Vuelta 2023, étape 4 : Classement complet

0
534
Vuelta 2023 étape 4 classement complet
Top 10 du classement de la 4e étape de la Vuelta 2023. Image : @D.R

Retrouvez le classement complet de la 4e étape de la Vuelta 2023 qui s’est achevée mardi par la victoire au sprint de Kaden Groves (Alpecin-Deceuninck). Le sprinteur Australien s’est imposé à Tarragone devant le Colombien Juan Sebastian Molano (UAE Team Emirates) et Edward Theuns (Lidl – Trek). Le Français Hugo Page (Intermarché – Circus – Wanty) a pris une belle 7e place tandis que le maillot rouge du Tour d’Espagne, Remco Evenepoel (Soudal – Quick Step), a passé la ligne d’arrivée en 12e position, conservant ainsi son leadership.

1 – GROVES Kaden (Alpecin-Deceuninck) les 184,6 km en 4:05:41 (45 km/h)
2 – MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) m.t
3 – THEUNS Edward (Lidl – Trek) m.t
4 – MENTEN Milan (Lotto Dstny) m.t
5 – VAN GESTEL Dries (TotalEnergies) m.t
6 – AULAR Orluis (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
7 – PAGE Hugo (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
8 – ASKEY Lewis (Groupama – FDJ) m.t
9 – FLYNN Sean (Team dsm – firmenich) m.t
10 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) m.t

Lire aussi : Les abandons de la Vuelta 2023

11 – ENGELHARDT Felix (Team Jayco AlUla) m.t
12 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) m.t
13 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) m.t
14 – HOFSTETTER Hugo (Team Arkéa Samsic) m.t
15 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) m.t
16 – EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) m.t
17 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) m.t
18 – MAS Enric (Movistar Team) m.t
19 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) m.t
20 – BARTHE Cyril (Burgos-BH) m.t

Lire aussi : Le résumé vidéo de la 4e étape de la Vuelta 2023

21 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) m.t
22 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) m.t
23 – VAN DEN BERG Julius (EF Education-EasyPost) m.t
24 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) m.t
25 – BARDET Romain (Team dsm – firmenich) m.t
26 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) m.t
27 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) m.t
28 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) m.t
29 – ROCHAS Rémy (Cofidis) m.t
30 – CRAS Steff (TotalEnergies) m.t
31 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) m.t
32 – ARENSMAN Thymen (INEOS Grenadiers) m.t
33 – MARTINEZ Lenny (Groupama – FDJ) m.t
34 – ZWIEHOFF Ben (BORA – hansgrohe) m.t
35 – QUINN Sean (EF Education-EasyPost) m.t
36 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) m.t
37 – VINE Jay (UAE Team Emirates) m.t
38 – UIJTDEBROEKS Cian (BORA – hansgrohe) m.t
39 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) m.t
40 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) m.t

41 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) m.t
42 – BALDERSTONE Abel (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
43 – ROMO Javier (Astana Qazaqstan Team ) m.t
44 – VAUQUELIN Kévin (Team Arkéa Samsic) m.t
45 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) m.t
46 – RODRÍGUEZ Cristián (Team Arkéa Samsic) m.t
47 – VALTER Attila (Jumbo-Visma) m.t
48 – CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
49 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) m.t
50 – LÓPEZ Juan Pedro (Lidl – Trek) m.t
51 – SOBRERO Matteo (Team Jayco AlUla) m.t
52 – NAVARRO Daniel (Burgos-BH) + 0:24
53 – MOSCA Jacopo (Lidl – Trek) m.t
54 – MOLLEMA Bauke (Lidl – Trek) m.t
55 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) m.t
56 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) m.t
57 – WARBASSE Larry (AG2R Citroën Team) m.t
58 – ZEITS Andrey (Astana Qazaqstan Team) m.t
59 – ELISSONDE Kenny (Lidl – Trek) m.t
60 – DENZ Nico (BORA – hansgrohe) m.t

61 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) m.t
62 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) m.t
63 – DAINESE Alberto (Team dsm – firmenich) m.t
64 – VAN POPPEL Boy (Intermarché – Circus – Wanty) + 0:29
65 – CATTANEO Mattia (Soudal – Quick Step) m.t
66 – GARCÍA CORTINA Iván (Movistar Team) + 0:31
67 – BARRENETXEA Jon (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
68 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsicv
69 – SÁNCHEZ Pelayo (Burgos-BH) + 0:33
70 – CAMARGO Diego Andrés (EF Education-EasyPost) m.t
71 – SCHLEGEL Michal (Caja Rural – Seguros RGA ) m.t
72 – MILESI Lorenzo (Team dsm – firmenich) m.t
73 – GODON Dorian (AG2R Citroën Team) m.t
74 – JOUSSEAUME Alan (TotalEnergies) m.t
75 – DOUBEY Fabien (TotalEnergies) m.t
76 – OURSELIN Paul (TotalEnergies) m.t
77 – ERVITI Imanol (Movistar Team) m.t
78 – KOCH JonasvBORA – hansgrohe) m.t
79 – TIBERI Antonio (Bahrain – Victorious) m.t
80 – POOLE Max (Team dsm – firmenich) m.t

81 – FAGUNDEZ Eric Antonio (Burgos-BH) m.t
82 – JOHANSEN Julius (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
83 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
84 – GRÉGOIRE Romain (Groupama – FDJ) + 0:42
85 – OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) m.t
86 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) + 0:46
87 – PLANCKAERT Edward (Alpecin-Deceuninck) m.t
88 – BARCELÓ Fernando (Caja Rural – Seguros RGA) + 0:51
89 – TOUZÉ Damien (AG2R Citroën Team) m.t
90 – NOVAK Domen (UAE Team Emirates) m.t
91 – PETILLI Simone (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
92 – HIRT Jan (Soudal – Quick Step) m.t
93 – VAN BAARLE Dylan (Jumbo-Visma) + 1:01
94 – LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) m.t
95 – RIES Michel (Team Arkéa Samsic) + 1:05
96 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) m.t
97 – BERNARD Julien (Lidl – Trekv1:08
98 – VERGAERDE Otto (Lidl – Trek) m.t
99 – GERMANI Lorenzo (Groupama – FDJ) + 1:17
100 – BAYER Tobias (Alpecin-Deceuninck) m.t

101 – GAZE Samuel (Alpecin-Deceuninck) m.t
102 – GHYS Robbe (Alpecin-Deceuninck) m.t
103 – STORER Michael (Groupama – FDJ) + 1:19
104 – HEPBURN Michael (Team Jayco AlUla) + 1:21
105 – PICCOLO Andrea (EF Education-EasyPost) m.t
106 – DE GENDT Thomas (Lotto Dstny) m.t
107 – BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën Team) + 1:24
108 – CIMOLAI Davide (Cofidis) m.t
109 – LAZKANO Oier (Movistar Team) + 1:26
110 – HEIDUK Kim (INEOS Grenadiers) m.t
111 – SÁNCHEZ Luis León (Astana Qazaqstan Team) m.t
112 – VAN EETVELT Lennert (Lotto Dstny) m.t
113 – WATSON Samuel (Groupama – FDJ) m.t
114 – DRIZNERS Jarrad (Lotto Dstny) m.t
115 – COSTA Rui (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
116 – HERRADA Jesús (Cofidis) m.t
117 – DUNBAR Eddie (Team Jayco AlUla) + 1:33
118 – BOL Jetse (Burgos-BH) m.t
119 – HERRADA José (Cofidis) + 1:41
120 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) m.t

121 – BERHE Welay Hagos (Team Jayco AlUla) m.t
122 – MONIQUET Sylvain (Lotto Dstny) m.t
123 – BONNET Thomas (TotalEnergies) m.t
124 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) m.t
125 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) + 1:45
126 – ZANA Filippo (Team Jayco AlUla) m.t
127 – KRON Andreas (Lotto Dstny) + 1:54
128 – GRIGNARD Sébastien (Lotto Dstny) m.t
129 – TRATNIK Jan (Jumbo-Visma) m.t
130 – LE BERRE Mathis (Team Arkéa Samsic) m.t
131 – LAPEIRA Paul (AG2R Citroën Team) + 2:19
132 – COMBAUD Romain (Team dsm – firmenich) m.t
133 – GHEBREIGZABHIER Amanuel (Lidl – Trek) m.t
134 – SOUPE Geoffrey (TotalEnergies) m.t
135 – MAAS Jan (Team Jayco AlUla) m.t
136 – GOVEKAR Matevž (Bahrain – Victorious) + 2:22
137 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) m.t
138 – FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) + 2:28
139 – OKAMIKA Ander (Burgos-BH
140 – GONZÁLEZ David (Caja Rural – Seguros RGA) m.t

141 – BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) + 2:35
142 – BISSEGGER Stefan (EF Education-EasyPost) + 2:45
143 – VAN DEN BERG Marijn (EF Education-EasyPost) m.t
144 – SERRY Pieter (Soudal – Quick Step) + 3:02
145 – BAGIOLI Andrea (Soudal – Quick Step) m.t
146 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) m.t
147 – ARCAS Jorge (Movistar Team) m.t
148 – GESINK Robert (Jumbo-Visma) m.t
149 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) m.t
150 – HAMILTON Chris (Team dsm – firmenich) m.t
151 – PEDERSEN CaspervSoudal – Quick Step) m.t
152 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) m.t
153 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) m.t
154 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) m.t
155 – OSBORNE Jason (Alpecin-Deceuninck) m.t
156 – SEPÚLVEDA Eduardo (Lotto Dstny) m.t
157 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) m.t
158 – CARVALHO Andre (Cofidis) + 3:11
159 – NICOLAU Joel (Caja Rural – Seguros RGA) + 3:34
160 – KELDERMAN Wilco (Jumbo-Visma) + 3:39

161 – BALLERSTEDT Maurice (Alpecin-Deceuninck) + 4:10
162 – HERREGODTS Rune (Intermarché – Circus – Wanty) + 4:18
163 – VERVAEKE Louis (Soudal – Quick Step) m.t
164 – JANSSENS Jimmy (Alpecin-Deceuninck) + 4:23
165 – KNOX James (Soudal – Quick Step) m.t
166 – GRADEK Kamil (Bahrain – Victorious) + 4:30
167 – DAVY Clément (Groupama – FDJ) + 5:44
168 – DÍAZ José Manuel (Burgos-BH) + 6:29
169 – GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) + 6:41
170 – GUERREIRO RubenvMovistar Team) + 6:48
171 – BIDARD François (Cofidis) + 8:05
172 – COQUARD Bryan (Cofidis) m.t
173 – SCOTSON Callum (Team Jayco AlUla) + 8:36
174 – GOOSSENS Kobe (Intermarché – Circus – Wanty) + 12:10

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.