Tour du Pays-Basque 2023 – Etape 1 : Classements annexes et maillots distinctifs

0
644
Tour du Pays Basque 2023 étape 1 classements annexes et maillots distinctifs
Les porteurs des maillots distinctifs à l'issue de la 1ère étape du Tour du Pays-Basque 2023. Photo : @D.R

A l’issue de la 1ère étape remportée par Ethan Hayter (INEOS Grenadiers) retrouvez tous les classements annexes et les noms des coureurs porteurs des maillots distinctifs.

Classement général

1 – HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) en 4:01:14
2 – SCHMID Mauro (Soudal – Quick Step) + 0:04
3 – ABERASTURI Jon (Trek – Segafredo) + 0:06
4 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) + 0:07
5 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) + 0:08
6 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) + 0:09
7 – RODRÍGUEZ Cristián (Team Arkéa Samsic) m.t
8 – ARANBURU Alex (Movistar Team) + 0:10
9 – AULAR Orluis (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
10 – CARAPAZ Richard (EF Education-EasyPost) m.t

Classement par points

1 – HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) 25 points
2 – SCHMID Mauro (Soudal – Quick Step) 20 points
3 – ABERASTURI Jon (Trek – Segafredo) 16 points
4 – ARANBURU Alex (Movistar Team ) 14 points
5 – AULAR Orluis (Caja Rural – Seguros RGA) 12 points
6 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) 10 points
7 – JUARISTI Txomin (Euskaltel – Euskadi) 10 points
8 – CARAPAZ Richard (EF Education-EasyPost) 10 points
9 – HERMANS Quinten (Alpecin-Deceuninck) 9 points
10 – SERRANO Gonzalo (Movistar Team) 8 points

Classement de meilleur grimpeur

1 – BARRENETXEA Jon (Caja Rural – Seguros RGA) 6 points
2 – RODRÍGUEZ Cristián (Team Arkéa Samsic) 4 points
3 – JUARISTI Txomin (Euskaltel – Euskadi) 2 points
4 – RUIZ Ibon (Equipo Kern Pharma) 1 point

Classement de meilleur jeune

1 – HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) en 4:01:14
2 – SCHMID Mauro (Soudal – Quick Step) + 0:04
3 – SKJELMOSE Mattias (Trek – Segafredo) + 0:10
4 – BAGIOLI Andrea (Soudal – Quick Step) m.t
5 – CANAL Carlos (Euskaltel – Euskadi) m.t
6 – OLDANI Stefano (Alpecin-Deceuninck) m.t
7 – GRÉGOIRE Romain (Groupama – FDJ) m.t
8 – SCHELLING Ide (BORA – hansgrohe) m.t
9 – STANNARD Robert (Alpecin-Deceuninck ) m.t
10 – VANDENABEELE Henri (Team DSM) m.t

Classement par équipes

1 – INEOS Grenadiers en 12:04:12
2 – Movistar Team m.t
3 – Trek – Segafredo m.t
4 – Alpecin-Deceuninck m.t
5 – Soudal – Quick Step m.t
6 – EF Education-EasyPost m.t
7 – Cofidis m.t
8 – Astana Qazaqstan Team m.t
9 – Groupama – FDJ m.t
10 – Intermarché – Circus – Wanty m.t

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.