Vuelta 2023, étape 4 : Parcours et profil détaillés

0
2975
Vuelta 2023 étape 4 parcours et profil détaillés
Profil de la 4e étape de la Vuelta 2023 (Andorre-la-Vieille / Tarragone) avec quelque 185 kilomètres à parcourir. Image : @lavuelta

Mardi, au lendemain de l’étape d’Arinsal, c’est une étape accidentée qui attend les coureurs engagés sur la Vuelta 2023 à l’occasion de la 4e étape. Au programme de l’étape du jour un parcours de 185 kilomètres entre Andorre-la-Vieille (départ) et Tarragone (arrivée). Du côté du profil sont affichés 1.822 mètres de dénivelé positif et deux seules difficultés répertoriées et classées en 3e catégorie. Les sprinteurs et leurs équipes ont sans nul doute coché ce quatrième jour de course.

Le peloton va s’élancer d’Andorre-la-Vieille à 13h20 pour un court défilé dans les rues de la ville-départ. Arrivé au kilomètre zéro le départ réel direction Tarragone va être donné. Selon la moyenne horaire à laquelle l’étape va être courue, les coureurs devraient franchir la ligne d’arrivée aux alentours de 17h30 (44 km/h)

La liste des coureurs engagés : cliquer ici
Les abandons de la course : cliquer ici
Les favoris et outsiders : cliquer ici
Les réactions des coureurs à l’arrivée de chaque étape : cliquer ici
Vidéo résumé de chacune des étapes : cliquer ici

Les dernières actualités de la Vuelta 2023 : cliquer ici
Consulter les archives du Tour d’Espagne : cliquer ici

Place aux sprinteurs sur cette 4e étape

Avec un profil d’étape accidenté comme sur cette 4e étape du Tour d’Espagne, les équipes de sprinteurs ont logiquement pointé l’étape du jour. Avec moins de 2.000 mètres de dénivelé positif sur 185 km à parcourir, et deux modestes difficultés dans la partie finale à franchir, tout est fait pour que la victoire d’étape se joue dans un sprint massif. A moins qu’une échappée constituée de solides rouleurs déjouent les pronostics des sprinteurs et des observateurs.

Au programme du parcours et du profil de l’étape du jour les deux premiers tiers de l’étape sont escarpés bien que bénéficiant au final d’un dénivelé plutôt descendant de 800 à 400 mètres d’altitude. Et c’est à partir du kilomètre 120 que les deux dernières difficultés vont se dresser avec successivement à grimper l’Alto de Belltall (9,3 km à 3,7%) suivi du Coll de Lilla (5,2 km à 4,9%). Une fois la seconde ascension grimpée, les coureurs vont se trouver à 30 kilomètres de la ligne d’arrivée, ce qui bien suffisant pour les sprinteurs et leurs équipes de se mettre en ordre de marche avec en perspective les tout derniers hectomètres courus à vive allure.

Profil de l’Alto de Belltall (3e catégorie)
Profil du Coll de Lilla (3e catégorie)

Le sprint intermédiaire est situé une fois les deux difficultés du jour passées, au kilomètre 164, peu après Valls. Il restera alors au peloton 20 kilomètres à parcourir pour rejoindre Tarragone.

Cyclisme – Le programme TV du mardi 29 août 2023

Ce mardi 29 août et à l’occasion de la 4e étape du Tour d’Espagne 2023 vous avez rendez-vous avec Guillaume di Grazia assisté de ses consultants TV que sont Jacky Durand, David Moncoutié et Steve Chainel. L’émission « Les Rois de la Pédale » précèdera et succèdera l’étape du jour. Les images du direct seront diffusées sur Eurosport 1 à partir de 14h50 et jusqu’à 17h30. Aucune rediffusion du résumé n’est proposée par la chaine.

Les favoris de la 4e étape de la Vuelta 2023

*** Bryan Coquard, Kaden Groves
** Milan Menten, Juan Sebastian Molano, Edward Theuns
* Alberto Dainese, Hugo Hofstetter, Ivan Garcia Cortina, Hugo Page, Romain Grégoire

Carte du parcours de la 4e étape de la Vuelta 2023

Carte du parcours de la Vuelta 2023. Image : @lavuelta

Classement général de la Vuelta 2023 au départ de la 4e étape

1 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) en 8:43:11
2 – MAS Enric (Movistar Team) + 0:05
3 – MARTINEZ Lenny (Groupama – FDJ) + 0:11
4 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) + 0:31
5 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) + 0:33
6 – UIJTDEBROEKS Cian (BORA – hansgrohe) m.t
7 – BARDET Romain (Team dsm – firmenich) + 0:35
8 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) m.t
9 – KELDERMAN Wilco (Jumbo-Visma) + 0:37
10 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) m.t

11 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) + 0:38
12 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) + 0:42
13 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) m.t
14 – ARENSMAN Thymen (INEOS Grenadiers) + 0:45
15 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) + 0:49
16 – VINE Jay (UAE Team Emirates) + 0:51
17 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) + 1:07
18 – CRAS Steff (TotalEnergies) m.t
19 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) + 1:09
20 – CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural – Seguros RGA) + 1:11

21 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) m.t
22 – BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) m.t
23 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) + 1:16
24 – ROCHAS Rémy (Cofidis) + 1:24
25 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) m.t
26 – VERVAEKE Louis (Soudal – Quick Step) + 1:39
27 – QUINN Sean (EF Education-EasyPost) m.t
28 – LÓPEZ Juan Pedro (Lidl – Trek) + 1:41
29 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) + 1:43
30 – CAMARGO Diego Andrés (EF Education-EasyPost) + 1:47
31 – HIRT Jan (Soudal – Quick Step) + 1:56
32 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) + 2:02
33 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) + 2:08
34 – VALTER Attila (Jumbo-Visma) + 2:17
35 – TRATNIK Jan (Jumbo-Visma) + 2:34
36 – BALDERSTONE Abel (Caja Rural – Seguros RGA) + 2:36
37 – ROMO Javier (Astana Qazaqstan Team) + 2:39
38 – WARBASSE Larry (AG2R Citroën Team) + 2:50
39 – GUERREIRO Ruben (Movistar Team) + 3:12
40 – GOOSSENS Kobe (Intermarché – Circus – Wanty) + 3:14

41 – RODRÍGUEZ Cristián (Team Arkéa Samsic) + 3:20
42 – DUNBAR Eddie (Team Jayco AlUla) + 3:32
43 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) + 3:35
44 – ZANA Filippo (Team Jayco AlUla) + 4:01
45 – VAUQUELIN Kévin (Team Arkéa Samsic) + 4:17
46 – RIES Michel (Team Arkéa Samsic) m.t
47 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) + 4:18
48 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) + 4:37
49 – CATTANEO Mattia (Soudal – Quick Step) + 5:08
50 – FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) + 5:30
51 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) + 6:18
52 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 6:32
53 – KNOX James (Soudal – Quick Step) + 6:37
54 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) + 6:40
55 – ELISSONDE Kenny (Lidl – Trek) + 7:07
56 – ZWIEHOFF Ben (BORA – hansgrohe) + 7:19
57 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) + 7:25
58 – BAGIOLI Andrea (Soudal – Quick Step) + 8:04
59 – GESINK Robert (Jumbo-Visma) + 8:08
60 – NAVARRO Daniel (Burgos-BH) + 8:38

61 – POOLE Max (Team dsm – firmenich) + 9:40
62 – SEPÚLVEDA Eduardo (Lotto Dstny) + 9:41
63 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) + 9:54
64 – TIBERI Antonio (Bahrain – Victorious) + 9:55
65 – SÁNCHEZ Luis León (Astana Qazaqstan Team) + 10:11
66 – SCHLEGEL Michal (Caja Rural – Seguros RGA) + 10:36
67 – LE BERRE Mathis (Team Arkéa Samsic) + 10:58
68 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) + 11:01
69 – PICCOLO Andrea (EF Education-EasyPost) + 12:18
70 – OURSELIN Paul (TotalEnergies) + 13:30
71 – ZEITS Andrey (Astana Qazaqstan Team) + 14:56
72 – JOUSSEAUME Alan (TotalEnergies) + 15:03
73 – DOUBEY Fabien (TotalEnergies) + 15:29
74 – OKAMIKA Ander (Burgos-BH) + 15:52
75 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) + 15:57
76 – ERVITI Imanol (Movistar Team) + 16:10
77 – GRÉGOIRE Romain (Groupama – FDJ) + 16:12
78 – BARRENETXEA Jon (Caja Rural – Seguros RGA) + 16:23
79 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) + 16:27
80 – HERRADA Jesús (Cofidis) + 16:32

81 – ARCAS Jorge (Movistar Team) + 16:38
82 – KOCH Jonas (BORA – hansgrohe) m.t
83 – VAN EETVELT Lennert (Lotto Dstny) + 16:44
84 – GRIGNARD Sébastien (Lotto Dstny) m.t
85 – BARCELÓ Fernando (Caja Rural – Seguros RGA) + 16:52
86 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) + 16:54
87 – GODON Dorian (AG2R Citroën Team) + 16:58
88 – TOUZÉ Damien (AG2R Citroën Team) m.t
89 – LAPEIRA Paul (AG2R Citroën Team) m.t
90 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) m.t
91 – ENGELHARDT Felix (Team Jayco AlUla) + 17:01
92 – GHEBREIGZABHIER Amanuel (Lidl – Trek) m.t
93 – HERRADA José (Cofidis) + 17:03
94 – BOL Jetse (Burgos-BH) + 17:23
95 – GARCÍA CORTINA Iván (Movistar Team) + 17:25
96 – GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) + 17:28
97 – LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) + 18:15
98 – MOLLEMA Bauke (Lidl – Trek) + 18:19
99 – MONIQUET Sylvain (Lotto Dstny) + 19:30
100 – HAMILTON Chris (Team dsm – firmenich) + 41:16

101 – SOUPE Geoffrey (TotalEnergies) + 19:33
102 – COMBAUD Romain (Team dsm – firmenich) + 19:53
103 – MOSCA Jacopo (Lidl – Trek) + 20:22
104 – THEUNS Edward (Lidl – Trek) + 20:46
105 – PETILLI Simone (Intermarché – Circus – Wanty) + 20:47
106 – GERMANI Lorenzo (Groupama – FDJ) + 21:08
107 – LAZKANO Oier (Movistar Team) + 21:11
108 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) + 21:13
109 – FLYNN Sean (Team dsm – firmenich) + 21:27
110 – VAN DEN BERG Marijn (EF Education-EasyPost) + 21:31
111 – WATSON Samuel (Groupama – FDJ) + 21:33
112 – BISSEGGER Stefan (EF Education-EasyPost) m.t
113 – PEDERSEN Casper (Soudal – Quick Step) m.t
114 – ASKEY Lewis (Groupama – FDJ) + 21:35
115 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) + 21:44
116 – KRON Andreas (Lotto Dstny) + 21:45
117 – HEIDUK Kim (INEOS Grenadiers) + 21:47
118 – DAINESE Alberto (Team dsm – firmenich) + 21:52
119 – COSTA Rui (Intermarché – Circus – Wanty) + 22:00
120 – JOHANSEN Julius (Intermarché – Circus – Wanty) m.t

121 – GAZE Samuel (Alpecin-Deceuninck) + 22:08
122 – PLANCKAERT Edward (Alpecin-Deceuninck) m.t
123 – BALLERSTEDT Maurice (Alpecin-Deceuninck) m.t
124 – AULAR Orluis (Caja Rural – Seguros RGA) + 22:09
125 – GONZÁLEZ David (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
126 – NICOLAU Joel (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
127 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) + 22:13
128 – VAN GESTEL Dries (TotalEnergies) + 22:17
129 – HEPBURN Michael (Team Jayco AlUla) + 22:18
130 – BERNARD Julien (Lidl – Trek) + 22:23
131 – HERREGODTS Rune (Intermarché – Circus – Wanty) + 22:31
132 – VAN POPPEL Boy (Intermarché – Circus – Wanty) + 22:36
133 – DENZ Nico (BORA – hansgrohe) + 22:37
134 – EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) + 22:40
135 – FAGUNDEZ Eric Antonio (Burgos-BH) m.t
136 – GHYS Robbe (Alpecin-Deceuninck) + 22:42
137 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Circus – Wanty) + 22:44
138 – VAN DEN BERG Julius (EF Education-EasyPost) + 22:45
139 – HOFSTETTER Hugo (Team Arkéa Samsic) m.t
140 – BIDARD François (Cofidis) m.t

141 – MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) + 22:52
142 – SERRY Pieter (Soudal – Quick Step) + 22:58
143 – GRADEK Kamil (Bahrain – Victorious) + 23:04
144 – MENTEN Milan (Lotto Dstny) + 23:10
145 – DRIZNERS Jarrad (Lotto Dstny) m.t
146 – DE GENDT Thomas (Lotto Dstny) + 23:12
147 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) + 23:36
148 – BARTHE Cyril (Burgos-BH) + 23:38
149 – BAYER Tobias (Alpecin-Deceuninck) + 23:43
150 – SOBRERO Matteo (Team Jayco AlUla) + 23:50
151 – GROVES Kaden (Alpecin-Deceuninck) + 23:59
152 – DAVY Clément (Groupama – FDJ) + 24:02
153 – CIMOLAI Davide (Cofidis) + 24:07
154 – COQUARD Bryan (Cofidis) m.t
155 – CARVALHO Andre (Cofidis) + 24:27
156 – STORER Michael (Groupama – FDJ) + 24:31
157 – BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën Team) + 24:49
158 – JANSSENS Jimmy (Alpecin-Deceuninck) + 25:06
159 – DÍAZ José Manuel (Burgos-BH) + 25:20
160 – VERGAERDE Otto (Lidl – Trek) + 25:28

161 – BERHE Welay Hagos (Team Jayco AlUla) + 25:33
162 – SÁNCHEZ Pelayo (Burgos-BH) + 25:38
163 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) + 26:26
164 – SCOTSON Callum (Team Jayco AlUla) + 26:52
165 – OSBORNE Jason (Alpecin-Deceuninck) + 27:03
166 – VAN BAARLE Dylan (Jumbo-Visma) + 27:20
167 – PAGE Hugo (Intermarché – Circus – Wanty) + 27:25
168 – OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) + 27:29
169 – MAAS Jan (Team Jayco AlUla) + 27:45
170 – GOVEKAR Matevž (Bahrain – Victorious) + 28:39
171 – NOVAK Domen (UAE Team Emirates) + 29:22
172 – BONNET Thomas (TotalEnergies) + 29:35
173 – MILESI Lorenzo (Team dsm – firmenich) + 30:47
174 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) m.t

Classement par points – Top 10

1 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) 42 points
2 – KRON Andreas (Lotto Dstny) 30 points
3 – GROVES Kaden (Alpecin-Deceuninck) 25 points
4 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) 20 points
5 – PICCOLO Andrea (EF Education-EasyPost) 20 points
6 – BAGIOLI Andrea (Soudal – Quick Step) 19 points
7 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 17 points
8 – ROMO Javier (Astana Qazaqstan Team) 17 points
9 – HERREGODTS Rune (Intermarché – Circus – Wanty) 17 points
10 – BARCELÓ Fernando (Caja Rural – Seguros RGA) 17 points

Classement de la montagne – Top 10

1 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) 10 points
2 – SEPÚLVEDA Eduardo (Lotto Dstny) 10 points
3 – SOBRERO Matteo (Team Jayco AlUla) 6 points
4 – ROMO Javier (Astana Qazaqstan Team) 6 points
5 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 6 points
6 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) 6 points
7 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) 4 points
8 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) 4 points
9 – KRON Andreas (Lotto Dstny) 3 points
10 – NICOLAU Joel (Caja Rural – Seguros RGA) 3 points

Classement de meilleur jeune – Top 10

1 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) en 8:43:11
2 – MARTINEZ Lenny (Groupama – FDJ) + 0:11
3 – UIJTDEBROEKS Cian (BORA – hansgrohe) + 0:33
4 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) + 0:35
5 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) + 0:38
6 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) + 0:42
7 – ARENSMAN Thymen (INEOS Grenadiers) + 0:45
8 – QUINN Sean (EF Education-EasyPost) + 1:39
9 – CAMARGO Diego Andrés (EF Education-EasyPost) + 1:47
10 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) + 2:02

Classement par équipes – Top 10

1 – Jumbo-Visma en 25:35:20
2 – UAE Team Emirates + 0:05
3 – BORA – hansgrohe + 0:32
4 – Soudal – Quick Step + 1:21
5 – INEOS Grenadiers + 1:40
6 – Bahrain – Victorious + 2:20
7 – EF Education-EasyPost + 3:30
8 – Movistar Team + 3:32
9 – Team Arkéa Samsic + 8:31
10 – Caja Rural – Seguros RGA + 12:12

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.