Tour du Pays-Basque 2023 – Etape 5 : Classement complet

0
593
Tour du Pays-Basque 2023 étape 5 classement complet
Top 10 du classement de la 5e étape du Tour du Pays-Basque 2023. Photo : @D.R

Retrouvez le classement complet de la cinquième étape du Tour du Pays-Basque remportée vendredi par le Colombien Sergio Higuita (BORA – hansgrohe) devançant une vingtaine de coureurs.

1 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) en 3:59:57
2 – BAGIOLI Andrea (Soudal – Quick Step) m.t
3 – SKJELMOSE Mattias (Trek – Segafredo) m.t
4 – SOBRERO Matteo (Team Jayco AlUla) m.t
5 – SCHMID Mauro (Soudal – Quick Step) m.t
6 – CHAMPOUSSIN Clément (Team Arkéa Samsic) m.t
7 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) m.t
8 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) m.t
9 – GUERREIRO Ruben (Movistar Team) m.t
10 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) m.t
11 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) m.t
12 – CHAVES Esteban (EF Education-EasyPost) m.t
13 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) m.t
14 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) m.t
15 – VALTER Attila (Jumbo-Visma) m.t
16 – MAS Enric (Movistar Team) m.t
17 – GAUDU David (Groupama – FDJ) m.t
18 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) m.t
19 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) m.t
20 YATES Simon (Team Jayco AlUla) m.t

Lire aussi : Les abandons du Tour du Pays-Basque

21 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
22 – KNOX James (Soudal – Quick Step) m.t
23 – HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) + 0:32
24 – SMITH Dion (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
25 – ARANBURU Alex (Movistar Team) m.t
26 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) m.t
27 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) m.t
28 – RODRÍGUEZ Cristián (Team Arkéa Samsic) m.t
29 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) m.t
30 – SÁNCHEZ Luis León (Astana Qazaqstan Team) m.t
31 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) m.t
32 – PERNSTEINER Hermann (Bahrain – Victorious) m.t
33 – EIKING Odd Christian (EF Education-EasyPost) m.t
34 – BIZKARRA Mikel (Euskaltel – Euskadi) m.t
35 – DE LA PARTE Víctor (TotalEnergies) m.t
36 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) m.t
37 – ARRIETA Igor (Equipo Kern Pharma) m.t
38 – GALLOPIN Tony (Trek – Segafredo) m.t
39 – HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) m.t
40 – HUYS Laurens (Intermarché – Circus – Wanty) + 0:46

41 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) + 1:17
42 – STORK Florian (Team DSM) + 1:29
43 – GRÉGOIRE Romain (Groupama – FDJ) + 1:56
44 – MARTÍN Gotzon (Euskaltel – Euskadi) + 2:02
45 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
46 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) m.t
47 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) m.t
48 – LASTRA Jonathan (Cofidis) m.t
49 – ZEITS Andrey (Astana Qazaqstan Team) m.t
50 – HERMANS Quinten (Alpecin-Deceuninck) m.t
51 – CATTANEO Mattia (Soudal – Quick Step) m.t
52 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) + 3:35
53 – TUSVELD Martijn (Team DSM) m.t
54 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) m.t
55 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) m.t
56 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) m.t
57 – KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) m.t
58 – JOUSSEAUME Alan (TotalEnergies) m.t
59 – AMADOR Andrey (EF Education-EasyPost) m.t
60 – FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) + 5:25

61 – HARPER Chris (Team Jayco AlUla) m.t
62 – BALDERSTONE Abel (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
63 – LIPOWITZ Florian (BORA – hansgrohe) m.t
64 – ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe) + 6:19
65 – PALZER Anton (BORA – hansgrohe) m.t
66 – GROßSCHARTNER Felix (UAE Team Emirates) + 7:01
67 – CRAS Steff (TotalEnergies) m.t
68 – STORER Michael (Groupama – FDJ) m.t
69 – VANHOUCKE Harm (Team DSM) m.t
70 – KEPPLINGER Rainer (Bahrain – Victorious) + 7:40
71 – RUIZ Ibon (Equipo Kern Pharma) m.t
72 – BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) m.t
73 – PLAPP Luke (INEOS Grenadiers) + 9:08
74 – RIES Michel (Team Arkéa Samsic) m.t
75 – IRIBAR Unai (Euskaltel – Euskadi) m.t
76 – WARBASSE Larry (AG2R Citroën Team) m.t
77 – VINK Michael (UAE Team Emirates) m.t
78 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) m.t
79 – ROCHAS Rémy (Cofidis) m.t
80 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) m.t

81 – KUDUS Merhawi (EF Education-EasyPost) m.t
82 – GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek – Segafredo) m.t
83 – LANGELLOTTI Victor (Burgos-BH) m.t
84 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) + 9:11
85 – BAYER Tobias (Alpecin-Deceuninck) + 12:33
86 – ARCAS Jorge (Movistar Team) m.t
87 – SERRANO Gonzalo (Movistar Team) m.t
88 – PARET-PEINTRE Valentin (AG2R Citroën Team) m.t
89 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) m.t
90 – CAVAGNA Rémi (Soudal – Quick Step) m.t
91 – CABOT Jérémy (TotalEnergies) m.t
92 – HERRADA José (Cofidis) m.t
93 – COSTA Rui (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
94 – TESFATSION Natnael (Trek – Segafredo) m.t
95 – GESCHKE Simon (Cofidis) m.t
96 – SCHELLING Ide (BORA – hansgrohe) m.t
97 – DUNBAR Eddie (Team Jayco AlUla) + 13:41
98 – CHAMPION Thomas (Cofidis) + 14:26
99 – SVRČEK Martin (Soudal – Quick Step) m.t
100 – DÍAZ José Manuel (Burgos-BH) m.t

101 JUUL-JENSEN Christopher (Team Jayco AlUla) m.t
102 MAAS Jan (Team Jayco AlUla) m.t
103 JUARISTI Txomin (Euskaltel – Euskadi) m.t
104 BARRENETXEA Jon (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
105 OKAMIKA Ander (Burgos-BH) m.t
106 LADAGNOUS Matthieu (Groupama – FDJ) m.t
107 NAVARRO Daniel (Burgos-BH) m.t
108 LATOUR Pierre (TotalEnergies) + 16:05
109 NOVAK Domen (UAE Team Emirates) + 16:48
110 CARBONI Giovanni (Equipo Kern Pharma) m.t
111 COMBAUD Romain (Team DSM) + 16:52
112 BAUDIN Alex (AG2R Citroën Team) m.t
113 CALMEJANE Lilian (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
114 DINHAM Matthew (Team DSM) m.t
115 ETXEBERRIA Asier (Euskaltel – Euskadi) m.t
116 RIVERA Brandon Smith (INEOS Grenadiers) m.t
117 MURGUIALDAY Jokin (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
118 CANAL Carlos (Euskaltel – Euskadi) m.t
119 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) m.t
120 BOU Joan (Euskaltel – Euskadi) m.t

121 – LÓPEZ Jordi (Equipo Kern Pharma) m.t
122 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) m.t
123 – AULAR Orluis (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
124 – GARCÍA PIERNA Carlos (Equipo Kern Pharma) m.t
125 – CRADDOCK Lawson (Team Jayco AlUla) m.t
126 – JANSSENS Jimmy (Alpecin-Deceuninck) m.t
127 – VAN DEN BERG Lars (Groupama – FDJ) + 16:58
128 – ARASHIRO Yukiya (Bahrain – Victorious) + 17:46
129 – ELOSEGUI Iñigo (Equipo Kern Pharma) m.t
130 – AGIRRE Jon (Equipo Kern Pharma) m.t
131 – ABERASTURI Jon (Trek – Segafredo) + 20:16
132 – NICOLAU Joel (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
133 – CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
134 – RIOU Alan (Team Arkéa Samsic) + 20:18
135 – LEEMREIZE Gijs (Jumbo-Visma) m.t
136 – ANGULO Antonio (Burgos-BH) m.t
137 – DEVENYNS Dries (Soudal – Quick Step) m.t
138 – HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) m.t
139 – GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) m.t

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.