UAE Tour 2024, étape 6 : Classement complet

0
173
UAE Tour 2024 étape 6 classement complet
Top 10 du classement de la 6e étape de l'UAE Tour 2024. Image : @D.R

Retrouvez le classement complet de la 6e étape de l’UAE Tour remportée par le Belge Tim Merlier (Soudal – Quick Step) qui a signé son troisième succès sur cette édition 2024.

Commenter et suivre en direct la saison cycliste 2024 : Cliquer ici

Classement complet de la 6e étape

1 – MERLIER Tim (Soudal – Quick Step) les 138 km en 3:02:14 (45,4 km/h)
2 – DE KLEIJN Arvid (Tudor Pro Cycling Team) m.t
3 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) m.t
4 – FRETIN Milan (Cofidis) m.t
5 – SYRITSA Gleb (Astana Qazaqstan Team) m.t
6 – GROENEWEGEN Dylan (Team Jayco AlUla) m.t
7 – VAN DE PAAR Jarne (Lotto Dstny) m.t
8 – GAVIRIA Fernando (Movistar Team) m.t
9 – MOLANO Juan Sebastia (UAE Team Emirates) m.t
10 – CONSONNI Simone (Lidl – Trek) m.t

Lire aussi : La troisième victoire d’étape sur l’UAE Tour pour Tim Merlier

11 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe ) m.t
12 – MARECZKO Jakub (Team Corratec – Vini Fantini) m.t
13 – MARIT Arne (Intermarché – Wanty) m.t
14 – GROVES Kaden (Alpecin – Deceuninck ) m.t
15 – ACKERMANN Pascal( Israel – Premier Tech) m.t
16 – KOOIJ Olav (Team Visma | Lease a Bike) m.t
17 – BENNETT Sam (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
18 – PAQUOT Tom (Intermarché – Wanty) m.t
19 – WELSFORD Sam (BORA – hansgrohe) m.t
20 – POLLEFLIET Gianluca (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t

21 – BALLERSTEDT Maurice (Alpecin – Deceuninck) m.t
22 – VIVIANI Attilio (Team Corratec – Vini Fantini) m.t
23 – ZIJLAARD Maikel (Tudor Pro Cycling Team) m.t
24 – VAN DIJKE Tim (Team Visma | Lease a Bike) m.t
25 – ANIOŁKOWSKI Stanisław (Cofidis) m.t
26 – ARMIRAIL Bruno (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
27 – NOPPE Christophe (Cofidis) m.t
28 – VIVIANI Elia (INEOS Grenadiers) m.t
29 – ANDRESEN Tobias Lund (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
30 – MOSCA Jacopo (Lidl – Trek) m.t
31 – MILESI Lorenzo (Movistar Team) m.t
32 – VINE Jay (UAE Team Emirates) m.t
33 – ZABEL Rick (Israel – Premier Tech) m.t
34 – GUARNIERI Jacopo( Lotto Dstny) m.t
35 – PONOMAR Andrii (Team Corratec – Vini Fantini) m.t
36 – KONRAD Patrick (Lidl – Trek) m.t
37 – TESFATSION Natnael (Lidl – Trek) m.t
38 – POOLE Max( Team dsm-firmenich PostNL) m.t
39 – SWIFT Ben( INEOS Grenadiers) m.t
40 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) m.t

41 – JAKOBSEN Fabio (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
42 – VANSEVENANT Mauri (Soudal – Quick Step) m.t
43 – O’CONNOR Ben (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
44 – VAN HOECKE Gijs (Intermarché – Wanty) m.t
45 – ARNDT Nikias (Bahrain – Victorious) m.t
46 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty) m.t
47 – UHLIG Henri (Alpecin – Deceuninck) m.t
48 – PRODHOMME Nicolas( Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
49 – TRÆEN Torstein (Bahrain – Victorious) m.t
50 – EDMONDSON Alex (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
51 – PEÑA Jesús David (Team Jayco AlUla ) m.t
52 – VAN LERBERGHE Bert (Soudal – Quick Step) m.t
53 – OLIVEIRA Ivo( UAE Team Emirates) m.t
54 – CAVAGNA Rémi (Movistar Team) m.t
55 – BELOKI Markel (EF Education – EasyPost) m.t
56 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious ) m.t
57 – ZAMBELLI Samuele (Team Corratec – Vini Fantini) m.t
58 – ROMEO Iván (Movistar Team) m.t
59 – RICCITELLO Matthew (Israel – Premier Tech) m.t
60 – VAN DER SANDE Tosh (Team Visma | Lease a Bike) m.t

61 – FOSS Tobias (INEOS Grenadiers) m.t
62 – VALTER Attila (Team Visma | Lease a Bike) m.t
63 – RIVERA Brandon Smith (INEOS Grenadiers) m.t
64 – ELISSONDE Kenny (Cofidis) m.t
65 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) m.t
66 – LEMMEN Bart (Team Visma | Lease a Bike) m.t
67 – TOUMIRE Hugo (Cofidis) m.t
68 – SCHWARZMANN Michael (Israel – Premier Tech) m.t
69 – DILLIER Silvan (Alpecin – Deceuninck) m.t
70 – VAN BELLE Loe (Team Visma | Lease a Bike) m.t
71 – ZWIEHOFF Ben (BORA – hansgrohe) m.t
72 – VANHOUCKE Harm (Lotto Dstny) m.t
73 – RODRÍGUEZ Óscar (INEOS Grenadiers) m.t
74 – RUBIO Einer (Movistar Team) m.t
75 – ADAMIETZ Johannes (Lotto Dstny) m.t
76 – FAURE PROST Alexy (Intermarché – Wanty) m.t
77 – LEIJNSE Enzo (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
78 – BENNETT George (Israel – Premier Tech) m.t
79 – VAN EETVELT Lennert (Lotto Dstny) m.t
80 – QUINN Sean (EF Education – EasyPost) m.t

81 – RICKAERT Jonas (Alpecin – Deceuninck) m.t
82 – VAN WILDER Ilan (Soudal – Quick Step) m.t
83 – CARR Simon (EF Education – EasyPost) m.t
84 – PLUIMERS Rick (Tudor Pro Cycling Team) m.t
85 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) m.t
86 – MONACO Alessandro (Team Corratec – Vini Fantini) m.t
87 – AUGUST Andrew (INEOS Grenadiers) m.t
88 – MEZGEC Luka (Team Jayco AlUla) m.t
89 – OSBORNE Jason (Alpecin – Deceuninck) m.t
90 – COLLEONI Kevin (Intermarché – Wanty) m.t
91 – STEWART Mark (Team Corratec – Vini Fantini) m.t
92 – HIRT Jan (Soudal – Quick Step) m.t
93 – CATALDO Dario( Lidl – Trek) m.t
94 – MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) m.t
95 – CIMOLAI Davide (Movistar Team) m.t
96 – MAAS Jan (Team Jayco AlUla) m.t
97 – VAN DIJKE Mick (Team Visma | Lease a Bike) m.t
98 – MURGANO Marco (Team Corratec – Vini Fantini) m.t
99 – SÁNCHEZ Pelayo (Movistar Team) m.t
100 – MØRKØV Michael (Astana Qazaqstan Team) m.t

101 – VERONA Carlos (Lidl – Trek) m.t
102 – MACIEJUK Filip (BORA – hansgrohe) m.t
103 – VAN POPPEL Boy (Intermarché – Wanty) m.t
104 – REINDERS Elmar (Team Jayco AlUla) m.t
105 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) m.t
106 – LÓPEZ Harold Martín (Astana Qazaqstan Team) m.t
107 – PARET-PEINTRE Valentin (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
108 – LÓPEZ Juan Pedro (Lidl – Trek) m.t
109 – FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) m.t
110 – STORER Michael (Tudor Pro Cycling Team) m.t
111 – VAN DER LEE Jardi Christiaan (EF Education – EasyPost) m.t
112 – VANDENABEELE Henri( Lotto Dstny) m.t
113 – VAN DEN BERG Julius (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
114 – DE GENDT Thomas (Lotto Dstny ) m.t
115 – KOGUT Oded( Israel – Premier Tech) m.t
116 – SCOTT Cameron (Bahrain – Victorious) m.t
117 – STORK Florian (Tudor Pro Cycling Team) m.t
118 – LEONARD Michael (INEOS Grenadiers) m.t
119 – GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe) m.t
120 – WARLOP Jordi (Soudal – Quick Step) m.t

121 – ROOTKIN-GRAY Jack (EF Education – EasyPost) m.t
122 – PRICE-PEJTERSEN Johan (Bahrain – Victorious) m.t
123 – KOLZE CHANGIZI Sebastian (Tudor Pro Cycling Team) m.t
124 – ROOSEN Timo (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
125 – RETAILLEAU Valentin (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 0:38
126 – FINÉ Eddy (Cofidis) m.t
127 – GRUZDEV Dmitriy (Astana Qazaqstan Team) m.t
128 – GAZZOLI Michele (Astana Qazaqstan Team) + 0:42
129 – BRUN Nils (Tudor Pro Cycling Team) m.t
130 – O’BRIEN Kelland (Team Jayco AlUla) m.t
131 – VAN DEN BOSSCHE Fabio (Alpecin – Deceuninck) + 0:46
132 – WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel – Premier Tech) + 0:50
133 – BASTIAENS Ayco (Soudal – Quick Step) + 1:17
134 – LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) + 1:59

134 coureurs au départ de la 6e étape et 134 classés. 1 coureur non partant : Mark Cavendish (Astana Qazaqstan)

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2024

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.