52 – CATTANEO Mattia (Soudal – Quick Step) + 8:46
53 – DONOVAN Mark (Q36.5 Pro Cycling Team) + 8:54
54 – KNOX James (Soudal – Quick Step) m.t
55 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe ) m.t
56 – VERMAERKE Kevin (Team DSM) + 9:13
57 – HAMILTON Chris (Team DSM) m.t
58 – GALLOPIN Tony (Trek – Segafredo) m.t
59 – VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) + 10:04
60 – MAAS Jan (Team Jayco AlUla) m.t

61 – TIBERI Antonio (Bahrain – Victorious) m.t
62 – MOSCA Jacopo (Trek – Segafredo) m.t
63 – BISSEGGER Stefan (EF Education-EasyPost ) m.t
64 – SCHMID Mauro (Soudal – Quick Step) m.t
65 – COQUARD Bryan (Cofidis) m.t
66 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) m.t
67 – KOCH Jonas (BORA – hansgrohe) m.t
68 – VAN DIJKE Mick (Jumbo-Visma) m.t
69 – HEIDUK Kim (INEOS Grenadiers) m.t
70 – LUDVIGSSON Tobias (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
71 – TEUNISSEN Mike (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
72 – ERIKSSON Jacob (Tudor Pro Cycling Team) m.t
73 – REICHENBACH Sébastien (Tudor Pro Cycling Team) m.t
74 – MIHOLJEVIĆ Fran (Bahrain – Victorious) + 10:14
75 – ENGELHARDT Felix (Team Jayco AlUla) m.t
76 – DEWULF Stan (AG2R Citroën Team) m.t
77 – SCHULTZ Nick (Israel – Premier Tech) m.t
78 – DE POOTER Dries (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
79 – GIRMAY Biniam (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
80 – SMITH Dion (Intermarché – Circus – Wanty ) m.t

81 – ZUKOWSKY Nickolas (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
82 – VENTURINI Clément (AG2R Citroën Team) m.t
83 – SBARAGLI Kristian (Alpecin-Deceuninck) m.t
84 – GESCHKE Simon (Cofidis) m.t
85 – CALMEJANE Lilian (Intermarché – Circus – Wanty) + 12:22
86 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) + 14:25
87 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) m.t
88 – FLYNN Sean (Team DSM) m.t
89 – SWIFT Connor (INEOS Grenadiers) m.t
90 – VAN DEN BERG Julius (EF Education-EasyPost) m.t
91 – KAMP Alexander (Tudor Pro Cycling Team) m.t
92 – KRON Andreas (Lotto Dstny) m.t
93 – ADAMIETZ Johannes (Lotto Dstny) m.t
94 – MAS Lluís (Movistar Team) + 14:33
95 – IMPEY Daryl (Israel – Premier Tech) m.t
96 – HOLLENSTEIN Reto (Israel – Premier Tech) m.t
97 – COVI Alessandro (UAE Team Emirates) m.t
98 – FABBRO Matteo (BORA – hansgrohe) m.t
99 – PONOMAR Andrii (Team Arkéa Samsic) m.t
100 – SCHÄR Michael (AG2R Citroën Team) m.t

101 – SCOTSON Miles (Groupama – FDJ) m.t
102 – JUUL-JENSEN Christopher (Team Jayco AlUla) m.t
103 – THALMANN Roland (Tudor Pro Cycling Team) m.t
104 – PRICE-PEJTERSEN Johan (Bahrain – Victorious) m.t
105 – ASGREEN Kasper (Soudal – Quick Step) m.t
106 – CALZONI Walter (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
107 – OURSELIN Paul (TotalEnergies) m.t
108 – MEURISSE Xandro (Alpecin-Deceuninck) m.t
109 – MACIEJUK Filip (Bahrain – Victorious) m.t
110 – LE BERRE Mathis (Team Arkéa Samsic) m.t
111 – BARONCINI Filippo (Trek – Segafredo) m.t
112 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) m.t
113 – FERRON Valentin (TotalEnergies) m.t
114 – GESINK Robert (Jumbo-Visma) m.t
115 – EENKHOORN Pascal (Lotto Dstny) m.t
116 – HERMANS Quinten (Alpecin-Deceuninck) m.t
117 – DILLIER Silvan (Alpecin-Deceuninck) m.t
118 – ALLEGAERT Piet (Cofidis) m.t
119 – RENARD Alexis (Cofidis) m.t
120 – RUTSCH Jonas (EF Education-EasyPostv

121 – DENNIS Rohan (Jumbo-Visma) m.t
122 – OSS Daniel (TotalEnergies) m.t
123 – LASTRA Jonathan (Cofidis) m.t
124 – MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe) m.t
125 – THEUNS Edward (Trek – Segafredo ) m.t
126 – CABOT Jérémy (TotalEnergies) m.t
127 – BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) m.t
128 – GARCÍA CORTINA Iván (Movistar Team) + 15:47
129 – LAZKANO Oier (Movistar Team) m.t
130 – KRAGH ANDERSEN Søren (Alpecin-Deceuninck) + 18:38
131 – GOGL Michael (Alpecin-Deceuninck) m.t
132 – BAX Sjoerd (UAE Team Emirates) m.t
133 – HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) m.t
134vHALLER Marco (BORA – hansgrohe) + 19:27
135 – ARNDT Nikias (Bahrain – Victorious ) m.t
136 – MAYRHOFER Marius (Team DSM) m.t
137 – NORSGAARD Mathias (Movistar Team) m.t
138 – MOZZATO Luca (Team Arkéa Samsic) m.t
139 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) m.t
140 – SCULLY Tom (EF Education-EasyPost) m.t

141 – HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën Team) m.t
142 – MANZIN Lorrenzo (TotalEnergies) m.t
143 – PETIT Adrien (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
144 – BASSO Leonardo (Astana Qazaqstan Team) m.t
145 – SAGAN Peter (TotalEnergies) m.t
146 – BODNAR Maciej (TotalEnergies) m.t
147 – KLUCKERS Arthur (Tudor Pro Cycling Team) + 20:22
148 – GROVES Kaden (Alpecin-Deceuninck) + 20:53
149 – SUTER Joel (Tudor Pro Cycling Team) + 21:02
150 – BITTNER Pavel (Team DSM) + 22:18
151 – WATSON Samuel (Groupama – FDJ ) m.t
152 – SCHWARZMANN Michael (Lotto Dstny) m.t
153 – DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) m.t
154 – BENNETT George (UAE Team Emirates) m.t
155 – BEULLENS Cedric (Lotto Dstny) + 22:52
156 – VAN LERBERGHE Bert (Soudal – Quick Step) m.t
157 – MERLIER Tim (Soudal – Quick Step ) m.t
158 – O’BRIEN Kelland (Team Jayco AlUla) m.t
159 – MCLAY DanielTeam Arkéa Samsic) m.t
160 – BARRÉ Louis (Team Arkéa Samsic) m.t

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

3 Commentaires

  1. Cette victoire du jeune danois Sjelmose Jansen, 22 ans seulement faut-il le rappeler, n’est pas très surprenante à la vue de ses résultats cette année, puisque vainqueur à Bessèges, top 10 dans l’Amstel, la Flèche et Liège, etc… Soulignons ici la façon dont il conduisit cette ascension décisive, car le premier à oser filer le train d’Evenepoel au moment de l’attaque de ce dernier à 6km du sommet, tenant ensuite au plus près la roue du champion du monde, puis le contrant de manière définitive lorsqu’il le vit fléchir, sur le point d’être repris par les suivants emmenés par le jeune J. Ayuso, auteur pour sa part d’une montée très raisonnée, crescendo et très régulière, selon son habitude…
    Un troisième homme sut tenir ce duo, Félix Gall, lequel contra en premier le belge, montrant une nouvelle fois, comme sur la Mercan Tour face à R. Carapaz, qu’il était désormais capable de faire jeu égal avec les meilleurs.
    Il pourrait être intéressant de s’arrêter sur la course de R. Evenepoel sur cette montée, un Evenepoel en reprise et sans doute déçu de n’avoir pu larguer au train tout le monde, mais assez caricatural dans cette façon de mener la danse en première position, comme faisant fi des possibilités de contres ou de retour de ses adversaires, comme roulant dans la seule place qui pourrait lui convenir, la première, celle qu’il a tant obtenue, et avec tant de facilité dans ses plus jeunes années… Car là se trouverait sans doute une importante difficulté du jeune champion, celle de savoir accepter la course professionnelle dans simplement sa complexité tactique, cette obligation de passer forcément, parfois, par d’autres places que la première…

  2. Très beau final dans ce beau secteur de Laigle. Course claire !
    J’ai appréçié la course du maillot jaune Stefan KUNG qui n’a pas un profil de grimpeur, classé à 3 minutes..
    Très bon comportement aussi du jeune français Grégoire .
    Merçi.

  3. Oui effectivement Evenepoel reste dans sa partition , j’accélère dans ce dernier col , droit devant avec deux coureurs dans sa roue arrière . Hélas pour lui point de relais . Notre Belge est peut être trop confiant de sa force et il n’a pu conclure . Heureusement pour lui que la pente était moins pentue dans le final , car il n’était pas sur de finir dans son petit groupe . Mais bon cela reste un bon résultat . Il est deuxième au général donc il soulage son équipe du poids de la course . Si le champion du monde a fini un peu comme il a pu , Ayuso a fini comme un avion , abordant ce col plus prudemment que certains . Skjelmose vainqueur, encore un danois , ce pays est vraiment une fourmilière de très bons coureurs. Bardet 10 ème , un peu en retrait , à voir dans les prochaines étapes , et bon résultat de Grégoire . La Groupama FDJ a vraiment de jeunes coureurs de talent . Il faut mieux en avoir …

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.